Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение Рада_сть » 10 май 2015, 10:06

Svtln,
Спасибо). Раньше я очень любила палаточный отдых, и даже как-то ездила в Мокрушинские пещеры, ползти в темноте в узком подземном проходе тоже то еще развлечение))). Но тогда мне понравилось очень, тот поход - одно из самых ярких впечатлений в жизни. А теперь я видимо сильно привыкла к комфорту))).
Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти Теперь я пишу сказки в шерсти
Скрытый текст: Показать
Изображение[/url] Изображение
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение Рада_сть » 11 май 2015, 22:21

Изображение
Записки о доченьке. Гламурный папуас и «Мисс сладкие объятья» в одном лице.
Когда у меня было 4 сыновей, многодетные мамы, у которых были разнополые дети, рассказывали мне, как это здорово быть мамой доченьки. Одна из них сказала, что доча – это наркотик для мамы.
Я думала, что они сильно преувеличивают и разве может вызвать ребенок, другого пола какие-то более сильные чувства или просто другие ощущения. Ведь я и так очень люблю своих детей и мои мальчишки вызывают у меня и умиление, и радость, и нежность…
И вот она появилась: моя егоза, бусинка и принцесса Лерочка. Первый год она была просто очень милым малышом, а когда начала ходить и пытаться разговаривать, сразу стало понятно, что она 100 % девчонка.
Мои сыновья неприхотливы в одежде и крайне редко выбирают, что они оденут, чаще всего берут футболку, штаны, носки и кофту просто ту, что лежит сверху. Они терпеть не могут примерять новую одежду и если попытаться примерить на них 2 вещи подряд, начинают стонать, что они уже устали от этого и им надоело. Они не любят фотографироваться и не позируют для фото, во всяком случае, первые 4 года жизни, потом уже можно уговорить немного посидеть в одной позе для удачного кадра…
А Лера в свои 1,5 года готова целый день примерять платья. Перебирать вещи – ее любимое занятие… Она регулярно отказывается от не понравившейся ей кофточки и категорически не хочет ее одевать. Ей нравится, когда я достаю 2 платья и спрашиваю: «Какое наденешь?». В ее небогатом словарном запасе, есть уже слово «это», с которым она и хватает одно из двух и старательно пытается одеть.
Я достаю ей коробку с шапками, панамами и повязками на голову и она может в них ковыряться, примеряя, смотреть на себя зеркало. Она с большим удовольствием одевает любые головные уборы, бусы и все, что попадется ей под руку. Одеваться она пока не умеет, но очень хочет, поэтому регулярно Лера бегает по дому, как гламурный папуас.
Она одевает на шею все найденные бусы, минимум 3-4 штуки, свои платьюшки вешает себе на плечи, на голову одевает большую шапку кого-нибудь из братьев, а на ноги натягивает мое нижнее белье, которое регулярно достает из комода, тщательно выбирая кружевное и красивое. Берет в левую руку мишку, в правую руку сумку или пакет и в таком виде медленно дефилирует по дому, стараясь ничего с себя не уронить.
При этом я наряжаюсь не часто, так что ей особо и подсмотреть такую модель поведения было не у кого. Делаю вывод, что у нее это врожденное…
Когда моему старшему сыну был год, я решила не покупать ему военные игрушки, чтобы не развивать агрессию. И, соответственно, я не показывала ему фильмов и мультиков, где были бы драки или войны. Но как только он начал ходить без поддержки, он взял в руку палочку и стал из нее «стрелять», а из палочки подлиннее сделал меч, а чуть позже камушки использовал как гранаты… Остальные мои дети играли с мечами, пистолетами и автоматами с раннего детства, потому что у старшего брата их было много. Я решила, что бесполезно запрещать такие игрушки, у мальчиков в крови игра в «войнушку». А у дочери врожденное желание наряжаться и менять наряды.
Она позирует для фото, ей нравится, когда ее фотографируют. Недавно она утащила мою помаду и разрисовала себе все лицо и половину тела. Когда я обнаружила это, поругать ее у меня не получилось, потому что она стала позировать для фото, наклоняя голову набок и выпячивая губки… Она делала это так мило, что я стала ее фотографировать…
Первые глаголы, которые она сумела произнести - это гулять, танцевать и целовать. А обнимается она так сладко и нежно, что я называю ее «Мисс сладкие объятья 2015».
И она вызывает у меня такое сильное умиление, которого я еще не испытывала…
Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти Теперь я пишу сказки в шерсти
Скрытый текст: Показать
Изображение[/url] Изображение
Аватара пользователя
Ewa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2145
На форуме с 15 янв 2010, 12:02
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение Ewa » 11 май 2015, 23:28

