Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми?

Аватара пользователя
Irish_ka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1188
На форуме с 16 дек 2008, 13:58
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми?

Сообщение Irish_ka » 05 май 2011, 13:07

Здравствуйте!
Моему сыну 2 года, осенью пойдем в садик. Проблема в том, что сын не любит общаться с детьми его возраста или младше, даже боится их. При виде соседей (малышей) - просится на руки, разворачивается и убегает, может заплакать, если я начинаю его знакомить. У нас нет друзей с детьми, я сама не очень общительный человек, мне сложно строить отношения с незнакомыми людьми (долго "притираюсь" характером). Боюсь, что сын будет таким же. Тем более боюсь, что в садике ему будет очень сложно найти общий язык с детьми.
Но я заметила, что детей старше сын не боится, улыбается, пробует общаться, бегает за ними.
Как помочь своему ребенку, подскажите?
Изображение
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Tirina » 05 май 2011, 21:29

Здравствуйте,Irish_ka
я сама не очень общительный человек, мне сложно строить отношения с незнакомыми людьми (долго "притираюсь" характером). Боюсь, что сын будет таким же.
это может явиться ключевым моментом в восприятии ребенком других детей. Поэтому, через развитие родителями своего навыка общения, развивается общительность и у ребенка. Плюс обучающие игры ( с игрушками), сказкатерапия (читаем о дружбе и отношениях и сочиняем), и! личный непринужденный пример взаимодействия с окружающим миром. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Sолнышкина » 22 июл 2011, 13:51

Tirina, добрый день,подскажите пожалуйста,как вести себя в подобной ситуации и кто по вашему тут прав? сыну 1 год и 10. гуляли во дворе, встретились с ровесницей нашей, она такая бойкая девчонка, нечего сказать, но а мой совсем другой. в общем не важно. девчонка подбегает в общем сразу к сыну и отбирает у него мячик маленький. тот в крик естественно, мама девочки давай моему что-то говорить, мол не кричи, делиться надо. какой делиться, он орет. я своему просто объясняю всегда, что отбирать не нужно чужие игрушки, если сами дадут - другой разговор. я девочке говорю и вроде как и маме намекаю, мол отдай, он плачет. ноль эмоции. орет не переставая, требует мячик и все. так мама психует в итоге, забирает у своей мячик, отдает нам и с психом уходят с площадки. я стою, так неприятно. потом возвращаются через минут 5, я спрашиваю, мол что, обиделась что ли? она, нет ну вот просто, к нам в гости ровесники приходят и я им не мешаю, они сами дерутся и делят игрушки. так я тоже говорю, что к нам приходят гости причем постоянно, но дело то в чем? в том, что я объясняю сыну не отбирать чужого,а у нее политика получается другая. такой осадок неприятный остался от прогулки.думаю, что такая ситуация еще не раз нас настигнет. как себя вести?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Tirina » 25 июл 2011, 20:10

Sолнышкина, здравствуйте. Изначально подмена ролей произошла на выяснении отношений взрослого с ребенком
мама девочки давай моему что-то говорить,
я девочке говорю и вроде как и маме намекаю,

Вы правы, дети должны сами учиться строить отношения, а примером тому служат взрослые. А если взрослые сами спорят, то как детям найти общий язык :unknw
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Sолнышкина » 25 июл 2011, 23:43

Tirina, спасибо.
Sолнышкина писал(а): такая ситуация еще не раз нас настигнет. как себя вести?

? :-?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Tirina » 27 июл 2011, 13:53

Sолнышкина писал(а): такая ситуация еще не раз нас настигнет. как себя вести?


Вступать в диалог с родителем ребенка, и на уровне взрослых проговаривать свое мнение, находить общий язык, не создавая конфликта.
Дети видят поведение взрослых и принимают к сведению их модель взаимодействия друг с другом.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Ксанчик
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 94
На форуме с 15 фев 2011, 15:55
Реальное имя: Оксана
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Ксанчик » 28 июл 2011, 13:51

В садик дочь пока не ходит.Часто на детской площадке мальчики -ровесники просто могут ударить моего ребенка.В ответ им она может только погрозить пальчиком, сказав :"Но,но,но!".Но нам ( родителям ) это надоело уже, и мы стали учить её в ответ на обидное действие делать также больно-давать сдачу.Правильно ли это?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Tirina » 30 июл 2011, 12:09

