ОДН за воду!

Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение ShokoladnaЯ » 11 июн 2011, 16:00

Скоро за воздух будем платить :(
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Еvгения » 11 июн 2011, 16:15

Мы вот тоже долго боролись с нашими многочисленными инстациями по поводу этих расчетов по 307 Постановлению, собирались в суд подать, но проконсультировавшись с несколькими юристами, которые убедили нас в полной провальности этой идеи, стали платить сколько пишут и оплачивать накопившийся долг в результате этих начислений, т.к. платили по своему расходу, а не по тому, что насчитывали. В итоге 3 тыс за счетчик в свое время отдали и еще 7 должны оказались, благодаря ему. Что и говорить, наше государство даже самую хорошую идею экономии природных ресурсов повернет так, что добропорядочный гражданин еще и виноват окажется в том, что за всех не платит и воду экономит.
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 11 июн 2011, 19:08

да, у кого ИПУ положительной практики в судах нет, а вот нормативщики дела выигрывают. Согласно ПП 306 в норматив уже заложены общедомовые нужды и на них не имеют право начислять ОДН дополнительно согласно ОДПУ. Я счас претензию написала в УК, посмотрим что ответят, буду в суд подавать, извините конечно владельцы ИПУ, но каждый как говориться за себя, немножко поторопились с установкой, это касается тех, у кого в доме ОДПУ. Но это тоже не надолго,когда ПП 354 от 06.05.2011 вступит в силу всем не поздоровиться!!!
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Пчелка » 12 июн 2011, 09:25

настасия писал(а):да, у кого ИПУ положительной практики в судах нет, а вот нормативщики дела выигрывают. Согласно ПП 306 в норматив уже заложены общедомовые нужды и на них не имеют право начислять ОДН дополнительно согласно ОДПУ. Я счас претензию написала в УК, посмотрим что ответят, буду в суд подавать, извините конечно владельцы ИПУ, но каждый как говориться за себя, немножко поторопились с установкой, это касается тех, у кого в доме ОДПУ. Но это тоже не надолго,когда ПП 354 от 06.05.2011 вступит в силу всем не поздоровиться!!!

Настя, а еще раз и подробнее, ничего не поняла. :-?
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Еvгения » 12 июн 2011, 12:01

настасия писал(а):в норматив уже заложены общедомовые нужды

Конечно в норматив заложено, но часто количество проживающих не соответствует количеству прописанных. У нас несколько съемных квартир в подъезде, где прописан 1 человек, а проживает семья и расход воды соответственно превышает на одного по нормативу. Плюс никто не знает исправная ли у них сантехника и краны и сколько там воды они используют, явно больше намного, чем норматив на 1 человека.
Аватара пользователя
zoloto
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2466
На форуме с 06 окт 2009, 22:38
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: ОДН за воду!

Сообщение zoloto » 12 июн 2011, 12:07

Еvгения, дело в том что тааакой зазор заложен огромный! К примеру в семье 2 человека (родня). Поставили счетчики. Вода у них льется рекой. Когда убираются (пыль например вытирают), то кран с водой вообще не закрывают. Про мытье полов и генеральную понятно, что в еще большем количестве вода расходуется. Так вот - они все равно платят в два раза меньше чем платили без счетчиков.
Так что сколько у государства не воруй, все равно своего не вернешь. :spiteful
Аватара пользователя
LanaM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3922
На форуме с 15 сен 2010, 12:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение LanaM » 12 июн 2011, 12:10

почитала темку и нахожусь в легком шоке, пока думала что ОДН только за электроэнергию выставляют-то же кстати непомерные суммы, теперь еще и за воду. :rat Надо внимательнее квитанции за коммуналку просмотреть, но пока такого не видела у нас.
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 12 июн 2011, 14:01

В общем изучала, изучала ПП 307 и306, посмотрела судебную практику и вот что написала в УК и абонен.отдел

Скрытый текст: Показать
Директору ООО «УК «ДВСРК»
Папышеву А.С.

