Адаптация к смене часовых поясов и маленький ребенок

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Адаптация к смене часовых поясов и маленький ребенок

Сообщение flo » 24 май 2011, 15:05

Адаптация к смене часовых поясов и маленький ребенок.
Как помочь ребенку: советы, подсказки, обсуждение и т.д.


Будь то рабочая поездка или туристическая, во время длительного полета и пересечения нескольких часовых поясов организм подвергается значительным перегрузкам. Результатом может быть усталость, которая не даст активно провести первые часы после перелета. Иногда последствия перегрузок дают о себе знать на протяжении нескольких дней.

Синдром быстрой смены часовых поясов включает в себя нарушения цикла сон—бодрствование, слабость, усталость и дезориентацию — все это может быть результатом перелета. Эти симптомы вызваны тем, что работа внутренних биологических часов нашего организма нарушается. Причем симптомы выражаются сильнее при перелете с запада на восток, так как для организма сложнее адаптироваться к короткой продолжительности светового дня.

Специалист по изучению данной проблемы доктор Дон Харпер, США, объясняет: «Наши биологические часы разработаны природой для регуляции постоянных циклов сна и бодрствования. Если в привычные для сна часы человек находится в зоне светового дня или, наоборот, в самые активные часы нужно ложиться спать, происходит десинхронизация циклов сон—бодрствование. Адаптация к новым условиям обычно занимает до нескольких дней».

Синдром быстрой смены часовых поясов можно свести к минимуму, если:
Скрытый текст: Показать
1) увеличить длительность сна перед поездкой. Обеспечьте себе полноценный отдых перед путешествием. Если перелет выпадет на ночное время, постарайтесь поспать в самолете. Это поможет сохранить бодрость в течение следующего дня;

2) летать с пересадками. Если перелет предстоит в несколько этапов, приспособиться к смене поясов будет легче, так как она произойдет не так быстро. Используйте время остановки в пути, чтобы принять бодрящий душ, побыть на свежем воздухе и т. д.;

3) четко определить новое время для приема лекарственных препаратов, если они вам назначены. Люди, которым раз в день, а то и чаще необходимо принимать определенные лекарственные средства (например, при гипертонической болезни), обязательно должны проконсультироваться с лечащим врачом. При пересечении часовых поясов время приема меняется, но интервалы должны сохраняться;

4) подготовить организм к перемене. За несколько дней до полета начните приспосабливаться к новому режиму дня — вставайте и ложитесь раньше (если путешествуете на восток) или позже (если на запад). Во время полета старайтесь спать и принимать пищу в соответствии с временным расписанием места назначения;

5) не забыть про достаточное количество жидкости. Обезвоживание, или дегидратация, могут усилить неблагоприятное влияние быстрой смены часовых поясов на организм. Это связано с тем, что во время перелета человеку приходится проводить часы в сухом воздухе кабины самолета. Не стоит употреблять алкоголь — лучше каждый час выпивать стакан сока или минеральной воды, даже если кажется, что пить не хочется;

6) быть физически активным, насколько это возможно. Во время полета, да и всей поездки, старайтесь пользоваться каждой возможностью для легкой физической разминки. Вы можете потянуться в кресле, выпрямить спину, менять положение ступни с пятки на носок. Последнее упражнение особенно полезно — оно улучшает кровообращение в нижних конечностях. Можно встать и пройтись по салону самолета. Во время длинных очередей в зале аэропорта также можно не просто стоять, а переминаться с пятки на носок, подниматься на носки, разминая икроножные мышцы;

7) дать своему организму возможность адаптироваться к новым условиям. Даже при соблюдении основных правил длительных перелетов адаптация биологических часов к новому ритму займет не менее одного дня. В среднем же считается, что одна часовая зона требует одного дня адаптации. Так что быстрая смена нескольких часовых поясов может потребовать неделю для полной адаптации. Просто учитывайте это и не требуйте от организма слишком многого;

8) пользоваться естественным освещением. Контролируя время, проведенное в условиях естественного освещения, можно ускорить процесс адаптации. По прибытии больше времени проводите на улице, вне искусственных источников света — так биологические часы скорее настроятся на новый ритм;

9) по прибытии не ложиться спать рано. Когда прилетите в пункт назначения, не торопитесь сразу лечь спать или даже немного подремать. Да, на какое-то время вам станет лучше, но на самом деле это только еще больше собьет правильный ритм биологических часов. Если возможно, не ложитесь спать раньше 23.00 по местному времени;

10) с осторожностью относиться к лекарствам для адаптации к смене часовых поясов. Люди, часто совершающие длительные перелеты (например, стюардессы или те, чья работа требует постоянных командировок), принимают препараты для ускорения адаптации организма к новому ритму, такие как мелатонин. Его эффективность до сих пор окончательно не доказана. Снотворные не рекомендуются, так как сон не будет естественным и никак не поможет быстрее наладить новые ритмы.

