Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти

Сообщение Рада_сть » 03 май 2011, 17:22

Добро пожаловать, почитать и поразмышлять на досуге

Записки о моей семье

Записки о близнецах. Мандариновые лужи или варежки спасти не удалось...
Скрытый текст: Показать
Вчера я забирала своих 4-х летних близняшек Славика и Ерофея из садика, они были уже в дежурной группе, т.е. их воспитателя не было. Когда я их одела, оказалось, что из 4 варежек в которых они пришли на месте нет ни одной. Когда я спросила где варежки. Они хором сказали: забрали монстры. Я спросила какие монстры И началось. Они махали руками, ногами. Кричали и падали, изображая как на них напала армия монстров а они отбивались, но потерпели поражение… Сначала на них напал зеленый и красный монстры, они их бац рукой, бах ногой. Те монстры убежали, но взамен прибежало целое полчище серых монстров и они с ними стали драться. Потом им на помощь прибежали злые Ерофеи (у младшего из близняшек Ерофейки много воображаемых друзей их всех зовут Ерофей, целая армия воображаемых Ерофеев, у Славика нет своих воображаемых друзей и в критических ситуациях он пользуется армией Ерофеев своего брата). Так вот, армия злых и добрых Ерофеев сражалась с полчищем серых монстров, подробности этой битвы они вдвоем рассказывали и показывали мне минут 30. Заканчивая рассказ сказали хором: короче… варежки спасти не удалось… Реальная судьба варежек до сих пор не известна…
Идем дальше, после садика я отвожу их на кружок, по дорогк купила им мандаринов, они их почистили и не разделив на дольки стали откусывать, как яблоко. Конечно мандариновый сок брызгал во все стороны и обильным ручейком стекал по подбородкам. Близняшки были довольны и Ерофей сказал Славику: В мандарине много луж, Славик согласился и начался очень эмоциональный диалог между ними, краткий смысл его был такой: в мандарине много луж, да много луж в мандарине, лужи, вот они лужи, о мандарин….
Я старалась им объяснить, что жидкость в мандарине называется сок, если ее много, можно сказать, что мандарин сочный, и что мандарины едят разделяя на дольки и не кусают целиком… Но… каждый раз, когда я пытаюсь поговорить с ними обоими сразу, у меня ощущение, что они отделены от окружающего пространства одним околоплодным пузырем на двоих и к ним туда в их близнецовый космос очень трудно прорваться даже мне.
А может и правда не важно как называется жидкость в мандаринах и куда делись варежки, если рядом всегда есть брат, который поможет отбиться от воображаемых монстров и согласится, что в мандарине есть лужи….
Начало ноября 2014 г.


Записки о младшей сестре. Штурвал, колокол и пятнадцатый мамин внук.

Скрытый текст: Показать
Первое, что я хочу рассказать о своей младшей сестре – это то, что я очень ее люблю.
В детстве Даша была шкодливой и непоседливой, находила все сладости, которые от нас прятала мама. При этом умудрялась из закрытых коробок вытаскивать конфеты, а из спрятанных до праздника пачек с соком, шприцом выкачивала содержимое. Потом на Новый год или 8 марта мама дарила знакомым запечатанные и при этом полупустые коробки конфет и удивлялась, обнаружив, что в закрытой пачке сока, сока не осталось совсем…
Когда я была подростком, я жалела, что я не самая младшая в семье, мы с сестрой постоянно ругались. А мама всегда говорила нам, когда разнимала, что мы самые близкие люди друг для друга и самая большая поддержка в жизни. Я не верила, что это маленькое, шкодливое, вечно докучающее создание, когда-нибудь станет для меня близким человеком и поддержкой. Но… стоило мне пожить год вдали от дома, как наши отношения с сестрой резко изменились. Мама была права…
Я очень люблю бывать у Даши в гостях, у нее всегда душевно и тепло. Она много смеется, часто и точно шутит, а ее дети похожи на нее в детстве, они веселы, активны и шкодливы.
На днях я была у нее в гостях, мы пили чай, когда Даша спросила меня:
- У тебя же много странных друзей?
Я удивилась, вопрос был очень неожиданным… Хотя, признаюсь, среди моих друзей и знакомых много весьма оригинальных личностей.
- Ну, допустим… А что?
- Спроси у них, может они знают, где достать штурвал и колокол.
Когда я закончила смеяться, я ответила ей, что странных родственников у меня тоже хватает...
А Даша рассказала, что она хочет в детской сделать кровать-корабль, а саму комнату оформить в морском стиле и ей просто необходим колокол не меньше 18 см в длину, и чтоб он звонил не слишком тонко. Колокол «дзинь-дзинь», не подойдет, слишком уж тонко звучит, нужен колокол «дон-дон», колокол «бом-бом» тоже не нужен, соседи будут против такого звона. И штурвал, обязательно нужен настоящий штурвал, а якорь она вполне может сшить из плюша…
А сегодня утром она прислала мне фотографию моего новорожденного племянника, Левушка родился в 7.50 и он пятнадцатый мамин внук. У моей старшей сестры четверо детей, у брата трое, у меня пятеро, а Даша родила третьего ребенка. Вот так получилось, что моя мама сама многодетная и все ее дети стали многодетными тоже.
Даша рассказывает, что всю ночь, пока шли схватки она пугала «первородок», распевая во всю мочь русские народные песни, особенно часто она пела «Ой, мороз, мороз» и «Выйду ночью в поле с конем». Медперсонал смеясь, говорил, что ей надо рожать уже, а она с конем куда-то собралась…
Когда из предродовой ее повели в родзал, у нее закружилась голова и Даша остановилась, а медсестра, подавая ей руку, сказала: «Если нет коня, опирайся на меня».
Вот так весело с шутками и песнями Даша привела в этот мир маминого пятнадцатого внука и моего десятого племянника.
PS: Мои странные друзья, если у вас есть колокол и штурвал, или вы знаете, где их достать – сообщите мне. А якорь Даша сошьет сама…
11 ноября 2014 г.

Записки о старшем сыне. Благословенное дитя, гитары солнечной системы и бескрайнее пшеничное поле.
Скрытый текст: Показать
Когда я прочитала Мирославу записки о близнецах и старшей сестре, он сказал, что очень хочет, чтоб я написала и про него рассказ, или, поинтересовался он для этого нужно сделать что-нибудь героическое?
Я ответила, что он героически помогает мне каждый день и что я уже почти придумала рассказ про него…
Когда я была беременна им, мне снились потрясающие сны, живые, яркие и всегда наполненные смыслом. Однажды во сне я услышала притчу - сказку, так как будто бы кто-то рассказал мне ее шепотом на ушко, называется она «Пустыня».
В другой раз мне приснилось поселение туземцев где-то в джунглях, люди жили там также как на заре цивилизации… Строили жилища, больше похожие на шалаши, питались тем, что смогли найти, вырастить и поймать, носили одежду из шкур и никогда не стригли волосы. В этой деревне был такой обычай, когда 2 пожилых человека долго спорили друг с другом и не могли найти общий язык, их отводили в лес и сажали с двух сторон толстого длинного бревна и оставляли их там, пока они, наконец, не смогут договориться друг с другом. Если проходили дни и недели, а двое поссорившихся так и не смогли простить друг друга, их сжигали прямо на этом бревне…
Один из самых запоминающихся снов в моей жизни приснился мне тоже во время беременности Мирославом. Я осознала себя летящей, точнее было полное ощущение полета, на самом деле, если во сне, конечно, есть самое дело, я руками держалась за длинный шест, который несли в хоботах два огромных слона. Слоны так быстро бежали, что мое тело было почти параллельно земле, ветер дул в лицо, волосы развивались, а слоны все мчались и мчались по бескрайнему пшеничному полю… Мирославу уже 11 лет, а я до сих пор помню безоблачное голубое небо, раскачивающиеся колосья пшеницы, теплый ветер, дующий мне в лицо и потрясающее ощущение полета, свободы и счастья бескрайнего, как это пшеничное поле.
Когда он родился, точнее когда мы с ним впервые остались наедине в палате роддома, я была просто ошеломлена. Он мой первый ребенок, и я была уверена, что новорожденные красивы только в фильмах, а в жизни они красно-синие и сморщенные и не особо симпатичные. Мирослав был прекрасен. Пухлые щечки, белая кожа, голубые осмысленные глаза, очень разнообразная мимика. В первые часы своей жизни он строил мне рожи, улыбался, куксился, показывал язык, поднимал бровки, прищуривал глазки. А больше всего меня, уверенную, что ребенок рождается как белый лист, на котором можно писать все что угодно, удивило, что в нем чувствовался характер . У этого маленького, только что родившегося ребенка была душа, которая активно просвечивалась сквозь тело…
А еще от него исходило ощущение полнейшей самодостаточности, странно писать это о новорожденном, но я чувствовала смотря на него именно цельность и самодостаточность.
Следующие мои яркие впечатления, связаны с периодом, когда ему было 3-4 года. Мирослав постоянно придумывал песни, сочинял сказки, и регулярно говорил что-то совершенно удивительное. Однажды он напевал себе под нос песенку, основных слов я не разобрала, но закончил он песню такой фразой: «Каждая веревка звучит как гитара в солнечной системе».
Когда Мироша пошел в школу он был уже старшим для троих братьев, близняшкам было по годику, а Тимуру 2,5. Уже через полгода он стал сам вставать по будильнику, собираться в школу, накладывать себе завтрак, который я варила с вечера, кушать и выходить в школу. Сначала он ставил себе 4 будильника, когда будильник срабатывал в первый раз, он просыпался и шел чистить зубы и обливаться холодной водой, когда 2 раз, он приходил на кухню завтракать, когда третий раз он начинал одеваться, а по четвертому звонку будильника выходил из дома. У близняшек лезли зубы и они регулярно устраивали мне бессонные ночи. Самостоятельность Мирослава позволяла мне подольше поспать утром, я вставала только чтоб закрыть за ним дверь и поцеловать в макушку.
При всем этом Мирослав просто ребенок он ругается с младшим братом, иногда слишком много играет в компьютерные игры, и еще больше про них думает, пару раз с друзьями устроил дома разгром, любит черный юмор и, о ужас, разбрасывает носки по дому, а в школьных вещах регулярно устраивает такой бардак, что невозможно что-нибудь найти.
Я часто про себя называю Мирослава «благославенное дитя» и говорю ему, что я каждый день благодарю Бога за то, что он дал мне такого старшего сына заботливого, светлого, мудрого…
И если вы читаете меня – поблагодарите Боженьку за ваших детей и не забудьте сказать об этом детям. Поверьте, детям очень важно знать, что вы рады тому, что они есть в вашей жизни.
Ноябрь 2014г.

