ОДН за воду!

настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

ОДН за воду!

Сообщение настасия » 11 май 2011, 12:29

В общем опять открываю тему по ОДН, но уже за воду. В общем принесли нам квитанции за комуналку, а там появилась такая графа как корректировка с общей суммой 565,00 руб под графой "холодная вода" и "канализация".Ну я конечна подумала, что ошиблись и позвонила в отдел по начислениям. И оказалась, что на наш дом уже поставили прибор учета общего потребления воды в целом. И исходя из данных этого прибора каким-то образом выявился перерасход воды, который раскидали на всех жильцов. Я прописана одна в 1-комн. квартире и на меня повесили такую сумму!!! :shock: Это ровно половина того, что я плачу за себя по нормативу?Вообще что за беспредел твориться в нашем долб.....ом государстве. Счас вот буду претензию писать в УК.У кого-нибудь уже стоят такие приборы?Сколько кто платит?И еще сказали, что до конца 2012 г всем поставят такие общедомовые приборы,и всем жильцам индивидуального учета, даже у тех у кого нет денег, а потом в квитанциях будут потихоньку удерживать, но конечно же уже не чистую сумму.
Аватара пользователя
Lea
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2203
На форуме с 26 мар 2010, 17:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: ОДН за воду!

Сообщение Lea » 11 май 2011, 13:18

Присоединяюсь...Мы только получили права собственности, и нам тоже сказали, что в доме подключен обще домовой счетчик на холодную воду.
Читая ГК РФ (там четко прописано, покупатель платит за фактически приобретенный товар) У меня установлены счетчики на хол и гор воду, то есть, я могу отследить фактическое потребление членами моей семьи объем потребляемой воды, на каком основании я должна платить за соседей? Сейчас собираю информацию правового характера... Есть спорные моменты за которые можно зацепиться и говорить о неправомерности данного начисления.
Но здесь наверное будет полезно практическое применение того или иного документа.
Надеюсь, что откликнутся те, кто уже решил данный вопрос в свою пользу.
Пересмотрела многие судебные решения в К+, 50/50 решений...или в пользу ЖКХ или в пользу потребителя....все таки, фраза " Закон, что дышло, как повернул, так и вышло" сейчас актуальна, как никогда.
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Элеонор » 11 май 2011, 18:06

На прошлой неделе читала газету "Хабаровские вести".
Из статьи:
1. Установка счетчиков выгодна, если у вас есть счетчик в квартире, но нет общедомового. Выгода есть, но временная.
2. В этом году на всех домах будут установлены общедомовые счетчики.
Делайте выводы :shock1
А еще за поверку и замену счетчика нужно платить.
Изображение
Аватара пользователя
ctrekoza.09/10
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3321
На форуме с 09 авг 2010, 22:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение ctrekoza.09/10 » 11 май 2011, 20:47

Я в шоке :rat
Надоело государство со своими идеями.
поставила на газ счётчик, думала суммы в квитанциях будут меньше, а они умные в два раза тариф увеличивают, тому кто по счётчику платят. Во прикол, как будто у меня газ чем то отличается от газа в соседской квартире, где нет счётчика.
хотя это не в тему, но тоже накепело
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса...
Аватара пользователя
Lea
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2203
На форуме с 26 мар 2010, 17:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: ОДН за воду!

Сообщение Lea » 12 май 2011, 08:44

ctrekoza.09/10 писал(а):Я в шоке :rat
Надоело государство со своими идеями.
поставила на газ счётчик, думала суммы в квитанциях будут меньше, а они умные в два раза тариф увеличивают, тому кто по счётчику платят. Во прикол, как будто у меня газ чем то отличается от газа в соседской квартире, где нет счётчика.
хотя это не в тему, но тоже накепело

И сколько сейчас тариф за газ по счетчикам? А то мы только две недели как его поставили...
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 12 май 2011, 08:47

та к в том то и дело, что даже у кого есть счетчики на воду и общедомовой им тоже выставляют ОДН :rat , короче скоро будем дождевой водой умываться и лампадами вместо электричества пользоваться, хотя нет, учитывая сколько бензин стоит, так и без лампад останемся :shock1
Аватара пользователя
ctrekoza.09/10
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3321
На форуме с 09 авг 2010, 22:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение ctrekoza.09/10 » 12 май 2011, 09:21

Lea писал(а):
ctrekoza.09/10 писал(а):Я в шоке :rat
Надоело государство со своими идеями.
поставила на газ счётчик, думала суммы в квитанциях будут меньше, а они умные в два раза тариф увеличивают, тому кто по счётчику платят. Во прикол, как будто у меня газ чем то отличается от газа в соседской квартире, где нет счётчика.
хотя это не в тему, но тоже накепело

И сколько сейчас тариф за газ по счетчикам? А то мы только две недели как его поставили...


