Дарственная или договор купли-продажи?

Модератор: Svtln

medalser
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
На форуме с 25 ноя 2010, 23:56
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение medalser » 23 янв 2012, 23:00

в органы опеки надо обращаться, чтобы получить отказ от преимущественного права покупки нашей комнаты этого ребенка, то есть его мама должна собрать там какие-то бумажки, но она этого делать не хочет, поэтому нам и предложили написать дарственную, чтобы не пришлось соседям собирать эти бумаги!от соседей и ребенка нам нужен только отказ от их права, а дарить (продавать) мы будем постороннему человеку! вот я и спрашивала, могут ли быть какие-то потом сложности?
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 14
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 24 янв 2012, 08:51

medalser, вы имеете право подарить свое имущ-во кому угодно, не спришивая при этом разрешения у посторонних людей, и никаких сложностей потом это не вызовет.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Рыбочка
Держу себя в руках
На форуме с 14 май 2011, 20:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 819 раз

Re: Дарственная или договор купли-продажи?

Сообщение Рыбочка » 05 фев 2012, 21:18

Морозко, подскажите пожалуйста. У нас следующая ситуация: свекровь владеет квартирой, в которой мы прописаны и проживаем вдвоем с мужем (свекрови она досталась в наследство). Мы с мужем владеем др.квартирой (купили в ипотеку). В силу некоторых причин сейчас хотим произвести процедуру дарения. Свекровь нам дарит квартиру, в которой мы сейчас проживаем. А мы в свою очередь, дарим квартиру, купленную в ипотеку, брату мужа. Ипотека погашена. Куда нужно обратиться, чтоб официально все зарегистрировать? Какие нужны документы? Личное присутствие дарителей и одаряемых обязательно? Подлежит ли квартира, полученная в дар, какому-либо налогу? И примерно в какую сумму обойдется оформление всех бумаг? Заранее спасибо :flower:
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 06 фев 2012, 21:37

Рыбочка писал(а):Морозко, подскажите пожалуйста. У нас следующая ситуация: свекровь владеет квартирой, в которой мы прописаны и проживаем вдвоем с мужем (свекрови она досталась в наследство). Мы с мужем владеем др.квартирой (купили в ипотеку). В силу некоторых причин сейчас хотим произвести процедуру дарения. Свекровь нам дарит квартиру, в которой мы сейчас проживаем. А мы в свою очередь, дарим квартиру, купленную в ипотеку, брату мужа. Ипотека погашена. Куда нужно обратиться, чтоб официально все зарегистрировать? Какие нужны документы? Личное присутствие дарителей и одаряемых обязательно? Подлежит ли квартира, полученная в дар, какому-либо налогу? И примерно в какую сумму обойдется оформление всех бумаг? Заранее спасибо :flower:

Для регистрации сделки необходимо со всеми доками обратиться в росреестр на К.Маркса 74 (возле НК Сити). Налог на дарение между близкими родственниками (родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, супруги) отменен с 2006 года. Т.е. налог возникнет лишь в части дара: свекровь дарит вам, вы дарите брату мужа.
Документы для сделки по договору дарения:
Паспорта
Правоустанавливающие документы
Кадастровый (или технический,полученный до марта 2008) паспорт (если сделок с кв не было после мая 98 года)
Доверенность (если даритель или одаряемый действует через представителя) - один человек не может действовать за обе стороны)
Договор дарения
Квитанции об уплате гос.пошлины
Разрешение опеки (если есть несоверш-е одаряемые)
Нотариальное согласие супруга на отчуждение (если приобретали в браке,кроме получения по наследству, в дар, приватизации)

Расходы:
гос.пошлина за рег-ю сделки - 1 т.р. (на всех участников)
гос. пошлина за переход права - 1 т.р. (на всех одаряемых)
составить договор дарения - 1-2 т.р. (можете и сами это сделать).
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Рыбочка
Держу себя в руках

Сообщение Рыбочка » 07 фев 2012, 09:12

Огромное спасибо!
ЕвАгения
*Фотоголик*
Сообщений в теме: 1
На форуме с 02 окт 2009, 21:29
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 329 раз

Сообщение ЕвАгения » 10 фев 2012, 15:18

Морозко, Мой муж купил землю по договору дарения. Соответственно я на эту землю претендовать не могу.
Мы планируем там строить дом. В итоге я и на дом потом претендовать не могу, в случае чего ??? :ttt :ttt :ttt
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 10 фев 2012, 21:47

ЕвАгения, на дом и землю оформляются два разных св-ва о праве собств-ти, поэтому св-во на дом, полученое в браке (в рез-те стр-ва), будет означать, что дом является совместно нажитым имущ-вом.
Saty
Старожил
На форуме с 06 дек 2009, 03:00
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Saty » 13 фев 2012, 00:13