Записки для Мирослава, об «эффективных» людях и интровертах…
Скрытый текст: Показать
Бабушка, которую очень любит мой старший сын уехала из нашей страны, теперь она живет в Америке. Мирослав очень переживает по этому поводу, первую неделю он плакал или старался сдержать слезы, но у него это не очень хорошо получалось. Стоило только спросить у него как дела или что случилось, как он начинал плакать, хотя очевидно уже решил больше этого не делать. Он пытался с ней связаться через скайп, но она была очень занята первое время и не отвечала на звонки и сообщения.
Через 8 дней таких страданий, он подошел ко мне и спросил, не злюсь ли я на него за то, что он много плачет и расстроен уже целую неделю.
Я очень удивилась такому вопросу, потому что поняла, что мой сын спрашивает у меня, все ли с ним в порядке, не вызывают ли его чувства злости у меня и нормально ли грустить, когда разлучаешься с любимым человеком…
Я удивилась, потому что была уверена, что он знает, что с ним все в порядке и не сомневается в этом…
Конечно, я сказала ему, что это нормально грустить и переживать, когда человек, которого ты очень любишь, переезжает в другую страну, и вы теперь очень долго не сможете встретиться. Что его реакция, говорит о том, что он очень любящий и чувствительный ребенок и это хорошо. Конечно, повышенная чувствительность иногда приносит неудобства и самому человеку и его окружению… Но это обратная сторона любящего и заботливого человека. Я говорила ему, что очень ценю то, что он ласковый ребенок. И принимаю то, что иногда он сильно расстраивается и может успокоиться далеко не сразу…
А про себя я подумала о том, что в нашем обществе, существуют представления об успешных людях. Людях, на которых все должны равняться. Они многого достигают в жизни, эффективны, результативны, позитивны, общительны и уверенны в себе. Такие люди выставляются как идеал, как будто бы все должны быть такими…
Я сама много лет пыталась стать такой, но по натуре своей я мечтательный, чувствительный человек, которому требуется одиночество и отдельное пространство. Я могу некоторое время пожить в режиме «эффективного человека», который ни минуты не теряет даром, всегда собран, день которого расписан и каждый шаг приносит свой результат. Я могу в таком режиме реализовать какой-то короткий проект. Но потом мне требуется отдых, тишина и одиночество. Полгода на «сверхэффективном» режиме для меня равняются
Я понимаю, что продолжаю уже не новый разговор о том, что в нашем мире экстраверты признаны эталоном, а интроверты якобы должны изо всех сил стараться стать такими же, как экстраверты.
Я удивляюсь тому, что мой 11-летний сын уже успел поймать где-то эту идею. И радуюсь тому, что у него есть я.
А я объяснила ему, что с ним все в порядке, мне не нравятся некоторые вещи в его поведении, допустим, что он постоянно ссорится с младшим братом и разбрасывает свои вещи. Но он сам меня полностью устраивает и я им довольна…
А потом я поняла, что тоже самое давно пора объяснить и себе самой…
20 февраля 2015 г.


Блондинка на сплаве.
Блондинка на сплаве.

Скрытый текст: Показать
Да, уж, смешной из меня турист получился…
Я уже несколько лет хотела сплавиться по реке, мечтала, как буду проплывать мимо чудесных пейзажей, любоваться рекою и наслаждаться тишиной… Мне казалось, я буду с удовольствием ночевать в палатке и махать веслом. Я мнила себя человеком, который вполне пригоден для походных условий….
Когда я записывалась на сплав, я понимала, что из компании, с которой буду сплавляться, знаю я только организаторов, что в вахтовке мы будем ехать 4-5 часов, ночевать в палатке у реки и утром поплывем на катамаранах. И я думала, что я готова к этому…
Собиралась я на сплав как обычно в последний момент, упаковала вещи в то, что у меня было, т.е. в большой дорожный чемодан и сумку на колесиках… Когда я со своим багажом приехала к месту сбора, надо мной не посмеялся только ленивый))).
Когда я увидела этих людей в камуфляже и со спортивным снаряжением, которые болтали между собой и паковали лодки, весла и спасательные жилеты, я почувствовала себя не в своей тарелке. Я поняла, что я вообще не вписываюсь, не представляю, что тут нужно делать и жутко не комфортно себя чувствую в компании 30 незнакомых человек…
5 часов в вахтовке я еще выдержала, но когда мы приехали до реки, я начала ныть. Было ужасно холодно, река была страшная, холодная и с сильным течением, мне подходить к ней не хотелось, не то, что по ней плыть. Я поняла, что ввязалась в какое-то очень опасное дело, что в этой реке легко утонуть, и что моя задача на этот поход, не отдохнуть и получить удовольствие, а выжить и вернуться домой… Я на самом деле хотела сбежать…
Ночью я дико замерзла, до такой степени, что у меня стучали зубы и я не могла спать, хотя мне отдал свой зимний спальник сосед по палатке, я то с собой взяла 2 летних спальника… Несмотря на то что сплав был в самом начале мая.
Когда утром надули катамараны, мне захотелось грохнуться в обморок рядом с ними, картинно воздеть руки к небу и крикнуть, что я никуда не поплыву… Потому что я поняла, что люди на них сидят очень близко к воде, от воды их отделяет 20 см, не больше… Это мне показалось безумно опасным, я не могла себе представить, что я так смогу плыть.
От бегства меня останавливало то, что с собой я взяла сына 11 лет. При чем мы с ним договорились, что я возьму его с одним условием – он не будет ныть, я его предупредила, что может быть холодно, мокро, не вкусно и как угодно еще, он должен быть к этому готов, если решил поехать. Он согласился и ныл, только 1 раз, когда мы уже собирались уезжать и то, потому что все уже закончилось и нужно ехать домой.
Мы с сыном, хвала организаторам сплава, оказались не на катамаране, а на большой надувной лодке. Лодка была очень комфортная, на ней можно было лечь, встать, попить чай с вкусняшками и даже поспать. Я шутила, что у всех – сплав, а у меня – круиз. Ребята гребли сами, когда я брала в руки весло, просили не мешать. Так что с веслом я только сфотографировалась. Мой злополучный чемодан носили из лодки до палатки обратно. У него еще постоянно ломался замок, который ребята все время ремонтировали, в первый же вечер отлетела собачка на замке, мне тут же сделали новую из термокембрика, взятого для каких-то рыбацких надобностей.
Я даже палатку ни разу не ставила и лодку не мыла.
Еда была вкусная, погода хорошая, компания доброжелательная… За время похода мы дважды делали баню, а я большой любитель попариться…
Я понимаю, что на сплаве я была окружена максимально возможным комфортом в таких условиях. При этом для меня это все равно был дикий экстрим))).
Я, конечно, выжила и вернулась домой и даже умудрилась отдохнуть. А сын пытается уговорить меня на новый сплав, ему очень понравилось, он бы так и жил, плавая от одной стоянки к другой, рыбача, разводя костры и ночуя в палатках.
А я в последнее время стала доверять своей обострившейся интуиции и если мой внутренний голос позовет меня на очередной сплав, то я, так и быть, поменяю чемодан на рюкзак и отправлюсь в путь. Правда, что не буду ныть обещать не могу))).
PS:
Сплав был с 30 апреля по 3 мая, организаторы Лена и Сергей Сенотрусовы https://vk.com/veterperemendv


Записки о доченьке. Гламурный папуас и «Мисс сладкие объятья» в одном лице.

Скрытый текст: Показать
Когда у меня было 4 сыновей, многодетные мамы, у которых были разнополые дети, рассказывали мне, как это здорово быть мамой доченьки. Одна из них сказала, что доча – это наркотик для мамы.
Я думала, что они сильно преувеличивают и разве может вызвать ребенок, другого пола какие-то более сильные чувства или просто другие ощущения. Ведь я и так очень люблю своих детей и мои мальчишки вызывают у меня и умиление, и радость, и нежность…
И вот она появилась: моя егоза, бусинка и принцесса Лерочка. Первый год она была просто очень милым малышом, а когда начала ходить и пытаться разговаривать, сразу стало понятно, что она 100 % девчонка.
Мои сыновья неприхотливы в одежде и крайне редко выбирают, что они оденут, чаще всего берут футболку, штаны, носки и кофту просто ту, что лежит сверху. Они терпеть не могут примерять новую одежду и если попытаться примерить на них 2 вещи подряд, начинают стонать, что они уже устали от этого и им надоело. Они не любят фотографироваться и не позируют для фото, во всяком случае, первые 4 года жизни, потом уже можно уговорить немного посидеть в одной позе для удачного кадра…
А Лера в свои 1,5 года готова целый день примерять платья. Перебирать вещи – ее любимое занятие… Она регулярно отказывается от не понравившейся ей кофточки и категорически не хочет ее одевать. Ей нравится, когда я достаю 2 платья и спрашиваю: «Какое наденешь?». В ее небогатом словарном запасе, есть уже слово «это», с которым она и хватает одно из двух и старательно пытается одеть.
Я достаю ей коробку с шапками, панамами и повязками на голову и она может в них ковыряться, примеряя, смотреть на себя зеркало. Она с большим удовольствием одевает любые головные уборы, бусы и все, что попадется ей под руку. Одеваться она пока не умеет, но очень хочет, поэтому регулярно Лера бегает по дому, как гламурный папуас.
Она одевает на шею все найденные бусы, минимум 3-4 штуки, свои платьюшки вешает себе на плечи, на голову одевает большую шапку кого-нибудь из братьев, а на ноги натягивает мое нижнее белье, которое регулярно достает из комода, тщательно выбирая кружевное и красивое. Берет в левую руку мишку, в правую руку сумку или пакет и в таком виде медленно дефилирует по дому, стараясь ничего с себя не уронить.
При этом я наряжаюсь не часто, так что ей особо и подсмотреть такую модель поведения было не у кого. Делаю вывод, что у нее это врожденное…
Когда моему старшему сыну был год, я решила не покупать ему военные игрушки, чтобы не развивать агрессию. И, соответственно, я не показывала ему фильмов и мультиков, где были бы драки или войны. Но как только он начал ходить без поддержки, он взял в руку палочку и стал из нее «стрелять», а из палочки подлиннее сделал меч, а чуть позже камушки использовал как гранаты… Остальные мои дети играли с мечами, пистолетами и автоматами с раннего детства, потому что у старшего брата их было много. Я решила, что бесполезно запрещать такие игрушки, у мальчиков в крови игра в «войнушку». А у дочери врожденное желание наряжаться и менять наряды.
Она позирует для фото, ей нравится, когда ее фотографируют. Недавно она утащила мою помаду и разрисовала себе все лицо и половину тела. Когда я обнаружила это, поругать ее у меня не получилось, потому что она стала позировать для фото, наклоняя голову набок и выпячивая губки… Она делала это так мило, что я стала ее фотографировать…
Первые глаголы, которые она сумела произнести - это гулять, танцевать и целовать. А обнимается она так сладко и нежно, что я называю ее «Мисс сладкие объятья 2015».
И она вызывает у меня такое сильное умиление, которого я еще не испытывала…