Рада_сть писал(а):Этот пост мне очень не просто было написать

примерно год назад читала про вашу семью в местной газете, акцент был на том какой "он замечательный семьянин", поэтому позже увидев, что Вы вдруг остались одна с детьми, ввело в замешательство...
(благодаря Вашему тогдашнему посту с нарезкой картошки, мой сын (ровесник Ваших близнецов) теперь тоже активно помогает готовить, хотя мне всегда казалось, что еще рано ему нож в руки брать)
Вы молодец! :yes
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение Рада_сть » 11 май 2015, 23:33

Эта статья вышла, когда мы уже были в разводе... Он до сих пор себя так и позиционирует, как супер-отец, но это на его совести...
А близнецы продолжают помогать))). Чем нередко приводят меня в ступор, сегодня налили полкастрюли растительного масла и насыпали туда сухого молока. На вопрос "зачем", ответили, что делали манную кашу).
Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти Теперь я пишу сказки в шерсти
Скрытый текст: Показать
Изображение[/url] Изображение
Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение РеНата » 12 май 2015, 21:16

Рада_сть, Согласна!!!! Без ощущения себя мамой дочки мое материнское счастье было бы неполным :mama
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение Рада_сть » 12 май 2015, 23:16

РеНата,
После дочи я поняла, что все ощущения, которые я хотела испытать, как мама, я уже получила. И много мальчишек, и близнецы, и доченька))). Тройняшек никогда не хотела. А недавно вдруг поняла, что не все еще, я всегда еще хотела усыновить ребенка... но это отложим...

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти
А у меня сегодня получились такие серьезные звери.
Картина из шерсти "Серьезный тигренок", 20 на 30 см.
Изображение
Изображение
Картина из шерсти "Пронзительный взгляд", 20 на 30 см.
Изображение
Последний раз редактировалось Рада_сть 26 май 2015, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти Теперь я пишу сказки в шерсти
Скрытый текст: Показать
Изображение[/url] Изображение
Аватара пользователя
Алгри
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 357
На форуме с 27 сен 2012, 11:33
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение Алгри » 13 май 2015, 22:23

Боже эти звери меня покорили, запишите меня на мастер класс, который будет 17 мая и где будет проходить?
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение Рада_сть » 17 май 2015, 04:16

Еще одна сказка о драконах, мои мальчишки очень любят мифических зверей).
Дракончик сладкоежка и золотое сердце.