Почти все советы по преодолению последствий стресса при быстрой смене нескольких часовых поясов носят в основном коррекционный характер. Однако решение принимать или не принимать мелатонин может прямо сказаться на здоровье и возможностях адаптации.

Вот что по этому поводу думает Ольга Воропаева, врач-терапевт высшей категории: «Мелатонин — гормон гипофиза, регулирующий биоритмы живых организмов, в том числе и человека. В современной медицине принято считать, что этот гормон ускоряет адаптацию к смене часовых поясов. Однако нужно ли принимать дополнительные дозы гормона в виде лекарственных препаратов, или же надо дать организму возможность приспособиться к переменам самостоятельно, до сих пор остается предметом споров врачей. Сейчас препараты мелатонина можно купить в аптеках без рецепта. Они используются не только как адаптогены, но и как средства для лечения бессонницы. Однако опыт применения препаратов мелатонина пока не настолько богат, чтобы сделать однозначные выводы. В принципе, всегда лучше использовать естественные ресурсы организма».


На волне предвкушения поездки и предстоящих ярких впечатлений, мы часто забываем про такие явления, как акклиматизация, смена часовых поясов и джет-лэг...
Скрытый текст: Показать
Готовясь отправиться в путешествие мы стараемся предусмотреть все – делаем по две копии документов, распределяем деньги по разным карманам, планируем маршрут и покупаем путеводители, берем с собой огромный чемодан вещей… но часто, на волне предвкушения поездки и предстоящих ярких впечатлений, забываем про такие явления, как акклиматизация, смена часовых поясов и джет-лэг

«Джет-лэг» - так на сленге путешественников называется разница во времени, когда приходится лететь из другого полушария на восток – например, из Чикаго в Москву с пересадкой в Лондоне или из Москвы в Южносахалинск. Хуже смены часовых поясов для организма может быть лишь радикальная смена климата или перепады давления.

Процесс адаптации человеческого организма к смене часовых поясов - явление не постоянное, но сопровождается неприятными симптомами, среди которых бессонница, обезвоживание, усталость, головная боль, раздражительность, проблемы с координацией движений и пищеварением.

Говорят, что путешествовать на запад через несколько часовых поясов легче, чем на восток. Но оба таких путешествия могут вызвать серьезные расстройства организма. Поэтому рекомендуем вам заранее подумать о том, как не проспать собственный отпуск и справиться с джет-лэгом:

1.Главный метод борьбы с этим явлением – это переключиться на ритм нужного пояса заранее, проведя несколько дней перед поездкой по времени места назначения. Но работает это только когда разница не превышает четырех часов, ведь жить заранее жить по японскому расписанию просто не получится.

2. Нужно много пить, так как вода снижает риск обезвоживания и не позволяет развиться глубокому тромбозу вен из-за многочасовой неподвижности во время перелета. Рекомендуем запастись водой заранее, особенно учитывая тот факт, что стюардессы воду экономят и стараются приносить ее в маленьких стаканчиках, из-за чего напиться воды вам будет довольно сложно.

3. Следует избегать кофеина и алкоголя, так как они приводят к обезвоживанию и нарушают работу внутренних биологических часов. Если кофеин бодрит, то алкоголь вгоняет в сонливость, но и то и другое делает джет-лэг еще более тяжелым.

4. Естественный сон помогут вернуть 3 мг мелатонина (основного гормона эпифиза). Принимать его рекомендуется в ночные часы при полете на запад и между 6 и 7 часами утра при полете на восток.

5. По прибытию на новое место в дневное время суток лучше всего выйти на солнце, чтобы организм смог выработать мелатонин.