Наверное, у меня душевный эксгибиционизм… Время от времени я испытываю потребность вынести на широкую публику свои самые глубинные переживания…
Зарисовки о смерти. Реальные истории о том, как я переживала смерть отца, подруги, соседки и…
Изображение
Скрытый текст: Показать
Сентябрь в прошлом году длился и длился и все никак не мог закончиться… Было ощущение, что с момента когда я отвела своего старшего сына в 4 класс, прошло как минимум полгода… А было всего лишь какое-то там 18 сентября. Потом 19, 20… Да, когда же он наконец закончится!
Долго тянулись и оставшиеся 2 недели до конца сентября, я ждала как чуда, как избавления от тяжкого бремени начала ноября и ноябрь настал. И жизнь понеслась, закрутилась в привычном для меня бешеном темпе, и я очень хотела, но все никак не успевала написать эти зарисовки о смерти…
В конце августа семья, с которой я была знакома, попала в автомобильную аварию, молодые, им не было и 30 лет, муж, жена и их дочка 2 лет. Никто не выжил.
Когда я вспоминаю о них, у меня перед глазами стоит ее улыбка, у этой девушки была одна из самых запоминающихся улыбок, которые я видела в жизни, открытая, позитивная… Она все время улыбалась.
Когда она ушла, я не знала, как на это реагировать, как уложить это в голове, что одна из самых светлых, запоминающихся, оптимистичных девушек умерла, в таком молодом возрасте, так внезапно, почему именно она…
2 сентября я уехала на море, на продолженный курс Искусства жизни: йога, медитация, обет молчания на 3 дня, все это было мне просто необходимо. На второй день объявили штормовое предупреждение: волны спокойно заходили в большой павильон, который установили на берегу для занятий и медитаций…
Море бушевало, но я вдруг решила поплавать в волнах… Когда меня вытащили из воды, сама я выбраться не смогла, я понимала, что могла умереть. А ночами мне стали сниться сны, о том, что я тону, тону в бушующем море… Я провела несколько дней в молчании и медитации…
Ощущение, что смерть была очень близко, до сих пор не отпустило меня.
Когда я вернулась домой, я узнала, что моей сестре, которой я не рассказывала о том, что чуть не утонула, уже несколько дней снится наводнение, которое смывает все…
Спустя еще пару дней мы узнали, что 8 сентября умер наш отец, ночью остановилось сердце, ему было всего 63 года… И, оказалось, что хоронить его кроме меня некому, сестра на последнем месяце беременности, а с его родственниками мы не общались. В тот же вечер я села на поезд.
Когда я приехала в поселок, где он жил, все закрутилось с бешеной скоростью: соседи, интриги, разборки, козни ритуальных агентств, грязь и бардак в доме, где он жил, проблемы с документами, устройство похорон…
Я бегала с утра и до вечера и все время у меня было ощущение, что он со мной, смотрит на это все и очень хочет поговорить, но… У меня совершенно не было времени, чтобы проститься с ним… Я осознавала его присутствие, мне казалось, что он ходит со мной по улицам, улыбается мне в своей привычной насмешливой манере, подкалывает меня, подшучивает и язвит. Он всегда так общался со мной, шутил и улыбался. Его улыбка была больше похожа на усмешку. И когда я устраивала его похороны, у меня было полнейшее ощущение того, что он ходит рядом со мной и усмехается.
Он как будто хотел со мной пообщаться, хотел, что я остановился и сосредоточилась на нем, но…мне было некогда, очень много задач и ответственности свалилось на меня в тот момент… А еще и рыдающая вдова, незадолго до смерти отец женился в 5 раз. Она все время плакала, а время от времени падала на землю с криком «на кого ж ты меня покинул»…
Времени и сил на то, чтобы пообщаться по душам, точнее с душой не было…
В день похорон я вдруг отчетливо поняла, что если я сейчас не уделю времени этому разговору, а я не сомневалась в том, что он хочет мне что-то сказать, то потом будет поздно…
И я разделила с ним завтрак, поставила стул, сделала бутерброд ему и положила его в красивую тарелочку, причем он просил, чтобы я отдала ему первый бутерброд, который сделала себе. Это был знак уважения, знак того, что я признаю его старшинство, и я отдала ему первый бутерброд… Он, конечно же, съязвил, что при жизни бутербродов я ему не делала, мои родители были разведены, и мы мало времени провели вместе с отцом…
И спросила: Что ты хочешь мне сказать? Я думала, он что-то скажет мне о себе, о том как мне дальше жить, о ситуации в мире, в общем, я ожидала чего угодно, кроме этих слов. Душа моего отца, которую я явственно ощущала на стуле рядом, сказала мне: «Ты просто моя маленькая дочка». Я ждала чего угодно, кроме этих простых слов. И тут я разрыдалась, все эти дни я настраивала себя, что я взрослая, сильная, со всем справлюсь, мне приходилось решать совсем не детские вопросы… Я в первый раз устраивала похороны и мне в этом никто не помогал. И мне некогда было подумать о том, что я не только взрослая женщина, решающая серьезные задачи, но и ребенок, потерявший папу. За эти дни я ни разу не заплакала.
После этих слов я горько и совсем по-детски ревела на кухне с 2 бутербродами 2 стульями и только с 1 живым человеком.
Когда я успокоилась, он благословил меня, и мы пошли его хоронить.
Всю дорогу до морга, он подшучивал надо мной и улыбался-усмехался в своей привычной манере. Он говорил мне: «Ну что ты расклеилась…» Спрашивал: «Ты выбрала мне приличную рубашку?» Язвил: «Наверное, опять напортачила, как обычно…»
А мне было спокойнее идти в морг с ним, а не одной, его присутствие было успокаивающим, одобряющим и естественным. А еще я подумала о том, что ему тоже спокойнее прийти в морг со мной, не одному. И что, наверное, он себя мертвым еще не видел.
Когда мы сели в катафалк вместе с трупом под непрекращающийся плач его последней жены, которая то рыдала у меня на плече, то бросалась на гроб, я ощущала его смятение. Душа металась над катафалком, он не мог поверить, что умер, ему было страшно, он не понимал, что делать ……….а потом исчез. Больше я не видела его так: в образе тела, в образе личности, в которой он жил, с его усмешками, улыбками и шуточками…
На кладбище его присутствия не ощущалось, как и ничьего присутствия вообще. Только скорбящие родственники и работники ритуальных агентств.
Перед тем, как заколотили крышку гроба, я не решительно притронулась губами ко лбу отца, хотя и понимала, что это тело уже практически не имеет отношения к нему. Странный ритуал. Потом было еще много странных ритуалов, закапывание гроба в землю, установка креста, обилие искусственных цветов, соседи поставили ему водки и закуски и налили водки на мобильный холм. Бессмысленность всего этого была просто абсурдной. Хотя…каждый прощается, как может.
Той ночью он пришел ко мне еще раз, уже без образа тела, и именно как сущность или присутствие. Он спросил меня, что ему делать дальше, я сказала, что мы молимся за него, заказали службы в храмах, и он может собрать эту энергию и подняться выше. Он ушел и больше уже не приходил…
Сегодня, в день, когда я заканчиваю эти записки, хоронят мою соседку… Ее точный возраст я все время забываю, то ли 35, то ли 36 лет, у нее осталось 2 детей, младшей 4 года. Ее изнасиловали и убили, а тело изуродовали так, что даже хоронить ее будут в закрытом гробу… Она была веселая, приветливая и заботливая… Такая, про каких говорят «с характером». Мне не верится, что ее больше нет с нами… И не понятно почему ей досталась такая страшная смерть…
А еще на прошлой неделе умер мой двоюродный брат, ему было 40… И еще одна знакомая девушка… У подруги в начале года произошел выкидыш… И это было для меня потрясением, потому что она была самой счастливой и лучезарной беременной, которую я видела в своей жизни… Она светилась и порхала, с беременностью в ее жизни как будто включили «зеленый свет», все получалось, все удавалось, и все было так хорошо, что когда ее беременность прервалась, это было огромным шоком для нее и всех близких…
Я стараюсь заканчивать свои посты какой-то идеей, выводом или пожеланием. Но все что я могу сказать о смерти весьма банально: мы все когда-нибудь умрем, наши близкие могут умереть совершенно внезапно и в большинстве случаев невозможно понять, почему это произошло. Я знакома с разными теориями о том, почему человек умирает внезапной смертью, но сейчас мне кажется, что все эти кармические, эзотерические, философские теории – это попытки объяснить не объяснимое и как-то защититься от невозможности предсказать свою судьбу и судьбу своих близких.
И еще кое-что, в одной популярной статье о том, что нужно делать в промежутке межу 30 и 40 годами, я прочитала такой совет: в этом возрасте очень важно, чтобы вокруг тебя были люди, которые подержат тебя, и которых поддерживаешь ты. Потому что именно в этом возрасте обычно с человеком начинают случаться всякие «взрослые проблемы»: развод, измена, смерть близких, тяжелая болезнь… Множество ситуаций, в которых поддержка просто необходима…
Спасибо всем, кто поддерживает меня, вы помогаете мне пережить самые мрачные моменты в моей жизни…
PS: на фото я с папой.
Галина Мазикина, 22 мая 2015 г.


Записки о моей семье. Два левых босоножка или Все дело в гудроне.
Скрытый текст: Показать
В каждой семье с маленькими детьми бывают относительно спокойные периоды и периоды "повышенной шкодливости". Вот и у нас сейчас такое "веселое обострение", мои близнецы-пятилетки недавно за один день умудрились побить посуду, свернуть полку с поделками, рассыпать по детской тайно принесенную с улицы землю и устроить потоп.
А сегодня... сегодня у меня был очень насыщенный вечер. Когда я забирала детей из садика, первым делом выяснилось, что Тимур потерял свой сотовый телефон, который был куплен ему для школы, он в сентябре пойдет "первый раз в первый класс". Телефон носить в садик я ему не разрешала, Тимур уговорил меня взять телефон в садик один раз, и тут же его потерял... Пока я выясняла все подробности у воспитателя, Лера, которой уже почти 2 года, стала вылезать с коляски и свалилась на асфальт... Пока я успокаивала Леру, убежали близнецы... Я отправила Тимура догонять близнецов, а сама на участке искала телефон... Телефон я не нашла... Прибегает Тимур весь в слезах, горько плачет и говорит, что близняшек найти не удалось, и он так переживает, что с ними что-то случится, что у него болит сердце... А Тимур у меня сверхчувствительный ребенок и его реакции бывают очень эмоциональными... Пока я успокаивала Тимура, прибежали близнецы. И мы, наконец, вышли с территории садика и пошли домой. По дороге я заметила, что Славик обут в 2 правых босоножка, один из уличной пары, другой из сменной... И говорит, что потерял один босоножек во время прогулки... Идем обратно в садик, ищем босоножек... Я звоню воспитателю близняшек и не успеваю спросить об обуви, потому что она сразу начинает объяснять мне, что запасная одежда близнецов ужасно грязная, потому что они откопали где-то то ли гудрон, то ли смолу и испачкались ею с головы до ног...
И если я до этого злилась из-за потери телефона и двух левых босоножек, была раздражена из-за того, что близняшки убежали, переживала из-за падения Леры... То когда я услышала про гудрон, я стала напевать песню «Dont worry, bу happy» и пританцовывать, потому что любые другие реакции просто перегрузят мою и так многоповидавшую нервную систему. Всем читающим желаю крепких нервов и веселых детей! На этом заканчиваю свой рассказ, мне еще нужно одежду от гудрона отстирывать, а два левых босоножка, надеюсь, найдутся завтра ...

