Как вести себя с детьми в песочнице?

Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 22 июн 2014, 13:49

flo, оградить! Но не угрожать "побью, трону".
Воспитывать ЧУЖОГО ребенка я не буду, зачем? У него родители есть. А воспитываю я своего. И как раз таки принцип "кто сильнее, тот и прав" демонстрируют "грозные мамашки". И никто не ответил - если на угрозы он не отреагирует, дальше что? Будете бить чужого ребенка?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
tesv, обычно мужчины с холодной головой легче договариваются, чем женщины "ах, он толкнул/ударил". Если я не могу решить проблему - я прошу ее решить своего мужа. Решает, словами. За 10 лет один раз силу применил, к мужику, который ударил свою жену.
Аватара пользователя
Шакира
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9443
На форуме с 15 мар 2009, 16:52
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Как вести себя с детьми в песочнице?

Сообщение Шакира » 22 июн 2014, 16:44

Санечка писал(а):И никто не ответил - если на угрозы он не отреагирует, дальше что? Будете бить чужого ребенка?

До такого ни одна мама с этого форума не опустится. НИКТО не станет бить чужого ребенка. А просто угрозы помогают, раз так не понимает. Не помогли угрозы, тогда идем к родителям, воспитателям.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Санечка писал(а):Я б беседовала с мамой, воспеткой, заведующей. С ними, если б тупили - на языке угроз и силы, но по отношению к ним, а не к ребенку. Не дошло б - беседовали б папы между собой.

представляю картину: ударь того дятьку, его сын нашего бьет :lol:
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 22 июн 2014, 16:54

Шакира, а без этапа угроз - к родителям, воспитателю сразу - не вариант?
И о "побей дядьку" я не писала, эт вы придумали. Мой муж способен без "побить" убеждать собеседника :yes
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Как вести себя с детьми в песочнице?

Сообщение Полуночница » 22 июн 2014, 18:29

Санечка писал(а):flo, оградить! Но не угрожать "побью, трону"

а как оградить, если дети весь день в садике оба, бок о бок? :listen
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 22 июн 2014, 21:13

Полуночница, для меня оградить - вплоть до того, что сменить садик, посадить дома с няней (если проблема на уровне ребенок-ребенок или взрослый-взрослый не решается никак, даже с привлечением заведующей сада).
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 71
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Сообщение Жуня » 22 июн 2014, 21:46

Сменить садик это оградиться, так всю жизнь от неадекватов бегать не будешь. Оградить надо свободу другого человека в плане драк, стычек, обид других детей.
Я тоже не собираюсь учить и воспитывать чужих, я просто желаю чтоб моему было комфортно. А с 5 лет можно уже отвечать за свои поступки, поэтому если мама драчуна не может это объяснить, по меньшей мере, я обязана сказать что мне не нравится , что моего сына колотят. Если и это не поможет, буду как то тщательней выражать свое недовольство.
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 22 июн 2014, 21:56

Жуня, тщательней - это как? Угрозами "побить"?
И иногда целесообразно перейти на другую сторону дороги (сменить сад, школу и тд), если вокруг быдло.
Кстати для меня стычки между детьми - важный показатель работы педсостава сада. Если воспитатель целый день висит на телефоне или с коллегой болтает, а дети в группе смотрят мультики или на прогулке сами по себе - то они и дерутся. А в других группах детьми занимаются - и драки есть, но не система это. Под окнами долгое время были сады, наблюдала и тех, и других.
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 71
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Сообщение Жуня » 22 июн 2014, 22:03

Санечка, ну сначала сказать родителям ребенка который дерется. Знаешь, я не для того рожала сына, чтоб потом смотреть как его неадекват какой то бьет, и бегать по садам и проверять педсостав.
Был у нас в группе мальчик, нормальная семья, но любил он игрушки ломать, задираться, толкаться. Особенно новые машинки других его "возбуждали"! Ему было оочень обидно что у кого новое и красивое. Говорил дай поиграть и потом специально ломал. Пришлось ему сказать, что я не для того работаю и трачусь, чтоб он наши вещи портил. Угроз в его адрес не было, но почему то он все понял. сразу!!! А с его родителями разговаривала- бесполезно))
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 22 июн 2014, 22:14