Ксанчик, может стоит научить дочу, чтобы ее не ударяли!? Дети ведь дерутся не просто так.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Ксанчик
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 94
На форуме с 15 фев 2011, 15:55
Реальное имя: Оксана
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Ксанчик » 30 июл 2011, 14:38

Непонятно ,каким образом.Взять последний раз.Подошел мальчик к ней (на пол года младше) и шлепнул по голове.Он всех малышей во дворе так бьет.
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Sолнышкина » 02 авг 2011, 09:14

моего тоже кстати бывает драчуны на улице так просто могут ударить,даже просто мимо проходим,какой то бойкий ребенок подбегает и ударит или начинает душить или еще что подобное.хотя совсем никак сын никого вообще не трогает.он у меня сам по себе больше любит,или со мной играет.взаимодействовать еще не умеет с другими детками.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Tirina » 21 авг 2011, 22:10

Ксанчик, Sолнышкина, :mama
Это неоценимый фактор - дружелюбие деток. И готовность общаться мирно с другими, это ресурс. Несомненно надо смотреть ситуативно. Если вы знаете, что на площадке есть ребенок агрессор, управляйте ситуацией (находитесь рядом со своим ребенком, либо в стороне от того, предрешайте ситуацию). В возрасте малышей, навык - не давать себя в обиду идет от родителей. Сейчас это ваш пример, который они наблюдают, потом уже ближе к школьному возрасту, дети на практике нарабатывают этот навык (защищать себя, предвидеть агрессоров, разговаривать до начала конфликта, оценивать ситуацию, когда необходимо дать сдачи и т.п.)
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
козебяка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 209
На форуме с 08 сен 2010, 10:48
Реальное имя: наташенька
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми?

Сообщение козебяка » 31 янв 2012, 12:04

Tirina, у нас сложилась такая проблема тоже связанная с восприятием детей, ровесников. нам сейчас 1 ,9 ребенок просто истерически не воспринимает маленьких детей, не у себя дома, не у них в гостях. на улице нормально может подойти поиграться. когда к нам приходят в гости с детьми маленькими у моего ребенка сразу с порога ,они еще не успели раздеться, начинается рев, она лезет ко мне на руки, и так может продолжаться пока они не уйдут. когда мы приходим в гости к кому либо, она настороженно проходит, может увлечься чужими новыми для нее игрушками но не надолго, максимум часок и у нее начинается истерика(особенно если к ней начинает маленький ребенок подходить близко). я переживаю, скажите это отклонение какое то или такое бывает у малышей, как ее отдавать в дет.сад не представляю вообще!!! спасибо.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми?

Сообщение Tirina » 31 янв 2012, 22:46

козебяка, здравствуйте. Это происходит в вашем присутствии только? Вы говорите, что на улице она более свободно себя ведет, значит в дет.саду повода для ревности не должно быть.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
козебяка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 209
На форуме с 08 сен 2010, 10:48
Реальное имя: наташенька
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми?

Сообщение козебяка » 01 фев 2012, 09:28

Tirina,здравствуйте! это происходит не только рядом со мной, она может расплакаться в любой ситуации и когда меня нет рядом тоже, если вдруг к ней близко подошел ребенок примерно ее возраста. с более старшими детьми она играет нормально, а вот малыши у нее вызывают панический страх какой то!!! :( я и не пойму что это у нее за реакция, может я что то неправильно делаю??? :tap
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Tirina » 08 фев 2012, 21:46

козебяка, здравствуйте. Здесь в письме нет возможности отразить многие факторы, которые влияют на ребенка и его окружения.
Надо смотреть и на то, в чем возникает вопрос о ваших правильных - неправильных действиях.
Ключевой момент, который влияет на социализацию ребенка, это пример мамы, то как они в данный момент себя чувствует. Ведь детки они всё прекрасно ощущают и видят, и порой эмоции близкого человека переводят на себя, свое поведение (и соответственно, происходит это более ярко и выражено).
Понаблюдайте за собой и ребенком, безоценочно прислушайтесь к тому, что он хочет. Что тревожет его, либо он "живет" не своими чувствами. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»