Записки о моей семье. Туман-камень-малыш или колдуны по-балийски.
Скрытый текст: Показать
Город сегодня с утра опять был окутан туманом… Мои близнецы каждое утро, когда идут в садик играют с туманом и обсуждают туман между собой. Они бегут вперед и кричат: «Я забегаю туману в рот». Или рассказывают друг другу, что это туман-камень-малыш, у него есть шесть мам-туманов, шесть пап-туманов и шесть бабушек-туманов.
Спорят между собой: это туман панда или туман свинья. Фантазируют, что это туман монстр который съедает дома, людей и машины. Я говорю им, что это туман-обнимака и он очень крепко обнял дом впереди, обнимает дорогу и спешащих в садик мам с детьми… Но фантазия с монстром, пожирающим город, близнецам нравится больше…
Я давно поняла, что богатое воображение – это наша семейная черта. Я и мои дети – большие фантазеры… А близняшки почти полностью живут в волшебном мире… Это умиляет, когда они придумывают сказки, и «оживляют» предметы, но создает проблемы, когда требуется сосредоточить внимание на чем-то в реальном, не сказочном мире. Даже одеваются они очень долго, потому что болтают между собой, рассказывая о небывалых приключениях…
Еще близнецы регулярно теряются… Убежали вперед, в направлении дома, подхожу к подьезду – а их нет… Бегаю по всему кварталу, ищу их, а они выходят из поворота и начинают рассказывать, что сидели на крыше, к ним прилетали люди-птицы и они вместе кормили мух-малышей. И малыш муха был толстенький и смешной… На крышу, которую они показывают, забраться они точно не могли и где они были на самом деле выяснить у меня не удалось ни разу… Наверное, потому что их самих это «самое дело» не очень-то интересует… Им очень хорошо друг с другом в мире фантазий и они не понимают, зачем я их оттуда пытаюсь достать…
А сегодня подруга рассказала мне, что на острове Бали считают, что человека со способностями к колдовству можно определить даже внешне, например, у него 2 макушки или есть брат-близнец. У моего второго сына 2 макушки, из-за этого его приходиться стричь часто и коротко, иначе волосы на макушках торчат в разные стороны… А близнецы постоянно играют в «колдовство», носят песок с одной стороны пляжа на другую, говорят, что они так «колдуют», что именно они колдовали осталось большой тайной. Но мои неугомонные и непоседливые близнецы занимались этим 1,5 часа к ряду, при том что никакого видимого эффекта, в виде ямы с одной стороны и горки с другой, так и не появилось…
Близняшкам уже 5 лет, и я переживаю, что они слишком задержались в сказочном мире и уже пора выходить в мир реальных вещей… При этом понимаю, что я уже взрослая женщина, многодетная мать, которая очень любит помечтать, почитать и зависнуть в мире своих фантазий… И начинать нужно, как обычно, с себя, найти баланс между воображением и реальностью и научить этому детей. Потому что богатое воображение – это большой дар, который можно применить в реальной жизни, только для этого нужно выходить в «реальную жизнь».
Вложения
Последний раз редактировалось Рада_сть 17 ноя 2016, 15:53, всего редактировалось 22 раза.
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Дневник многодетной Рада_сти

Сообщение Рада_сть » 23 май 2011, 23:33

Сказки для Мирослава и других мальчишек и девчонок от 5 до 12 лет


Сказкотерапия в динозаврах

Первая история о Брынь-дрынь-шмыке или каждый в чем-то неповторим

Скрытый текст: Показать
Жил на свете маленький замечательный стегозавр, достойный того, чтобы о нем рассказали сказку. Несомненно, все стегозавры были удивительными созданиями: огромные динозавры с маленькой головой, двумя рядами пластин на спине и острыми шипами на хвосте, но этот малыш стегозавр выделялся даже среди них. Мама, папа и все вокруг называли его Шипастый Егоза. Почему шипастый, понятно, все стегозавры шипастые, да и всех малышей динозавров – можно назвать егоза, потому что они шустрые, активные и любопытные. А нашему стегозаврику очень хотелось, чтобы у него было свое имя, неповторимое и только его.
Он стал думать, чем же он отличается от остальных, может быть он самый большой, нет - есть и побольше, тогда может быть самый маленький, опять таки, нет, есть стегозаврики намного меньше его, а может быть он самый яркий... Ну, посмотрите же: соседский малыш-стегозавр, желтый в фиолетовое пятнышко - вот он точно самый яркий, а я зеленый с оранжевыми шипами, яркий конечно, но не самый яркий…
Не был динозавр ни самым длинным, ни самым веселым, ни самым умным…
Стегозаврик начал искать другие свои особенности и отличия, очень хотелось ему узнать, в чем он самый-самый и неповторимый.
В раздумьях он зашел глубоко в лес, это было место, в которое давно не заглядывали травоядные динозавры, деревья были почерневшие от копоти и обгоревшие, а небольшое озерцо было затянуто тиной и было очень мутное. Место было таинственное и неизведанное, стегозаврику было страшно идти, но еще больше было интересно и он шел не смотря на страх.
Стегозаврик увидел огромное сухое дерево, в которое, очевидно, попала молния, дерево было переломлено немного повыше корня и повалилось на землю, между пнем от дерева и его стволом, образовалось пространство, в которое мог протиснуться маленький динозавр. Наш стегозаврик решил пройти под стволом дерева.
Брынь-дрынь-шмык
Услышал он.
Стегозаврик удивился, повернулся и еще раз прошел под сухим стволом.
Брынь-дрынь-шмык, - повторилось снова
Динозаврик, повернулся и пошел обратно…
Брынь-дрынь-шмык
Услышал он, когда шел туда
Брынь-дрынь-шмык
Услышал он, когда шел обратно
Брынь-дрынь-шмык
Повторялось снова и снова, когда он протискивался под упавшим стволом
Казалось, что дерево говорит с ним
Стегозаврик решил пройти под стволом медленно
Брыыыыыыыынь Дрыыыыыынь Шмык
Услышал он, и понял, что это его шипы трутся об сухую кору старого дерева, когда шипы на шее прикасаются к коре и движутся вдоль нее получается звук «брынь», когда шипы на теле – «дрынь», а когда хвост выходит из под дерева раздается звонкое «шмык»
Получалась своеобразная, немного скрипучая музыка.
Стегозаврик был очень доволен, он позвал своих друзей стегозавров, тех самых которые все как один были шипастыми егозами.
Когда они добрались до дерева поваленного молнией, и надо сказать многие решили, что наш стегозаврик очень смелый, мало кто из них решился бы на такое путешествие в одиночку, они стали пробовать пройти под деверевом.
Самый большой не поместился, самый маленький прошел легко и даже не задел своими шипами кору, самый яркий прошел и шипами провел по коре, только скрип получился тихий и невыразительный… Сколько бы не ходили остальные стегозаврики туда-сюда под этим стволом - толку никакого, любо нет звуков, либо тихие неприятные скрипы.

Тогда наш стегозаврик прошелся под сухим стволом, поваленным молнией
Брынь-дрынь-шмык, - повторилось снова
Динозаврик, повернулся и пошел обратно…
Брынь-дрынь-шмык
Услышали все, когда он шел туда
Брынь-дрынь-шмык
Услышали все, когда он шел обратно
Брынь-дрынь-шмык
Повторялось снова и снова, когда он протискивался под упавшим стволом
Казалось, что дерево говорит с ним
Стегозаврик прошел под стволом медленно:
Брыыыыыыыынь Дрыыыыыынь Шмык, - прошептало дерево
Все маленькие стегозавры были в восторге, казалось дерево называет малютку динозавра по имени…
С тех пор нашего стегозаврика так и стали называть самый смелый стегозаврик Брынь-дрынь-шмык, наш музыкальный динозавр Брынь-дрынь-шмык или стегозавр, имя которому дало дерево.
Малютка стегозавр был очень доволен: у него появилось собственное имя и он теперь точно знал, чем он отличается от остальных.

Мои мальчишки в восторге от сказки :doubleup , а 2-хлетний Тимурка научился говорить Брынь Дрынь Шмык