Жуня, ну так я о том и пишу, что без угроз в адрес ребенка можно любой вопрос решить. И начать - с беседы с мамой/папой обидчика.
Но для многих это пипец сложно, надо ж их в саду застать или телефон узнать. Гораздо легче поугрожать ребенку :pleasantry
А педсостав не нужно бегать проверять - это видно, прогулки на виду; отзывы мам о "моего ребенка обижают" тоже.
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Как вести себя с детьми в песочнице?

Сообщение Полуночница » 23 июн 2014, 00:20

Санечка писал(а):для меня оградить - вплоть до того, что сменить садик, посадить дома с няней

На няню банально нет денег, на частный сад - тоже, а государственный так просто не сменишь, это всем известно. Да и согласна с Жуней, в мире много будет попадаться неадекватных людей, что ж теперь, из-за каждого менять сад/школу/институт/работу?
У нас в саду просто тоже была такая ситуация, моего ребенка постоянно бил мальчик из его группы, притом что мой сын не тихоня, сдачи дать может, но я сама несколько раз была свидетельницей того, как тот мальчик накидывался на моего с кулаками, просто проходя мимо, не из-за чего-то, не из-за какого-то конфликта, а просто из-за накопленной где-то агрессии, видимо. Я тут же решительно пресекала его агрессию. Буквально - заслоняла своего и хватала за руки того ребенка, не давая ему бить моего сына - и твердо говорила "Я запрещаю тебе бить Егора, если ты еще так будешь делать, значит, я дам тебе по попе". Перед этим я, само собой, говорила и с его родителями, и с воспитателем. Но его агрессия по отношению к моему ребенку прошла только когда я ему вот так сказала, не раньше :listen
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Как вести себя с детьми в песочнице?

Сообщение фишка » 23 июн 2014, 01:31

Санечка, есть дети, для которых родители не указ, не авторитет и их слова и воспитание уже ничего не значат.
воспитателя он видит каждый день и замечает(и слышит) как общаются родители с воспиткой, но т.к. родители - не уважаемые люди , то и те, с кем они общаются - уже не вызывают доверия, так что и воспитка тоже в пролете.
поэтому, лучше сказать плохишу что он плохиш и айяйяй и что будет ойойой, если еще раз и т.д.
т.к. это чужой взрослый и плохиш не знает его так хорошо ,как своих родителей, то он и попридержит свою агрессию. ( но я считаю что это не агрессия, а просто распущенность и отсутствие воспитания).
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 23 июн 2014, 09:08

Полуночница, ну я ж о себе пишу, потому няня и частный сад для меня - один из выходов из ситуации (тем более, что гос сад, который не сменишь нам "по очереди" явно не грозит).
От всех неадекватов не скроешься, но мы к этому стремимся :mosking ну не хочется мне, чтоб моего ребенка окружали дети, для которых родители - пустое место, и которым нужен только язык "я чужой, незнакомый и я сильнее".
Аватара пользователя
Sana-sun
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 534
На форуме с 27 сен 2010, 14:08
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Как вести себя с детьми в песочнице?

