Секты.Как не попасть...

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Секты.Как не попасть...

Сообщение Teddy » 23 апр 2018, 17:47

Аглая88 писал(а):Их в Латинской Америке столько

В 1930-е джугашвилевской шобле тоже массы плебсоидов истово аплодировали. В то время как их родственники умирали от болезней и голода в лагерях.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Аглая88 писал(а):Вся история человеческой цивилизации это история войн и истреблений.

Я о том и говорю, что христианство - ничуть не лучше прежних узурпаторов и убийц. Только не надо приписывать войны и истребления всей истории человечество и всем народам.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Аглая88 писал(а):Никаких религий еще не было, кроме поклонения грому, воде и огню, а люди уже устраивали геноцид друг друга

Тогда непонятно, каким образом они так увеличились в численности и ареале до нападения на них христиан.

Не надо пытаться оправдывать лгунов и убийц существовавшими прежде лгунами и убийцами. Масштабы, с какими уничтожались и продолжают уничтожаться народы Мира христианами - несравнимы с тем, что было до них.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение Анастаси » 23 апр 2018, 18:34

Аглая88 писал(а):Вся соль в определении понятия ближнего.

Кто наш ближний? Притча о милосердном самаритянине
Господь хотел показать, что подлинная близость определяется не категориями родства, совместного проживания или даже вероисповедания, а прежде всего бескорыстной и искренней любовью к другому человеку, кем бы он ни был. В вопросе книжника: «Кто мой ближний?» присутствовало опасение, как бы он не начал любить того, кого любить не должен. Господь же Иисус Христос показал, что истинная любовь не знает никаких вымышленных человеческим воображением пределов в заботе о пользе нуждающегося человека
http://www.pravoslavie.ru/75365.html
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение Шаман » 23 апр 2018, 19:51

Чисто для разъяснений "ближнего" и "не убий": дикарей за людей не считали. Заслуга католицизма, ага. Справедливости ради надо отметить, что дворяне и простолюдинов-то особо за людей не держали.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Секты.Как не попасть...

Сообщение Аглая88 » 23 апр 2018, 21:15

Teddy писал(а):В 1930-е джугашвилевской шобле тоже массы плебсоидов истово аплодировали. В то время как их родственники умирали от болезней и голода в лагерях.

Вы бы определились с примерами.
Teddy писал(а):Я о том и говорю, что христианство - ничуть не лучше прежних узурпаторов и убийц. Только не надо приписывать войны и истребления всей истории человечество и всем народам.

Спасибо и на этом.
Сперва всех убили христиане, все сожги, все спрятали, сокрыли, а теперь оказывается тоже самое делалось и до христиан.
Teddy писал(а):Тогда непонятно, каким образом они так увеличились в численности и ареале до нападения на них христиан.

Кто увеличился? Вы знаете их численность?
Анастаси писал(а):Кто наш ближний?

И несмотря на это, все еще да. Кого считать ближним.

Шаман писал(а):Чисто для разъяснений "ближнего" и "не убий": дикарей за людей не считали. Заслуга католицизма, ага. Справедливости ради надо отметить, что дворяне и простолюдинов-то особо за людей не держали.

Разумеется и почему только католицизма? У православных что-то было иначе?
неповар
Новичок
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 13
На форуме с 13 сен 2016, 20:34
Реальное имя: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение неповар » 23 апр 2018, 21:36

Так то думается мне следует разделять принципиально учение Иисуса Христа , и то что называется и называлось христианством и делалось " ради этого имени " ...
Ну так , чтобы избежать лишних споров ...
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Секты.Как не попасть...

Сообщение Teddy » 23 апр 2018, 23:48

Аглая88 писал(а):Сперва всех убили христиане, все сожги, все спрятали, сокрыли, а теперь оказывается тоже самое делалось и до христиан.

Христиане поставили дело на поток с ещё большим усердием и прибылью.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Аглая88 писал(а):Разумеется и почему только католицизма? У православных что-то было иначе?

Что православие, что католицизм управляются из Ватикана. Единственное принципиальное отличие - население России генетически до сих пор привязано к идейным традициям язычества. Поэтому христианство в России как бы подлегло под языческий ритм жизни общества, наложив на него свой контроль.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение Шаман » 24 апр 2018, 00:04

Аглая88 писал(а):Разумеется и почему только католицизма? У православных что-то было иначе?

Говорим "спасибо" испанской экспансии. Впрочем, англичане-протестанты тоже давали прикурить и индийцам, и африканским племенам.
неповар писал(а):Так то думается мне следует разделять принципиально учение Иисуса Христа

И где его можно въяве прочесть, без купюр?
ИМХО, Иисус призывал людей не быть удаками. Просто для особо одаренных перечислял, что значит не быть "удаком". Но потом что-то пошло не так.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Секты.Как не попасть...

Сообщение Аглая88 » 24 апр 2018, 00:50

Шаман писал(а):Говорим "спасибо" испанской экспансии. Впрочем, англичане-протестанты тоже давали прикурить и индийцам, и африканским племенам.

Зависит от того, как смотреть на события давней истории.
Можно же пойти иным путем.
Например, благодаря экспансии римского епископа, у славян появилась кириллица.
Внезапно славян решили не латинизировать, хотя споры были ожесточенные.

Что до испанской, португальской, английской, французской, голландской, бельгийской и любой иной, то сильный берет то, что ему нужно не заботясь о том, что скажет слабый.