Копия: Начальнику
абонентского отдела № 3
О.В.Тереховой

от …...............
Проживающей по адресу:
ул..........................
тел

Претензия
В квитанциях за 2011 г ежемесячно расчет платы за холодное водоснабжение и канализацию производился по нормативам потребления, утвержденным органом местного самоуправления. Кроме того, в квитанции за апрель указан перерасчет коммунальной услуги за ХВС и канализацию в сторону увеличения, сверх норматива на сумму 564-85 руб. С требованием оплаты «корректировки», как с требованием незаконным и необоснованным, тем более за прошедший расчетный период, не согласна. В моей квартире индивидуальный прибор учета холодной воды не установлен, т.е. произвожу оплату за ХВС и канализацию по установленному нормативу. Данные действия считаю неправомерными, в результате которых были нарушены мои права потребителя на необходимую и достоверную информацию о стоимости коммунальной услуги «холодное водоснабжение и канализация», что является нарушением ст. 10 Закона РФ « О защите прав потребителей», п. 42 и попункта «п» п.49 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам».
В силу ст. 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу предоставления коммунальных услуг и внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 154 Жилищного Кодекса РФ:
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
На основании ч.2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим.
В соответствии с пунктом 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг гражданам, утверждаемых органами местного самоуправления. 
В силу статей 161 и 164 ЖК РФ договоры холодного водоснабжения многоквартирных жилых домов заключаются с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, либо с собственниками помещений (при непосредственном управлении домом собственниками помещений), либо с управляющей организацией (товариществом собственников жилья, жилищно-строительным кооперативом и иной организацией).
В соответствии с пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 под коммунальными услугами понимается деятельность исполнителя коммунальных услуг по обеспечению граждан, проживающих в управляемом жилом доме, помимо прочего, канализацией и холодной водой. 
Согласно пункту 49 названных Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах; заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям.
Я являюсь собственником квартиры, дом оборудован коллективным прибором учета потребления воды. Квартира не оборудована индивидуальным прибором учета.
В соответствии со ст. 161 ЖК РФ по ул. Школьной 15 в заочной форме собственниками помещений в многоквартирном доме от 31.12.2009г было принято решение о выборе одного из способов управления многоквартирным домом - управление управляющей организацией в лице ООО «Управляющая организация Дальневосточная Сервисно-ремонтная компания (УК «ДВСРК)». Предметом договора управления, заключенного с собственниками помещений в многоквартирном доме, является выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также предоставление коммунальных услуг.
В соответствии с п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547 Кодекса) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. 
Исходя из п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата производится за фактически принятое абонентом количество воды в соответствии с данными учета воды, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. 
Поскольку в силу п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307, договор на предоставление потребителю коммунальных услуг надлежащего качества является публичным договором, на него распространяется требование пункта 4 статьи 426 ГК РФ о том, что условия договора должны соответствовать издаваемым Правительством Российской Федерации правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении публичных договоров. 
В соответствии с п. 21 указанных Правил, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется для холодного водоснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. 
Как следует из п.п.1 п.2 Приложения № 2 Правил размер платы за холодное водоснабжение определяется по формуле, состоящей из следующих составляющих: объема коммунального ресурса, фактически потребленного за расчетный период, определенного по показанию коллективного прибора учета; объема коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в конкретном жилом помещении; тарифа на горячее водоснабжение- руб./куб.м; количества граждан, проживающих в конкретном жилом помещении; количества граждан, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания во всех жилых помещениях дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета. 
В соответствии с п.22 Правил собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с п.19 настоящих Правил. 
Согласно п.19 Правил размер платы для холодное водоснабжения определяется в соответствии п.п.3 п.1 Приложения № 2 к настоящим Правилам, согласно которому размер платы зависит от количества граждан, проживающих в конкретном жилом помещении, норматива потребления соответствующей коммунальной услуги и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс.
Поскольку дом оборудован общедомовым прибором учёта потребления, а моя квартира не имеет индивидуальных приборов учета потребления этих ресурсов, то мне как потребителю холодного и горячего водоснабжения размер платы за коммунальные услуги должен определяться в соответствии с вышеуказанной формулой.
Поэтому, дополнительный перерасчет платы за «ХВС и канализацию» за январь, февраль и март 2011 года в размере 564-85 руб является не соответствующим закону и подзаконным актам . Данные приведенные в расчете, в ответе на обращение № 43 от 07.06.2011 г абонентным отделом № 3 филиала 2 по формуле (4) пункта 1 приложения №2 к Правилам, так как эта формула корректировки оплаты неприменима для коммунальной услуги «холодное водоснабжение», когда часть квартир в доме оборудована индивидуальными приборами учёта, а другая часть квартир такими приборами не оборудована и при наличии общедомового прибора учёта. Согласно п.19 Правил формула (4) применима только при отсутствии в доме общедомового, общеквартирных и индивидуальных приборов учёта коммунальной услуги. Поскольку моя квартира не оборудована индивидуальным прибором учета, я оплачивала услугу по нормативу потребления, в который в соответствии с п.п. 25, 26 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 года, уже включен расход воды на общедомовые нужды и нормативные потери ресурсов. 
В результате неправомерных действий «ООО УК «ДВСРК» по предъявлению мне счёта-квитанции за апрель 2011 г с дополнительной оплатой услуги по ХВС в форме перерасчёта на сумму 564-85 руб. были нарушены мои права потребителя на необходимую и достоверную информацию о стоимости коммунальной услуги, что является нарушением ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и подпункта «п» пункта 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