Скрытый текст: Показать
Далеко-далеко в одну звездную ночь в маленькой волшебной стране родился дракончик… Ну, как родился… вы ведь все хорошо знаете, что драконы не рождаются, а вылупляются из яйца. Так вот и этот дракончик вылупился из яйца. В этой маленькой волшебной стране драконы иногда появлялись. Это не было обычным делом, такое случалось довольно редко, но все же иногда случалось.
При чем появлялись они вот так: где-то в потайном, безлюдном месте, пещере или в недоступной чаще леса из яйца вылуплялся дракон и рядом с ним не было его мамы и папы и никто не знал, когда было отложено это яйцо и почему никто не нашел его раньше.
Благо, что дракончики вылуплялись сразу довольно таки самостоятельные. Они умели ходить, хватать пролетающих, пробегающих и проползающих мимо насекомых , а вскоре начинали охотиться на мышей, потом на животных покрупнее… И вот уже взрослый дракон вполне мог завалить и съесть огромного быка, размером с нашу палатку. Хотя быки – это серьезные животные, они сильные и свирепые, и у них очень опасные рога. Дракон вполне мог справиться с таким быком и даже умудриться его съесть. Но это, конечно, взрослые драконы…
А тот дракончик, который вылупился из яйца, он был размером с небольшую собаку и при этом был очень голоден. Он поймал языком пролетающую мимо муху, съел проползающую рядом с ним гусеницу, и уже хотел было выползти из остатков скорлупы, чтобы поймать огромного жука, который сидел на листе диковинного растения. Но вдруг… увидел чьи-то ноги. Он посмотрел наверх и увидел, что это человек. Человек смотрел на него с любопытством, но без сильного удивления. Хотя дракончик был совсем еще мал, он ведь только вылупился из яйца, он с рождения обладал способностью «читать» людские эмоции. Человек точно не был сильно удивлен. Такое ощущение, что он уже видел драконов. Человек присел. Дракончик увидел, что по людским меркам он уже стар, у него была седая борода и морщинистый лоб. Человек медленно протянул руку. Дракончик насторожился, но принял решение принять ласку, он протянул руку явно для того, чтобы погладить, а не для того, чтобы ударить или поймать. Человек погладил дракона по голове. Дракончику сразу понравился этот человек, что-то было в его манере держаться такое, что вызывало доверие.
Дракончик стал жить у этого человека, он узнал, что человек давно не называет своего имени, но окружающие зовут его странник. Хотя по правде сказать этого человека окружало очень мало людей, потому что жил он в хижине, которая стояла так далеко в лесу, что если не знаешь дороги к ней, найти ее невозможно.
Дракон жил в хижине этого человека целый год. Он узнал, что странник бродит по всему свету, собирает травы, наблюдает за звездами, дает мудрые советы… тем и живет. Дракону нравилось жить рядом со Странником, потому что его жилище находилось далеко от людей и никто не тыкал в него пальцами, не пытался его поймать, не кричал в ужасе, когда он пролетает мимо. Дракон рос, и ему было вдоволь пищи в окружающем хижину лесу и хватало места, чтобы учиться летать. А когда ему хотелось поговорить, он радовался тому, что Странник очень интересный собеседник, он много знал, много путешествовал и с удовольствием об этом говорил.
Однажды ночью, когда дракончик проснулся, он понял две вещи. Во-первых, он понял, что Странника нет, и что он ушел очень далеко. К этому дракон был привычен, странник вел такой образ жизни, что в любой момент мог уйти из хижины и долго не возвращаться. Благо он знал, что дракон вполне может позаботиться о себе самостоятельно. А еще он понял, что сегодня день его рождения. Он вспомнил, что прошел ровно год с тех пор, как он вылупился из яйца. А еще он почувствовал, что сегодня произойдет что удивительное. А вы знает, что чутье драконов, по-другому говоря интуиция драконов или шестое чувство никогда их не подводит? И драконы могут доверять своей интуиции.
И это чувство говорило дракону, что сегодня что-то произойдет. И он вышел из хижины и его удивило ночное небо: она было таки ясным и таким звездным. В ту ночь были отчетливо видны все звезды и все скопления звезд. Дракон любовался, он просто не мог отвести взгляд: сотни, тысячи, миллионы сверкающих звезд. Его взгляд привлекли 2 золотые звездочки. Он уже и не знал, как долго он сидит рядом с хижиной и смотрит на небо. И вдруг он увидел, точнее сначала он решил, что ему показалось, что эти 2 звезды приближаются к нему и становятся похожим на 2 драконов, драконов, сотканных из золотой пыли.