Вторая история о Брынь Дрынь Шмыке или как верить в себя и добиваться желаемого

Скрытый текст: Показать
Брынь-дрынь-шмык был замечательным динозавриком. Он был веселым и умным, симпатичным и любознательным. С ним было весело и интересно играть.
Но было одно Но...
Брынь Дрынь Шмык все время говорил: У меня не получится, Я не смогу, Я не умею, Я не знаю, Я не понимаю... И другие беспомощные и неприятные словосочетания, забирающие силы...
У него постоянно что-то не получалось и он очень расстраивался и даже плакал...
Вот он хочет достать листик, который висит довольно высоко.
Брынь-дрынь-шмык поднимает голову тянется к листику, но тут же говорит себе: «У меня не получится», и не может его достать
Или увидел Брынь-дрынь-шмык большую лужу собрался через нее перепрыгнуть и тут же подумал: «Я не смогу», и не стал прыгать. Расстроился и плачет. Голова опущена, хвост по земле волочится, слезы на траву капают... «Ничего у меня не получается», - плачет Брынь-дрынь-шмык:
«Ничего я не умею и никогда не научусь...»
Или захотел Брынь-дрынь-шмык ямку в земле вырыть, мордочкой один раз по земле провел, лапой разочек махнул. И ревет в голос: ничего у меня не выходит, ни на что я не способен, не смогу я ямку вырыть
Брынь-дрынь-шмык обычно плакал так плакал, что ничего у него не получается, а потом успокаивался и занимался чем-нибудь очень простым, в траве валялся, с другими динозаврикам игрался, на облака смотрел и песни пел. А то, что у него с первого раза не получилось, больше не делал: не учился и не старался. Через большие лужи не прыгал, ямки не рыл и листики рвал только те, что пониже...
Соседом Брынь-дрынь-шмык был носорог. Носорог был толстым и неуклюжим и все время говорил Брыню: у тебя не получится, ты не сможешь, ты маленький и глупый, а еще, что трава на его лугу зеленее и листья вкуснее и броня у него лучше, а Брыню, как будто, все самое худшее досталось
Брынь-дрынь-шмык злился на него, но продолжал с ним играть, носорог жил совсем рядом с Брынь-дрынь-шмык и все время приходил к нему в гости или звал к себе
Однажды Брынь решил взобраться на гору, гора была высокая и очень красивая. Брынь-дрынь-шмык поднимался все выше и выше, он посмотрел на верх и увидел, что до вершины еще очень далеко, гора показалась ему огромной и неприступной, и в голове мелькнули давно знакомые слова: «У тебя не получится…»
Брынь был готов уже мотнуть головой и собрав волю в кулак пойти дальше, но тут откуда-то снизу донесся знакомый голос носорога:
«Ты не сможешь», - кричал носорог снизу, - «Гора слишком высокая, а ты очень маленький и слабый у тебя не получится».
Брынь шаркнул ногой по камням и они полетели вниз на носорога, носорог ушел, крича на ходу какие-то неприятные вещи.
А Брынь-дрынь-шмык лег на траву и заплакал: «Я не смогу», - твердил он, - «У меня ничего не получается».
Понурив голову и волоча хвостом по земле, спускался Брынь-дрынь-шмык с горы, он чувствовал себя самый несчастным динозавром на земле.
«У меня сегодня плохой день, очень плохой день», - вздыхал стегозавр.
Когда Брынь уже почти спустился, рядом с подножием горы он столкнулся с маленьким зеленым динозавриком, тот ловко прыгал с камня на камень и очевидно собирался подняться на гору
Ты куда, - спросил его Брынь Дрынь Шмык
Я, - ответил динозаврик, - на вершину
Как? - удивился Брынь, - такой маленький и на вершину такой огромной горы хочешь забраться? У тебя не получится, - добавил Брынь
НЕ согласен с тобой, - сказал маленький зеленый , -динозаврик, я хочу забраться на вершину и у меня это получится
И не дожидаясь ответа маленький зеленый динозаврик поскакал дальше на верх
Брынь-дрынь-шмык спустился вниз,
Чудак, - думал он, - Ничего у него не выйдет
Брынь решил подождать динозаврика внизу, посмотреть, как скоро тот спуститься, не сумев подняться.
Прошел час, два, три, Брынь-дрынь-шмык даже успел подремать, но маленький зеленый динозаврик так и не спустился.
Пойду посмотрю докуда он дошел, - решил Брынь, -интересно: с какого места он повернул обратно.
И Брынь-дрынь-шмык стал заново подниматься на гору.
На земле и камнях виднелись следы маленького зеленого динозаврика, но самого его нигде не было видно
Брынь поднимался все выше и выше и не мог понять, где же этот маленький динозавр.
Несколько раз он хотел вернуться обратно, но любопытство брало верх, Брыню очень хотелось узнать: до куда смог дойти маленький зеленый динозаврик.
Так незаметно для себя Брынь добрался до вершины. Деревья и динозавры внизу казались крохотными, облака были совсем близко и дышать было тяжело. Маленький зеленый динозаврик лежал на вершине огромной горы и любовался всем вокруг.
Брынь подошел к нему:
Как ты смог забраться так высоко? - спросил он.
Динозаврик засмеялся, ты тоже смог, сказал он сквозь смех
Я, я, - как будто оправдываясь говорил Брынь-дрынь-шмык, - я шел за тобой и мне было любопытно и я не заметил, как забрался сюда.
Но ты ведь забрался, - сказал маленький зеленый динозаврик, - Это главное! Мало кто из стегозавров способен на такое.
Брыню стало приятно, его шея гордо подняла голову, а хвост приподнялся, словно уголок рта во время улыбки
Ты такой маленький, - продолжил Брынь расспросы, как же ты смог забраться сюда?
У меня есть секреты, - сказал маленький зеленый динозаврик, - И я открою их тебе, ведь если ты смог забраться сюда, значит достоин того, чтобы тебе открыли секрет
Во-первых, я не говорю про себя, что я не смогу, не знаю не умею, я всегда говорю: что я смогу, знаю или узнаю, умею или научусь. Я стал себе самым лучшим другом, я всегда себя поддерживаю. Говорю себе: Ты молодец у тебя все получится. Если я поднимаюсь на гору и оступился, я говорю себе: я молодец, я поднимаюсь на гору и я смогу подняться. Это дает мне силы идти дальше. Если я вижу большую лужу, я говорю себе: я очень ловкий и смелый, я смогу перепрыгнуть и прыгаю, если у меня не получилось и я упал в лужу, я говорю себе: я молодец, я попробовал - и пробую еще раз
Во-вторых, когда мне говорят, что у меня не получится, что я не смогу, что я слабый, глупый и другие неприятные вещи. Я не верю этому и говорю просто: ты не прав, у меня все получится, я молодец!
В-третьих, я всегда очень внимательно выбираю себе друзей. Но как я это делаю, это очень большой секрет и до него ты должен догадаться сам. И я верю, что ты сможешь догадаться, сказал маленький зеленый динозавр и подмигнул Брыню. Брыню опять стало приятно, его хвост теперь был пистолетом, а грудь колесом, ему хотелось летать вместе с птеронодонами, его переполняла радость.
Они стали спускаться вниз и разговаривали друг с другом. Маленький зеленый динозаврик все время хвалил Брынь-дрынь-шмыка и поддерживал его. Брынь-дрынь-шмык был очень доволен таким знакомством, ему было очень приятно разговаривать с маленьким зеленым динозавром и даже просто идти с ним рядом.
Спустившись с горы, друзья пошли по домам, договорившись, встретится завтра утром.
Брынь-дрынь-шмык вернулся в свое логово и стал вспоминать все дела, которые он бросил, потому что боялся, что у него не получится. В таких раздумьях он уснул
Утром он первым делом пошел в долину, где росли высокие деревья с вкусными листьями. Он постарался дотянуться до веточки с сочными листиками, но у него не получилось.
Ты молодец, ты все сможешь, сказал он себе и попробовал дотянуться еще раз. У него не получилось, но пока он старался вытянуть шею, чтобы достать до веточки, он заметил, что рядом с другим деревом лежит ствол упавшего дерева. Брынь-дрынь-шмык встал на него и спокойно достал до ветки и съел вкусные сочные листья.
Я молодец, я меня все получилось, - сказал он себе
Когда он наелся, он пошел дальше и увидел большую лужу.
Я очень ловкий, я смогу ее перепрыгнуть, - сказал он себе и разбежавшись прыгнул, и угодил прямо в лужу. Фонтан грязи окатил его с ног до головы.
Все хорошо, подбодрил он себя, - теперь я знаю, как далеко я смогу прыгнуть.
И он прыгнул еще, и опять попал в лужу, попробовал еще раз и опять в лужу, но Брынь-дрынь-шмык не расстроился, а рассмеялся. Какая веселая игра, крикнул динозаврик, продолжая прыгать с одного края лужи на другой. Несколько раз еще он приземлялся прямо в жидкую грязь. А потом смог перепрыгнуть, еще и еще раз. И вот он уже спокойно прыгает с одного края лужи на другой, не касаясь грязи.
Я молодчина, - сказал себе Брынь и понял, что такое быть себе другом.
Он пошел на луг, чтобы вырыть ямку, и стал стараться вырыть ямку мордочкой. Но тут пришел носорог.
Что ты делаешь? - спросил он, - У тебя ничего не получится. Это у меня есть рог, я могу вырыть яму, а ты нет. Так что даже и не пытайся, малявка, - прибавил он.
Брынь-дрынь-шмык улыбнулся и ответил:
- Я не верю тебе. Я молодец и у меня все получится
Носорог ушел, сердито сопя
А Брынь-дрынь-шмык старался изо всех сил - и вот уже маленькая ямка располагалась у его передних лап. У него получилось и он был счастлив.
Пока он рыл яму он понял третий секрет: выбирать друзей нужно таких, которые будут тебя поддерживать и говорить, что у тебя все получится. Таких с которыми приятно находится рядом и интересно поговорить.
Брынь поспешил на встречу с маленьким зеленым динозавриком. Теперь он был лучшим другом самому себе и хорошим другом зеленому малышу, которому Брынь был очень благодарен.
С тех пор Брынь-дрынь-шмык всегда поддерживал себя и внимательно выбирал себе друзей. Он очень много смог сделать и совершить, понять и узнать, найти и изобрести, перепрыгнуть и забраться, подружиться и все все-все что хотел ...


Мой 7 летний Мирослав очень расстраивается, когда у него что-то не получается с 1 раза и частенько бросает начатое потому что сразу не вышло
А еще у него есть друг-сосед, который понижает самооценку моего сына, говоря ему, что у него ничего не выйдет... и что он маленький... и что игрушки у него не очень... и тд и тп...
Для Мирослава я и написала эту сказку
После ее прочтения он сказал, что похож на Брынь-дрынь-шмыка в начале сказки, и регулярно вспоминает советы маленького зеленого динозавра
Теперь от него не слышно фраз типа "у меня это никогда не получится", а раньше он говорил такие фразочки несколько раз в день

Притча о порядочности

Скрытый текст: Показать
Давным-давно в стародавние времена, когда городов почти не было и люди жили в деревнях, когда мир явный (мир людей и вещей) и мир скрытый (мир духов, богов и образов) еще не был до конца разделен… и случилась эта история…
В одной маленькой деревеньке, которая располагалась в очень живописном и плодородном месте рядом с вечнозеленым неунывающим лесом, чудной, озорной речкой и величавым, обширным лугом стоял добротный дом из цельных стволов дерева.
В этом светлом, крепком доме жила Порядочность. Да, да! Не удивляйтесь! В те далекие, невероятные времена Порядочность, Доброта или Склочность, как и все другие человеческие качества, могли жить вместе с людьми, в образе мужчин, женщин или детей.
Они сильно влияли своим присутствием на те поселения, в которых оставались жить.
Если в деревне поселялась Красота, то все поселяне старались украсить и свое жилище и себя и свою деревню как можно лучше и живописнее, и скоро такая деревня становилась самой прекрасной во всей округе.
Если в деревне поселялась Вражда, то соседи начинали ссориться друг с другом, и каждый был другому не рад, даже друзья и родственники переставали общаться, и очень скоро вид у такой деревни становился неприятным и неуютным.
Если в деревне поселялась Доброта, то селяне были отзывчивы друг к другу, старались помочь, позаботиться, утешить и такая деревня становилась уютной и светлой, в ней хотелось жить и она притягивала к себе все новых и новых жителей
По той деревне, где поселилась Порядочность, было сразу видно, кто выбрал ее своим пристанищем. Деревня была очень славная, в ней царили порядок и доверие. Жители деревни держали свои обещания и поступали с соседями так, как хотели, чтобы поступали с ними, они были честны друг с другом и заботились об общей пользе, благодаря этому деревня процветала, а ее жители отличались от жителей других деревень спокойствием и хорошим достатком.
Эта деревня росла и благоденствовала в течение многих лет, но однажды селяне решили, что Порядочность им больше не нужна. Они захотели обманывать жителей соседней деревни, решили больше не быть честными по отношению друг к другу, так, мол, проще будет и каждый будет жить в свое удовольствие, только для себя, и денег смогут больше заработать…
Порядочность ушла из деревни, она хотела забрать с собой Совесть, которая жила на опушке леса, но Совесть сказала, что она останется и будет тихим шепотом напоминать жителям деревни, что они поступают непорядочно.
Прошло несколько лет… Деревня перестала быть светлой и гармоничной, она стала неухоженной и неуютной, в ней появились большие дома, в которых было всего в избытке и маленькие жалкие лачуги, в которых нечего было есть и ветер задувал в щели между досок. Жители деревни не доверяли друг другу и не помогали, каждый думал только о себе и старался обмануть, предать, украсть, чтобы получить то, что ему хочется. Кто-то преуспел в этом и разбогател, кто-то в конец разорился, но все были несчастны и недовольны, потому что совесть жгла сердце своим тихим шепотом, и не было в этой деревне Любви и Дружбы.
Однажды Порядочность проходила мимо этой деревни и решила заглянуть в знакомые места, селяне, увидев ее, устыдились своего поведения. У Порядочности была хорошая осанка и прямой открытый взгляд, она уверенно говорила простые и мудрые слова, и в ее присутствии было очень хорошо и уютно.
Под взглядом ее ясных, светлых глаз жители деревни поняли, что поступая непорядочно, подло ради сиюминутной выгоды, они теряют главное – способность любить, дружить и доверять друг к другу.
Поселяне попросили Порядочность вернуться к ним. Они подготовили ее дом, собрались все вместе и рассказали о своих обманах, предательствах и нечестностях, попросили прощения друг у друга, и стали жить по правилам Порядочности: выполняли обещанное, были друг с другом честны, поступали с соседями так, как хотели, чтобы поступали с ними и старались действовать так, чтобы всем от этого польза была, были справедливы и ответственны, трудолюбивы и добры.
Порядочность, конечно, вернулась в деревню и стали они жить поживать и добра наживать.
А лес рядом с деревней стоял, как и прежде, величественный и великолепный, река несла свои хрустальные воды в неведомый ей и такой желанный океан, а луг шумел травами покачиваясь под порывами ветра. Казалось, сама природа радуется, что Порядочность посетила деревню и шепчет людям, помните: мир всегда выполняет свои обещания…


