Жестокость приемных родителей. Почему?

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение Fox Alisia » 23 апр 2009, 20:56

В последнее время обрущилась лавина сообщений про жестокость приемных родителей в отношении взятых под опеку детей.
Избиение Глеба Агеева, убийство девочки во Владивостоке, убийство двоих детей в подмосковье и т.д.
Кажется, этому не будет конца...
Хочу спросить мнение хабмам - вот откуда в людях берется подобная жестокость? Ведь когда они приходят за детьми, вряд ли у них в головах есть мысли убить ребенка. Может и благородных нет, но ведь в тот момент они не думают о себе как о потенциальных убийцах.
Почему так происходит, что те люди, от которых ребенок ждет самого хорошего, оказываются его убийцами?
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение Сильва » 23 апр 2009, 21:57

Может потому, что всегда на заднем плане присутствует мысль что "не свое" (в том смысле, что не жалко).
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение Precious » 23 апр 2009, 22:01

А где про это написано?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение Кабаська » 23 апр 2009, 22:14

Fox Alisia, мне кажется, что тебе лучше известно... Т.е. ты прошла через усыновление, а я вот нет. И я не могу судить почему так, иногда своего прибить охото. Но я же этого не делаю. Да и ни одного синяка у моего ребенка по моей вине нет...и синячка... Шлепнуть по попе могу, но только в совсем критических случаях. Для меня вообще в принципе неприемлемо жестокое отношение к детям.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
анчоусик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 350
На форуме с 07 фев 2009, 17:42
Реальное имя: Аня

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение анчоусик » 23 апр 2009, 23:10

В голове столько мыслей, никак собраться не могу.
Я вот тоже сегодня прочитала про девочку 4-х летнюю, которую приемная, если так можно сказать, мать убила, а ниже были ссылки на похожие преступления. И я вот весь вечер тоже хожу и думаю об этом. Я тут недавно в журнале прочитала фразу одного известного актера: "Когда я смотрю на то, что происходит вокруг, я понимаю, что ссудный день уже наступил". По-моему, очень в тему.
У меня приемных детей нет, и не знаю, будут ли (хотя я хочу), но тут не важно на самом деле - твой это ребенок или нет. Мне кажется, что наше общество деградирадирует такими темпами, что все последние происходящие события уже не воспринимаются так остро, как должны бы. Ведь если только подумать, мы - демократическая страна, с такой историей, устраиваем Олимпиаду, Евровиденье и т.д., участвуем в саммитах, в космос летаем, а что внутри творится??? Людей опустили, люди просто озверели. Я бы очень хотела спросить наших "руководителей", что они там себе думают. Какое может быть будущее у страны, где так относятся к пожилым и главное, к детям? НИКАКОГО.
А по поводу родителей - извергов и убиийц. Мы не сможем понять, что происходит в голове у человека, который убивает и избивает своего ребенка, родного или нет. Просто так не бывает, что это все происходит, а вокруг никто этого не видит. Это здесь благополучный мир счастливых родителей и их детей. А где-то сейчас происходят подобные преступления. Если об этом думать все время, то можно сойти с ума.Конечно, и Кабаська очень правильно подняла тему, и Яна тоже, надо писать, обращаться, выходить на тех, кто что-то может, а главное, хочет делать. Но я думаю, что с этими недолюдьми надо поступать также - бить, прижигать о них сигареты, не кормить и т.д., а главное, чтобы потом об этом в СМИ писали. По другому никак. Может тогда только они о чем-то будут задумываться.
Изображение
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение Лисонька-лиса » 24 апр 2009, 00:08

А я думаю приемные родители сталкиваются с проблемами, сами пытаются решить, но не получается и проблемы нарастают как снежный ком. Напряжение растет, а выхожа не находят и в итоге беда. Вывод: с ними (приемными родителями) постоянно должен работать психолог, да по тому же телефону.
Сейчас много репортажей о том то мама избьет, то вообще убьет даже новорожденных, я все думала ну как так, ты ж его родила, ждала и тут такое. А потом поняла, посидев в 4 стенах с ребенком, что наступают такие моменты когда кажеться что сходишь с ума, тебе никто не мил и ребенок твой лапатулечка с миленьким личиком мягко говоря не в радость. Хорошо если есть возможность да просто пойти погулять и развеятся, а у кого-то и этого нет.
А у приемных родилелей ИМХО прихологиеская нагрузка в двойне, вот нервы и не выдерживают.
Аватара пользователя
Naty
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1613
На форуме с 30 авг 2008, 19:34
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение Naty » 24 апр 2009, 00:43