На основании вышеизложенного требую:
1. Поскольку расчет платы за холодное водоснабжение и перерасчет указанной услуги произведены в нарушение действующего законодательства аннулировать начисления в сумме 564-85 руб по лицевому счету ........... по квартире, расположенной по адресу: ул....................
2.Исключить подобные начисления в виде корректировке, которые противоречат Законодательству РФ
3.Прислать ответ в письменном виде в течении 10 календарных дней

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на ответчика штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
подпись ФИО


Девочки это относится только к нормативщикам. Я хочу пойти до конца (т.е. до суда), если УК не пойдет на попятную.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Обратите внимание на то, что формула 4 ПП 307 к нам не относится!!!
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Еvгения » 12 июн 2011, 19:42

zoloto,
А у нас потребление 15 куб. по нормативу должны 21,5, а начисляют по формуле 29, т.е. в два раза больше, чем по факту и на четверть больше норматива. Вот, если норматив учитывает все, тогда почему эта формула позволяет начислить даже больше, чем все. Я согласна, чтобы по формуле, пусть, но не больше же, чем по нормативу хотя бы.
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 12 июн 2011, 23:44

потому что по всей видимости в вашем доме не у всех есть ИПУ.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Еvгения » 13 июн 2011, 00:11

настасия,
Ну, естестно, только мне от этого не легче, а заставить остальных поставить счетчики может только закон или пресловутый ОДН, чтобы легче уже было разбираться потом со счетами и УК, затопленными подвалами и т.п. Выведенных кранов для общедомового потребления у нас нет, т.е если бы счетчики были у всех, расход по сумме соответствовал общему, а протечки в подвале стали бы наказуемыми и жильцы могли контролировать эту ситуацию с начислениями, а так одни постоянно не платят, а другие постоянно платят и не только за себя, но и за них, а УК вообще нет смысла озадачиваться ремонтными работами, ведь есть знаменитая формула, решающая на данный момент все их проблемы. Раскидал затопленный подвал на собственников с ИПУ и живи спокойно, а сырость и грибок в квартире, нами же еще и оплаченный пока неразрешимая проблема, т.к. УК не признает этого факта и списывает все на жильцов без ИПУ.
Аватара пользователя
Джемк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1435
На форуме с 23 сен 2009, 21:37
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Джемк@ » 13 июн 2011, 10:21

Из статьи:
1. Установка счетчиков выгодна, если у вас есть счетчик в квартире, но нет общедомового. Выгода есть, но временная.

