Исправления в трудовой книжке.

Аватара пользователя
Olga0477
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 495
На форуме с 25 июн 2009, 18:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Исправления в трудовой книжке.

Сообщение Olga0477 » 06 июн 2011, 11:14

В краце, ситуация такая: во 2й колонке трудовой ( там, где указывается "год" внесения изменений) изначально неправильно внесен год изменений-2008, затем его зачеркнули и ниже написали правильный год-2009. При этом в верху страницы сделана запись: "Исправленному на 2009 верить", фамилия ответственного лица и печать. У меня несколько вопросов: допустимо-ли исправление в этой графе таким способом? Если нет, то как должно быть правильно (чтобы в будущем не было проблем при оформлении пенсии) ? Может кто владеет информацией по этому поводу, поделитесь плиз.
Аватара пользователя
АГО
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 462
На форуме с 08 май 2009, 13:53
Реальное имя: Гульнара
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение АГО » 06 июн 2011, 13:08

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

(Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"))
Изображение
Аватара пользователя
Olga0477
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 495
На форуме с 25 июн 2009, 18:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение Olga0477 » 06 июн 2011, 13:19

АГО,
Это вы мне написали о исправлениях в 3й колонке трудовой (она заполнена верно). Я специально акцентировала внимение на том, что неточность допущена во 2й колонке, о ней в вашей выдержке ничего не указано. Или данная норма распространяется и на мой случай?
Аватара пользователя
АГО
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 462
На форуме с 08 май 2009, 13:53
Реальное имя: Гульнара
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение АГО » 06 июн 2011, 13:23

Olga0477,
Я так понимаю, что данный пунт Постановления распространяется на все разделы трудовой книжки...

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
Olga0477,
Пришлите мне вас адрес эл.почты. я вам сброшу пример исправления (там ваш случай)
Изображение
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение Пчелка » 06 июн 2011, 13:42

Вообще-то в трудовой книжке исправления не допускаются вообще. Просто заносят следующим номером запись , что запись под номером таким-то не действительна и следующим порядковым номером пишут правильную дату.
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
Дорогая
*Под прицелом объектива*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3962
На форуме с 04 сен 2008, 14:35
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение Дорогая » 06 июн 2011, 13:48

А что делать с трудовой, в которой есть исправление и дальше пошли нормальные записи?Не зачтут там где исправления были?Или как?
Аватара пользователя
Летти
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 994
На форуме с 13 июл 2009, 13:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение Летти » 06 июн 2011, 13:49

Пчелка писал(а):Вообще-то в трудовой книжке исправления не допускаются вообще. Просто заносят следующим номером запись , что запись под номером таким-то не действительна и следующим порядковым номером пишут правильную дату.


да, вот так правильно делать... мы так тоже исправляем.. ;-)
Аватара пользователя
Дорогая
*Под прицелом объектива*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3962
На форуме с 04 сен 2008, 14:35
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение Дорогая » 06 июн 2011, 13:50

Я б даж сказала не исправления, мне в книжке где дата принятия и увольнения в числах взяли и бритвочкой и ластиком подтёрли :dead деятели
Аватара пользователя
АГО
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 462
На форуме с 08 май 2009, 13:53
Реальное имя: Гульнара
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение АГО » 06 июн 2011, 13:58

Olga0477, Пчелка,
Исправления допускаются, но не путем зачеркивания.
Во-первых, положения Инструкции гласят, что для исправления ошибочной записи после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер и делается запись "Запись за номером таким-то недействительна", после чего производится правильная запись. Указание на то, что правильная запись должна быть под следующим порядковым номером, отсутствует. Следовательно, правильная запись указывается под тем же номером, что и запись о недействительности определенной записи.
Во-вторых, в соответствии с п. 1.2 Инструкции при исправлении записи в сведениях о работе в графе 2 указывается дата внесения записи (то есть дата исправления записи). Следовательно, в графе 2 следует указывать фактическую дату внесения исправления. Указание в Инструкции на то, что исправлению подлежат только записи в графе 3, не означает невозможности исправления сведений о датах приема на работу.

(Статья: Работа над ошибками: исправления в трудовой книжке (Телевная А.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2011, N 1))
Изображение
Аватара пользователя
Летти
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 994
На форуме с 13 июл 2009, 13:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение Летти » 06 июн 2011, 14:01

Дорогая писал(а):Я б даж сказала не исправления, мне в книжке где дата принятия и увольнения в числах взяли и бритвочкой и ластиком подтёрли :dead деятели


Ндааа, :shock1
Дорогая, может лучше подправить данную запись, если еще не поздно.. :nail2
Аватара пользователя
Olga0477
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 495
На форуме с 25 июн 2009, 18:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение Olga0477 » 06 июн 2011, 14:22

АГО,
Спасибо, что откликнулись. Сейчас скину вам мой п/я. Если вас не затруднит, напишите пожалуйста полное название нормативного документа и пункт на который вы ссылаетесь (чтоб мне предметно потом "права качать" на работе :mosking ). А чем может грозить неправильная запись при оформлении пенсии в будущем (если вопрос не по адресу, то извините)?
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение настасия » 15 июл 2011, 16:50

Девочки, не хочу новую тему заводить, вопрос вот какой!!!А как правильно оформить дубликат тр.книжки по копии?только напишите пож-та где какую печать поставить и подпись!Я поняла, что считается общий стаж, а если он прерывался, то как быть?
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение фишка » 08 сен 2011, 20:27

в идеале ,конечно же, над, чтбы кадрвики сблюдали инструкцию. но как правило, кадрвиками станвятся в процессе работы, то если зачеркнуто и написано " в графе ... исправлено на ... верить" печать, подпись, то такие исправления допускаются. (для пенсии).
важно еще обратить внимание . если вы приняты на работу в ООО "зведное небо", а потом прошла реорганизация и уволены вы из ООО "небо звездное", а это никак не зафиксировано в трудовой, то уж извените, незачет. и неважно что вы там работали 10 лет в одном и том же кабинете, или за одним и тем же прилавком. придется побегать за справками.
все смены формы собственности, переименования должны записываться в трудовую. ибо несоответствие названия конторы при приеме и увольнении - мутотень еще та. для вас.

рекомендую ознакомиться со своей трудовой кн, у кого она есть. проверить записи, есть ли исправления, подтирки, все ли печати, хорошо ли они читаются, есть ли даты и номера приказов, а то некоторые умудряются писать как попало, а человек хватает книжку и бежать. у кого интересные ФИО, проверьте, соответствует ли написанное ФИО паспорту, дата рождения, печать на трудовой или вкладыше.
и родственникам своим посоветуйте.

чтобы не было потом мучительно горько.
:-)
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
клубничка35
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 389
На форуме с 20 июл 2011, 22:02
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение клубничка35 » 04 ноя 2011, 22:19

Исправления не делаются, просто в следующей записи пишется , например, что запись №3 не верна, и дальше за следущим номером пишется верно. Вообше сейча эти записи и не нужны. Сейчас все сведенья о приеме и увольнении хранятся в ПФР. Если ваш работодатель не платит взносы за вас, у вас в трудовой может хоть любая запись стоять, потом при начислении пенсии она все равно не будет учитываться. Скоро вообше эти книжки отменят.
Скрытый текст: Показать
[hider]Изображение
Изображение
Изображение
[/hider]
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Исправления в трудовой книжке.

Сообщение фишка » 06 ноя 2011, 17:52

трудовая особенно актуальна для тех, кто имеет стаж работы до 2002 года. хоть 1 день. т.к. каждый день влияет на размер пенсии
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»