Как научить ребёнка читать?

Аватара пользователя
SweetAndSunny
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1646
На форуме с 23 фев 2011, 07:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение SweetAndSunny » 08 июл 2011, 10:01

Некоторое время назад, когда дочери исполнилось четыре, я очень хотела научить её читать. Ходили на "Читайку" по методике Зайцева (алфавит уже знала весь). Но успехов добиться на тот момент не удалось. Я видела, что дочери это совершенно не интересно и главное - непонятно. На время я от ребенка отстала, затем была сделана ещё попытка по букварю Жукова - и снова ноль. Ну, не понимала она как складывать звуки с слог. И вот в один прекрасный день (уже в 5 лет) у дочки получилось и загорелся тот огонёчек понимания... и радости в её глазах.
Книги читать мы, конечно, ещё не читаем, но вот слоги в слова получается.

Для себя я, в очередной раз, уяснила всему своё время, главное это время заметить и не упустить.
Помните, мы сами делаем свою жизнь или черно-белой... или цветной!!!
Аватара пользователя
Мама Арсения
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4410
На форуме с 14 апр 2009, 13:17
Реальное имя: Элеонора
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 340 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Мама Арсения » 08 июл 2011, 16:23

SweetAndSunny писал(а):Некоторое время назад, когда дочери исполнилось четыре, я очень хотела научить её читать. Ходили на "Читайку" по методике Зайцева (алфавит уже знала весь). Но успехов добиться на тот момент не удалось

У нас такая же история, учитывая что я читаю с 3,5 и очень люблю это дело, я даже на какое-то время у Арсюхи интерес отбила, сейчас решила пусть все идет своим чередом... В игровой форме пытаюсь ему объяснять как звуки в слоги складываются, но не напрягаю.
Счастлив тот, кому есть, что вспомнить и нечего забывать!
Изображение
Дашик
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 735
На форуме с 02 дек 2007, 15:53
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Дашик » 08 июл 2011, 16:53

Моей 6 лет - ни в какую не хочет учиться читать, буквы знает, некоторые слоги и слова, пишет слова - подписывает открытки, но заниматься, чтобы читать не хочет. У нас бабушка охает - как это дочка не умеет читать :shock: , я типа тебя уже в 5 лет научила!
Дочка сейчас заинтересовалась электронным плакатом, там слоги озвучиваются.
А так интересоваться стала в связи с тем, что надписи видит - и спрашивает, что написано, я ей прочитаю и говорю, а давай учиться читать - будешь сама читать, дочка говорит - давай, но движется все это медленно :nos
Может пример, немного не к месту...
Учила дочку писить на улице - ни в какую не получалась, дочка просто не хотела, кричала, я себе все намочу, а потом - раз и говорит, пойду пописию - я думаю, вот опять высаживать надо помогать, а дочка сама...я спрашиваю, а что ты сама начала писить? а она мне в ответ - да, меня Ксюша в садике научила, показала... :rat , вот так...наверно, я - никудышный педагог :crazy
"Я жизнь хочу наполнить смыслом, а наполняю суетой..."
oportnova
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 30 окт 2011, 02:38
Реальное имя: Ольга Портнова

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение oportnova » 30 окт 2011, 03:22

Нам почти 2. Книжки любит. Сам приносит, чтоб почитали. Знает некоторые буквы (процентов 30). Как лучше действовать дальше? Осваивать букварь вроде рановато.
Аватара пользователя
GaisinaAzalia
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 30 окт 2011, 23:51
Реальное имя: Азалия

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение GaisinaAzalia » 05 ноя 2011, 07:53

Всегда замечала за своим дитём любимом что уж больно он быстро учиться/развивается/запоминает. Получше взрослых кстати. Подумала и решила в инете поискать, может я не одна такая. И оказывается есть теория Масару Ибуки как раз о том что детей можно научить чему угодно в самом начале его жизни! Я БЫЛА В ШОКЕ! И где-то на одном из форумов увидела книжку “После трех уже поздно”. Советую всем мамам у которых деткам ДО 3 лет прочитать её! Лично я заказывала через озон, так как у меня в городе её не оказалось. В магазинах точнее) Вот посмотрите и запомните обложку чтоб не спутать да и вообще для общего представления о книге -
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5575661/ Советую к прочтению, много нового поймете!
Advin
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 217
На форуме с 05 дек 2010, 12:56
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Advin » 23 фев 2012, 13:05

Мы пробовали и кубики Зайцева и букварь Жуковой. По первому научились буквам и пению слогов, а по последнему собственно читать. На мой взгляд надо методики чередовать и в первую очередь при обучении ребенка заставлять себя с ним заниматься...по чуть-чуть пару раз в неделю, но обязательно. Мы первые две недели через силу читали, ныли и канючили, а потом в саду ее воспитатель похвалил и она уже стала сама выкаблучиваться. Нам сейчас почти 5 и мы можем читать легкие предложения, культа из этого не делаю, но заставляю читать часто по пол странички-страничке, пока внимание не пропадает. Сама ей читаю тоже часто.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Pupee
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 458
На форуме с 25 июн 2010, 12:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Pupee » 10 мар 2012, 22:36