Дракончик поморгал, помотал головой, но золотые драконы не исчезли, а наоботор приблизились к нему. Тогда он решил просто наблюдать за ними. Драконы становились все больше, все ближе и вот они уже сидят на траве рядом с ним и смотрят на него. Но это были не такие же драконы как он, из крови и плоти, а как будто бы золотые тени драконов. И дракончик спросил:
- Кто вы?
- Мы твои мама и папа?
- Мама и папа, - переспросил дракончик удивленно,
- Но где же вы были до этого? И почему я расту без вас?- спросил дракончик
А золотые драконы сказали:
- Мы жили здесь много веков назад. Так уж повелось в этой стране, что мама дракон откладывает яйцо только один раз в жизни. И он прячет его в безопасное место и яйцо лежит там очень долго. В большинстве случае, когда малыш вылупляется из яйца, оказывается, что его родители ушли в мир звездных, золотых драконов несколько столетий назад. И могут наблюдать за своим детенышем только оттуда. Но один раз, в тот день, когда маленькому дракончику исполняется год, его мама и папа могут прийти к нему из звездной страны для того, чтобы дать ему имя.
Дракончик слушал не моргая.
- Как же вы назовете меня? – спросил он, волнуясь.
Мы назовем тебя Алиэстин, что означает «любимый сын». Ты и правда был очень дорог нам, мы очень любим тебя и мы хотим передать тебе свою любовь и мудрость, и хотим, чтобы ты знал, мы люби тебя и заботимся о тебе. Мы как два крыла всегда вдвоем за твоей спиной… Мы очень любим тебя, - кричали они уже откуда то из поднебесной выси, - прости, но мы могли прийти только не надолго. Совсем на чуть-чуть, мы всегда будем любить тебя.
И дракончик остался один, он еще долго сидел и смотрел в это звездное небо. А ранним утром, когда только начало светать, вернулся Странник. Он положил свою руку на плечо дракона, с удивлением отметив про себя, что плечо дракончика год назад было на уровне его щиколотки, а сейчас уже на уровне его плеча. И размером он был уже больше, чем сам странник. И человек спросил дракона:
- Как тебя зовут?
И дракон сказал ему:
- Меня зовут Алиэстин, это означает «любимый сын».
Странник рассказал ему, что его отец вырастил и воспитал дракона, и его дед воспитывал и выкармливал дракона. И вот он тоже выкормил и вырастил дракона и тем самым исполнил одно из своих жизненных предназначений.
А теперь Алиэстин я хочу кое-что тебе подарить, - сказал Странник и достал из своей дорожной сумки массивную цепь, что-то среднее между цепью на которую садят домашних собак и цепочкой на которую вешают украшение. Цепь была очень мощная, но при этом красивая. На цепи висел золотой медальон овальной формы, он открывался. Когда дракон открыл медальон, он увидел надпись: «У тебя тоже есть сердце». Странник сказал, что скоро придет пора расстаться, потому что драконы живут одни и он, Странник, тоже привык жить один. Но они навсегда останутся друзьями. И Странник хочет, чтобы Алиэстин на всю свою долгую-предолгую жизнь запомнил, что у него тоже есть сердце, как у людей, есть способность любить и сопереживать.
А еще сказал странник
- У меня для тебя по нашей человеческой традиции есть еще один подарок и он показал ему на большую коробку. Алиэстин осторожно подошел к коробке и поднял ее. А под ней был большой-большой…торт со взбитыми сливками и консервированными фруктами, а на самой макушке торта красовалась одна единственная свеча. Алиэстин задул свечку носом, он побоялся, что если он задует свечку ртом, то искры, вылетевшие из его пасти могут зажечь свечу и оплавить торт. Поэтому он осторожно подошел к торту и дунул на него только одной ноздрей. Свечка, конечно, сразу потухла и они со Странником принялись уплетать этот торт. Человек съел всего один кусочек, и еще один оставил себе, чтобы утром попить чай. А остальной торт съел Алиэстин, он хотя и был уже ростом со взрослого мужчину, оставался еще ребенком и был жутким сладкоежкой. Впрочем, как и большинство тех, кто читает эту сказку.
А сейчас давайте спать. И я хочу, чтобы вы, мои маленькие дракончики-сладкоежки, на всю жизнь запомнили, что мама с папой вас очень любят, и что у вас тоже есть сердце, которое позволяет вам любить, сопереживать и ощущать эту жизнь.
Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти Теперь я пишу сказки в шерсти
Скрытый текст: Показать
Изображение[/url] Изображение
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение qwerty » 17 май 2015, 18:17

