налоговый вычет за лечение

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
samaya_lubimaya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2499
Зарегистрирован 21 июл 2010, 13:25
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1991 раз
Поблагодарили: 557 раз

налоговый вычет за лечение

Сообщение samaya_lubimaya » 14 май 2011, 21:33

Декларации можно скачать тут http://www.gnivc.ru/software/free_softw ... /ndfl_3_4/
Комплект документов для получения вычета на лечение: 2-НДФЛ с места работы, договор с медицинским учреждением, квитанции о произведенных платежах за лечение, лицензия медучреждения



Правда ли, что я могу получить налоговый вычет за лечение, например, зубов?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 204
Сообщения: 23296
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 3065 раз
Контактная информация:

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение ИнНочка » 25 янв 2017, 22:36

Марианна,
супруг может получить вычет за мое лечение только если у меня не было дохода или в любом случае?

В любом случае
за медицину и образование предел общий 120 тыс, или отдельно по каждому виду свой предел?

Общий
если за занятия ребенка я оплачивала со своей карты через сб-онлайн, мое имя в квитанциях, можно ли оформить по этим суммам вычет на мужа?

Можно, т.к. у вас общий семейный бюджет с точки зрения Семейного кодекса.
, соответственно за свое лечение и детей хочу оформить вычет на мужа, возможно ли это, если оплата была с моей карты и договор оформлен на меня?

Можно перераспределить сумму вычета между супругами, чтобы получить максимальную выгоду.
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3748
Зарегистрирован 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Марианна » 26 янв 2017, 14:45

ИнНочка, спасибо большое!!!!
Аватара пользователя
olchik-0685
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 931
Зарегистрирован 29 авг 2011, 20:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение olchik-0685 » 28 янв 2017, 16:05

ИнНочка писал(а):olchik-0685, заполняла, все верно было рассчитано, сбросьте на электронку, я посмотрю, может где "галки" не хватает

Инна, добрый день! Уже собиралась вам отправлять файл, зашла в него для проверки, а там данные дохода слетели. Заново все внесла, и на этот раз все получилось :yes
Подскажите еще: в том году у меня поменялось место работы, налоговой базы по первому месту хватает на получение вычета - должна ли вносить доход по второму?
Аватара пользователя
нюсся
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 916
Зарегистрирован 08 ноя 2010, 19:51
Реальное имя: инна
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение нюсся » 28 янв 2017, 20:02

ИнНочка , добрый день ! Проконсультируйте пожалуйста. В декларации в разделе Вычеты, в поле социальные вычеты, предоставленные налоговым агентом (коды 320,321,324,325,326) что ставить? Из справки 2-НДФЛ? п. 4 стандартные, социальные ..вычеты, но там код дугой стоит.... :unknw
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 204
Сообщения: 23296
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 3065 раз
Контактная информация:

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение ИнНочка » 29 янв 2017, 20:01

нюсся, я не поняла, вам эти вычеты предоставил работодатель за счет своих средств?
olchik-0685, конечно :yes
Аватара пользователя
нюсся
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 916
Зарегистрирован 08 ноя 2010, 19:51
Реальное имя: инна
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение нюсся » 29 янв 2017, 20:34

ИнНочка писал(а):нюсся, я не поняла, вам эти вычеты предоставил работодатель за счет своих средств?

Ну получается да..наверно... в справке 2-НДФЛ п. 4 стоит сумма вычета с кодом 126 , куда эти данные вносить?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 204
Сообщения: 23296
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 3065 раз
Контактная информация:

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение ИнНочка » 31 янв 2017, 21:45

нюсся, вкладка стандартные вычеты, вычет на детей.
Аватара пользователя
нюсся
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 916
Зарегистрирован 08 ноя 2010, 19:51
Реальное имя: инна
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение нюсся » 31 янв 2017, 22:18

ИнНочка писал(а):нюсся, вкладка стандартные вычеты, вычет на детей.


Спасибо большое :flower: !
Больше Гламура
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
Зарегистрирован 09 май 2014, 23:01
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Больше Гламура » 13 фев 2017, 16:51

Инночка, добрый день! Подскажите пож-та можно ли оформить возврат за стоматологические услуги, если они были оформлены в рассрочку через банк. Часть средст была уплачена в кассу поликлиники , как первоначальный взнос, а остальная сумма оформлена в рассрочку. Есть договор с банком и справка о погашении задолженности с указанием суммы. Если можно оформить возврат, то кто готовит справку для налоговой поликлиник ка на всю сумму или только на сумму , которая уплачена в кассу, а по оставшейся сумме через банк , которая прошла будет достаточно квитанции об оплате справки из банка о погашённой задолженности и договора?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 204
Сообщения: 23296
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 3065 раз
Контактная информация:

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение ИнНочка » 13 фев 2017, 21:25

Больше Гламура, мне кажется, что поликлинике должно быть все равно за счет каких средств были оплачены услуги. Они вам, опять же по идее, выдать справку, что вам оказаны услуги на такую-то сумму. Этого должно быть достаточно. Платежные документы прикладывать не нужно.
Аватара пользователя
Мария-86
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1082
Зарегистрирован 15 апр 2012, 16:52
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение Мария-86 » 21 фев 2017, 21:59

здравствуйте, подскажите, в 2017 году можно получить налоговый вычет за лечение зубов в 2014 году?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 204
Сообщения: 23296
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 3065 раз
Контактная информация:

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение ИнНочка » 22 фев 2017, 22:36

Мария-86, да, крайний год, поэтому лучше не тянуть
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2672
Зарегистрирован 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 321 раз

налоговый вычет за лечение

Сообщение Er_spv » 17 апр 2017, 14:33

Подскажите подалуйста. Делаю вычет сразу за три года 2014-2016 гг. Т.е. делаю три декларации. С одной поликлиники у меня одна справка на 2 года (везде просила разные, а тут муж делал, не посмотрел), так нельзя? К какому году я должна буду ее прикреплять?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 204
Сообщения: 23296
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 3065 раз
Контактная информация:

налоговый вычет за лечение

Сообщение ИнНочка » 17 апр 2017, 20:25

Er_spv, если в справке выделены суммы отдельно по годам, то попробуйте прикрепить оригинал и копию к 2 декларациям. Если попросят заменить, то замените.
Но по идее должны быть две разные
miorica
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован 18 апр 2017, 00:05
Реальное имя: Ирина

налоговый вычет за лечение

Сообщение miorica » 18 апр 2017, 00:40

ИнНочка, подскажите, пожалуйста, по договору на лечение, который предоставляется вместе с документами на вычет - обязательно ли должна стоимость услуг, указанная в договоре, "биться" с выданными справками об оплате?
У меня было с одной клиникой последовательно заключено два договора - сперва на простое лечение, затем на дорогостоящее. В самом договоре никаких сумм не фигурирует, только мое имя и общие положения. Все суммы указаны в доп.соглашениях, в которых сам черт ногу сломит - в течение года какие-то позиции добавлялись, заменялись и это отражалось на сумме. Еще часть стоимости услуг была оплачена путем перевода со старого счета. Договор действует и сейчас, по нему были новые доп.соглашения и оплаты в 2017 году... в общем, кони-люди(
Можно ли предоставить в налоговую договор без вороха доп.соглашений и соответственно каких-либо сумм?



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»