Вот мне здесь не понятно: если есть счетчик я плачу по показаниям+ОДН, а если счетчика нет, тогда надо платить по тарифу+ОДН. Или другая система?

Кстати про счетчик на газ, подняла квитанции в декабре: без счетчика тариф 38,32, а в январе со счетчиком тариф 103,95. Как счетчик поставили, в квартиру сразу стали другой газ подавать, не такой как у соседей :crazy
Зла не хватает на это все... :gigakach
Изображение
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 13 июн 2011, 10:29

Еvгения
Согласно ЖКРФ в содер. жилья входит:

Скрытый текст: Показать
Перечень работ, входящих в плату за содержание жилья

Если дом сдан в эксплуатацию, значит им уже управляет некая управляющая компания. На эту УК распространяются Нормы и правила эксплуатации жилого фонда (утв. постановлением Госсроя России 2003 г. № 170). За нарушение этих правил и норм УК может быть привлечена к ответственности. Привлечь к ответственности УК может Госжилинспекция, она же и вправе выдать предписания об устранении выявленных нарушений. Т.о. вы вправе обратиться в Госжилинспекцию с заявлением, а они обязаны принять меры
Перечень работ, входящих в плату за содержание жилья
1. Содержание общего имущества жилого дома*:
а) стены и фасады:
отбивка отслоившейся отделки наружной поверхности стен (штукатурки, облицовочной плитки);
удаление элементов декора, представляющих опасность;
снятие, укрепление вышедших из строя или слабо укрепленных домовых номерных знаков, лестничных указателей и других элементов визуальной информации;
укрепление козырьков, ограждений и перил крылец;
б) крыши и водосточные системы:
уборка мусора и грязи с кровли;
удаление снега и наледи с кровель;
укрепление оголовков дымовых, вентиляционных труб и металлических покрытий парапета;
укрепление защитной решетки водоприемной воронки;
прочистка водоприемной воронки внутреннего водостока;
прочистка внутреннего металлического водостока от засорения;
прочистка внутреннего водостока из полиэтиленовых труб;
закрытие слуховых окон, люков и входов на чердак;
укрепление рядовых звеньев, водоприемных воронок, колен и отмета наружного водостока; промазка кровельных фальцев и образовавшихся свищей мастиками, герметиком;
проверка исправности оголовков дымоходов и вентиляционных каналов с регистрацией результатов в журнале;
антисептирование и антипирирование деревянных конструкций;
в) оконные и дверные заполнения:
установка недостающих, частично разбитых и укрепление слабо укрепленных стекол в дверных и оконных заполнениях;
укрепление или регулировка пружин, доводчиков и амортизаторов на входных дверях;
установка или укрепление ручек и шпингалетов на оконных и дверных заполнениях;
закрытие подвальных и чердачных дверей, металлических решеток и лазов на замки;
утепление оконных и дверных проемов;
г) внешнее благоустройство:
укрепление флагодержателей, указателей улиц и лестниц;
вывеска и снятие флагов;
протирка указателей;
закрытие и раскрытие продухов;
установка урн;
окраска урн;
окраска решетчатых ограждений, ворот, оград;
погрузка и разгрузка травы, листьев, веток; погрузка и разгрузка крупногабаритных бытовых отходов;
агротехнические мероприятия по уходу за зелеными насаждениями;
подготовка к сезонной эксплуатации оборудования детских и спортивных площадок;
д) санитарная уборка жилищного фонда:
ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей;
еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;
ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;
ежедневное мытье пола кабины лифта;
ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;
ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков;
е) санитарная очистка придомовой территории:
постоянно:
уборка контейнерных площадок;
очистка урн от мусора;
холодный период:
уборка от снега и наледи площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка;
уборка снега с тротуаров и внутриквартальных проездов;
посыпка территории противогололедными составами и материалами;
теплый период:
подметание территории в дни без осадков и в дни с осадками до 2 см;
уборка и поливка газонов;
сезонное выкашивание газонов.
2. Техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома:
а) центральное отопление:
консервация и расконсервация систем центрального отопления;
