Лактостаз

Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 22 июл 2013, 19:03

nadyusha, звоните мне прямо сейчас.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Лактостаз

Сообщение Миша+Маша » 27 июл 2013, 21:48

Здравствуйте, Галина! Такая проблема..... Когда доча была маленькая, у меня случился лактостаз. Тогда и хирург, и педиатр, и терапевт руками развели. А гинеколог сказала заканчивать кормить и груди у меня больше никогда не будут работать. Если бы это был обычный лактостаз, я бы с ним справилась, опыт у меня есть со старшим сыном. Но помимо обычных уплотнений у меня в левой груди было сильное уплотнение в соске.Это уплотнение не возможно было размять, при попытках его размять боли были невыносимы. Грудь мы кое как размяли (с подружками), молоко пошло, но только при выдавливании руками. Но ребенок не мог из нее высосать ни капли. Я уже и мужа подключила к этому. Но он так же не смог высосать ни капли. Руками выдавливаешь, молоко идет, но ни молокоотсосом, ни как иначе не высасывается. Помыкалась я помыкалась и молоко закончилось. Это было в 2010 году.
Так вот сейчас я опять жду ребенка. И грудь у меня не "умерла" как сказала гинеколог. Налитая, молоко скорее всего будет и как всегда не мало. Так вот уплотнение в соске за эти годы ни куда не ушло. И я думаю что ситуация повторится. Сказала об этом своему врачу, она стала отнекиваться, мол срок еще маленький (13 недель у меня), и говорить об этом рано......
Галина, я даже не знаю к какому врачу обратиться...может Вы что посоветуете...Очень хочется кормить грудью.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 29 июл 2013, 10:32

Миша+Маша, Оксана, здравствуйте!
Пишу Вам ЛС.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
МамаАндрея
*Давайте дружить!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4583
На форуме с 26 фев 2010, 18:21
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 586 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Лактостаз

Сообщение МамаАндрея » 29 июл 2013, 22:05

Danik, я Вам сегодня звонила по поводу уплотнения в одной груди. В обеденный сон мы сосали полтора часа и вроде все, грудь стала мягкая, но к вечеру стало щипать внутри. Во вторй груди тоже уплотнения стали появлятся небольшие. Я так понимаю, что даю сразу две груди по немногу, но вопрос, а не будет ли дочке только переднее молоко доставаться? и что делать с пощипыванием? или это нормально?
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Sолнышкина » 31 июл 2013, 12:56

Danik, хелп!поднялась температура-38,грудь болит.на следующий день нащупала маленький комочек,совсем с горошинку,вот именно он и болит при надавливании.опыт кормления очень большой,всего то было несколько месяцев перерыва после старшего сына.комки ранее были,помню,но большие и после хорошего разминания и прикладывания частого,быстро проходили.теперь же и температура и микрокомочек какой то.с таким еще сталкивалась.что это может быть,подскажите,помогите!!! :molitva: :molitva: :molitva:
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 31 июл 2013, 18:08

МамаАндрея, а почему понемногу? Можно и помногу :yes . Либо чередовать несколько раз от одной к другой. Это сцеживать помногу нельзя.
Что касается щипания, то это может быть из-за микроссадин на соске. Сам сосок и ареола не красные, шелушения нет?

Sолнышкина, ну, застой может вызывать и маленький совсем комочек. Вот чего никогда никогда не следует делать, так это разминать грудь и уплотнения в ней. После прикладывания боль меньше становится?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Sолнышкина » 31 июл 2013, 20:31

Danik, боль та,что вчера была,дикая ушла.теперь же,больно,когда трогаешь этот комочек.и температура тоже спала,сегодня уже 37 была.но уплотнение есть и никуда не делось.
Danik писал(а):После прикладывания боль меньше становится?