Второе место на конкурсе сказок от Хабмама

Волшебные озера

Скрытый текст: Показать
Это было давным-давно в стародавние времена, когда люди еще частенько видели драконов, а некоторые из людей дружили с драконами или сражались с ними…
Возле маленькой деревушки стояла огромная серая гора, с изумрудно-зеленым отливом, на ней не росли ни деревья, ни кустарники, даже травы не было на ее крутых склонах. А на самом верху гору искрились два глубоких озера, одинаковые по величине, ровной круглой формы. Летом детишки из деревни и взрослые купались в них, и загорали на берегу.
Один мальчишка очень полюбил купаться в этих озерах, каждый день он приходил к озерам, плавал в них и убирал с берега острые камни, чтобы это место было еще прекраснее.
Однажды шел мимо озера человек, он был чем-то недоволен, его не радовало ни чистое голубое небо, ни легкий ветерок, ни прозрачная чистота озер, он глубоко задумался о чем-то своем. Проходя мимо озера, он поскользнулся и упал, разозлившись, он в сердцах сказал: «Пусть будут прокляты эти чертовы болота!». Злой человек пошел дальше своей дорогой, а озера с тех пор стали покрываться тиной и грязью, одно из них совсем обмелело, их ровная круглая форма искривилась. В них нельзя уже было купаться, и люди перестали приходить к ним.
Только тот мальчишка прибегал к ним по-прежнему каждый день, он сидел на берегу, смотрел на воду и грустил, ему было очень жалко, что вода в озерах испорчена.
Однажды, когда он в очередной раз пришел к озеру, он стал спрашивать себя: «Почему озеро стало грязным? Почему… Почему… почему…» и внутренний голос ответил ему…
Тогда он спросил у себя: «Как исправить это? Как сделать так, чтобы вода в озерах снова стала чистой?» И внутренний голос сказал ему: «Приходи каждый день на берег этих озер и говори им слова любви и благодарности».
Мальчик так и поступил, каждый день он приходил на берег и кричал: «Спасибо, озера, за то, что вы есть! Я люблю вас!» А потом долго смотрел на воду. Сначала он не увидел никаких изменений. Но он продолжал приходить каждый день, и через месяц он заметил, что вода в озерах стала гораздо чище, он еще 7 дней ходил на берег этих озер и говорил им светлые и добрые слова. В 7 день он решил, что вода в озерах уже достаточно чистая, для того чтобы искупаться. Он поплавал сначала в одном озере, потом в другом, и так обрадовался тому, что смог возродить эти озера, что стал бегать между ними и танцевать, петь песни и кричать во весь голос слова любви и благодарности. Устав, он лег на берег и уснул, ему снились чудесные сны.
Мальчишка проснулся от того, что земля начала трястись. Открыв глаза, он с удивлением обнаружил, что озера приобрели свою прежняя круглую форму и вода в них была как и прежде: прозрачной и голубой.
Со дна каждого из озер вынырнул огромный белый камень, круглой формы и встал ровно посередине водного пространства. Все вокруг покрылось густым туманом, а когда туман развеялся, мальчик понял, что озера смотрят на него. Огромный дракон потягивался после долгого сна и мальчик, который стоял прямо у него на носу был очень напуган. Озера, оказались глазами дракона.
Потянувшись, дракон лег на землю и спросил у мальчика, стараясь говорить шепотом, чтобы не оглушить его:
- Как долго я пролежал здесь?
Мальчик отвечал ему:
- Одни говорят, что эта гора была здесь всегда, от начала времен, а другие говорят, что гора появилась здесь внезапно. Когда еще мой пра-пра-пра-пра-прадедушка был несмышленым мальчуганом и рисовал на камнях чудесных птиц.
Дракон задумался:
- Не понимаю, - сказал он, если я так долго спал, то как я смог проснуться?
И мальчик рассказал ему, как озера покрылись тиной и он каждый день приходил говорить им слова любви и благодарности.
Дракон сказал:
- Значит ты спас меня. Много лет назад в волшебной стране драконов, власть захватил злой волшебник. Он хотел поработить драконов и заставить их работать на себя, сжигать дома людей и забирать их деньги и драгоценности. Я вызвал его на бой и победил его, но перед смертью он успел наложить на меня заклятье, я улетел с места битвы и, приземлившись здесь, уснул. Я думал, я умер, но ты спас меня. Я смогу полететь обратно в свою чудесную страну драконов, и я очень рад этому. Но перед тем, как я улечу я хочу отблагодарить тебя, скажи мне, что я могу для тебя сделать?
И мальчик ответил ему:
- Когда ты улетишь, не будет больше моих чудесных озер, я очень люблю их. Выкопай, пожалуйста, в земле 2 озера одинаковых по размеру круглой формы и наполни их чистой водой. Так ты сможешь отблагодарить меня. Дракон так и сделал.
Он улетел, и на месте горы остались только 2 этих озера. Жители деревни сначала очень удивились этому, а потом забыли и некоторые даже стали говорить, мол там и не было никогда никакой горы, сказки все это. А мальчик по-прежнему ходил каждый день к этим озерам и уже по привычке говорил им слова любви и благодарности. Через некоторое время эти озера стали целебными и люди, которые заболевали, приходили к ним, купались в чистейшей воде и выздоравливали.


Сказка-символ очищения и выздоровления глаз

Сказка про хорошее и плохое настроение
Скрытый текст: Показать
Жил-был мальчик, мальчик этот был очень хороший, добрый, веселый, активный, он помогал маме и папе и заботился о своих младших братьях. Но он часто расстраивался, злился и был в плохом настроении, его очень удивляло, что он такой хороший так часто бывает в плохом настроении.
С ним постоянно происходило то, чего он не хотел, то его кто-нибудь не слушал, иногда кто-нибудь говорил ему что-нибудь неприятное, его любимые игрушки ломались, а кружки разбивались, или мама с папой с ним неласково разговаривал ... Во общем, небольшие неприятности случались с ним каждый день и он очень расстраивался, злился, а иногда даже плакал и кричал, а потом был в очень плохом настроении и пытался понять почему у него такого хорошего такое плохое настроение.
Он считал, что хорошие люди должны быть всегда и только в хорошем настроении, а плохое настроение должно приходить только к тем, кто плохо себя ведет.
Эта несправедливость и этот вопрос не давали ему покоя и мальчик решил найти Хорошее настроение и спросить у него, почему оно так редко к нему приходит, и как сделать так, чтобы оно приходило почаще.
Мальчик ушел из дома и долго долго путешествовал, стараясь найти хорошее настроение, но куда бы он ни шел мелкие неприятности следовали за ним и он продолжал расстраиваться и злиться и ни где не мог найти хорошее настроение.
Однажды, когда он шел по долине, его внимание привлек необычный зеркальный дом. Мальчик подошел к этому дому и увидел свое отражение, мальчик улыбнулся себе и дверь открылась. Войдя, мальчик сразу понял, что это дом Хорошего настроения, все стены были завешаны фотографиями улыбающихся и смеющихся людей, играла задорная музыка и пахло чем-то смешным и знакомым с самого детства.
Пройдя вглубь дома мальчик увидел Хорошее настроение и спросил у него: «Почему ты так редко ко мне приходишь, я очень хороший мальчик и заслужил того, чтобы ты было со мной всегда».
А Хорошее настроение ответило ему: «Я редко бываю с тобой, потому что ты редко зовешь меня. И встречая Мелкие неприятности — открываешь дверь Плохому настроению, и оно приходит.
Если ты хочешь, чтобы к тебе приходило Хорошее настроение — зови его и встречаясь с мелкими неприятностями, говори себе — я хочу быть веселым и бодрым, несмотря на это, и зови меня. И я приду к тебе и у тебя будет хорошее настроение»
Так просто?!- подумал мальчик, но не стал звать в свое сердце Сомнение, а позвал в свое сердце Веру. И вместе с ней пошагал обратно домой, и обратный путь оказался гораздо приятнее и быстрее. Ведь когда мальчик встречал на своем пути Мелкие неприятности, и даже большие трудности, он звал в свое сердце Хорошее настроение и он приводило с собой Бодрость и Веру, и вместе они справлялись со всеми неприятностями и трудностями.
Этот мальчик, вырос и стал замечательным мужчиной, все у него получалось и в жизни его было и счастье и любовь, потому что он помнил, что в его сердце приходит только то, что он зовет и для чего он открывает дверь.


Сказка про синего одинокого дракона

Скрытый текст: Показать
На скалистом острове посреди бескрайнего моря, сидел огромный одинокий дракон. Он сидел на вершине горы и его гигантские крылья закрывали собой почти весь остров, из ноздрей его шел пар и дым. Дракон был очень стар и поэтому почти не улетал с острова, т.к уже плохо летал и мог упасть в море, не сумев взлететь или приземлиться. Дракону было очень грустно и одиноко на этом острове, даже корабли не подплывали к нему, капитаны, увидев в подзорную трубу синий остров с постоянно поднимающимися над ним клубами пара и дыма, не хотели рисковать кораблем и командой и развернув корабль, уплывали на всех парусах.
Единственное его развлечение было поднимать и опускать крылья, и он часто поднимал и опускал свои гигантские крылья, то открывая остров всем ветрам и жгучим лучам солнца, а то снова надежно укрывал его от зноя и холода.
Однажды когда синий дракон спал на полуденном солнышке, ему явился маленький, меньше когтя синего дракона, зеленый дракончик
 Почему у нас на острове то темно, то светло. То темно, то светло... Почему? - спросил зеленый дракончик и исчез.
 На каком острове? Почему то темно, то светло?- не мог понять синий дракон. Он уже хотел решить, что это был просто глупый ничего не значащий сон, но тут...
Небо над синим драконом начало стремительно темнеть, солнце перестало быть видно и синий дракон моментально очутился в кромешной тьме, побыл в ней немного и стало светать, синий дракон внимательно смотрел на небо, увидел черную тень, закрывавшую половину солнца, над ним пронесся огромный черный хвост и скрылся вдали.
 Черный дракон, - понял дракон синего цвета, - это был тот самый черный дракон. Огромный гигантский, невероятного размера черный дракон, затмевающий солнце.
Синий дракон понял, почему на острове то темно, то светло и откуда явился зеленый дракончик. Он поднял крыло и особенным образом прищурил глаза, драконы умеют так смотреть чтобы увидеть то, что очень маленькое.
Под крылом синего дракона поселилась целая стая маленьких, даже крошечных, размером с самый маленький ноготок синего дракона, зеленых дракончиков. Они строили гнезда, высиживали яица, сражались и влюблялись под его крылом.
Синий дракон был очень растроган, он захотел заботиться и защищать эту стаю миниатюрных зеленых дракончиков.
Он наблюдал за ними, разговаривал с вожаком стаи и поднимал крылья утром в 8 часов утра, а вечером в 9 часов вечера опускал их, так стая получала много солнечного света и свежего воздуха и была защищена от холодного ночного воздуха и соленых брызг. А когда на море бушевала буря, огромный синий дракон крепко обнимал остров своими крыльями, защищая своих подопечных.
Синий дракон был счастлив, теперь он заботился, о целой стае драконов, его жизнь стала теплее, радостнее и обрела смысл. А стая была благодарна ему...


