Срыгивания

Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 17 янв 2008, 15:52

Про неврологов нашего города - обсуждалки тут http://khabmama.ru/forum/viewtopic.php?t=94&p ... sc&start=0
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Сообщение Danik » 17 янв 2008, 20:52

Евочка писал(а):У меня информация другая....


А у Вас откуда информация?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 17 янв 2008, 21:11

Danik
от педиатра и невролога :)
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Сообщение Danik » 17 янв 2008, 22:08

Интересно, а у них откуда такие сведения? :)
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 17 янв 2008, 22:16

Евочка
Наташ, ну справедливости ради, просто срыгивание в небольшом объёме при отсутствии других симптомов не является паталогией по части невралгии.
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 17 янв 2008, 23:11

ОльЯ писал(а):Евочка
Наташ, ну справедливости ради, просто срыгивание в небольшом объёме при отсутствии других симптомов не является паталогией по части невралгии.

вот это то и важно! Я например сама не смогла увидеть другие симптомы, и считала что у нас все в норме, а врач увидел и определил... И он оказался к моему удивлению прав, т.к. и срыгивания и др. симптомы после лечения прошли...

небольшом объёме

вот это понятие как оказалось у всех разное... Но после, перед каждым кормлением в теч полугода... это уже слишком... не может быть такой нормы
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 17 янв 2008, 23:36

Евочка писал(а):не может быть такой нормы

почему?
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 17 янв 2008, 23:55

Евочка
ну в общем верно, нужно, чтобы специалист посмотрел.

Вообще, в разных источниках как раз упоминается объём столовой ложки как вариант нормы. в большинстве случаев срыгивания проходят после 6 месяцев, это связано с введением прикормов, вертикальным положением ребёнка, дозреванием ЖКТ.
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 18 янв 2008, 00:14

vo-Xena писал(а):почему?

да ну что вы заладили, почему да где? Я спросила про источник такой информации! Мне самой интересно!
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 18 янв 2008, 00:23

вот зашла просто на 7-ю, первое что попалось:

Около 67% 4-х месячных детей делают это хотя бы один раз в сутки. А у 86% детей первого полугодия этот синдром является универсальным клиническим проявлением неблагополучия верхних отделов желудочно-кишечного тракта.


Причин, вызывающих срыгивание и рвоту, огромное количество. Это может быть и вариант нормы и, к сожалению, свидетельствовать о серьезной патологии. Давайте, начнем с причин функциональных, которые являются вариантом нормы.

Перекорм или неправильное и беспорядочное кормление приводят к растяжению желудка и вызывают у грудничка срыгивание.
Гастроэзофагальный рефлюкс – это непроизвольный заброс желудочного и желудочно-кишечного содержимого в пищевод.
Аэрофагия – заглатывание воздуха во время кормления. При вертикальном положении туловища воздушный пузырь, выделяясь из желудка, выталкивает небольшое количество молока, смеси.
Метеоризм – повышенное газообразование, кишечные колики повышают давление в брюшной полости, провоцируя срыгивания.
Неадекватный подбор смеси.
Быстрая перемена положение тела, особенно после кормления.
Тугое пеленание.
Что касается патологичных срыгиваний, которые происходят по органическим причинам, то они могут быть вызваны следующими причинами.

Аномалии желудочно-кишечного тракта (пилоростеноз, диафрагмальная грыжа). Пилоростеноз - это сужение пилорического отдела желудка. Эта патология проявляется через 2-3 недели после рождения, чаще у мальчиков. Характер срыгиваний упорный, продолжительный, малыш быстро теряет в весе.
Перинатальное поражение центральной нервной системы (тяжелое течение беременности и родов, низкие цифры показателей шкалы Апгар, повышенное внутричерепное давление). У крохи могут наблюдаться беспокойство, тремор ручек и подбородка и другие неврологические симптомы.
Инфекционные процессы (сепсис, менингит, гепатит) сопровождаются изменением общего состояния ребенка - вялость, изменение окраски кожных покровов, монотонный плач.
Наследственные нарушения обмена (фенилкетонурия, галактоземия, адреногенитальный синдром).
Патология почек (почечная недостаточность).
Кроме того, причиной рвоты у малыша может быть отравление различными веществами.