Индийцы, индейцы, африканцы поступали точно так же по отношению к тем, кто был слабее их.

Только на знамена подымалось не изображение Христа, а что-то иное.

Teddy писал(а):Христиане поставили дело на поток с ещё большим усердием и прибылью.

Откуда вам это известно?

Teddy писал(а):Что православие, что католицизм управляются из Ватикана. Единственное принципиальное отличие - население России генетически до сих пор привязано к идейным традициям язычества. Поэтому христианство в России как бы подлегло под языческий ритм жизни общества, наложив на него свой контроль.

Ваши домыслы.
неповар
Новичок
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 13
На форуме с 13 сен 2016, 20:34
Реальное имя: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение неповар » 24 апр 2018, 07:15

Аглая88 писал(а):Откуда вам это известно?

Мне думается ответ вы не получите прямой . Я дважды задавал Teddy этот вопрос . ( откуда инфа ? )
Возможно я на него отвечу , и своим ответом спровацирую Teddy соизволить ответить :cheesy
Мне думается - достаточно поверить чьей то теории и отстаивать её .
Просто прочёл книгу , или принял чьё то учение , которое по душЕ ...
Так проще . Не нужно пытаться вникать , исследовать первоисточники , анализировать и сопоставлять факты ... Тверди " своё" , и наслаждайся этим ...
И вроде как у человека " своя " позиция .
Не ? ...
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Секты.Как не попасть...

Сообщение Teddy » 24 апр 2018, 12:27

Аглая88 писал(а):Например, благодаря экспансии римского епископа, у славян появилась кириллица.

Кириллица была до римского епископа. Ещё с Древней Греции.

Аглая88 писал(а):Только на знамена подымалось не изображение Христа, а что-то иное.

Не надо пытаться оправдывать убийц и поработителей другими убийцами и поработителями. Речь идёт преступлениях христиан против людей и народов. А ен о том, что "Подумаешь! Всегда так было!"

Аглая88 писал(а):Откуда вам это известно?

Статистику убитых хотя бы в 1-й и 2-й мировой войнах посмотрите.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Аглая88 писал(а):Ваши домыслы.

Вы не в курсе, что центр всего христианства Ватикан?
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение Шаман » 24 апр 2018, 13:30

Аглая88 писал(а):Например

Какие ваши доказательства? Кирилл и Мефодий не были католиками. Кириллицу так вообще их ученики запилили. А до кириллицы вполне успешно использовалась глаголица.
Предлагаю изучить историю появления русского языка- добро пожаловать в пединститут на филфак.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение Анастаси » 24 апр 2018, 14:21

Я третий день не могу связать размещенные посты с темой "Секты" :stars
Что мы тут обсуждаем?
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Секты.Как не попасть...

Сообщение Аглая88 » 24 апр 2018, 15:36

Шаман писал(а):Кирилл и Мефодий не были католиками

Очень странно было бы обсуждать католиков до раскола, еще более странно считать, что раскол произошел за один день.
Римский епископ обособил себя от остальных епископов православной церкви задолго до официальной даты раскола.
Шаман писал(а):Кириллицу так вообще их ученики запилили.

Разве они ее запилили произвольно? Они не руководствовались работами своих учителей? Разве Кирилл и Мефодий не создали предпосылок для распространения нового алфавита?
Я смотрю на это не с позиции филологии, а с позиции церкви.
Рим способствовал работам Кирилла и Мефодия и это отличный пример экспансии без геноцида.
Анастаси писал(а):Я третий день не могу связать размещенные посты с темой "Секты"
Что мы тут обсуждаем?

Не знаю что вы обсуждаете, но я обсуждаю сектантские суждения Teddy
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Секты.Как не попасть...

Сообщение Teddy » 24 апр 2018, 17:51

Аглая88 писал(а):Рим способствовал работам Кирилла и Мефодия и это отличный пример экспансии без геноцида.

Типичный пример отрыва новых поколений от знаний предыдущих. То же самое чуть не сотворили в начале ХХ века предложив поменять кириллицу на латиницу.

Отправлено спустя 3 минуты :
Анастаси писал(а):Что мы тут обсуждаем?

Секты и их разновидности. А также - как в них не попасть.
Первое средство любой секты по заманиванию простолюдинов - это ложь. Чем крупнее и могущественнее секта - тем беззастенчивее и безнаказаннее она лжёт людям.
Аватара пользователя
sekond

Секты.Как не попасть...

Сообщение sekond » 24 апр 2018, 18:08

Аглая88 писал(а):Я смотрю на это не с позиции филологии, а с позиции церкви.
Рим способствовал работам Кирилла и Мефодия и это отличный пример экспансии без геноцида.

Аглая88, позвольте с вами не согласиться.
Возьмем понятие геноцида из википедии.
Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую[1] группу как таковую путём:
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы

При помощи простой Дебилизации населения (это вы можете отметить на себе. Эзотерика, это грех, наука это грех и т. д.) Если бы вам разрешили покапаться в истории, не той что втюхивает священник, а в настоящей, то вы бы получили такую информацию. Что буквы древне русского алфавита как и Руны могли воздействовать на пространство и энергетику.
А насождение христианства и алфавита ЗАКРЫЛИ МНОГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
Любая секта (кристианство тоже попадает под это определение) накладывает ограничения на развитие ЧЕЛОВЕКА.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»