Звезда, комод и темнота
Скрытый текст: Показать
В темноте комода одиноко светила звезда…
Комод стоял в старом заброшенном доме, в котором никто уже не жил лет 10. Это был старый, тяжелый, громоздкий комод, никому ненужный в наш быстрый век шкафов-купе. Дом вокруг него гнил и разрушался, лес заступал на территорию cада, и только комод стоял, покрытый толстым слоем пыли, но целый и невредимый, как и прежде… Как будто что-то хранило его изнутри.
И на самом деле, в одном из выдвижных ящиков комода, среди мусора и барахла, оставленного при переезде, лежала маленькая звезда, сделанная из серебряной фольги. Звезду сделал мальчик с золотыми руками и добрым сердцем, чтобы порадовать свою маму, он очень хотел повесить ее на елку, но семья переехала перед самым Новым годом, и мальчик забыл звезду в комоде.
Комод хранил звезду, как самую большую драгоценность, а звезда, светом и любовью, вложенными в нее когда-то, хранила комод. Они прожили вместе много лет и, несмотря на хаос и разруху, царившие вокруг были по-своему счастливы. Комод был горд носить в себе звезду, а звезда радовалась, что ей есть что освещать…
На свет этой маленькой звезды стал заглядывать маленький человечек. То ли это был крошечный эльф, то ли не большой гном, то ли какое-то другое неизвестное мне волшебное существо, не знаю… знаю только, что звали человечка Веселый Шепот, потому что он всегда говорил шепотом и много смеялся, а смех его был похож на тихий-тихий звон колокольчика. Веселый Шепот много путешествовал, но всегда возвращался в комод, погреться у неяркого света звезды и рассказать ей о своих путешествиях… Темнота в доме, казалось, тоже была живой, она каждый день пахла по-разному и все время чем-то шелестела и звенела, а когда Веселый Шепот рассказывал о своих странствиях, темнота замолкала, чтобы послушать и начинала пахнуть ванилью.
Там прошло еще несколько лет, однажды Веселый Шепот отсутствовал дольше обычного, звездочка загрустила, и комод начал скрипеть по ночам, чтобы ее утешить, а темнота запахла сыростью и все время шуршала целлофаном.
Перед самым Новым Годом Веселый Шепот появился и рассказал, что он все это время путешествовал в чемодане одного человека, тот был реставратором старой мебели. Веселый Шепот ночью приснился ему и рассказал о чудесном старом комоде со звездой… Вскоре приехал невысокий пожилой человек с усами и в шляпе, он осмотрел дом и его взгляд остановился на комоде…
Комод оказался не просто старым, а старинным…
Человек улыбнулся в усы…
Когда грузчики выносили комод, звезда притаилась в одном из углов выдвижного ящика, вместе с темнотой, которая пахла апельсиновой коркой и чем-то звенела…
Усатый человек решил оставить комод себе.
После реставрации комод был очень красив, ярко голубой с золоченым рельефом, он привлекал всеобщее внимание и все также хранил в себе темноту…
А звезда висела на елке, внук реставратора нашел ее и был ей несказанно рад…
А ночью, когда весь дом засыпал, из комода вылетала темнота, она окутывала комнату и под ее покровом Веселый Шепот садился на комод, смотрел на звезду и рассказывал ей о своих странствиях, а темнота пахла елкой и шуршала конфетными фантиками…

27.01.11

Очень красивая сказка, моя любимая...




Знахарь

Скрытый текст: Показать
В чудесной стране, где зеленая трава мягкими шелковистыми волнами накрывает небольшие холмы, между которыми тонкие ручейки несут свои холодные хрустально чистые воды в океан, а волшебный лес приветливо протягивает ветви и нашептывает удивительные истории про королей и героев, магов и поэтов, рядом с белокаменным замком сосредоточенно и молчаливо стоял Знахарь.
Знахарями или целителями обычно называют тех людей, которые очень много знают и благодаря этому помогают другим людям исцелиться. Этот Знахарь отличался от остальных. На поляне рядом с замком стоял прекрасный белый конь по имени Знахарь. Он был высоким, с хвостом и гривой белого цвета, его челка спадала на глаза, а большие ноздри были трепетны и чувствительны, шкура коня была словно белый шелк, а большие глаза лучились силой и мудростью. Этот конь вызывал уважение и доверие, рядом с ним было хорошо и уютно, казалось, вся поляна была наполнена его присутствием. Этот конь исцелял людей и молва о его чудесных способностях распространялась все дальше и дальше…
Издалека к коню шла женщина, она несла на руках девочку 2 лет, девочка не смеялась и не ерзала, как дети ее возраста, а безвольно висела на руках матери, изредка поднимая свои слабые тонкие ручки. Девочка была серьезно больна, ее мать водила ее по всем докторам и травникам, которых только могла найти, но девочке становилось только хуже… Тогда женщина решила найти коня Знахаря, о его способности исцелять она слышала много раз. И она отправилась на его поиски, женщина с девочкой на руках шла очень долго. Ее одежда по истрепалась, она стоптала туфли, ее волосы были грязными и неухоженными, а лицо было очень уставшим, но в ее глазах светилась надежда, она и привела женщину к волшебному коню.
Знахарь внимательно смотрел на приближающуюся фигуру, он ждал ее. Когда женщина подошла, они посмотрели друг другу в глаза и поняли друг друга без слов. Женщина положила девочку на спину коня, и та безвольно свесила свои ручки и ножки по бокам чудесной лошадки. А конь очень медленно и осторожно пошел по кругу, девочка слегка погладила Знахаря по шелковистой коже сначала одной рукой, потом второй… Она приподняла голову и огляделась…
И вот уже девочка гладит лошадку двумя руками.
Женщина села на траву и запела песню, а конь стал медленно вышагивать по кругу вокруг матери. Она пела о той стране, откуда она пришла, о том как она любит свою дочь и хочет вернуться домой держа дочку за руку, о том, что хочет играть со своей дочуркой, жить и радоваться вместе с ней, увидеть как она повзрослеет, познакомиться с ее избранником, растить внуков… Женщина пела и просила бога, небо и мир помочь ей и исцелить ее дочь… Она просила чудесного коня вылечить ее малютку… ее песня была одухотворенной и плотной, она ложилась на поляну и накрывала собой круг по которому великолепный конь возил маленькую и бесценную поклажу. Женщина творила свою песнь с закрытыми глазами, когда она открыла их – она увидела, что ее дочка пытается сесть, еще неуверенной рукой она цеплялась за белоснежную гриву Знахаря и старалась изо всех сил. Когда девочка села на коня, обняв его за шею и уткнувшись лицом в его гриву. Знахарь быстрее пошел по кругу, женщина ничком легла на землю и слушала землю и то как отдается в земле поступь величавого коня.
Мир замер и затих, тишина была осязаема и приятна, потом воздух словно пропитался электричеством, пространство гудело и шевелилось, пред глазами у матери все плыло и колебалось. Она легла на спину и смотрела в небо, когда мир вокруг стал ощущаться спокойным и привычным. Женщина посмотрела на дочь.
Девочка сидела на Знахаре и смеялась. Ее щечки были розовыми, глазки блестели, а в маленькие ручки вернулась сила. Девочка выздоровела и с удовольствие каталась на чудесной лошадке, которая скакала по кругу грациозно и изящно.
Когда девочка накаталась, конь отнес ее матери, та взяла ее на руки и девочка махала вслед необыкновенному коню и забавно щебетала: «пока-пока-пока-пока».
А Знахарь неторопливо и осознанно шел в волшебный лес, он знал, что там его кто-то ждет…




Краски, омлет и шляпа


Скрытый текст: Показать
…Однажды в букете ромашек девочка увидела фею.
И фея спросила ее: «Чего ты хочешь?».
Девочка почему-то совсем не удивилась и сказала:
- Я хочу найти то, что потеряла.
- А что ты потеряла, - спросила ее фея.
- Не знаю, - ответила девочка. Но я хожу и все время что-то ищу, а что ищу - не знаю. Фея задумалась. А девочка смотрела на нее с надеждой, ей очень хотелось найти то, что она потеряла.
- То, что ты потеряла, ты должна найти сама, я не могу сделать это за тебя. Но я могу дать тебе подсказку и помощников, - сказала фея.
Девочка улыбнулась, а фея спросила:
- Что ты ешь на завтрак?
- Омлет, - удивленно ответила девочка, она не поняла: причем тут завтрак…
- Подсказка такая, - продолжала фея так, как будто говорила какие-то очень простые вещи, - ты должна каждый раз так завтракать, так есть омлет, чтобы ты поняла, что ты ищешь.
Девочка продолжала не понимать.
- А вот тебе и 2 помощника, -фея достала из рукава масляные краски в тюбиках и красивую красную шляпку с пером.
Девочка была смущена и растеряна.
- Я не умею рисовать, не ношу шляп, и я ПРОСТО ем омлет каждое утро. Я не поняла тебя, объясни по-другому, - почти кричала девочка, в ее голосе чувствовались смятение и тревога.
Фея стала исчезать в воздухе, на прощание она сказала:
- Я дала тебе все что нужно…
Девочка была недовольна этой встречей с феей.
- Заморочила мне голову, - ворчала девочка, а может она никакая ни фея, а просто мираж.
Она посмотрела на стол: краски и шляпка лежали там.
Девочка была взволнованна и разочарована. Подсказка казалась ей глупой, а вещи ненужными. Она затолкала краски и шляпу в темную глубину шкафа, чтобы не мешались, а мысль об омлете подальше в глубину сознания, чтобы не надоедала. И пошла гулять, но день не задался, друзья не вышли, было пасмурно и тоскливо и делать ничего не хотелось. Поэтому девочка пораньше легла спать, но сон все не приходил и девочка невольно задумалась о том, как можно завтракать для того чтобы что-то понять. Сон умчался от нее окончательно, и она пошла в комнату к маме, та смотрела телевизор.
По телевизору показывали передачу про свойства воды, и девочка узнала, что вода запоминает информацию и сохраняет ее в себе и что крайне важно думать о хорошем во время еды и говорить водичке спасибо, тогда и сам здоровым будешь и другим хорошо будет. Девочка поцеловала маму и побежала спать, с волнением ожидая завтрашнего утра. В ее сердце появилась надежда на то, что все, что сказала фея, имеет смысл.
Утром мама, как всегда, приготовила омлет. Девочка села за стол, она смотрела на омлет и представляла, как она находит то, что потеряла и радуется этому. Потом она медленно и с удовольствием съела омлет. И пошла к себе в комнату.
Девочка достала краски. Рисовать она не особо умела, но решила попробовать. Но что же ей нарисовать? Девочка решила нарисовать свой портрет. Она стала рассматривать свое лицо и увидела, что у нее очень красивые глаза. Она стала рисовать именно их. И тут в комнату вошла мама, она похвалила дочку и поцеловала ее. Девочке это было очень приятно. И она стала каждый день учиться рисовать. Рассматривая свое лицо, она обратила внимание, что у нее очень симпатичный носик, милые улыбающиеся губы и очаровательные ямочки на щечках. Она стала чаще улыбаться и больше себе нравиться. Мама хвалила ее за успехи в рисовании, и она стала более уверена в себе. В школе искали детей, которые умеют рисовать, чтобы они делали декорации к спектаклям и оформляли стенгазету, так девочка стала рисовать в школе и нашла много новых друзей.
Однажды она нашла в шкафу у себя шляпку.
-Ну зачем она мне? – подумала девочка. Она старалась одеваться как все и не выделяться. Но шляпку все таки померила, она стала крутиться рядом с зеркалом и тут вспомнила, что бабушка подарила ей платье, которое ей понравилось, но одевать его она стеснялась. Девочка достала платье, померила его вместе со шляпкой и расхохоталась. В платье и шляпке, она была чудо как хороша.
После встречи с феей девочка начала рисовать, красиво одеваться, у нее появились друзья и главное, она стала нравиться себе, по утрам она говорила чаю: «Спасибо», а когда ела омлет, представляла себя смеющейся и счастливой, и однажды…
За окном уже стемнело, девочка смотрела на звезды через занавеску и была счастлива и тут по другую сторону окна появилась фея. Она махала рукой и смеялась, девочка посмотрела на нее и улыбнулась, она поняла, что нашла то, что искала. Благодаря подаркам феи, она начала любить себя.
Любовь к себе - вот то, что она потеряла и то, что никто не мог за нее найти. К феи подлетели четверо маленьких мальчишек с крыльями и в остоугольных колпачках, они кружились вокруг феи и задорно смеялись. Девочка поняла. Что это сыновья феи, она отправила им воздушный поцелуй, пятеро маленьких крылатых фигурок за окном ответили ей поклоном и исчезли.
А девочка счастливая и умиротворенная села рисовать крылатую семейку…