Лисонька-лиса
ну не знаю....., как бы напряжение не нарастало, я не понимаю как можно обидеть беззащитное существо, слабое, маленькое, не говоря уже о ребёнке. Да без разницы свой или чужой. Нет никакого оправдания не приёмным родителям не родным. Для меня это дикость, я даже щенка/котёнка намерено не могу обидеть, потому что маленькие, слабые... Вот себе ровню другое дело, даже с азартом... Ну это воспитание, наверное, такое разное у людей... Хотя, даже не воспитание, а что то с психикой. Психически уравновешенный человек как бы ему трудно не было, не будет пар спускать на более слабом. Как таким людям детей только дают усыновлять, неужели психологи не могут видеть сразу, что человеку самому спец. помощь нужна...
Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение Гита » 24 апр 2009, 00:47

Ни в коем случае не хочу оправдать всяких козлов, но мне кажется, что тут главное наличие или отсутствие материнского инстинкта:
Вот у матери родился ребенок, с ним часто безумно сложно, на стенку хочешь лезть, достает все...но вначале ребенок еще часть тебя, и потом когда уже не часть тебя все равно отношение складывается, как к самому дорогому, дороже себя, то что надо зашищать...

А если приемный ребенок, появляется - он никогда не был частью своей новой мамы, и хорошо если у мамы были другие дети, тогда это отношение она перенесет на приемного, а если не было??? Тогда и случаются ситуации, что агрессия преносится на малыша.... Материнского то инстинкта нет..
Коряво написала..
У меня нет приемных детей,только свои, приведу пример на животных (не сочтите за неуважение)
Вот у меня давно была собака (завели, когда мне было 14)- я ее очень обожала и любила.. но я его воспринимала как члена семьи равного себе, как друга..

Лет через 7 после рождения моего старшего, мы завели хорька, потом еще. Так я за них кого угодно порву, я столько о собаках не знала, сколько знаю о хорях.. Постоянно проверяю где они, что с ними, как они..и т.д. воспринимаю их как еще детей.. Сны вечно идиотские снятся, что один из хорей потерялся, и я всю ночь ищу, просыпаюсь в холодном поту...
Значит получается после рождения ребенка матринский инстинкт у меня проснулся..
Вспоминаю один ржачный случай, сыну было лет 9 наверно, телек работал фоном, шла передача что-то про приемных детей. И диктор сказала фразу, что приемных детей любят меньше чем родных. Сын говорит- "Мам, что за чушь они говорят, мы же Никушу и Максюшу любим, а они нам не родные". Моей первой реакцией было "Как это не родные!!" :crazy

Ходила я на курсы Норбекова когда-то, вот лектор объяснял разницу между мужчинами и женщинами.
-"Женщина всегода способна на преступление, а мужчины нет"
.. Возмущение в зале...
- "Поднимите руки, кто способен убить, сделать подлость и т.д."
.. ни одной поднятой руки
- "А если от этого зависит жизнь вашего ребенка??"
.. поднимают руки 80% женщин
- "Хорошо, пусть встанут те женщины, которые никогда не смогут никого убить, совершить подлость и т.д, даже ради собственного ребенка"
...Встают 20% женщин.
- "А теперь поднимите руку, у кого из вас есть дети"
Ни одна не подняла, все оказались бездетными.. :shock:
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение Fox Alisia » 24 апр 2009, 07:43

анчоусик писал(а): "Когда я смотрю на то, что происходит вокруг, я понимаю, что ссудный день уже наступил".

Боже, как точно все сказано.
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
wow_fuzzy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12113
На форуме с 21 июл 2008, 11:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение wow_fuzzy » 24 апр 2009, 08:00

Я по телевизору недавно видела, что какая-то идиотка мамаша своего ребенка в ковате привещала веревками и пошла гулять , а он чуть не задохнулся....да и другие разные страшные истории про родных деток, пересказывать аж не хочется....так что вопрос не в том, что это приемные-неприемные дети....вопрос в общечеловеческом гуманизме, вообще в "человечности человеков"....куда то она подевалась за столетия эволюции наверное, и сейчас как атавизм, как возможность складывать язык в трубочку - у кого то есть, а у кого то отсутствует в принципе.... :unknw
Оляник
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2310
На форуме с 14 янв 2008, 17:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение Оляник » 24 апр 2009, 08:24

я не понимаю как можно обидеть беззащитное существо, слабое, маленькое, не говоря уже о ребёнке

почему сильные обижают слабых?