Галя :girl_in_love :heart: :heart: :heart: сказка просто чудесная!
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение Рада_сть » 17 май 2015, 23:31

qwerty,
Оля, спасибо). Она спонтанно написалась, дети в очередной раз попросили сказку о дракончике и я ее рассказала тут же). Читала сегодня на вечере, куда тебя звала).
Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти Теперь я пишу сказки в шерсти
Скрытый текст: Показать
Изображение[/url] Изображение
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение Рада_сть » 17 май 2015, 23:41

Это был лучший мастер-класс в моей жизни. Серьезно! Можете просмотреть все мои отчеты о мастер-классах по валянию, что я веду уже 2 года и убедиться, что такого я еще не писала))). Это было волшебно и удивительно. Пространство было наполнено творчеством и красотой. Приятная атмосфера, чудесная компания и 6 восхитительных картин. Я просто счастлива.
PS: Все участницы в первый раз рисовали шерстью.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Рада_сть 27 окт 2015, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти Теперь я пишу сказки в шерсти
Скрытый текст: Показать
Изображение[/url] Изображение
Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение РеНата » 18 май 2015, 00:29

Такие картины замечательные!!!!!! И девочки-авторы все красивые и одухотворенные!!!
Рада, а когда следующий мастер-класс?
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение qwerty » 18 май 2015, 09:24

Рада_сть писал(а):qwerty,
Оля, спасибо). Она спонтанно написалась, дети в очередной раз попросили сказку о дракончике и я ее рассказала тут же). Читала сегодня на вечере, куда тебя звала).

Ты просто умничка! Как прошел вечер?
Скрытый текст: Показать
у меня Катерина заболела, я не смогла прийти (((
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение Рада_сть » 22 май 2015, 12:36