Сообщение Sana-sun » 23 июн 2014, 10:51

На выходных у меня обычно нет ни времени ни возможности заходить на форум. Зашла сейчас а тут уже три страницы накатали. И главное как вы Санечка, всю ситуацию с ног на голову перевернули. Для прояснении нашей ситуации и для доли справедливости повторюсь группа у нас ясельная, возраст детей от 1,9 до 3, многие дети не разговаривают и понять почему они все не хотят идти в группу порой сложно. Второе, когда кого-то одного обижают, это одна ситуация, а когда один терроризирует всю группу это совершенно другая ситуация. Вы предлагаете всем детям сад поменять, а ему одному остаться. Вы Санечка, подвели итог двухстраничной полемики фразой начинать разговор нужно с родителей... Знаете мы уже полгода общаемся с родителями, воспитателем, заведующей, удалось добиться того, что родителям настоятельно рекомендуют посещать психолога причем всей семьей. Вроде как они ходят, не знаю как остальные дети, но мой в последнее время без видимых повреждений домой приходит, хотя если спросить, то он показывает куда его сегодня бил М. Понятно что в начале года доставалоь больше тем кто меньше по возрасту и по росту, к концу года побитых меньше, и подросли и окрепли и привыкли друг к другу.
Вы Санечка, себя ставите на место мамы нашего М, а мужа своего на амбразуру на место папы М. Ну-ну.
Санечка писал(а):Sana-sun, если б какая то мамашка хоть слово угроз в адрес моего ребенка произнесла - ей бы "поугрожали" большие и сильные дядьки :pleasantry
На мой взгляд вот именно из семей с такой политикой и выходят маленькие агрессоры, они знают что мама не будет разбираться она сначала за него «горло перегрызу» не подействует папу позовет, и останется чадо безнаказанным ведь папа разговаривать с мужчинами умеет, да и женщине если, что "поугрожать" сможет…
Мама нашего мальчика М старается в сад вообще не ходить (полагаю не очень приятно забирать сына, а следом за сыном воспитатель приводит еще троих с травмами, и словами: посмотрите что ваш сыночка сегодня сделал), а папа быстро сдает ребенка и бегом оттуда. «Беседовали бы папы» на самом деле это вообще смешно. Если ваш муж балабол, то основная масса мужчин предпочитают делать дела (воспитывать своих детей в частности), а не трындеть, я вот не понимаю о чем нормальному мужику разговаривать с папой который за полгода не может внушить своему сыну что не стоит бить/кусать детей. Чтоб вы примерно понимали кто ходит в ясли, если вы не знаете, то во основном это многодетные семьи (их мало), одинокие мамы, и военные, а еще те у кого есть деньги (назовем их блатными). Ваш муж к примеру будет одинокую маму вразумлять, она над ним посмеется, скажет я одна со своим справляюсь, а тут ты еще какими-то угрозами сыпешь, тоже мне мужик. Блатные скажут не для того мы тут ремонт сделали (деньги платили) чтобы наша радость из-за вашего отпрыска страдала. Военные папы, в основном они приводят своих малышей. Они всегда торопятся у них построение или другие дела. Они будут с вашим разговаривать? Вот с месяц назад картина. Привел офицер папа свою дочку в сад, переодевает её, напротив папа с М которого тоже переодевают. Я тоже своего переодеваю. Тишина. Девочка смотрит на М на своего папу и говорит, что не пойдет, офицер торопится. М переодели, он подходит к девочке, хватает её за одежду и начинает тащить куда-то. Девочка грустно смотрит на своего папу. Офицер выразительно и молча смотрит на папу М. Папа М молча хватает своего сына за шкирку и оттаскивает от девочки. М падает на пол и у него начинается истерика. Я своего быстро сдала, пока он не передумал идти. Офицер на руках занес девочку в группу и передал на руки воспитателю. Я думаю, что если бы ваш муж был на месте папы М и начал рассуждать о том, как надо общаться с его сыном, а как нельзя, он бы возможно получил бы в итоге в табло и разговор бы накрылся.

Добавлено спустя 30 минут 52 секунды:
Полуночница писал(а):У нас в саду просто тоже была такая ситуация, моего ребенка постоянно бил мальчик из его группы, притом что мой сын не тихоня, сдачи дать может, но я сама несколько раз была свидетельницей того, как тот мальчик накидывался на моего с кулаками, просто проходя мимо, не из-за чего-то, не из-за какого-то конфликта, а просто из-за накопленной где-то агрессии, видимо.