Опекуны не всегда готовы принять ребенка таким каким он есть. Мы очень нетерпимы, раздражительны. Часто нас раздражают своими поступками родные дети, а что говорить о приемных. Четырехлетняя девочка с п. Лазо жила уже в другой семье, ее вернули, не сложилось. Говорят она очень переживала, была в стрессовом состоянии, капризничала... Ей нужна была помощь квалифицированных людей, а не смена опекунов, которые не готовы были терпеть, любить, помогать ребенку. Что можно было требовать с испуганной, загнанной четырехлетней крохи?!

В приморском крае в сельских местностях очень распространенно брать деток под опеку, чаще всего берут не потому что они хотят детей, хотят дарить любовь и радость, быть любящими и любимыми родителями. У них совсем другие мотивы и в этом тоже причина.
Я прожила всю свою сознательную жить в городе, не видела как можно жить. Очень бедно живут сельские жители, работы нет, что есть малооплачиваемо. Берут детей под опеку, чтобы своих прокормить и выжить, чтоб по хозяйству помогали. Воду носят, на огороде вкалывают.
Аватара пользователя
анчоусик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 350
На форуме с 07 фев 2009, 17:42
Реальное имя: Аня

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение анчоусик » 24 апр 2009, 11:00

Ой, девочки, у меня прямо какая-то депрессия по этому поводу наступила. Как-то раньше, до рождения своих детей не обращала на все это такого внимания. Когда начался-то такой беспредел??? И все думаю-думаю про ситуацию сложившуюся, и никакого выхода не вижу. А что если обратится к каким-то здравомыслящим, вхожим во власть, более-менее интеллигентным людям, правозащитникам? Или бесполезно? Потому, что в наше правительство веры нет никакой. Дети стали не цветами жизни, а игрушкой в руках больных взрослых людей. Есть же семьи, которые усыновяют по 5-10-15 детей, и живут они хоть и бедно, и вкалывают, но не избивают и не убивают же их там. Понятно, что в любом, даже самом цивилизованном обществе могут происходить такие случаи, но они единичные. А у нас это уже стало чуть ли не нормой жизни. Да еще и потом дибилы всякие, типа Малахова, обсасывают все подробности.
А в любом случае, особую роль играет еще и разобщенность людей. Типа, глаза закрою, как будто ничего не происходит. Ну не может такого быть, чтобы во всех преступлениях ни один человек не знал, что рядом с ним такое происходит. Знал, и не один, просто смалодушничал.
А люди эти, если их так назвать можно, просто больны, морально. И сидеть и пытаться понять логику их действий невозможно потому, что ее и нет. Создать бы зону какую-то, что если человек сделал такое или замечен в попытке, туда его, и пусть живут рядом с себе подобными, и еще и правда опыты на них ставить. Как же! У нас же "гуманное" государство.
Надо что-то делать, а то через 5-10 лет вообще непонятно что творится будет.
Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение NatiShi » 24 апр 2009, 11:06

а может раньше такие факты просто не афишировались в нашем обществе? да и больше стали детей отдавать в приемные семьи.......
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Naty
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1613
На форуме с 30 авг 2008, 19:34
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение Naty » 24 апр 2009, 12:05

Ученый-психиатр (не помню фамилию) по телеку как говорил, что отсутствие материнского инстинкта, агрессия по отношению к детям это уже генетические нарушения у людей (уродство, грубо говоря)
Лана
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 62
На форуме с 18 фев 2008, 22:49

Re: Жестокость приемных родителей. Почему?

Сообщение Лана » 25 апр 2009, 00:39

Проработала в доме ребенка почти 7 лет. Очень рада, что наконец-то стали говорить о жестоком обращении приемных родителей у нас в стране, а не только за границей.
Политика государства сегодня -закроем детские дома-создадим приемные семьи! Гонка за колличеством. Но не за качеством. Наши детки особые. Взять такого ребенка в семью-шаг ответственный. И по моему мнению, требующий специальной подготовки. А у нас-собрали необходимые документы-получите ребенка.
В городе есть учреждения, где приемные родители могут пройти такую подготовку. Но обучение в таких учреждениях носит рекомендательный характер. По закону-это не обязательно.
С приемными родителями надо работать! Оказывать им постоянную психологическую, педагогическую помощь. Возможно, в некоторых случаях, ананимно. Возможно и по телефону.




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»