Дарственная или договор купли-продажи?

Модератор: Svtln

Арина
Новичок
Сообщений в теме: 1
На форуме с 09 май 2011, 14:56
Реальное имя: Арина
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Арина » 19 май 2011, 15:42

Здравствуйте! После смерти мамы в 2010 году вступила в наследство приватизированной 2-х комнатной квартиры в равных долях с братом. Сейчас брат хочет отказаться от своей доли и просит половину стоимости квартиры наличными. Как менее затратно мне оформить: через договор дарения или куплю-продажу? Я- пенсионерка, деньги брату платить готова наличными ( более 1 млн. руб.). Если дарственная-то как документировать факт передачи денег брату? Если купля- продажа, какой налог? Была в юстиции, ничего не поняла... Пожалуйста, ответьте.
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 14
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Дарственная или договор купли-продажи?

Сообщение Морозко » 20 май 2011, 10:35

Добрый день. Во-первых: если продавать отдельно 1/2 доли в кв,то по цене она не равна половине стоимости кв (по рыночным ценам), а ниже на 15-20%.
Во-вторых, если вы хотите задокументировать факт передачи денег брату (а делается это либо распиской, либо подтверждается платежными доками из банка),то договор дарения будет считаться оспоримым,т.к. он предполагает безвозмездную передачу имущ-ва, но это все юридич. моменты. Если вас интересует налог: то при дарении его нет, а при продаже имущ-ва (менее трех лет в собств-ти) налог 13% с суммы свыше 1 млн. Как вариант : можете в договоре купли-продажи указать 1 млн. руб., чтобы избежать налогов, но расписку с брата взять на полную сумму.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Hawaii
Ударник форума
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 338 раз

Сообщение Hawaii » 06 июн 2011, 22:17

Я хочу оформить дарственную на дочь (квартира принадлежит мне одной, дочь в ней живет, никто не прописан). Вопрос -- могу ли я это сделать без ее участия? (нахожусь за границей). И нужно ли согласие супруга для этого? Спасибо.
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 07 июн 2011, 13:37

Hawaii писал(а):Я хочу оформить дарственную на дочь (квартира принадлежит мне одной, дочь в ней живет, никто не прописан). Вопрос -- могу ли я это сделать без ее участия? (нахожусь за границей). И нужно ли согласие супруга для этого? Спасибо.

без ее участия можно завещание составитьлибо кто-то будет действовать подовер-ти от нее. Согласие супруга требуется если кв приобретена в браке (кроме случаев приобретения в порядке приватизации, наследства или прлучения в дар).
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Алиса-Хаб
Я тут навеки
На форуме с 22 окт 2009, 14:46
Реальное имя: Алиса
Благодарил (а): 438 раз

Сообщение Алиса-Хаб » 08 окт 2011, 19:01

Добрый вечер! У меня вот такой вопрос у моих родителей 3-х комнатная квартира в собственности! Мы продавали 1-к квартиру в ней были прописаны я, мама и сестра несовершеннолетняя! Я написала отказ, сестру прописали в 3-х комнатной и папа подарил ей 1/2 квартиры, оформил дарственную т.к она была несовершеннолетней! Сейчас ей уже 18 лет, родители хотят продать квартиру и купить себе дом! Но она просит ей половину от квартиры! Могут ли родители забрать дарственную? Или они имеют права продать квартиру без ее согласия?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 09 окт 2011, 21:25

Алиса-Хаб писал(а):Добрый вечер! У меня вот такой вопрос у моих родителей 3-х комнатная квартира в собственности! Мы продавали 1-к квартиру в ней были прописаны я, мама и сестра несовершеннолетняя! Я написала отказ, сестру прописали в 3-х комнатной и папа подарил ей 1/2 квартиры, оформил дарственную т.к она была несовершеннолетней! Сейчас ей уже 18 лет, родители хотят продать квартиру и купить себе дом! Но она просит ей половину от квартиры! Могут ли родители забрать дарственную? Или они имеют права продать квартиру без ее согласия?

Забрать дарственную не могут, продать без ее участия не могут, т.к она является собственницей 1/2 и в настоящее время совершеннолетняя, поэтому должна дейтсвовать сама за себя на сделке и получать свою долю.
Karapuzz
Опытный пользователь
На форуме с 30 авг 2011, 10:21
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Karapuzz » 11 дек 2011, 20:55

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Есть квартира в п. Чегдомын, она принадлежит моей бабушке по папиной линии. В это квартире живет моя мама. Бабушка хочет оформить дарственную на маму. Вопрос: Нужно ли дедушкино согласие? Можно ли без мамы оформить дарственную? Нужно обращаться к нотариусу или к можно к юристу? Сможет ли мой папа оспорить дарственную или нет? Заранее благодарна.
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 12 дек 2011, 12:35

Karapuzz писал(а):Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Есть квартира в п. Чегдомын, она принадлежит моей бабушке по папиной линии. В это квартире живет моя мама. Бабушка хочет оформить дарственную на маму. Вопрос: Нужно ли дедушкино согласие? Можно ли без мамы оформить дарственную? Нужно обращаться к нотариусу или к можно к юристу? Сможет ли мой папа оспорить дарственную или нет? Заранее благодарна.

