ОДН за воду!

настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 13 июн 2011, 12:43

Еvгения писал(а):
Tdutybz писал(а):Кто и кого наказывать-то должен? Собственники должны следить за своим имуществом.

Что вы имеете ввиду, мы должны следить за состоянием труб в подвале, разве не УК этим занимается, ведь мы за это ей и платим?

Добавлено спустя 47 секунд:
Tdutybz писал(а):Небаланс надо учитывать

Что за небаланс?


Совершенно согласна,что собственники следят за своим имуществом, однако заключив договор с УК,ТСЖ данная обязанность перекладывается на них, а за нами, как за собственниками остается только функция контроля.
А что касается небаланса, то в него по хорошему максимум что должно входить-это влажная уборка подъезда, не реже 1раза в месяц, ну и у кого есть там поливка газонов или как писали выше, заливка катка!!!
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Tdutybz » 13 июн 2011, 13:39

Еvгения писал(а):Что за небаланс?
Гугл в помощь! http://www.google.ru/search?sourceid=ch ... 0%B0%D0%BC

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Еvгения писал(а):...мы должны следить за состоянием труб в подвале, разве не УК этим занимается, ведь мы за это ей и платим?
Да, это так. Но за УК опять же следить надо :( Воздействовать на них можно только одним способом - сменить.
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 13 июн 2011, 13:58

[/quote] Да, это так. Но за УК опять же следить надо :( Воздействовать на них можно только одним способом - сменить.[/quote]
А где гарантия, что новая еще хуже не будет?Надо просто их (УК) держать постоянно в "ежовых рукавицах", тем более Закон позволяет!
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Tdutybz » 13 июн 2011, 14:58

настасия, так в том и засада - кто будет следить за УК? Хорошо, если в доме живут неработающие и разбирающиеся в ЖКХ люди.
(Типа Веснушки или Катюли) Или Вас :-)
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 13 июн 2011, 15:18

Вы знаете, я тоже не юрист, но наш Правительственный беспредел,который прикрывает отмывание денег УК, заставил разбираться.Просто сейчас наблюдаю даже реакцию УК на мои требования.Раньше на мои заявления со словом прошу отвечали по 2-3 мес или вообще теряли их и соответственно ничего не делали, то сейчас когда пишу со словом "требую", а еще пару ссылок на статьи добавить, так они мало того,что в мои сроки укладываются, так еще звонят и спрашивают, обязательно ли письменный ответ мне давать?
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Tdutybz » 13 июн 2011, 15:22

настасия, так надо, чтобы в человеке сошлось всё - и наличие времени, и желание читать все эти постановления и понимать, что там написано. А потом ходить и разбираться с УК. Редко такие люди встречаются, не во всех домах.
Чаще возмущаются на кухнях и платят.
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 13 июн 2011, 15:31

Да, Вы правы!!!Какого было мое удивление,когда мне как-то попытались высказать в УК, что я одна со всего дома хожу!!!что,типа тебе больше всех надо? а я им и говорю, мне чужого не надо, но своего просто так не отдам.Я должна видеть за что плачу деньги........так Вы бы видели,как сейчас их лица меняются,когда я прихожу,такое впечатление будто я враг гос-ва!!!а я еще и подшучиваю,говорю,что скоро к ним,как к себе домой ходить буду!!!
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 13 июн 2011, 19:10

Цена за 1 кг (с НДС)
43,86 руб.
При учете потребления через газовые счетчики за 1 куб.м
103,95 руб. = 43,86 * 2,37
где 2,37 – переводной коэффициент
(п.3 примечания Приложения к постановлению КЦиТ Правительства Хабаровского края от 08.12.2010 № 41/1)

По норме потребления на 1 чел./мес.
241,23 руб. = 5,5 * 43,86
где 5,5 кг/чел. в мес. - норматив потребления

Вот кстати насчет газа,немного не по теме,но данная проблема была здесь озвучена!вот они эти тайные коэ-ты, о корых я говорила
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Еvгения » 13 июн 2011, 19:28

настасия писал(а):А где гарантия, что новая еще хуже не будет?Надо просто их (УК) держать постоянно в "ежовых рукавицах", тем более Закон позволяет!

Я это и мела ввиду, говоря наказывать УК, когда у всех счетчики, газонов в принципе нет, каток не заливается и уборщица в подъезде не убирает, какой может быть небаланс, текущие трубы в подвале только, а за их состояние отвечает УК, устраивать разбирательства по этому поводу с УК гораздо проще, когда знаешь за счет чего этот небаланс получается. А когда в части квартир нет ИПУ, тогда причину переасхода можно и на них спокойно переложить, не заморачиваясь починкой труб. Смена УК ничего не решает ИМХО, устраивать ТСЖ в нашем небольшом доме нерентабельно, а объединять несколько домов - много сил надо и желания, проще остальным счетчики себе поставить. А распределение ОДН на и на нормативщиков - определенно мотивация для установки ИПУ. И для всех жильцов в итоге способ призвать к ответу УК за неисполнение своих обязанностей и не переплачивать за услугу, которая не была предоставлена.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Кстати, на счет газа, у нас газовый счетчик уже давно, экономия получается существенная, мы платим по счетчику как за одного нормативщика, а если бы платили по нормативу выходило бы в три раза больше. У меня в среднем 1,5 куб в месяц выходит +вдго получается 200р +-копейки в месяц.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Tdutybz » 13 июн 2011, 19:48

