Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми?

Аватара пользователя
Umka27
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 334
На форуме с 29 дек 2011, 12:56
Реальное имя: Мария

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Umka27 » 31 май 2012, 23:02

Моей дочери 1 год и 4 месяца, дома бойкая с братом (ему 6 лет) "воюет" за игрушки, а на улице деток боится. Если у нее что то забирают, так даже не отстаивает, просто разворачивается и на руки просится... Когда в коляске сидит так вся даже съеживается если кто подходит из деток пытаясь пообщаться.... Хотя я сама человек достаточно коммуникабельный...

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми?
А старшему 6 лет, в следующем году в школу, а он до сих пор трудно сходится с детьми. друзей как таковых нет. Общается с теми с кем в сад ходит. Со взрослыми когда разговаривает (посторонними) голову опускает, смотрит в пол и начинает мямлить... Как в школе будет общаться вообще страшно подумать....
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Tirina » 04 июн 2012, 21:05

Umka27, дома братик с сестренкой воюют, а в обществе сложности в общении - это закономерность целого процесса взаимоотношений (мама - папа -дети -родственники).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Olgenka!!!!!
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 427
На форуме с 19 апр 2011, 10:07
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Olgenka!!!!! » 14 июн 2013, 15:10

Tirina, Здравствуйте!! Моему сыну пять лет я очень беспокоюсь за его психику, он очень стеснительный и когда у него возникают проблемы он даже мне не говорит(например на него упала гладильная доска и он под ее тяжестью стоял и тихонько плакал боялся сказать, или загнал в пальчик занозу и тоже убежал спрятался чтобы поплакать)я ему часто говорю почему ты все время плачешь, а сама понимаю что он очень ранимый и слабохарактерный, в садике и в гостях он стесняется что то спросить или попросить даже в туалет и может обкакаться, я очень переживаю по этому поводу и не знаю как повысить самооценку.
Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Tirina » 15 июн 2013, 14:16

Olgenka!!!!!, здравствуйте! Здесь очень важна модель родительского взаимодействия с ребенком. Надо учитывать традиции и ибразы, которые наблюдает ребенок. Развитие навыка общения, в данном возрасте корректируется в совокупности. Есть вероятность, что ребенок, пржде всего боится оценки значимых для него людей -родидтелей. Обратит внимание, на то как вы даете ему обратную связь, требования и ожидания.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
may
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 18 июл 2012, 14:39
Реальное имя: вера

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение may » 15 июл 2013, 22:52

Tirina,Здравствуйте!!!У нас проблемы общения с детьми во дворе,на площадке.Моей дочке 4 года,ходит в муниципальный дет.сад ,спрашивала как она общается с детьми, воспитатели говорят вроде хорошо.А как выходим во двор от меня не отходит,с детьми не играет,если хочет пойти на качели или на горку ,то только в моем сопровождении.Раньше ,года в 2-3 было все нормально со всеми играла,сама ходила на горки и т.д и т.п.Посоветуйте пожалуйста в этой ситуации
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Tirina » 16 июл 2013, 20:40

may, здравствуйте. Возможно, в детском саду ребенок свободно общается с детьми, а в присутствии родителей, в данном случае, мамы происходит ориентация на внимание, оценку, поддержку, либо контроль. Таким орбазом, ребенок организует пространство в сопровождении мамы, с целью концентрации внимания мамы на своей персоне. Неободимо здесь учитывать. то в каком ключе проиходит взаимодействие с мамой, либо это чрезмерное подталкивание ребенка к самостоятельной прогулке - и тогда ребенок от обратного противится этой самостоятельности, чтобы ее не оценивали. Либо это скрытая тревожность мамы и тогда ребенок, таким образомсохраняет бехопасность не отходя от родителя.
Оба случая являются крайностями, задача родителей сбалансированно подходить и к потребности ребенка (в данном примере, общаться) и к свим возможностям (дать свободу, разрешить ошибаться и самостоятельно дулать выбор).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
ryjaya
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 99
На форуме с 22 ноя 2011, 19:46
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение ryjaya » 03 сен 2013, 09:39

