Раздел имущества

Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Раздел имущества

Сообщение Богдана » 16 мар 2014, 18:34

keselman писал(а): и знал, о том, что квартира сдается-это может являться началом исковой давности?

Во первых это еще надо доказать,что он знал,он может утверждать обратное. Это что касается аренды, а в вашем случае продажа.
keselman писал(а):И что за договор можно заключить между супругами - его форма, заверять ли у натариуса и какие подводные камни могут быть?

Имущество также разделить можно составив соглашение о разделе имущества,заверять у нотариуса не обязательно. Про подводные камни ничего пока сказать не могу,обычное соглашение, в котором добровольно поделили имущество,где расписали что останется одному супругу,и что останется другому супругу.Это если вы добровольно согласны были разделить имущество,если не смогли договориться,тогда в судебном порядке. Если имущество не разделено,имущество считается совместным!
Инеська
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 462
На форуме с 07 май 2012, 17:54
Реальное имя: Инесса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Раздел имущества

Сообщение Инеська » 20 июн 2014, 14:22

Здравствуйте! Такой вопрос: разводимся с мужем, жили в квартире его родителей, я на свои заработанные делала в ней ремонты, потолки натягивала и т.д. и т.п., сейчас его семейство грозит тем, что ВОЗМОЖНО они в иске подадут на раздел долга по его кредитной карте, к которой я никогда отношения не имела, собственно, как и к его зарплате. Все чеки на покупку бытовой техники, потолков и т.д. у меня. Я пока еще в декрете, переехала с ребенком к маме, как могут развернуться события? Присудят мне ту половину его долга? Если я подам встречный иск на радел всего того, что было куплено в браке, как буду делиться эти, пропади они пропадом, потолки? И будут ли они учитываться вообще, если сделан не в нашей квартире? Я бы и не маралась с этим пылесосом за 20 тысяч и посудомойкой за 15, просто его долги мне бы ну очень не хотелось выплачивать.
И ее такой вопрос, пока иск с их стороны не подан, если я возьму автокредит, как будет происходить раздел имущества?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Раздел имущества

Сообщение Богдана » 23 июн 2014, 20:26

Смотря на что идут кредитные деньги если сможете доказать, что НЕ в семью - могут и НЕ повесить на вас половину. Также это будет касаться и вашего автокредита,если муж сможет доказать,что вы его не ставили в известность о получении вами кредита, что он также машиной не пользуется, то аналогично.Далее про ремонт-думаю по поводу взыскания денег на ремонт будет затруднительно,если бы квартира хотя бы была собственностью мужа, то вы бы могли бы хоть оперировать ст.256 ГК РФ" Общая собственность супругов - Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)".
Ну поскольку квартира принадлежит родителям , то в данном случае вы бы могли подать иск в отношении родителей о взыскании денег на ремонт оперируя ст.623 ГК РФ улучшение арендованного имущества- НО только в том случае ,если "в случае ,если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества,арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений,если иное не предусмотрено договором аренды. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имуществ БЕЗ СОГЛАСИЯ арендодателя,возмещению не подлежит"
Но конечно договора аренды у вас нету и никакого согласия я думаю вам родители на ремонт не давали. Тогда и взыскать с них ничего не получится. Просто родители вам скажут ,извините дорогая но мы вас не просили делать нам ремонт.
Может у кого есть другое мнение по данному поводу,напишите.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Уточняю суд делит только то имущество ,которое заявлено истцом в иске , если у вас есть еще какое то имущество или кредиты не заявленные в иске, никто про них выяснять не будет и делить их не будет.Суд рассматривает только в пределах заявленных истцом исковых требований,поскольку каждое требование облагается госпошлиной, а если оно не заявлено,значит и госпошлина не оплачена ,соответственно суд не выясняет про остальное имущество. А если вы сами про него заявите, то тогда нужно будет составлять ответчику встречный иск и оплатить госпошлину,а если истец заявит дополнительное требование,то ему надо будет составлять заявление об уточнении исковых требований и оплачивать госпошлину. Так что не переживайте,суд будет разбираться только в пределах заявленных исковых требований и оплаченных госпошлиной,а иногда и надо будет оценку имущества произвести(если другая сторона будет не согласна со стоимостью). Нюансов много.
Аватара пользователя
Kissулька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1229
На форуме с 02 дек 2009, 08:30
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Раздел имущества

Сообщение Kissулька » 29 июн 2015, 13:15

Добрый день
Подскажите, как правильно поступить...
Ситуация в следующем. Мой брат разводиться с женой. Официально еще не разведены, но имущество почти все попилили (хотя совсем не в пользу брата, но ладно уж...)
Остались камнем преткновения 2 земельных участка. На свадьбу им подарила бабушка 2 участка. Официально по одному участку каждому (задокументировано). У моего брата участок 10,5 соток, у его жены - 9 соток. Собрался идти подавать на развод к мировому судье (делить то вроде нечего уже) и мы не ожидали такого поворота событий - но она хочет поделить 1,5 сотки на участке брата :stars
Уже просто поменяться и не парится брат не хочет, т.к. он фактически все оставил ей...решил начинать с нуля и строить дом на этой земле (щас без жилья остался)
Я предложила вариант - просто отдать ей деньги за эти 1,5/2=0,75 соток, а не делить землю реально (кадастр, документы и т.д. переделывать)
Подскажите, как лучше сделать
1. Просто отдать ей деньги и оформить какой-то документ и уже идти к мировому судье разводиться
2. Подать на развод в суд и в суде предложить этот вариант
3. Какие-то другие варианты может есть?
Изображение
Аватара пользователя
Lorik
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1120
На форуме с 24 мар 2009, 22:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Раздел имущества