Еvгения писал(а):...устраивать разбирательства по этому поводу с УК гораздо проще...
Ай, ну разве ходит кто? Единицы.
Еvгения писал(а):А когда в части квартир нет ИПУ...
А когда во всех квартирах будут, резко поднимут цену за единицу газа/воды. Потом подумают и придумают что-то типа платы за присоединение. То есть, платить дешевле ну никак не будем. Только прибавится геморрой с подсчётами (а они платные), с подачей данных (а это кто-то принимать и записывать тоже должен), сменой счётчика каждые 4 года в квартире и в доме (за наш счёт).
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 13 июн 2011, 20:17

Кстати, девочки а вот еще интересная информация, кто-нибудь об этом знал?мне вот квитанции не хочется поднимать, чтоб посмотреть,но ранее я об этом не слышала

Перерасчет за отсутствие горячего водоснабжения (горячей воды) производится за весь период отсутствия горячей воды на основании акта об отсутствии услуги. При этом перерасчет производится как за саму горячую воду, так и за канализацию (водоотведение). Основание — п. 59. Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307: «перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение», а также пп. 4 п. 1 Приложения № 2 к Правилам.

В случае временного отсутствия у абонента средств измерений сточных вод, сбрасываемых в систему коммунальной канализации, эти объемы допускается принимать равными объемам воды, полученной абонентом и его субабонентами из всех источников водоснабжения (включая горячее водоснабжение), учтенным средствами измерений.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение Tdutybz » 13 июн 2011, 20:35

Сброс канализации считается как сумма потребления горячей и холодной воды. Поэтому - да, так оно и есть.
Аватара пользователя
Mama_Ksu
*Фонтан идей*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1816
На форуме с 02 дек 2009, 12:39
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: ОДН за воду!

Сообщение Mama_Ksu » 14 июн 2011, 11:19

Кошмар...хоть землякну рой :rat
Сегодня тоже узрели эту ОДН в квитанции...наша УК отдельной графы не выделила на это "чудо" и просто прописали больше кубов в графе горячей воды. А с июля, сказали, распечатают новые квитанции с отдельной графой.
А почему горячей-то только прибавили?
ОДН берут за хол. и горяч. воду или как?
Ничего не пойму... :( Или выбирают что по-дороже? :spiteful
Еще больше обидно, что квартира съемная и я качать права не имею права т.к. не собственник.
У нас соседка, бабушка пенсионерка, все по счетчикам блюдет т.к. средства ограничены, пенсия маленькая. Воды по 1 кубу и той и той в месяц выливает, всё экономит. Тут пришла ей сумма больше, она так плакала, приходила к нам занимать, стыдно, говорит, побираться. Так и толкает её наше государство идти бутылки собирать. Жалко стариков. :cry:
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 14 июн 2011, 16:01

Mama_Ksu писал(а):Кошмар...хоть землякну рой :rat
Сегодня тоже узрели эту ОДН в квитанции...наша УК отдельной графы не выделила на это "чудо" и просто прописали больше кубов в графе горячей воды. А с июля, сказали, распечатают новые квитанции с отдельной графой.
А почему горячей-то только прибавили?
ОДН берут за хол. и горяч. воду или как?
Ничего не пойму... :( Или выбирают что по-дороже? :spiteful
Еще больше обидно, что квартира съемная и я качать права не имею права т.к. не собственник.
У нас соседка, бабушка пенсионерка, все по счетчикам блюдет т.к. средства ограничены, пенсия маленькая. Воды по 1 кубу и той и той в месяц выливает, всё экономит. Тут пришла ей сумма больше, она так плакала, приходила к нам занимать, стыдно, говорит, побираться. Так и толкает её наше государство идти бутылки собирать. Жалко стариков. :cry:

ОДН будут взимать и с холодной и с горячей и с канализации!а квитанции с июля новые не принесут,т.к. их еще в природе не существует,наше правительство только дало указание их разработать в течении 3 мес,согласно ПП 354 от 06.05.2011г. Квартира съемная, если по договору найма, то право имеете качать, как арендатор,но это в том случаи повторюсь,если есть договор.А бабушкам субсидии положены и льготы!!!Конечно понятно,что это копейки,но тем не менее деньги на ИПУ нашла. Кстати счас еще программа при Администрации города есть-установка счетчиков за счет бюджета одиноко проживающим малоимущим пенсионерам!!!!
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: ОДН за воду!

Сообщение настасия » 24 июн 2011, 20:12

Наша УК не сдается :gigakach !написала исковое в суд,посмотрим к чему придем! :tap и кстати, очень поразила безграмотность их юристов,я по поводу их ответа на мою претензию




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»