нет,что до,что после-одинаково. :unknw
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 31 июл 2013, 20:59

Тогда надо бы сходить проконсультироваться к специалисту (маммолог, УЗИ сделать). Особенность лактостаза - уменьшение боли после сосания.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
МамаАндрея
*Давайте дружить!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4583
На форуме с 26 фев 2010, 18:21
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 586 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Лактостаз

Сообщение МамаАндрея » 01 авг 2013, 01:19

Danik, сосок и ареола целы, а пощипывания внутри. Ну вроде уплотнения рассосали, но тяжесть периодически появляется, молока у меня больше чем нужно доче. Я боюсь, что к 3 месяцам, когда случается криз, количество молока станет меньше и хватать не будет
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 01 авг 2013, 22:20

МамаАндрея писал(а):к 3 месяцам, когда случается криз,

а можно поподробнее, что это за криз и с чем его едят :unknw . И почему это молока вдруг перестанет хватать?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
МамаАндрея
*Давайте дружить!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4583
На форуме с 26 фев 2010, 18:21
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 586 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Лактостаз

Сообщение МамаАндрея » 02 авг 2013, 21:15

Danik, :-? ну это я наслышана, что к трем месяцам многие кормить "бросают" так как им кажется что молока не хватает и "здравствуй смесь" а следовательно и правда молока меньше... :unknw
У нас уплотнения ушли ттт Спасибо :flower:
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Danik » 02 авг 2013, 22:20

МамаАндрея, бросают кормить те, кто не в курсе, что около трех месяцев устанавливается зрелая лактация (приливов не ощущается, грудь становится мягкой, но не потому, что молоко закончилось, оно просто начинает выделяться именно при сосании) и меняется поведение малыша под грудью (в силу возрастных особенностей начинают сильно отвлекаться при кормлении, сосут непродолжительно). Но это все совершенно нормально. Так что не нужно ждать никаких кризов (и они не придут :rofll ).
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Лактостаз

Сообщение Sолнышкина » 03 авг 2013, 10:54

Danik, 1го и 2го числа у меня поднималась температура до 39,5. сходила к гинекологу,та,мне ничего дельного не сказала,лишь написала два направления с двумя разными диагнозами-лактостаз и мастит сирозный.оба под вопросом.и сказала,что лактостаз не дает больших температур. отправила на ультразвук и к хирургу. к хирургу я не "прорвалась",очереди бешеные. а вот на ультразвук сходила.сегодня утром уже как будто заново рожденная.
сама же сделала вывод для себя,что здесь "виноват" кондиционер....и ночные не прикладывания (мало ест ночами почему то).ночью пару раз сцедила немного грудь.
у меня вопрос,что это по вашему мнению такое со мной-лактостаз или все же мастит?и правильны ли мои действия,продолжить ли мне ультразвук?спасибо :you_wlcm
Аватара пользователя
nadyusha
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1029
На форуме с 17 окт 2010, 19:16
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Лактостаз

Сообщение nadyusha » 03 авг 2013, 21:43

Добрый вечер, можно я тут еще раз спрошу- температура после двух дней спала, грудь в основном мягкая, но уплотнения так и остались, правда становятся потихоньку меньше, это нормально? И еще у меня очень много молока, натурально прям бьет фонтанчиком периодически, это можно как-то регулировать? Я понемногу сцеживаюсь, так как когда идем гулять берем с собой бутылочку
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Лактостаз

Сообщение Danik » 04 авг 2013, 20:14

Sолнышкина, при лактостазах иногда температура может и до 40 подниматься. Но она обычно спадает после хорошего опорожнения груди. Опять же, мастит ультразвуком не вылечить :unknw . Ультразвук больше двух-трех процедур не желательно, может снизиться выработка молока. Что касается кондиционера, то тут нужно обязательно следить, чтобы разгоряченная мама не попадала под холодную струю, как нельзя контрастных водных процедур. Ну, и ночью все же надо как-то подсовывать сисю на опорожнение (даже если прибавки хорошие, но есть у мамы склонность к застоям).

nadyusha, здравствуйте!
Уплотнения уменьшаются постепенно. Следите за позой, чаще кормите из положений, когда подбородочек находится напротив этих уплотнений. а, вот, сцеживания нужно убирать. при гиперлактации они противопоказаны.Бутылочка зачем? Вы когда гулять идете грудь дома оставляете :crazy ?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»