6. Хорошо и плотно ешьте - исследования показали, что богатое углеводами питание накануне полета поможет заснуть быстрее.

7. Берегите свой сон – уже в гостинице следует на время сна надевать наушники от шума и специальные маски на глаза от света. Спать лучше всего в прохладном помещении, так как для нашего организма понижение температуры является сигналом о наступлении подходящего времени для сна.

8. Богатый протеинами завтрак на следующий день после путешествия поможет мозгу получить все необходимое для нормальной работы. При этом стоит выстроить свое питание по привычному для вас графику. Не рекомендуется вставать ночью, чтобы перекусить, так как это только усугубит проблему.

9. Если вы нуждаетесь в регулярном приеме медикаментов, необходимо вместе с врачом составить новый график их приема, чтобы он не нарушал циклы сна и бодрствования.

10. Можно попробовать адаптироваться к джет-лэгу заранее. Например, начинать день на несколько часов раньше обычного за 1-2 недели до планируемой поездки, пишет Travel.ru.


Путешествия с детьми - как помочь настроить режим при смене часовых поясов


Дети, которые совершают перелеты между часовыми зонами зачастую адаптируются к смене времени легче, чем взрослые, по крайней мере до 3 лет. Если разница во времени менее 3 часов, или вы будете там три дня или меньше, то менять режим необязательно. Если же вы едете на срок более трех дней, возможно, ребенку придется помочь адаптировать режим. Имеет смысл подумать о смене часовых поясов при покупке билетов: всегда легче переводить часы назад, чем вперед.

Перелет на запад (часы назад на 3 часа)
Это один из легких вариантов, потому что просто день ребенка становится длиннее на 3 часа. Лучше всего лететь в середине дня, чтобы дневной сон ребенка попал на перелет. Вы прилетите примерно в то же время, и у него будет длинная вторая половина дня, так чт просто чуть пораньше уложите его спать.

Перелет на восток (часы вперед на 3 часа)
Лучше всего лететь ранним рейсом, например в 9 утра, и прилететь во второй половине дня по новому времени (после 3 часов перелета). Постарайтесь не дать ребенку заснуть в течение перелета - можно отвлечь его игрушками, походить с ним на руках по самолету. Если он таки заснет, сократите его сон и разбудите за 3 часа до прилета, чтобы, когда вы прилетите вечером, ребенок лег спать в относительно разумное время.

Перелет на запад (часы назад на 5-8 часов)
Попытайтесь, чтобы ребенок как можно больше спал во время перелета, поэтому лучше лететь самым поздним рейсом, чтобы перелет попал на ночь.

Перелет на восток (часы вперед на 5-8 часов)
Лучше всего лететь утренним рейсом, в идеале между 10 и 12 часами дня. Пусть ребенок спит первую часть пути, но разбудите его за 3 часа до прилета.

Перелеты на запад (часы вперед более 8 часов)

При таких перелетах естественно получается, что день становится ночью и наоборот. Лучше всего вылетать в середине дня, но прилетать вы будете почти на день позже из-за смены времени. Постарайтесь, чтобы ребенок не спал более 2 часов подряд в течение пути, как будто у него идет день. К моменту прилета в месте прилета будет вечер, и он будет готов к ночному сну.

Перелеты на восток (часы назад более чем на 8 часов)
Это один из самых трудных вариантов, потому что вы теряете много времени и проводите 11-15 часов в самолете. Если возможно, летите вечерним рейсом, так что ребенок проспит первую часть пути ночным сном. Если же вы летите дневным рейсом, разбудите ребенка в 3-4 утра за день до перелета, чтобы к моменту посадки в самолет он был готов к ночному сну.Тем не менее, ребенку потребуется не менее 2-3 дней, чтобы наладить режим при таком перелете.