Пустыня

Скрытый текст: Показать
1

Было обещано Царю, что одно его желание исполнится. И оставил Царь стражников в замке, и пошел один за город. Не узнан никем, гулял он среди полей, пока не дошел до высохшего озера. Безжизненные деревья обрамляли его сухие края, и ветер обнажил их засохшие корни.
И сказал Царь: «Да будет здесь пустыня, и пусть все знают, что это исполнилась воля моя, и что власть моя безгранична и несокрушима. А тот, кто попытается нарушить слово мое, превратится в пыль, а пустыня в тот же миг станет прекрасным оазисом, самым обильным из всех, что есть»
И было так.
Прошло много лет. Всю землю вокруг стали использовать для земледелия, но никто не смел нарушить волю Царя, и не ступала нога человека на территорию пустыни. И казалась пустыня черной дырой в окружении неунывающей зелени. Много ворогов пыталось захватить эту страну, но все они, если сумели дойти до самой столицы, поворачивали обратно. Ибо нет такой армии, которая сумела бы приказывать природе, а Царь мог. И многие поклонялись ему, считая посланником Бога на земле, многие боялись, говоря, что он чернокнижник и давно продал свою душу, но никто не посягал на его власть.
А Царь правил своим народом, и народ его был счастлив.

2
Подрос сын…
Царь состарился…
Время передавать престол...
И оставил Царь стражников в замке и пошел один за город. Не узнан никем, гулял он среди полей, пока не дошел до пустыни.
И посадил Царь деревцо, и полил его, и обратился в пыль. В тот же миг пустыня стала прекрасным оазисом, самым обильным из всех, что есть, а весть про Царя – повелителя Природы разнеслась по всему миру, и потекли к оазису паломники. Щедрые дары приносили они сыну Царя, свою мудрость передавали они ему. Так было построено государство, справедливое и доброе. И каждый день его жители начинали с благодарности.
Такую могилу приготовил для себя Царь.
//весна 2003 год
Рада Мазикина


Эту сказку я услышала во сне, как будто кто-то нашептал мне ее на ухо... Когда я проснулась, я ее записала...

Сказки для Тимура и других мальчишек и девчонок от 2 до 5 лет


Красный волк и кисель из брусники

Тимур не хотел одеваться и я заговорила ему зубы, придумала сказку, используя кодовые волшебные слова (серый волк, ауууууууууу, птьфу-птьфу, песенка) Любой рассказ, где есть эти слова слушается "на ура". Пока Тимура слушал сказку, я его очень быстро одела ;-)

Скрытый текст: Показать
В одном лесу жил был серый волк, который очень любил бруснику. О даже пел такую песенку:
Ауауауауауууууууууууууууу,
Я бруснику люблюуууууууу.
Он варил из брусники густой кисель, такой густой, что его надо было есть ложками и пек вкуснейшие булочки с хрустящей румяной корочкой.
К нему приходили другие волки, они говорили ему, что он волк и должен есть мясо, всяких там зайчат, цыплят, телят, козлят и прочих маленьких зверят. А он угощал их киселем с булочками.
— Птьфу-птьфу-птьфу, — плевались волки, — Какой сладкий, какой густой, какой противный кисель, — говорили они.
— Нет, нет, нет. Он нам совсем не нравится, — и уходили прочь.
А наш волк садился за стол, наливал себе своего любимого густого киселя из брусники, доставал булочки и наслаждался пищей, качаясь в кресле качалке.
Он выпил так много киселя из брусники, что покраснел. В округе так и стали называть его красный волк. Травоядные звери перестали его бояться, потому что он их не ел. И однажды к нему в гости пришли две маленькие смелые белочки. Он напоил их киселем и угостил булочками.
— Нням, — причмокнула первая белочка, отпивая кисель.
— Хрум, — с удовольствием хрустела булочкой с орешками другая белка.
— 0чень вкусно, — сказали обе белочки, когда закончили есть.
И, поблагодарив, откланялись.
С тех пор к красному волку в гости захаживали все травоядные звери леса. И олень, и заяц с семейством, и ежи, и бурундуки, и остальные зверята заходили к нему отведать киселя с булочками и поболтать о жизни без войны и злости.
А другие волки обходили его стороной, потому что он хоть и не ел других зверей, но за себя постоять мог. Брусника ведь силу придает и выносливость.


Спасибо Polyanna за правку орфографии ;-)

ПРОСТЕНЬКИЕ И СМЕШНЫЕ ПЕСЕНКИ ДЛЯ ТИМУРА

Нехочуха


Песенка незатейливая, зато очень эффективная

Скрытый текст: Показать
Тимур стал регулярно повторять слово "не хочу", бывает найдет на него "нехочухино настроение" и он полчаса подряд может повторять не хочу то, не хочу это и вообще ничего не хочу. Однажды когда мы возвращались домой и Тимур капризничал, "нехочухал" и отказывался идти пешком, я придумала эту песенку. Тимур слушал ее с удовольствием , подпевал и спокойно сам дошел до дома. Каждый раз, когда он начинает "нехочухать" я пою ему эту песенку, срабатывает безотказно.

Не хочу я бегать,
Не хочу я прыгать,
Не хочу я лежать и стоять
НЕ хочу учиться,
Не хочу жениться
А хочу "не хочу" повторять

Спросят как меня зовут: "Нехочуха"
Нехочуха - нос два уха
Нехочуха - рот два уха
Вот такой я милый нехочуха...


Я обиделся


Тимур пошел в садик, первые дни, он обижался, что я его туда вожу, хныкал и смешно выпячивал нижнюю губку, а я пела ему песенку и он успокаивался.

Скрытый текст: Показать
Я обиделся,
Я обиделся,
Губку выпятил
И обиделся.
Мама в садик привела,
А сама потом ушла,
Жизнь вдруг стала нелегка....

Ох...

Смотрю кто-то к нам бежит,
Там игрушечка лежит...

Ух ты...

Чем же будут меня кормить?
Кто же будет со мной дружить?
Интересно в саду жить!

Мамочка: пока!
Последний раз редактировалось Рада_сть 07 май 2015, 21:49, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Дневник многодетной Рада_сти

Сообщение Kastanila » 04 июл 2011, 15:30

Рада_сть, с дневничком!
с нетерпением жду продолжения))))
сегодня сыну на ночь почитаю :mama
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение Рада_сть » 08 июл 2011, 23:17

Мама Таня,
Спасибо :flower:
Прочитала сыну на ночь?
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение qwerty » 09 июл 2011, 17:50

Замечательный дневничок :girl_in_love чудесные сказки :heart: спасибо :flower: Очень понравился цикл про динозавриков :-)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение Еничка » 09 июл 2011, 20:21

Рада_сть, какие милые сказки, и полезные. Непременно пишите еще!
А первая, про то, как Брынь-дрынь-шмык получил свое имя, помимо прочего еще и обладает совершенной художественной формой - она просто жемчужина. :flower:
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение Рада_сть » 10 июл 2011, 23:21

qwerty,
спасибо :-)
qwerty писал(а):Очень понравился цикл про динозавриков :-)

Надеюсь, его продолжить...

Еничка писал(а):какие милые сказки, и полезные. Непременно пишите еще!

Спасибо, постараюсь ;-)
Я знаю, что большинство сказок нужно доработать, облагородить, поработать над стилем, но пока успеваю только записать, да и то не всегда
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение Рада_сть » 12 июл 2011, 21:17

Еще одно место займу на первой странице - для моих любимых сказкотерапевтов :girl_in_love
Пока дам только одну ссылку
http://lumara.ru/index.php?module=tales
Сайт сказочницы Люмары, мне ее сказки очень нравятся :girl_in_love , на сайте есть форум, где можно выложить свои сказки и поучаствовать в сказочных конкурсах ;-)
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение Рада_сть » 12 июл 2011, 21:23

В первом посте новая сказка Пустыня , это самая первая сказка, которую я написала
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение qwerty » 13 июл 2011, 10:23

Рада_сть писал(а):Надеюсь, его продолжить...

обязательно надо продолжать :yes получается просто здорово! Моей доче старшей тоже очень понравилось слушать про вашего динозаврика :flower:
Аватара пользователя
rafi
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1323
На форуме с 26 мар 2010, 11:15
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение rafi » 15 июл 2011, 09:15

А есть сказки для деток помладше? для трехлеток?
Рада_сть, сказки классные
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение Рада_сть » 18 июл 2011, 22:55

rafi,
Спасибо :flower:
Есть немножко сказок для малышей, я их часто придумываю для среднего сына, но редко записываю, потому что они короткие и простенькие, а другие он пока не воспринимает ;-) .
Постараюсь выложить на днях.
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение МОТЯ » 19 июл 2011, 02:25

Рада_сть, отличные сказки! :-) Я лишь пробежалась, но уже зацепили. А какое у тебя образование? ;-)
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение Рада_сть » 19 июл 2011, 21:41

МОТЯ писал(а):А какое у тебя образование? ;-)

педагог-психолог ;-)
Сыну на ночь можешь те сказки читать (постараюсь на днях выложить), которые под фото Тимура в ковбойской шляпе, остальные для деток постарше...
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Сказки и сказкотерапия от Рада_сти

Сообщение Манюня » 19 июл 2011, 21:48

Рада_сть, отличные сказки!юудем читать на ночь :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»