регулировка трехходовых и пробковых кранов, вентилей и задвижек в технических подпольях, помещениях элеваторных узлов, бойлерных;
регулировка и набивка сальников;
уплотнение сгонов;
очистка от накипи запорной арматуры;
испытание систем центрального отопления;
отключение радиаторов при их течи;
очистка грязевиков воздухосборников, вантузов;
промывка системы центрального отопления и горячего водоснабжения гидравлическим и гидропневматическим способом;
слив воды и наполнение водой системы отопления;
ликвидация воздушных пробок в радиаторах и стояках;
утепление трубопроводов в чердачных помещениях и технических подпольях;
б) водопровод и канализация, горячее водоснабжение:
смена прокладок и набивка сальников в водопроводных и вентильных кранах в технических подпольях, помещениях элеваторных узлов, бойлерных.
уплотнение сгонов;
регулировка смывных бачков в технических помещениях;
прочистка трубопроводов горячего и холодного водоснабжения;
временная заделка свищей и трещин на внутренних трубопроводах и стояках;
консервация и расконсервация поливочной системы;
утепление трубопроводов;
прочистка дренажных систем;
проверка исправности канализационной вытяжки;
прочистка канализационных стояков от жировых отложений;
проветривание канализационных колодцев;
прочистка люков и закрытие крышек канализационных колодцев;
прочистка дворовой канализационной сети;
устранение течи санитарно-технических приборов в технических подпольях, помещениях элеваторных узлов, бойлерных;
утепление трубопроводов в технических подпольях;
в) электроснабжение:
замена перегоревших электроламп;
укрепление плафонов и ослабленных участков наружной электропроводки;
прочистка клемм и соединений в групповых щитках и распределительных шкафах;
ремонт запирающих устройств и закрытие на замки групповых щитков и распределительных шкафов;
снятие показаний домовых, групповых электросчетчиков;
проверка заземления электрокабелей;
замеры сопротивления изоляции трубопроводов;
проверка заземления оборудования;
г) специальные общедомовые технические устройства:
лифты:
ежесуточные регламентные работы;
круглосуточное аварийное обслуживание.
Техническое обслуживание АППЗ, напольных электроплит, ПЗУ выполняется специализированными организациями в соответствии с Правилами эксплуатации и ремонта систем АППЗ, напольных электроплит, ПЗУ;
мусоропроводы:
удаление мусора из мусороприемных камер;
уборка мусороприемных камер;
уборка вокруг загрузочных клапанов мусоропроводов;
мойка сменных мусоросборников;
мойка нижней части ствола и шибера мусоропровода;
дезинфекция мусоросборников;
устранение засорений.
3. Аварийное обслуживание:
а) водопровод и канализация, горячее водоснабжение:
ремонт и замена сгонов на трубопроводе;
установка бандажей на трубопроводе;
смена небольших участков трубопровода (до 2 м);
ликвидация засора канализации внутри строения;
ликвидация засора канализационных труб «лежаков» до первого колодца;
заделка свищей и зачеканка раструбов;
замена неисправных сифонов и небольших участков трубопроводов (до 2 м), связанная с устранением засора или течи;
выполнение сварочных работ при ремонте или замене трубопровода;
б) центральное отопление:
ремонт и замена аварийно-поврежденной запорной арматуры;
ликвидация течи путем уплотнения соединений труб, арматуры и нагревательных приборов;
ремонт и замена сгонов на трубопроводе;
смена небольших участков трубопровода (до 2 м);
выполнение сварочных работ при ремонте или замене участков трубопровода;
в) электроснабжение:
замена (восстановление) неисправных участков электрической сети;
замена предохранителей, автоматических выключателей на домовых вводно-распределительных устройствах и щитах, в поэтажных распределительных электрощитах;
ремонт электрощитов (замена шпилек, подтяжка и зачистка контактов), включение и замена вышедших из строя автоматов электрозащиты и пакетных переключателей;
замена плавких вставок в электрощитах;
г) сопутствующие работы при ликвидации аварий:
отрывка траншей;
откачка воды из подвала;
вскрытие полов, пробивка отверстий и борозд над скрытыми трубопроводами;
отключение стояков на отдельных участках трубопроводов, опорожнение отключенных участков систем центрального отопления и горячего водоснабжения и обратное наполнение их с пуском системы после устранения неисправности.