103 рубля :dead
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса...
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: ОДН за воду!

Сообщение Прынцесса йа » 12 май 2011, 09:32

настасия, есть ещё свечи
Элеонор, итрересно почитать статью, какой номер или за какой число газета?
Аватара пользователя
zoloto
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2466
На форуме с 06 окт 2009, 22:38
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: ОДН за воду!

Сообщение zoloto » 12 май 2011, 09:40

У нас из подвала дома выведена труба с холодной водой - "Чтоб уборщицы воду набирали для мытья подъездов" Все б ничего, НО - в этой воде плюхается летом вся детвора нашего дома, мужики набирают канистрами для соседской стоянки, гастрабайтеры моются, стираются...., соседка поливает свой огрод, а еще если не закрыт вентель, то просто ручьем течет :chert . если снять вентель, то умники просто плоскогубцами свинчивают резьбу...
Так к чему я это все - в том году я устроила войну с этим краном, мотивируя как раз этим самым ОДН. И знаете песполезно...никто из жильцов дома меня не поддержал.
Интересно что будет в этом году, и в размере счета я уже предвижу груглую сумму..
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Пчелка » 12 май 2011, 10:02

Если вы платите по счетчику, то УК имеет право выставить сумму перераспределения воды на всех, у кого есть счетчики. Если вы платите по тарифу (без счетчика), то этого сделать не могут.
У нас в доме в прошлом году была ситуация такая, как описала zoloto, так же вентиль все лето открыт, ходят все кому не лень мыться и набирать воду для мытья машины.
Я плачу по тарифу (без счетчиков) и на собрании помню кричали те, у кого есть счетчики, что они много платят за холодную воду. И председатель объясняла, что кто платит по счетчику должны оплачивать и перерасход воды, который выявляется, а кто платит по тарифу ничего сверх нормы платить не должны. Вентиль вроде перекрыли, но насколько точно, покажет время.
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 12 май 2011, 13:01

Пчелка!
Знаете, если честно мне вообще не понятно почему за перерасход воды должны платить те у которых есть счетчики?они свой расход контролируют, если на то уже пошло!А вот у кого нет (например, как у меня) откуда я знаю, 204 литра по норме за день израсходовала. как по норме или 500. Хотя тарифы и нормы очень завышены, там при всем желании всю вод, за которую платим за месяц не выльем.
Девочки, а еще согласно Постановлению 307 мы скоро и за отопление в подъездах будем платим!!!Так что готовьтесь!!!Я вообще если честно уже подумываю квартиру со всеми удобствами на частный дом поменять!Скоро на одну коммуналку работать будем!
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Пчелка » 12 май 2011, 13:30

настасия, потому что сверх тарифа они ничего не могут накрутить - не имею права, а при счетчике могут, т.к. в том самом постановлении прописано, что все общедомовые расходы ложатся на плечи потребителей. Про отопление подъездное, кстати реально
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Оло-Соло » 12 май 2011, 13:39

настасия писал(а):мы скоро и за отопление в подъездах будем платим!!!

Самое печальное, что управляющие компании не хотят менять за свой счет ни окна, ни двери в подъездах, и всё это подъездное тепло улетает "в трубу" так сказать.
ctrekoza.09/10, а точно тарифы за газ отличаются у владельцев счетчиков и у тех, кто платит по нормам потребления?
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 12 май 2011, 14:23

Пчелка писал(а):настасия, потому что сверх тарифа они ничего не могут накрутить - не имею права, а при счетчике могут, т.к. в том самом постановлении прописано, что все общедомовые расходы ложатся на плечи потребителей. Про отопление подъездное, кстати реально