Сообщение Lorik » 29 июн 2015, 16:15

Kissулька,
мне кажется, по Семейному кодексу делится совместное имущество, а даренное является личной собственностью (если это был дар бабушки по документам?!)
Скрытый текст: Показать
СК
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p276
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Kissулька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1229
На форуме с 02 дек 2009, 08:30
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Раздел имущества

Сообщение Kissулька » 29 июн 2015, 19:35

Lorik Вот это конечно хорошая новость. Но им дарили деньги на покупку этих участков, а при покупке они оформили по одному на каждого....Это уже не подходит?
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Раздел имущества

Сообщение Богдана » 29 июн 2015, 20:16

Kissулька, да можно этот вопрос решить можно сказать полюбовно,без суда,составить соглашение о разделе имущества, в котором прописать о том,что участок 10,5 соток остается в собственности за ФИО братом,а жене остается в собственности участок 9 соток и компенсация за 0,75 соток в размере ХХХ рублей,данное соглашение подписать обеими сторонами и все,у нотариуса заверять не обязательно.Не надо менять никакие свидетельства,а просто хранить это соглашение.Если одна сторона против,то тогда в суд с иском о разделе имущества и прописать в нем такой же вариант, еще нужно будет заплатить госпошлину ,а вот размер госпошлины будет не маленький,так как предметом иска будут 2 участка,то тогда придется оценить эти два участка и заплатить госпошлину,размер будет думаю немаленький,несколько тысяч(например с миллиона платиться примерно около 10 и более тысяч).Вот где будет собака зарыта! Других вариантов нет,или в добровольном порядке,или в судебном.В судебном порядке конечно это будет и затратно и вообще одним словом сплошной .....! И в тоже время неизвестна ,что за земля и насколько она ликвидна,я вот недавно 20 соток продала за 2 миллиона по рыночной цене, соответственно 1,5 соток будет стоить 150 000 рублей,ну знаете тоже не лишние кому то,и есть из за чего судиться.
Аватара пользователя
Kissулька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1229
На форуме с 02 дек 2009, 08:30
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Раздел имущества

Сообщение Kissулька » 29 июн 2015, 23:52

Спасибо большое. Все очень ясно расписали
Получается нет смысла подавать на развод мировому судье, пока они не решат способ раздела земли (миром или войной)?
Я то думала что можно подать ему иск на развод (у него то претензий к ней нет), а посмотрела заявление, там прямо прописана фраза: спорных вопросов нет и т.д.
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Раздел имущества

Сообщение Богдана » 30 июн 2015, 16:49

Kissулька, он то подать в суд может иск только о разводе,но если в ходе судебного заседания выяснится,что у другой стороны имеется спор по разделу имуществу, то в таком случае суд направит дело в районный суд по подсудности.Т.е. дело может затянуться на долгий срок.Так что прежде чем подать иск, муж пусть выяснит будет жена заявлять иск о разделе имущества или нет,если будет то тогда надо составлять иск о разводе и разделе имущества и оплачивать госпошлину ,и подавать в районный суд. Советую все обстоятельства выяснить,так как суды это дело долгое и муторное,если все не выясните,то может все затянуться на очень и очень долгий срок.В любом случае нужно вам прийти к одному знаменателю обоим.
Аватара пользователя
Santa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 305
На форуме с 10 мар 2010, 13:29
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Раздел имущества

Сообщение Santa » 20 июл 2015, 09:56

Здравствуйте! С мужем не разведены, но живем раздельно. Я с детьми живу у мамы, муж в нашей квартире. Квартира в общей совместной собственности, взятая в ипотеку. Пытаюсь договориться полюбовно, то есть продать квартиру, закрыть ипотеку, оставшиеся деньги поделить пополам. Он то хочет, то не хочет. В случае раздела имущества в суде как все будет выглядеть? Нам определят доли каждому (допустим 50/50), затем банк разделит остаток долга по ипотеке пропорционально присужденным долям? Далее если я закрываю полностью свою часть долга, то с моей доли снимается обременение и я могу продавать долю? Если где то неправа, поправьте, пожалуйста.
Изображение Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Раздел имущества

Сообщение Богдана » 25 июл 2015, 17:29

Santa, квартиру поделят,а кредитные обязательства никто делить не будет,только с согласия банка.Если банк будет против,то как был изначально составлен договор ,так он должен будет исполняться. Обременение снимется только со всей квартиры,так как в залоге определена вся квартира.С ипотеками все очень сложно,много нюансов. В моей практике такой пример,делили после развода остаток долга по кредиту,оформленный на жену (истец) с бывшим мужем, суд 1 инстанции вообще отказал,написала жалобу в апелляционную инстанцию,там суд отменяет решение и пишет долг по кредиту перераспределить между супругами по 1/2 без изменения сторон в кредитном обязательстве. В банке ей объяснили,мол вы там с мужем разбирайтесь между собой как хотите,а нам платите как изначально был составлен договор,мол оформлен на жену, с вас требовать и будем. А вы (жена) потом подавайте на мужа и взыскивайте с него половину. Вот как хочешь так и понимай.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»