Мой сын научился читать в 4 года по компьютерной программе "Баба Яга учится читать" , но интереса к чтению нет до сих пор (10 лет). Дочери я сделала кубики, подобные Зайцевским, но немного другие - мне не нравились двойные кубики и то, что они отличались по размеру. Мои были интереснее, но все же научилась она скорее читать по букварю Жуковой, мне моя мама посоветовала, она бывший воспитатель. И еще - с сыном я перечитала практически всю детскую литературу, и когда пришло ему время читать, оказалось, что читать-то нечего. Дочери я столько не читала. Но сама читаю всегда и везде. В результате ей сейчас 7 лет, а она сама прочитала "Незнайку", "Волшебник Изумрудного города", "Девочку из города", в общем все, что у нас детского есть. Сейчас читает "Четвертую высоту" про Гулю Королёву :shock1
Словарный запас ее намного богаче, чем у сына.
Я знаю одну семью, в 4 года я поражалась, какой умный ребенок. Родители ему много читали вслух, в 6 лет ему прочитали уже и "Дети капитана Гранта". А сам он читать не хочет, из-за этого в школе проблемы не только с чтением, но и с другим предметами.
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение SerNa » 11 мар 2012, 00:47

WAZZUP писал(а):спасибо за опыт и советы.

вот сидим сейчас буквы снова учим, пару раз уже карточкой полбу получил,



:crazy бедный ребенок.. вы зачем его в 5 лет то научить читать хотите? видимо это вам больше надо, а не ему....
У меня двое детей, старшего постоянно долбила :listen буквы тоже в 3 знал, начала учить читать: и кубики Зайцева и таблицы слоговые и букварь и т.п... не хотел он ( тоже по лбу получал :( ) заставляла и что толку? желание не было у него...бросила учить... он сам стал что то там по плакатам на стене соображать, в 6 с копейками сам стал спрашивать как складывать слоги и постепенно научился читать.... я сделала вывод: всему свое время, и у каждого ребенка свое время на все... младший в 5 лет научился читать ( с педагогом), ему легко, ему нравится, у него желание было...отдала педагогу, потому что времени на него нет - старший в первый класс пошел, много времени отнимает учеба. Как я сейчас жалею, что кричала, раздражалась на старшего сына - на самом деле за этим моим желанием научить читать видимо были хорошие побуждения, но он ребенок и все это откладывается в его сознании. мне очень щас стыдно это вспоминать :(
На учебе младшего я не заморачиваюсь, хочу чтоб ему в радость учеба была, делаем и уроки которые задают, но без обязаловки, чтоб легко было и мне сейчас по большому счету все равно в 5 он научился читать или он бы это к 7 годам сделал...на самом деле это миф что надо научится читать как можно раньше 6-7 лет, некоторые культ прям из этого делают... мой брат в школу пошел ни читать не умел, ни считать толком, а щас кандидат биологических наук... любите девочки своих детей такими какие они есть: умеют они делать то что делают другие в их возрасте или нет, какая разница? он ребенок и дайте ему нормально побыть ребенком....

Добавлено спустя 20 минут 45 секунд:
GaisinaAzalia, так ваш ребенок я так понимаю читает уже в 3 года? по мимо этого умения чем он от сверсников то отличается? он глубже понимает окружающий мир от этого, или может его кругозор гораздо шире? Но ведь согласитесь, что все относительно... я считаю, что если нет у ребенка в 3-4-5 лет желания учится читать, то и настаивать не стоит. А сейчас ко всему впридачу большинству мам приходится работать, дети в саду целый день. Так я эти пару часов вечером лучше просто поиграю с ними, поговорю, поужинаю, посуду помою, даже вместе с ними люблю посидеть у телевизора или у компьютера, мне кажется так для детей гораздо лучше, чем напрягать их учебой в эти пару часов до сна...
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребёнка читать?

Сообщение Еничка » 11 мар 2012, 15:07

Pupee писал(а):Я знаю одну семью, в 4 года я поражалась, какой умный ребенок. Родители ему много читали вслух, в 6 лет ему прочитали уже и "Дети капитана Гранта". А сам он читать не хочет

Как-то сразу думается "его разбаловали чтением вслух и теперь он сам ленится".
Но на самом деле это может быть связано с тем, что в семье такой стиль отношений, что чтение книг ребенок считал выражением родительской любви, своим личным ценным временем, временем, когда он чувствовал себя любимым. А другого такого было мало. И теперь он не хочет сам читать - потому что это совсем не то. И именно хочет любви и заботы - вот в таком вот виде. :tap

Потому что как правило именно чтение вслух и обсуждение книг - обычная дорожка для развития любви к чтению.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»