МОЖНО и НЕЛЬЗЯ при перелетах
В путешествии "выживает сильнейший". Другие пассажиры вряд ли будут за вас радоваться, когда вы будете полчаса выкладывать все детские аксессуары на досмотр, или займете все полки в самолете - и не обязаны радоваться, если ваш ребенок захочет потягать их за волосы или будет плакать весь перелет. Ниже приведены несколько советов, как уменьшить стресс при перелете.
Скрытый текст: Показать
СТОИТ получить паспорт на каждого ребенка, даже на самых маленьких. Пусть все документы будут у одного взрослого.
НЕ СТОИТ ехать в аэропорт, не уточнив предварительно, не задержан ли ваш рейс.
СТОИТ просить места у перегородки, лишнее пространство еще никому не мешало.
НЕ СТОИТ брать место у прохода - передавать поднос с едой пассажиру у окна опасно для маленьких и любопытных рук и беспокойных ног.
СТОИТ идти на посадку первыми - чтобы удобно разложить все вещи, прежде чем места на полках будуд заняты.
НЕ СТОИТ сидеть, пока идет посадка остальных пассажиров. Дети спокойней себя ведут при взлете, если до этого им не приходилось полчаса сидеть. Когда вы разложили все вещи в полках над головой и под креслами, уйдите с ребенком в хвост самолета, пока садяться другие пассажиры.
СТОИТ дать ребенку грудь или бутыку на взлете и посадке - сосание поможет избежать заложенности ушей.
подробнее Как облегчить перелет в самолете маленькому ребенку
Аватара пользователя
Promfor
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3043
На форуме с 29 мар 2010, 19:56
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 226 раз
Контактная информация:

Re: Адаптация к смене часовых поясов и маленький ребенок

Сообщение Promfor » 11 окт 2011, 10:36

Съездили мы в отпуск! :dance5 Когда летели на запад ребенку было без недели год. В отпуске были месяц. :dance3
Летели из Хабаровска в Москву в обед 14.00. Он поспал в аэропорту, потом когда сели в самолет, играл, затем поспал два часа и больше не спал. Прилетев в Москву Юра уже клевал носом, но так как на улице было светло - уснул только в машине. Вечером у нас был поезд на Санкт-Петербург, поэтому остальное время он бегал и гулял по квартире. Когда ехали на вокзал, закатил страшную истерику, очень хотел спать, дала грудь и он вырубился, так и проспал всю ночь до 6 утра. Затем привыкал 2-3 дня к новому режиму, просыпался в 6 утра, рано ложился спать в 20-21. Но мы потихоньку, помаленьку его приучили. Будили просто иногда, когда он долго спал днем.

По прилету в Хабаровск, (рейс был на ночь, т.е. в самолете он спал всю ночь), все перевернулось с ног на голову. Первый день вообще кавардак, то спит, то играет (мы сами ходили как сонные мухи, что уже говорить про ребенка). Проснулся среди ночи и играл где-то до 3-4 утра, потом уснул. Вторую ночь спал всю, легли в 20.30 и проспали до 10.30. Просыпался иногда, чтобы проверить на месте ли мама. Третью ночь было очень сложно, просыпался и плакал, потом засыпал, потом снова просыпался, но на следующий день проснулся в 8.30 - в свое обычное время и день прошел в обычном режиме. Думаю и ночь тоже проедет как обычно.

Вообще мне кажется, хорошо, что мы летели обратно ночью, а туда в день. Думаю самое главное это спокойствие и не сильно наседать на мылыша, иногда дать ему поспать, а иногда разбудить, я думаю интуиция не обманет.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Адаптация к смене часовых поясов и маленький ребенок

Сообщение sonnez » 12 окт 2011, 12:59

Самое лучшее не возить маленьких детей туда, где большая часовая разница и из зимы в лето. Очень сложно это для них.
Аватара пользователя
Наджа
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1889
На форуме с 23 янв 2010, 15:46
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Адаптация к смене часовых поясов и маленький ребенок

Сообщение Наджа » 20 июн 2012, 15:57

sonnez писал(а):Самое лучшее не возить маленьких детей туда, где большая часовая разница и из зимы в лето. Очень сложно это для них.

:unknw :tap Сколько людей, столько и мнений.
Мне наш невролог говорил, что париться над этим вообще не стоит и что дети легче и быстрее адаптируются чем взрослые.
Главное, чтобы у ребенка не было неврологических и лор-проблем.
Аватара пользователя
ДЕНа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2775
На форуме с 30 июн 2009, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Адаптация к смене часовых поясов и маленький ребенок

Сообщение ДЕНа » 20 июн 2012, 16:17

Мы когда на запад летим, то адаптация проходит не заметно, но вот когда назад прилетаем :stars вроде и дети большие, а дня три до 4х утра по квартире блуждают, ну и мы с ними вместе :-)
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»