Наверное, у меня душевный эксгибиционизм… Время от времени я испытываю потребность вынести на широкую публику свои самые глубинные переживания…
Зарисовки о смерти. Реальные истории о том, как я переживала смерть отца, подруги, соседки и…
Изображение
Скрытый текст: Показать
Сентябрь в прошлом году длился и длился и все никак не мог закончиться… Было ощущение, что с момента когда я отвела своего старшего сына в 4 класс, прошло как минимум полгода… А было всего лишь какое-то там 18 сентября. Потом 19, 20… Да, когда же он наконец закончится!
Долго тянулись и оставшиеся 2 недели до конца сентября, я ждала как чуда, как избавления от тяжкого бремени начала ноября и ноябрь настал. И жизнь понеслась, закрутилась в привычном для меня бешеном темпе, и я очень хотела, но все никак не успевала написать эти зарисовки о смерти…
В конце августа семья, с которой я была знакома, попала в автомобильную аварию, молодые, им не было и 30 лет, муж, жена и их дочка 2 лет. Никто не выжил.
Когда я вспоминаю о них, у меня перед глазами стоит ее улыбка, у этой девушки была одна из самых запоминающихся улыбок, которые я видела в жизни, открытая, позитивная… Она все время улыбалась.
Когда она ушла, я не знала, как на это реагировать, как уложить это в голове, что одна из самых светлых, запоминающихся, оптимистичных девушек умерла, в таком молодом возрасте, так внезапно, почему именно она…
2 сентября я уехала на море, на продолженный курс Искусства жизни: йога, медитация, обет молчания на 3 дня, все это было мне просто необходимо. На второй день объявили штормовое предупреждение: волны спокойно заходили в большой павильон, который установили на берегу для занятий и медитаций…
Море бушевало, но я вдруг решила поплавать в волнах… Когда меня вытащили из воды, сама я выбраться не смогла, я понимала, что могла умереть. А ночами мне стали сниться сны, о том, что я тону, тону в бушующем море… Я провела несколько дней в молчании и медитации…
Ощущение, что смерть была очень близко, до сих пор не отпустило меня.
Когда я вернулась домой, я узнала, что моей сестре, которой я не рассказывала о том, что чуть не утонула, уже несколько дней снится наводнение, которое смывает все…
Спустя еще пару дней мы узнали, что 8 сентября умер наш отец, ночью остановилось сердце, ему было всего 63 года… И, оказалось, что хоронить его кроме меня некому, сестра на последнем месяце беременности, а с его родственниками мы не общались. В тот же вечер я села на поезд.
Когда я приехала в поселок, где он жил, все закрутилось с бешеной скоростью: соседи, интриги, разборки, козни ритуальных агентств, грязь и бардак в доме, где он жил, проблемы с документами, устройство похорон…
Я бегала с утра и до вечера и все время у меня было ощущение, что он со мной, смотрит на это все и очень хочет поговорить, но… У меня совершенно не было времени, чтобы проститься с ним… Я осознавала его присутствие, мне казалось, что он ходит со мной по улицам, улыбается мне в своей привычной насмешливой манере, подкалывает меня, подшучивает и язвит. Он всегда так общался со мной, шутил и улыбался. Его улыбка была больше похожа на усмешку. И когда я устраивала его похороны, у меня было полнейшее ощущение того, что он ходит рядом со мной и усмехается.
Он как будто хотел со мной пообщаться, хотел, что я остановился и сосредоточилась на нем, но…мне было некогда, очень много задач и ответственности свалилось на меня в тот момент… А еще и рыдающая вдова, незадолго до смерти отец женился в 5 раз. Она все время плакала, а время от времени падала на землю с криком «на кого ж ты меня покинул»…
Времени и сил на то, чтобы пообщаться по душам, точнее с душой не было…
В день похорон я вдруг отчетливо поняла, что если я сейчас не уделю времени этому разговору, а я не сомневалась в том, что он хочет мне что-то сказать, то потом будет поздно…
И я разделила с ним завтрак, поставила стул, сделала бутерброд ему и положила его в красивую тарелочку, причем он просил, чтобы я отдала ему первый бутерброд, который сделала себе. Это был знак уважения, знак того, что я признаю его старшинство, и я отдала ему первый бутерброд… Он, конечно же, съязвил, что при жизни бутербродов я ему не делала, мои родители были разведены, и мы мало времени провели вместе с отцом…
И спросила: Что ты хочешь мне сказать? Я думала, он что-то скажет мне о себе, о том как мне дальше жить, о ситуации в мире, в общем, я ожидала чего угодно, кроме этих слов. Душа моего отца, которую я явственно ощущала на стуле рядом, сказала мне: «Ты просто моя маленькая дочка». Я ждала чего угодно, кроме этих простых слов. И тут я разрыдалась, все эти дни я настраивала себя, что я взрослая, сильная, со всем справлюсь, мне приходилось решать совсем не детские вопросы… Я в первый раз устраивала похороны и мне в этом никто не помогал. И мне некогда было подумать о том, что я не только взрослая женщина, решающая серьезные задачи, но и ребенок, потерявший папу. За эти дни я ни разу не заплакала.