Ирина Владимировна, здравствуйте! У меня такие вопросы. Дочке год и восемь, необщительная, не любит сверстников, к тем кто чуть младше-более снисходительно, может потому что они еще не ходят и не бойкие) Она любит кататься на горке, но стоит кому то подойти и тоже начать кататься- она разворачивается, начинает подвывать и ко мне, на руки, в глазах прям напряжение и никакие уговоры не действуют, я говорю, улыбаясь, что детки тоже любят кататься, давайте вместе, даже пытаюсь соревнование какое-то устроить, в общем эмоционально показываю как это здорово, но она предпочитает уйти. И если к нам приходят гости с детьми, то она опять же или ко мне на руки лезет или вообще может уйти в другую комнату, никакого интереса показать свои игрушки, поиграть с ними нет...только спустя часа два она может перестать проситься ко мне на руки и чуть привыкнуть. Если мы у кого то в гостях, то же самое, игрушки она может посмотреть потрогать, с детьми не играет, не взаимодействует. Где-то до полутора лет вообще не любила незнакомцев, всегда у меня на руках, если в гостях или у нас гости, хоть это и нечасто бывает. Я не вижу, чтоб у окружающих нас детей было что-то подобное. Может, конечно сказывается, что мы с ней постоянно только вдвоем, особенно до года, папа приходит поздно с работы, бабушки дедушки в других городах, живем от друзей тоже далеко, вот и получается что она только меня и видела. Ходили некоторое время в развивающий клуб, но ситуации это не исправило, она предпочитает нырять ко мне как только ребенок к ней подходит. Единственно, чем могут заинтересовать ее дети, это если у них есть то, что ей интересно, например мяч. Она идет напрямую и просит. Недавно были в Таиланде, там много людей к ней подходило, сюсюкали, трогали, ну в рамках разумного, она беленькая голубоглазая, тайцы мимо прйти не могли, в итоге она стала опускать голову, когда с ней ктото заговаривал, и по приезду эта привычка осталась. Что я могу сделать? Как себя вести? Вот когда она на горке просится на руки, я колеблюсь между тем: взять ее сразу, и тем самым подкрепить "да, да, это ужас, быстренько иди ко мне" а если не взять - то ребенку и так страшновато (что там в голове я не знаю) а тут Я еще откажу в поддержке. Как быть? Как понять, что это отклонение, а не просто тип характера? Так и вижу, когда пойдем в детсад, что ее вечно будут тюкать (спокойствие же принимается за слабость) и она в углу будет сидеть сама с собой. И еще , был такой случай, когда мальчик ее сверстник у нас в гостях ее сильно ущипнул, лез к ней и даже уронил ее, и что она теперь всегда будет бояться детей? И мне кажется приблизительно в это же время она стала уходить если дети рядом играют, горка или еще что... Таких случаев будет много еще, это ж дети... С нами (муж, я) она бодра весела, игры любит разные, как беситься так и мультики смотреть, констурктор собирать, рисовать, танцевать, с недавнего времени стала дружить и с бабушками, раньше в слезы всегда, когда они приезжали.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Tirina » 04 сен 2013, 21:33

ryjaya, здравствуйте! Год и восмь, период, когда в особенности состояние мамы отражается на поведении ребенка. Ваше состояние сегодня отражает перенасыщенность различными мнениями, переживаниями, и поисками
Как понять, что это отклонение
.
Ваша интуиция правильно подсказывает вам о вашем предназначении, о готовности помогать дочке адаптироваться в этом мире.
Вот когда она на горке просится на руки, я колеблюсь между тем: взять ее сразу, и тем самым подкрепить "да, да, это ужас, быстренько иди ко мне" а если не взять - то ребенку и так страшновато (что там в голове я не знаю) а тут Я еще откажу в поддержке. Как быть?

У вас свой ритм жизни, у дочи свой, у других деток свой. Учитывая эти особенности можно научиться взаимодействовать. Интересы объединяют.
Вот ваш пример:
чем могут заинтересовать ее дети, это если у них есть то, что ей интересно, например мяч. Она идет напрямую и просит.

Развивая круг интересов, ребенок учится проявлять себя, общаться и познавать новое.
Разумеется негативный опыт побуждает к осторожности. Не торопите дочу сразу со всеми общаться и смотреть прямо в глаза. Она присмотрится, оценит ситуацию и сделает свой выбор, как и с кем общаться. Поэтому помните, здесь ваш личный пример играет ведущую роль.
Будьте искренни, любите безоценочно, помогайте и поддерживайте дочку. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
ryjaya
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 99
На форуме с 22 ноя 2011, 19:46
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 13 раз

Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми?

Сообщение ryjaya » 05 сен 2013, 07:59

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок боится ровесников? Как научить общаться с детьми

Сообщение Tirina » 05 сен 2013, 21:32

ryjaya, :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»