Извиняюсь, за свою тупость, но я не поняла!!!Вот например у нас в доме этот ОДН выставили и тем у когонет индивидуальных приборов и тем у кого они есть, а самое интересное, если ОДН за э/энергию считают пропорционально моему потреблению в квартире,т.е. от суммы на затраченную э/энергию, то тут они взяли в расчет формулу от площади дома и каждой квартиры. Т.Е. по их расчетам ничего страшного, что например в 1-комн. квартире живут 10 чел, а в 4-комн. одна какая-нибудь бабулька.Мне на 1-комн. принесли 565 руб., а соседке в 3-комн. 1850 руб. Представляете?Так еще и ко всему прочему, получается, что если человек отсутствовал, то перерасчета никакого не будет, исходя из их расчетов. Короче, я еще абонентский пойду, пусть сидят мне и объясняют почему именно по этой формуде производят расчет, а не от кол-ва прописанных и как они учтут все мои командировки.
Аватара пользователя
Lea
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2203
На форуме с 26 мар 2010, 17:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: ОДН за воду!

Сообщение Lea » 12 май 2011, 15:18

смотрите что в инете нашла

Для понимания всего остального: почему владельцу ИПУ (счетчиков) не может начисляться вода за того парня, надо учитывать следующие моменты.

Скрытый текст: Показать
Изучаемый документ – Постановление № 307 надо внимательно читать. А читая его, не надо вырывать из него куски или читать только один раздел приложения к постановлению № 307. Кроме того, постановление надо трактовать с учетом всей совокупности актов (законов, постановлений), регулирующих отношения по предоставлению услуги непрерывного водоснабжения (Единственное, что вас извиняет – это то, что трактовке (пониманию содержания нормы права) учат в юридических ВУЗах, и человек, незнакомый с этой техникой за красивыми фасадами норм может не увидеть существо регулирования. То есть, как постановление № 307 на самом деле должно применяться).

1) Первое на что всегда нужно обращать внимание в денежных вопросах физических лиц и чтении документов, касающихся таких денежных вопросов, за исключением налогов и административных штрафов, так это то, что отношения эти всегда договорные (заключен договор на бумаге, устно или возникли договорные отношения по факту: он тебе воду в квартиру, ты ему платишь).
Если это договорные отношения, то регулируются они гражданским законодательством.
Согласно ст. 1 Гражданского кодекса РФ любые ограничения гражданских прав (в случае с оплатой за воду - ваше право на деньги, которые с вас требуют, якобы, за отпущенный товар) может быть ограничено только федеральным законом.
Общее конституционное требование к любому закону: обязанность должна быть определена четко и недвусмысленно. Иными словами, если утверждают, что вы должны расстаться с деньгами, то это должно быть прямо написано в законе.
Например, соответствующие разделы ГК РФ устанавливают, что, если вы покупаете (берете себе) товар или вам оказана услуга, то вы обязаны товар (услугу) оплатить. Но товар и услуга понятия не абстрактные, а имеют вполне материальное и физическое содержание (проявление). В противном случае, не определив сам товар, его количество или содержание услуги, невозможно было бы рассчитать цену, которую продавец (исполнитель) вправе требовать. Таким образом, когда закон говорит об оплате товара, услуги, он говорит о его конкретном количестве (содержании услуги), которое вы должны оплатить. И этот закон говорит, что товаром, услугой является то, что фактически вам передано (читайте разделы ГК РФ о продаже товара, оказании услуг или те же положения ФЗ о ЗПП, положения о подряде – подлежит оплате фактически выполненная работа).

Исходя из обратного, вы где-нибудь видели именно в федеральном законе прямое указание, что вы должны оплатить товар (услугу), количество которого превышает фактически полученное вами, и доставшееся непонятно кому, в том числе тому парню? Представляете себе продавца в ювелирном магазине, который подбегает к вам и заявляет, что у него недостача и вы должны ее покрыть, так как вы очень удачно оказались именно в этот момент в магазине (месте продажи товара). Ну, чем не ваша квартира со счетчиком? Если с вами так можно поступить, якобы, на законном основании в вопросе исчисления платы за воду, то почему с вами нельзя так поступить в ювелирном магазине? Отношения схожие: и там, и там товар, который может быть физически определен. Однако с вами так, почему-то, не поступают.

