Как научить ребёнка читать?

Аватара пользователя
WAZZUP
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1549
На форуме с 10 фев 2010, 19:26
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 250 раз

Как научить ребёнка читать?

Сообщение WAZZUP » 07 июн 2011, 20:54

Мамочки, подскажите как научить ребёнка читать. Сыну 5 лет.Уже давно как пора приступать к обучению. Каждый вечер откладываю на завтра.

Может какие-нибудь компьютерные игры подскажите??? согласна даже к компьютеру ребёнка допустить ради общего спокойствия.

Как вспомню как мы цифры учили, так в панику впадаю (криков было тогда) :cry:
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Ирмочка » 08 июн 2011, 07:50

WAZZUP, у меня таже проблема... Дочке в августе будет 5 лет :mama , буквы все знает, в игровой форме выучили за 2 дня (звуки учили). Может слоги составлять, но это уже через силу, когда очень постарается может легкое слово прочитать из 2-х слогов. Купили ей доску, мел (в школу играть) - толку нет. Сказала мне: "Мама, как мне надоели твои буквы...". Вот, думаю теперь на время отстать от нее, а то совсем интерес к чтению отобью. Купили ей диск: "Лунтик. Русский язык.", смотрю, что у нее получается задания выполнять, стала наблюдать, а она просто гадает, тыкает наугад. Ну и зачем такое обучение? Если ребенка заставлять через силу учиться, мне кажется будет только хуже. Моего мужа так в детстве заставляли читать, пока не прочитает, не пойдет гулять. Теперь он книги на дух не переносит, не читает вообще! Даже газеты... Для меня это по началу дико было. Когда я ему что-то зачитываю, слушает с удовольствием, а сам ни в какую. Придумывайте что-то интересное, может мелками на асфальте писать легкие слова, купите какую-нибудь музыкальную или говорящую азбуку (подружка так научила дочку читать), читайте названия магазинов , вывески вместе, не ругайте, если не получается, помогайте ему. Сами побольше ему читайте, расскажите как вы в детстве учились читать. Кстати, меня мама тоже лет с 5-ти начала учить этому делу. Сядем с ней, я читаю по слогам еле-еле. Как мне не хотелось!!! Читать-то у меня получалось про себя, а на зло маме я говорила совсем не то, что написано, чтоб она, наверное, отстала от меня быстрее :spiteful . Вы сами любите читать? Ребенок обязательно должен видеть, что мама или папа читают книги, а то от него требуют, а сами не читают... :print Удачи вам в этом нелегком деле. :flower: :flower: :flower:
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение 987654 » 08 июн 2011, 08:14

я начала учить сына в четыре года, он тогда любил смешариков, седала карточки разрезные со слогами, НЮ,ША, КО, ПА.ТЫЧ, К-РО-Ш.и т.д., сделала их под цвет смешариков, нюша -розовая, копатыч - оранжевый.... ит.д. Потом постепенно стали складывать слова, сначала ему помогали цвета,потом уже буквы стал в слогах читать, потом как-то сам все сложил, ну а в 4,5 мы уже одолели букварь по слогам, короче в пять с половиной стали читать более-менее
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Аватара пользователя
Бяка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2089
На форуме с 25 мар 2010, 18:37
Реальное имя: Анна 924-103-20-25
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Бяка » 08 июн 2011, 09:16

Мой секрет состоял в том, что мы учили звуки, а не буквы. И учили их сразу немного нараспев. Тогда соединения и прочитывание этих звуков в словах проходит легко и не заметно. А буквы потом как-то сами "выучились", я даже и не заметила. ;-)
Я верю в добрую примету,
Что дом надёжен как утёс,
Пока по дому бродит пёс,
Стуча когтями по паркету.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение 987654 » 08 июн 2011, 15:26

Бяка,
правильно, легче учить звуки, например, не ПЭ, а П, не ЭС, а С и т.д. тогда проблем со слоговым чтением не возникает... Я так же учу деток читать на английском, гораздо быстрее, чем если сначала выучить как буквы называются, а потом учить читать
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Pelita » 08 июн 2011, 16:47

WAZZUP,
Мы научились читать по букварику Жуковой. Давно уже... сыну еще три годика было. Причем буквы он не все знал :crazy Мне как - то он показался очень логичным и простым. Ничего лишнего. Слоги научились складывать буквально на 3 "уроке" (две гласные "АУ", "УА" ), потом "обратные слоги" - "АМ", "УМ", и потом слоги "согласная - гласная" "МА", "МУ"... потом простые слова
Чтоб научить складывать буквы в слоги там такая картиночка
Скрытый текст: Показать

по ней удобно рассказывать сказку "как одна буква идет в гости к другой"
Ну что-то типа такого:
Скрытый текст: Показать
Буквы тоже ходят в гости
Чтобы малыш понял, как получается слог, можно нарисовать два домика и тропинку между ними, в домиках поселить буквы и предложить ребенку проводить одну букву в гости к другой.
Поселим для начала буквы "м" и "а". Пока звук [м] идет потропинке, будем его тянуть (м-м-м-м-м-м), а когда дойдет, сразу позовем звук [а]. Получится слог "ма". Потом нарисуем еще один домик, и поселим в нем букву "р". Теперь она сходит в гости к букве "а". Получится слог "ра".