Одно дело когда у детей конфликты происходят на предмет дележа игрушек или оспаривания лидерства или каких-то споров, наши воспитатели все такие конфликты улаживают и разрешают, они молодцы. Но когда ребенок просто так между делом тумаки раздаёт по приходу... Мне кажется это явно из-за накопленного где-то напряжения (не агрессии), ребенок приходит из дома в напряжении и выплескивает это в виде агресссии на тех, кто слабее. Это не проблема педсостава, это не проблема пострадавших деток, это значит в семье этого агрессора не всё так гладко. Не обязательно родители бьют его или сами деруться, может мама чем-то недовольна папой, или наоборот, ребенок всё это чувствует, у него внутри напряжение, он приходит в сад и разряжается. Умные родители, которым жалуются на поведение их ребенка, попытаются понять что с ребенком и учат его избавляться от напряжения другим приемлимым обществом способом, покажут психологу в конце концов сами сходят если не справляются, а глупые говорят, что он у меня особенный, не троньте его, а то придет наш супер-папа и вам несдобровать.
Вот у меня знакомая у неё сын гиперактивный, он то нормальный, то крышу сносит. Он ни кого не бьет кроме мамы, но когда он радуется, он не может просто радоваться он прям радуется так что начинает плеваться во всех, энергии через край, она не ждет когда люди начнут ей указывать что сын невоспитанный, она учит радость выражать через хлопанье в ладоши. Теперь когда он радуется, он начинает в ладоши хлопать. Чем не вариант и сын энергию выплеснул и окружающие довольны и улыбаются.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 23 июн 2014, 11:25

Sana-sun, я вапще вам ничО не предлагаю :-| если вы найдете в себе силы вчитаться в мои посты, то я пишу о том, как я поступлю, если в группе моего ребенка будет малыш-агрессор.

Очень "умно" думать, что если семья сегодня пошла к психологу, то завтра оп! и случится чудо преображения с ребенком. Они ходят, работают над взаимоотношениями в семье, а не "забивают" на проблему, как из ваших прошлых постов следует.
И еще более умно угрожать двухлетке :rat а тем более ребенку из многодетной, малообеспеченной семьи, где ему и так внимания не много и он своей агрессивностью (как умеет) пытается его добиться, так еще и левая тетка его запугивает.
Аватара пользователя
Sana-sun
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 534
На форуме с 27 сен 2010, 14:08
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Сообщение Sana-sun » 23 июн 2014, 12:01

Санечка писал(а):Sana-sun, я вапще вам ничО не предлагаю :-| если вы найдете в себе силы вчитаться в мои посты, то я пишу о том, как я поступлю, если в группе моего ребенка будет малыш-агрессор.

Очень "умно" думать, что если семья сегодня пошла к психологу, то завтра оп! и случится чудо преображения с ребенком. Они ходят, работают над взаимоотношениями в семье, а не "забивают" на проблему, как из ваших прошлых постов следует.
И еще более умно угрожать двухлетке :rat а тем более ребенку из многодетной, малообеспеченной семьи, где ему и так внимания не много и он своей агрессивностью (как умеет) пытается его добиться, так еще и левая тетка его запугивает.

Совсем не обязательно семье идти к психологу, большинство родителей сами себе психологи и интуитувно чувствуют где своего пожурить, а где похвалить или разобраться в причинах его такого поведения. Наши родители ходят к психологу после полугода уговоров. Двухлетке не умно говорить "Если тронешь моего мальчика приду и тебя трону" здесь я соглашусь, надо было для начала сказать что "я тебе не разрешаю бить моего мальчика". А вот с чего вы взяли что он из многодетной или малообеспеченной? Придумали как обычно. И утверждение что дети в малообеспеченных и многодетных лишены внимания. Это тоже ваши домыслы. Ребенок из многодетной как правило гораздо лучше адаптируется в саду и в детском коллективе, насчет того что дети в малообеспеченных семьях дети внимания лишены это вообще помоему глупость.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»