Морозко, подскажите, пожалуйста, в целом какие существуют способы передачи/переоформления долей между родственникам?
-дарение
-купля-продажа
Еще какие-нибудь есть?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 13 фев 2012, 21:28

Saty, список всех возможных сделок с недвижимостью приведен в ч.2 ГК РФ, он подходит для всех лиц (родственники или нет), из распространенных можно добавить разве что договор мены и договор ренты.
Рыбочка
Держу себя в руках

Сообщение Рыбочка » 02 апр 2012, 11:07

Морозко,
Морозко писал(а):У нас следующая ситуация: свекровь владеет квартирой, в которой мы прописаны и проживаем вдвоем с мужем (свекрови она досталась в наследство). Мы с мужем владеем др.квартирой (купили в ипотеку). В силу некоторых причин сейчас хотим произвести процедуру дарения. Свекровь нам дарит квартиру, в которой мы сейчас проживаем. А мы в свою очередь, дарим квартиру, купленную в ипотеку, брату мужа.

Подскажите, пожалуйста, может ли в этом случае свекровь составить доверенность на брата моего мужа, чтоб он действовал от ее имени на сделке?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 02 апр 2012, 13:51

Рыбочка, да может.
НАСТЁНЫШ
Пользователь
На форуме с 31 июл 2011, 23:25
Реальное имя: анастасия
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение НАСТЁНЫШ » 15 май 2012, 09:42

Подскажите пожалуйста! Мама получила 17 лет назад квартиру от предприятия,приватизировала ее 10 лет назад.На данный момент мама пенсионерка. Приватизирована она на нее одну,хотя давали нам ее на двоих.Сейчас хочет переделать приватизацию на меня и ее, но уже это невозможно. Что нам делать теперь? есть родной брат .Мама хочет чтобы после смерти квартира досталась 3/4 мне и 1/4 брату.Что нам надо оформить,завещание или дарственную?Что для меня в качестве наследницы лучше? (имеется ввиду вопрос с оспорением ее решения)если вдруг брат так захочет?какой документ необходимо оформить,чтобы брат не мог претендовать на мою часть?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 15 май 2012, 13:38

НАСТЁНЫШ писал(а):Мама хочет чтобы после смерти квартира досталась 3/4 мне и 1/4 брату.Что нам надо оформить,завещание или дарственную?

Мама может оформить как завещание с распределением долей между вами либо при жизни сделать дарение вам (также кажодому свой размер доли). Но с получением наследства связано много заморочек и нюансов, придется заводить дело у нотариуса, собирать кучу бумажек и ждать полгода для вступления в права наследования. В случае с дарением все просто - сходили в росреестр на сделку и все.
НАСТЁНЫШ писал(а):Что для меня в качестве наследницы лучше? (имеется ввиду вопрос с оспорением ее решения)если вдруг брат так захочет?

попытаться оспорить можно любое решение,но будут ли у него основания для этого? без оснований суд не примет к рассмотрению.
НАСТЁНЫШ писал(а):какой документ необходимо оформить,чтобы брат не мог претендовать на мою часть?

завещание или договор дарения.
Анжела Олеговна
Новичок
На форуме с 25 ноя 2011, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Анжела Олеговна » 06 июн 2012, 19:04

Помогите, пожалуйста, советом.
Бывший свёкр хочет оформить дарение квартиры моей дочери, т.е своей внучке (несовершеннолетняя - 9 лет). Взамен я должна передать ему наличными 1,5 млн руб. (квартира стоит около 3 млн.). То есть, другими словами, мы скидываемся пополам на квартиру ребёнку. Этому человеку я откровенно не доверяю, ищу подвоха во всём, и поэтому предложила сделать договор купли-продажи - я покупаю у него квартиру за 1,5 млн. руб., но он почему-то отказывается. Подскажите - смогу ли я после дарения квартиры моей дочке, продать её и купить другую или мне придется ждать её совершеннолетия?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 07 июн 2012, 15:42

Уважаемые форумчане, в связи с переездом на пмж в столицу, я далее не могу вести раздел консультаций, нет сил и времени, хотя не планировала это оставлять. Надеюсь, скоро появится новый специалист. Всем удачи в решении квартирного вопроса. Обращайтесь за рекомендациями. :-)

Анжела Олеговна, вы сможете продать кв, получив разрешение органов опеки на сделку и купив взамен равноценное жилье или долю не менее проданой. Имейте в виду, что предполагаемые действия называются притворной сделкой, а при вскрытых обстоятельствах по закону признаются недейтсвительной.

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»