А не поступают с вами так жестоко в ювелирном магазине потому, что у продавца нет установленного ГК РФ или иным федеральным законом права требовать у вас заплатить за то, что вы не брали Он не может потребовать с вас деньги исходя из основополагающего принципа гражданского права – любые ограничения ваших прав на имущество, в том числе деньги (иными словами дополнительное бремя для вас) возможны только на основании федерального закона. Сама ваша обязанность платить является для продавца правом требовать оплаты (нет обязанности, нет права).

2) Следующий момент. Согласно п. 2 ст. 3 Гражданского кодекса РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу РФ.
Согласно п. 4, 5 ст. 3 Гражданского кодекса РФ постановления Правительства РФ не могут противоречить Гражданскому кодексу РФ или федеральному закону (гражданское законодательство находится по Конституции РФ в исключительном ведении РФ).
Из этого получаем следующую иерархию актов: высшую силу имеет Гражданский кодекс РФ, далее - Жилищный кодекс РФ, на последнем месте - постановление Правительства РФ № 307.
То есть ст. 157 ЖК РФ и положения постановление № 307 не могут быть истрактованны, как отменяющие основополагающий принцип, закрепленный в ст. 1 ГК РФ, – что любые ограничения ваших прав на имущество, в том числе деньги возможны только на основании федерального закона. Исходя из этого, эти акты никогда не могут быть истрактованны, как требующие оплаты за товар, услуги, которые вы не получали.
Даже при расчетах с "нормативщиками" учитываются их имущественные интересы: нет общедомового прибора учета, платят по нормативу, есть прибор - оплачивают дополнительное сверхлимитное потребление по его показаниям (если не докажут, что не потребляли. Например, отсутствие по месту регистрации) пропорционально количеству проживающих лиц.

И если вы внимательно читали предпоследнее предложение письма Минрегионразвития (является последней строчкой решения суда),
_http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./22/404257/408242/415412/416343 (http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=.../415412/416343), то там содержится общий вывод: «Оспариваемые положения нормативного правового акта не предполагают оплату потребителем коммунальных услуг, которые ему не предоставлены.»
А это значит, что ст. 157 ЖК РФ и положения постановление № 307 применены судом с учетом общих принципов гражданского права, даже если он это прямо не указал.
Последний раз редактировалось pump255, 06.02.2010 в 13:04.

3) Третье и главное. О том как разумно трактовать постановление № 307 с учетом всего вышеуказанного.
Согласно п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением № 307, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.

Пункт 19 Правил в части водоснабжения устанавливает расчет платежей за воду по нормативу с обязательной корректировкой 1 раз в год или квартал (у нас вообще каждый месяц, не спрашивая, корректируют) по двум формулам 3 и 4 (подпункты 3 и 4 пункта 1 Приложения 2 к постановлению № 307).

К формуле 3 для расчета платы за водоснабжение в помещениях, не оборудованных ИПУ, отсылает также подпункт 1 пункта 3 Приложения. То обстоятельство, что этот подпункт не отсылает одновременно и к корректировочной формуле 4 не означает, что результаты корректировки нормативного потребления воды по этой 4 формуле не должны применяться для расчетов по формуле 9 из подпункт 1 пункта 3 Приложения.

Если не учитывать при применении формулы 9 из подпункта 1 пункта 3 Приложения корректировку (необходимость доплаты) потребления воды «нормативщиками» при перерасходе норматива по формуле 4, то получается (как в нашем случае), что владельцы счетчиков платят за ту воду, которую они не получали: перерасход «нормативщиками» (предположим, что утечек в системе нет).

А такого, как мы уже знаем, быть не может на основании основополагающего принципа гражданского права – никто не может заставить платить потребителя за то, что потребитель не брал. Даже пункт 22 Правил требует, чтобы при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы «нормативщиков» корректировался по формуле 4.

Следовательно, при правильном применении формулы 9: с доначислениями нормативщикам за сверхлимитный расход по формуле 4, максимум что должен владелец счетчика ЖЭКу это те самые мифические «нормативные потери воды» и расход воды на содержание общего имущества дома согласно нормативу (обоснованность и объем расходов такой «специальной» воды будет доказывать уже ЖЭК).