Тем не менее, чаще всего синдром срыгиваний и рвоты на первом году жизни обусловлен перинатальной энцефалопатией (ПЭП). Она возникает в результате острой или хронической гипоксии (нехватки кислорода) плода и травм во время родов. Это так называемый синдром вегето-висцеральных дисфункций (СВВДФ).


http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6299
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 18 янв 2008, 01:37

Вот что мне "первое попалось"
Добрый день!
Моя дочка много срыгивает. Часто, местами весьма обильно. Кормлю по требованию, раз 8-9 в сутки, но именно прикладываний гораздо больше. За 1 раз я считаю если мы начали кормиться, например, в 14, а закончили в 15.30 (такое бывает! Пососет 5 минут-поспит 20 и так далее). Наш педиатр твердит, что срыгивания от переедания и я должна нормализовать кормление. В ее понимании это означает-кормить каждые 2 часа по 20 минут. моя попытка претворить это в жизнь вызвала у дочки бурю протеста. Но срыгивания продолжаются. Дочке 1 месяц 20 дней, родились 3200, сейчас 4700, самочувствие норм(газики беспокоят только), но иногда она вертит у груди головой из стороны в сторону. Я волнуюсь, не беспокоят ли ее саму эти срыгивания, так как она бывает хнычет перед тем как срыгнуть. У невролога были, нейросонографию делали, ВЧД в норме.

Ответ:
Спешу вас успокоить!
У вас все в норме, срыгивание на грудном вскармливании по требованию - норма! Ничего не надо "нормализовывать" дополнительно Ребенок может срыгивать до 6-ти месяцев, объясняется это просто - если малыш съел уже много, но сосать все еще хочет, то ему надо освободиться от излишек, которые в пузике, вот организм и избавляется от лишнего, а сосать малыш продолжает. Так работает естественная саморегуляция
Если все анализы в порядке, чего тогда волноваться и слушать устаревшие рекомендации, тем более если вы видите, что ребенок от таких изменений в его привычной жизни - беспокоится?

Рекомендую успокоиться и продолжать спокойно жить!
То как вы кормите - для нас не удивление, а норма Так держать!

Ответ2:
Мне хочется добавить, и поддержать Ксенью, и не как "молочной фее", а как маме, имевшей опыт общения вот с таким, срыгивающим постоянно, малышом. Это просто особенность Вашей крохи, чаще и активней срыгивают, более активные детки, что называется "живчики". А настороженное отношение к срыгиваниям у наших замечательных врачей, корнями уходят в искусственное кормление, ведь там опасность срыгивания вела за собой, не ясную картину того, сколько же влили в детку. Для грудничка это не проблема - немного "пролилось", опять пососём. Опыт подсказывает, что если начинать "лечить" такую "проблему", то это только добавляет проблем и маме, и малышу, а срыгивания остаются. Если малышка нормально набирает в весе, регулярно мочится, с аппетитом кушает - не переживайте. Кормитесь себе в удовольствие!!

Все еще http://breastfeeding.org.ua/forum/viewtopic.php?id=751
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 18 янв 2008, 01:39

Евочка писал(а):Цитата:Тем не менее, чаще всего синдром срыгиваний и рвоты на первом году жизни обусловлен перинатальной энцефалопатией (ПЭП). Она возникает в результате острой или хронической гипоксии (нехватки кислорода) плода и травм во время родов. Это так называемый синдром вегето-висцеральных дисфункций (СВВДФ).

Ну а так как ПЭП ставят каждому новорожденному, то и срыгивания значит у всех "патологические".
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 18 янв 2008, 04:36

vo-Xena писал(а):Ну а так как ПЭП ставят каждому новорожденному

Славику не поставили :P

vo-Xena писал(а):если начинать "лечить" такую "проблему", то это только добавляет проблем и маме, и малышу, а срыгивания остаются.

ну ведь помогло же нам лечение!!!
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Анютка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 381
На форуме с 15 янв 2008, 22:25
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Анютка » 18 янв 2008, 11:22

я приглашала на дом массажиста, вот только закончили массаж. И действительно срыгивать моя девочка стала меньше. (тьфу-тьфу). Посмотрим что дальше. действие массажа длиться еще 3-4 недели. Были у нас и проблемы с шеей. Уст. кривошея. прошли электрофорез в декабре 10 раз. и при массаже шее уделялось особое внимание. Подождем и посмотрим какой будет результат. Если ничего не измениться в плане срыгивания то пойдем уже к др. неврологу. :flower:
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 18 янв 2008, 12:55

Анютка
ТТТ! Выздоравливайте :) Приходите к нам в Ровесники поболтать :wink:
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»