Взятки

Дали бы Вы взятку?

Да
28
78%
Нет
8
22%
 
Всего голосов: 36
Аватара пользователя
Stoly
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 800
На форуме с 13 май 2010, 09:14
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Взятки

Сообщение Stoly » 01 июн 2011, 15:14

Semechka писал(а):Т.е. блат, как Вы выражаетесь на безвозмездной основе - это тоже плохо?

Это очень даже хорошо, только было бы лучше, если б не приходилось им пользоваться :)
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Взятки

Сообщение Ирмочка » 01 июн 2011, 15:15

Мама Арсения, подписываюсь под каждым словом!!! :you_wlcm
Аватара пользователя
Semechka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4680
На форуме с 24 фев 2009, 15:11
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Взятки

Сообщение Semechka » 01 июн 2011, 15:15

Stoly писал(а):только было бы лучше, если б не приходилось им пользоваться

Это идеальный вариант! На сегодняшний день, к моему великому сожалению, утопия.
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Взятки

Сообщение eila » 01 июн 2011, 15:22

Semechka писал(а):Т.е. блат, как Вы выражаетесь на безвозмездной основе - это тоже плохо?

По мне проще взятку дать, чем просить кого-нибудь :-? . Между взяткой и блатом не всегда можно поставить знак равенства.
Аватара пользователя
Мама Арсения
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4410
На форуме с 14 апр 2009, 13:17
Реальное имя: Элеонора
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 340 раз
Контактная информация:

Re: Взятки

Сообщение Мама Арсения » 01 июн 2011, 15:27

Semechka писал(а):Вот, может, я [нехорошая] НО не могу ни брать, ни давать

Ну Вы так написали, что не могу, поэтому я расценила это, как никогда, извините, если неверно поняла :flower:
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Взятки

Сообщение Ахматова » 01 июн 2011, 15:29

Давала и буду давать. Пока приходилось только в медицине. Надо будет, и за сад заплачу. Совесть спит. Все равно мне ничего не изменить. Бороться с взяточничеством смысла не вижу. Это уже в крови у людей. Изменить мировоззрение целой нации невозможно. Я смирилась, свои нервы дороже. Хотя по началу тоже была за справедливость.
:listen ИМХО.
Аватара пользователя
Мама Арсения
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4410
На форуме с 14 апр 2009, 13:17
Реальное имя: Элеонора
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 340 раз
Контактная информация:

Re: Взятки

Сообщение Мама Арсения » 01 июн 2011, 15:32

Semechka писал(а):Т.е. блат, как Вы выражаетесь на безвозмездной основе - это тоже плохо? :-)

Блат (идиш blat — «посвященный, согласный» по Фасмеру) — жаргонное слово, широко распространённое на территории бывшего СССР, означающее знакомство или связи, используемые в личных целях и ущемляющие интересы третьих лиц. Нынешнее значение слова «блат» — полезные связи, знакомства, благодаря которым можно получить какие-то блага в обход общепринятых правил и законов, как правило, в ущерб интересам общества или государства. «По блату» — благодаря выгодному знакомству, через «нужных» людей.
Я не думаю, что тот гинеколог, который провел операцию вашей маме, поехал бы просто так, если бы ему позвонил совершенно незнакомый человек, т.е. налицо использование связей в своих личных целях. А основа у всего,как показывает практика, увы, всегда возмездная!
Аватара пользователя
Semechka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4680
На форуме с 24 фев 2009, 15:11
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Взятки

Сообщение Semechka » 01 июн 2011, 15:35

Мама Арсения писал(а):Я не думаю, что тот гинеколог, который провел операцию вашей маме, поехал бы просто так, если бы ему позвонил совершенно незнакомый человек, т.е. налицо использование связей в своих личных целях.