Причем букварь так построен, что сначала деть составляет слоги из "удобных"букв, которые легко тянуть (ммммм, рррррр, вввввв, ссссс и тд), а потом уже " трудные" (б, к, д ).
Как- то так в общем.
Научились за неделю. За две - длинные слова. Учился легко, не заставляла, не настаивала, просто в день по 5 минут 2 раза в день
НО! Как только читать научился - потерял интерес :(
Верней не так. Просто чтение нужно для того, чтобы что-то узнавать, получать информацию. Сына мой, в силу возраста, предпочитает другие способы получения информации (объяснения взрослых, слушать книжки - это действительно более эффективно, чем самому читать :crazy) . Читает только названия магазинов, в книжках подписи под картинками. Большой текст читать отказывается - меня просит :mosking
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бяка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2089
На форуме с 25 мар 2010, 18:37
Реальное имя: Анна 924-103-20-25
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Бяка » 08 июн 2011, 17:13

Читала своему сыну вслух очень, ОЧЕНЬ долго! Мы вообще вслух в семье читаем. Например, в машине. Вместо радио или диска я люблю читать вслух.
Только когда он научился сам читать довольно бегло (уже в школе был), тогда мы практиковали чтение или попеременно с ним, или же я дочитывала до определенного места (самого интересного ;-) ) и дальше он должен был прочитать сам. Или вслух, или же про себя. Но если про себя, то потом надо было мне пересказать поближе к тексту.
А еще у нас кот был тогда уже взрослый. Он обожал лежать рядом с сыном и слушать чтение. И дремал. Такой вот благодарный слушатель. Тем более, что кот не сделает замечание, не поправит ударение, не переспросит. Это очень раскрепощает ребенка. И он не боится сделать ошибку в чтении, или медленно читать.
Так что тут все средства хороши, чтоб развить интерес.
Я верю в добрую примету,
Что дом надёжен как утёс,
Пока по дому бродит пёс,
Стуча когтями по паркету.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
мышь
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 120
На форуме с 12 июн 2011, 17:44
Реальное имя: Надежда
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение мышь » 12 июн 2011, 18:40

в три не рано? моей тоже три, буквы знает, но читать пока не учу, читаю много ей, думаю, пока этого достаточно
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6872
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 894 раза
Контактная информация:

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Вика97 » 12 июн 2011, 19:09

мышь писал(а):в три не рано? моей тоже три, буквы знает, но читать пока не учу, читаю много ей, думаю, пока этого достаточно

это все стереотипы, "в три рано, в пять пора бы уже"
Почему рано то? Чему это помешает, если ребенку это дается в радость, без напряга?
Моя научилась читать в 4.
Мы тоже учили не алфавитное произношение букв, а звуки. У нас были кубики зайцева.
Аватара пользователя
Тундра
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2370
На форуме с 29 апр 2010, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Тундра » 12 июн 2011, 19:15

А я плохой педагог :crazy отдала ребенка на подготовительные курсы - научили читать быстро, правда пару месяцев заставляла упражняться - теперь читает всё что можно, все надписи на заборах наши :cheesy
Если дома нет еды и обкаканые дети, значит мама целый день просидела в интернете!!!
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Pelita » 12 июн 2011, 20:02

Вика97 писал(а):У нас были кубики зайцева.


а нам эти кубики не пошли :unknw
Только когда научился, стало интересно слова составлять (особенно любил бросать несколько кубиков и читать получившиеся "непонятки" :crazy :crazy :crazy )
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Мари Я » 12 июн 2011, 20:15

WAZZUP,
Отдайте на подготовку, там научат и без лез и криков. Смысл учить читать в 3 года? Дети потом что книжки читают? Моя умеет читать с 4,5 лет. Но читать (то есть сама берет книжку и ей это интересно) стала в 6.
Аватара пользователя
WAZZUP
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1549
На форуме с 10 фев 2010, 19:26
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение WAZZUP » 26 июн 2011, 09:50

спасибо за опыт и советы.

Мария, с удовольствием бы отдала , но водить некому, а сама не могу.

вот сидим сейчас буквы снова учим, пару раз уже карточкой полбу получил,
пойду прогуглю игрушки какие нибудь развивающие.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Мари Я » 26 июн 2011, 09:55

WAZZUP,
Может домой педагога пригласить если водить не кому. Толк все равно быстрее и больше. Если все же решили сами буквы как таковые не учите все подряд, возьмите склады (кубики Зайцева), или слоги (букварь Жуковой). Чтобы как можно быстрее деть понимал что читает, тогда мне кажется дело быстрее пойдет.
Аватара пользователя
МАРТЫШКА с ГРАНАТОЙ
*Любите меня все*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 475
На форуме с 08 сен 2010, 13:12
Реальное имя: Анна Славна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение МАРТЫШКА с ГРАНАТОЙ » 26 июн 2011, 11:23

Тундра писал(а): все надписи на заборах наши :cheesy

О, и наши тоже :rat Потом еще и спрашивает, что это за слово такое :tap Нас в саду научили и читать, и писать, и разговаривать тоже :cheesy
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»