я об этом писала ранее, вот и теребите их.УК в смысле. Вообще согласно нашему же Законодательству, перед тем как начислять ОДН, после постановки ОДПУ они обязаны проверить все внутридомовые инженерные системы , с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю и составить акт. Потребуйте предоставить этот акт

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Джемк@ писал(а):
Из статьи:
1. Установка счетчиков выгодна, если у вас есть счетчик в квартире, но нет общедомового. Выгода есть, но временная.

Вот мне здесь не понятно: если есть счетчик я плачу по показаниям+ОДН, а если счетчика нет, тогда надо платить по тарифу+ОДН. Или другая система?

Кстати про счетчик на газ, подняла квитанции в декабре: без счетчика тариф 38,32, а в январе со счетчиком тариф 103,95. Как счетчик поставили, в квартиру сразу стали другой газ подавать, не такой как у соседей :crazy
Зла не хватает на это все... :gigakach

мы давно поставили счетчики на газ, но на сколько я помню, эти 38,32 еще на какой-то коэ-т умножали. Попробуйти от обратного посчитать сколько стоит 1 куб.м.Потому что могут этот коэ-т как обычно прятать. Напишите пож-та, что у вс получилось. Просто самой интересно!!!!

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Джемк@ писал(а):
Из статьи:
1. Установка счетчиков выгодна, если у вас есть счетчик в квартире, но нет общедомового. Выгода есть, но временная.

Вот мне здесь не понятно: если есть счетчик я плачу по показаниям+ОДН, а если счетчика нет, тогда надо платить по тарифу+ОДН. Или другая система? :gigakach

Если нет ОДПУ, то на вас ОДН никто и не накинет. Т.е. потребили допустим 12 куб.м за них и заплатили, а если есть ОДПУ то вам еще на них приплюсуют условно еще 20куб.м. А те кто платят по нормативу, еще раз повторюсь они не должны платить ОДН, вот по-этому и раскидывают ОДН на тех у кого есть ПИУ. но как делает наша УК так она на всех раскидала, по-этому я и составила претензию, т.к. это не правомерно
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Tdutybz » 13 июн 2011, 10:47

Еvгения писал(а):...т.е если бы счетчики были у всех, расход по сумме соответствовал общему,...
Нет, никогда не будет. Небаланс надо учитывать.
Еvгения писал(а):...а протечки в подвале стали бы наказуемыми...
Кто и кого наказывать-то должен? Собственники должны следить за своим имуществом.
Еvгения писал(а): ...УК вообще нет смысла озадачиваться ремонтными работами...
А наёмным работникам надо ставить задачи и контролировать их исполнение.
Еvгения писал(а):...ведь есть знаменитая формула, решающая на данный момент все их проблемы.
А эта "формула" будет всегда. Потому что общедомовое потребление всё равно должен оплачивать собственник. Ну поменяют в энтой формуле какие-то составляющие...
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Еvгения » 13 июн 2011, 11:21

Tdutybz писал(а):Кто и кого наказывать-то должен? Собственники должны следить за своим имуществом.

Что вы имеете ввиду, мы должны следить за состоянием труб в подвале, разве не УК этим занимается, ведь мы за это ей и платим?

Добавлено спустя 47 секунд:
Tdutybz писал(а):Небаланс надо учитывать

Что за небаланс?




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»