Поверьте, это так и было. Потому что я давила на то, что эта больница привязана к мединституту, профессор с меда был. Вот честно!!!
Аватара пользователя
trap
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 170
На форуме с 10 апр 2010, 17:35
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Взятки

Сообщение trap » 01 июн 2011, 15:38

все знакомые строители платят откаты, чтобы получить заказ, а иначе вообще без работы останутся. Слишком многие чины привыкли к халявным деньгам, так что условия не предоставляют особого выбора. Я и сама платила, но не чиновникам, правда, а как и многие, врачу и зав дет сада. Хотя у меня была " прекрасная" альтернатива взятки - потерять мать и сидеть дома с ребенком до школы... Какая уж тут совесть(
Аватара пользователя
Динади
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2869
На форуме с 12 апр 2009, 21:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Взятки

Сообщение Динади » 01 июн 2011, 15:46

Ответила- нет.
Ни когда не давала звятки, даже не умею это делать. Вот не представляю себе как- конвертик на стол или в карман положить???? А если человек как нибудь не так среагирует.... Стоять краснеть, бледнеть.
Я только несколько раз хорошим врачам при выписке шоколадом к чаю угощала, и то если начинают отнекиваться, то не удобно становится. А гаишникам вообще сей час опасно предлагать- у них камеры в машинах, все записывают.
Аватара пользователя
Дорогая
*Под прицелом объектива*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3962
На форуме с 04 сен 2008, 14:35
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Взятки

Сообщение Дорогая » 01 июн 2011, 16:04

Как правило, блат и взятки - очень уж взаимосвязаны.В том то и дело, что просто так прийти и "дать" не получится, зачем себя так подставлять тому, кто берёт.В основном ищут знакомого, чтоб не дать, а "передать".
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Взятки

Сообщение NatiShi » 01 июн 2011, 18:16

Ирмочка писал(а):А если у ребенка гнойный отит, температура 39 и воскресенье? С горем пополам нашли через знакомых лора, приехали на дом, заплатили за консультацию 500р. Это взятка?

моя мама проф.бух и консультирует на дому - сначало было как то не по себе брать оплату за свою работу, но я её тщательно уверила, и она даже по телефону не будет консультировать, если ей не оплатят, это такая ж работа как продавца в магазине..кто на что учился как говорится :pleasantry
самой мне ни разу не приходилось давать взятки, пока тока административный ресурс помогал :rofll
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Взятки

Сообщение веселая мамаша » 01 июн 2011, 23:33

trap писал(а):все знакомые строители платят откаты, чтобы получить заказ, а иначе вообще без работы останутся. Слишком многие чины привыкли к халявным деньгам, так что условия не предоставляют особого выбора

Только хотела написать ,что люди, которым действительн оприходится решать какие-то вопросы с госструктурами, пожалуй, улыбнулись бы нашим рассуждениям, давать или не давать. Такого выбора просто нет! :listen
По опросам радиостанции Маяк, откаты в сфере госзаказов составляют до 50-60%. :rat

Медицина....с одной стороны ,не вижу ничего ужасного в том, чтобы отблагодарить врача, если услуга итак платная, то мне пофиг, в кассу заплатить или лично врачу....
Но, если это приобретает размах и степень наглости ,с которой эту мзду вымогают...
Скрытый текст: Показать
особенно в сфере, о которой нам рассказывает Черника

то просто злость берет :gigakach
Аватара пользователя
Semechka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4680
На форуме с 24 фев 2009, 15:11
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Взятки

Сообщение Semechka » 14 июн 2011, 22:01

Мда...3:1 :tap
Кучеряха
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 330
На форуме с 23 авг 2010, 23:10
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Взятки

Сообщение Кучеряха » 16 июн 2011, 23:26

Я не стесняясь скажу, что давали и много где давали. И не жалею. Ни разу. Много в медицине приходится давать, не спорю; в институтах; два гаража так поставили; сотрудникам ГИБДД - отдельный разговор и т.д. Без взяток, откатов, благодарностей - как ни называйте, в нашей жизни никак.




  • Реклама

Вернуться в «Архив форума»