Добрый день. Все зависит от того на каком основании бабушка приобрела кв и находилась ли она в браке на тот момент. Если кв. приобретена в браке, то согласие дедушки на дарение необходимо (согласие оформляется у нотариуса), но это не касается случаев когда кв. была получена бабушкой (даже в браке) по наследству, получена в дар или приватизирована на ее имя - согласие супруга не требуется. Попробовать оспорить в обоих случаях можно, но для этого нужны очень веские основания и не факт , что иск удовлетворят.
Договор дарения можно составить и самим и сразу в росреестр для регистрации.
NesTa
*Повелительница открыток*
На форуме с 03 мар 2009, 00:05
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение NesTa » 18 янв 2012, 20:09

Подскажите, пожалуйста как лучше поступить и куда обратиться за оформлением:
квартира оформленная по 1/3 доли на родителей и дочь. Дочь хочет отказаться от своей доли в пользу родителей. Как это сделать?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 18 янв 2012, 20:26

NesTa, подарить свою долю родителям (либо одному из них), налог при дарении между близкими родственниками отменен, оформляется это договором дарения, как это сделать почитайте в теме: купля-продажа квартиры (оформление)
medalser
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
На форуме с 25 ноя 2010, 23:56
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение medalser » 23 янв 2012, 14:16

подскажите пожалуйста! хотим продать свою комнату в малосемейке секционного типа (всего 5 комнат, но в собственность оформлены только 4, причем среди собственников другой комнаты есть несовершеннолетний ребенок). Риелтор предлагает оформить дарственную на покупателя,т.к. время поджимает, а соседи не хотят ходить собирать бумажки из опеки и т.д. Если отсылать через почту им заказные письма, то потом ждать 4 недели тоже не можем (покупатель переезжает в др.город). Так вот мой вопрос: если оформить дарственную, могут ли быть потом у нас проблемы (или это вообще незаконно)?
yarkaya-lady
На форуме с 30 окт 2011, 09:18

Сообщение yarkaya-lady » 23 янв 2012, 19:42

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Имеется квартира 3-х-комнатная. Приватизирована(еще в 94-95году) на 3-х человек-отец и двое детей, квартиру намерены продать, но сын не хочет участвовать в этих действиях и хочет отказаться от приватизации. Как лучше поступить: написать отказ либо дарственную на одного из собственников? И второй вопрос... После продажи этой квартиры отец намеревается себе купить новую квартиру. Будет ли наследницей этой новой квартиры его жена- они в браке?и возможно ли сделать так, чтобы она ею не являлась?Спасибо.
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 23 янв 2012, 22:31

medalser писал(а):подскажите пожалуйста! хотим продать свою комнату в малосемейке секционного типа (всего 5 комнат, но в собственность оформлены только 4, причем среди собственников другой комнаты есть несовершеннолетний ребенок). Риелтор предлагает оформить дарственную на покупателя,т.к. время поджимает, а соседи не хотят ходить собирать бумажки из опеки и т.д. Если отсылать через почту им заказные письма, то потом ждать 4 недели тоже не можем (покупатель переезжает в др.город). Так вот мой вопрос: если оформить дарственную, могут ли быть потом у нас проблемы (или это вообще незаконно)?

Нельзя совершить дарение от имени несовершеннолетнего ребенка. (Ст. 20 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.07.2011) ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ):
Скрытый текст: Показать
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
medalser
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
На форуме с 25 ноя 2010, 23:56
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение medalser » 23 янв 2012, 22:34

так на ребенка же оформлена не наша комната, а их! а мы оформляем ту, которая в собственности мужа!
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 23 янв 2012, 22:45

yarkaya-lady писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Имеется квартира 3-х-комнатная. Приватизирована(еще в 94-95году) на 3-х человек-отец и двое детей, квартиру намерены продать, но сын не хочет участвовать в этих действиях и хочет отказаться от приватизации. Как лучше поступить: написать отказ либо дарственную на одного из собственников? И второй вопрос... После продажи этой квартиры отец намеревается себе купить новую квартиру. Будет ли наследницей этой новой квартиры его жена- они в браке?и возможно ли сделать так, чтобы она ею не являлась?Спасибо.

Добрый день.
1. Лучше оформить договор дарения на кого-либо (проведение сделки равно как купля-продажа), чем заниматься расприватизацией (это проблематично).
2. Если недвижимость приобретается в браке, то она является совместно нажитым имущ-вом (кроме получения в дар, приватизации и наследство - в данном случае это личная собственность) и по закону принадлежит супругам на равных правах (т.е. пополам), если иное не предусм. брачным договором. Т.о. жена отца будет не только наследницей его половины, но и владелицей своей 1/2 по закону. Чтобы она не имела прав (кроме права на наследство, это законное право супругов,т.к. они наследники первой очереди) при разделе имущ-ва например, надо приобрести кв отцу по договору дарения.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
medalser писал(а):так на ребенка же оформлена не наша комната, а их! а мы оформляем ту, которая в собственности мужа!

из вашего поста сложно понять кто кому и что хочет продать/подарить, изъясняейтесь понятней. Причем тут тогда опека, если среди собственников вашей комнаты нет несовершеннолетних? вы вправе продать/подарить кому угодно и даже несовершеннолетним и для принятия дара от имени несоверш-го не нужно разрешение органов опеки.

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»