4. Кроме того, если кто-то внимательно смотрел на формулу 9, то мог заметить, что при ее вольготной трактовке ЖЭКом (как в нашем случае), чем больше расход воды у владельца счетчика, тем больше доначисления за того парня. А это вообще лишено каких-либо разумных обоснований. Ведь, даже когда сверхлимитный расход раскидывают по «нормативщикам», достается всем «нормативщикам» пропорционально количеству проживающих (зарегистрированных) в помещении лиц. То есть есть хоть какой-то экономически разумный критерий для начислений, призванный гарантировать равенство обязанных лиц, если невозможно точно определить, кто израсходовал больше.

В то же время устанавливать произвольные, ни на чем не основанные ограничения гражданских прав прямо запрещено Конституцией РФ и ст. 1 ГК РФ. Любые ограничения прав на основании федерального закона вводятся только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Единственное, что здесь подходит – защита прав и законных интересов других лиц. Но как перерасчет платежей в зависимости от объема потребления (чем больше у тебя показания счетчика, тем больше платишь) может обеспечить чьи-то права и интересы не совсем понятно.

5. По своему опыту в Москве могу сказать, что «плачут» у нас «нормативщики». К ним постоянно приходят требования о доплате. Применить так формулу 9 как в вашем случае ни у кого в Москве в голову не приходит (это новое слово в разводе потребителя).

Что касается содержания постановления № 307, то вы можете увидеть несостыковки, которые, по сугубо моему личному мнению, вызваны не очень внимательной подготовкой этого документа.

Чего только стоит такой момент в описании формулы 9:
Vn.n. - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 приложения N 2 к Правилам (куб. м, кВт.час).
Формула 1 Приложения №2 относится к отоплению и, кроме как по недоразумению, во фразе оказаться не могла. Совершенно очевидно, что имеется в виду формула 4.

Если анализировать решение суда, то в нем он просто не обращает внимание на доводы заявителя и рисует картину применения формулы 9, как если бы случаев сверхлимитного перерасхода воды «нормативщиками» не существовало (показания домового счетчика не превышают норматив потребления + показания по ИПУ).

Но главное, как уже было указано, максимум что можно потребовать с владельца счетчиков – нормативные потери воды и норматив на содержание общего имущества. Что касается расчета этих двух составляющих, то он должен происходить на основании тех же критериев, как и в случае расчета потребления воды по нормативу. Пункты 25, 26 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" утверждают, что в норматив потребления входят нормативные потери и объем воды, необходимый на содержание общего имущества. Вот пусть из этих нормативов и представят потери и расход воды на содержание общего имущества в каждом потребленном кубометре воды по нормативу.

У нас даже не требуют этих мифических потерь и воды на содержание общего имущества, поскольку не понятно, как это рассчитать.


Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
и вот еще...тоже из сети
У вас есть способ побороться с "доначислениями".

Скрытый текст: Показать
И этот способ помог избавиться от "приписок" УК дополнительного объема воды.
Для начала сходите туда, где вам выписывают квитанции на ЖКХ и на основании имеющегося у вас (в соответствии с 307 ПП РФ) права на проведение сверки взаиморасчетов, потребуйте у них предоставить расчеты, согласно которым на вас доначислены эти кубометры.
Да, вам придется разговаривать с совсем не вежливым оператором и его руководством. Но свою позицию им доведите: "не буду платить, пока вы не подтвердите расчетами правильность доначисления".
У нас все закончилось на этом этапе-исключили и пересчитали.
Если будут упираться и не будут предоставлять вам эти расчеты, то пишите в адрес УК (и один экземпляр в ЕИРЦ) письменное заявление с вашими требованиями.
Ну а до той поры пока ваши требования не будут выполнены в полном объеме, денюшку за ЖКУ откладывайте на сберкнижку.
Даже если на вас подадут в суд и вы проиграете (с нашим "советским" судом все возможно), то вам придется заплатить лишь пени (ставку рефинансирования, которая не больше 10% от квартплаты за год задержки квартплаты это составит порядка 2 квартплат)).
Считаю, что игра стоит свеч.
Жилищным конторам выгоднее получать деньги без проблем и они готовы бывают поступиться этими "приписанными кубометрами", распределив их на более сговорчивых жильцов. Но в итоге и они возмутятся и тогда Жилконторам придется показать свои бредовые расчеты жильцам.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»