После этих слов я горько и совсем по-детски ревела на кухне с 2 бутербродами 2 стульями и только с 1 живым человеком.
Когда я успокоилась, он благословил меня, и мы пошли его хоронить.
Всю дорогу до морга, он подшучивал надо мной и улыбался-усмехался в своей привычной манере. Он говорил мне: «Ну что ты расклеилась…» Спрашивал: «Ты выбрала мне приличную рубашку?» Язвил: «Наверное, опять напортачила, как обычно…»
А мне было спокойнее идти в морг с ним, а не одной, его присутствие было успокаивающим, одобряющим и естественным. А еще я подумала о том, что ему тоже спокойнее прийти в морг со мной, не одному. И что, наверное, он себя мертвым еще не видел.
Когда мы сели в катафалк вместе с трупом под непрекращающийся плач его последней жены, которая то рыдала у меня на плече, то бросалась на гроб, я ощущала его смятение. Душа металась над катафалком, он не мог поверить, что умер, ему было страшно, он не понимал, что делать ……….а потом исчез. Больше я не видела его так: в образе тела, в образе личности, в которой он жил, с его усмешками, улыбками и шуточками…
На кладбище его присутствия не ощущалось, как и ничьего присутствия вообще. Только скорбящие родственники и работники ритуальных агентств.
Перед тем, как заколотили крышку гроба, я не решительно притронулась губами ко лбу отца, хотя и понимала, что это тело уже практически не имеет отношения к нему. Странный ритуал. Потом было еще много странных ритуалов, закапывание гроба в землю, установка креста, обилие искусственных цветов, соседи поставили ему водки и закуски и налили водки на мобильный холм. Бессмысленность всего этого была просто абсурдной. Хотя…каждый прощается, как может.
Той ночью он пришел ко мне еще раз, уже без образа тела, и именно как сущность или присутствие. Он спросил меня, что ему делать дальше, я сказала, что мы молимся за него, заказали службы в храмах, и он может собрать эту энергию и подняться выше. Он ушел и больше уже не приходил…
Сегодня, в день, когда я заканчиваю эти записки, хоронят мою соседку… Ее точный возраст я все время забываю, то ли 35, то ли 36 лет, у нее осталось 2 детей, младшей 4 года. Ее изнасиловали и убили, а тело изуродовали так, что даже хоронить ее будут в закрытом гробу… Она была веселая, приветливая и заботливая… Такая, про каких говорят «с характером». Мне не верится, что ее больше нет с нами… И не понятно почему ей досталась такая страшная смерть…
А еще на прошлой неделе умер мой двоюродный брат, ему было 40… И еще одна знакомая девушка… У подруги в начале года произошел выкидыш… И это было для меня потрясением, потому что она была самой счастливой и лучезарной беременной, которую я видела в своей жизни… Она светилась и порхала, с беременностью в ее жизни как будто включили «зеленый свет», все получалось, все удавалось, и все было так хорошо, что когда ее беременность прервалась, это было огромным шоком для нее и всех близких…
Я стараюсь заканчивать свои посты какой-то идеей, выводом или пожеланием. Но все что я могу сказать о смерти весьма банально: мы все когда-нибудь умрем, наши близкие могут умереть совершенно внезапно и в большинстве случаев невозможно понять, почему это произошло. Я знакома с разными теориями о том, почему человек умирает внезапной смертью, но сейчас мне кажется, что все эти кармические, эзотерические, философские теории – это попытки объяснить не объяснимое и как-то защититься от невозможности предсказать свою судьбу и судьбу своих близких.
И еще кое-что, в одной популярной статье о том, что нужно делать в промежутке межу 30 и 40 годами, я прочитала такой совет: в этом возрасте очень важно, чтобы вокруг тебя были люди, которые подержат тебя, и которых поддерживаешь ты. Потому что именно в этом возрасте обычно с человеком начинают случаться всякие «взрослые проблемы»: развод, измена, смерть близких, тяжелая болезнь… Множество ситуаций, в которых поддержка просто необходима…
Спасибо всем, кто поддерживает меня, вы помогаете мне пережить самые мрачные моменты в моей жизни…
PS: на фото я с папой.
Галина Мазикина, 22 мая 2015 г.
Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти Теперь я пишу сказки в шерсти
Скрытый текст: Показать
Изображение[/url] Изображение
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 205
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_

Сообщение Рада_сть » 26 май 2015, 14:27

Летняя шляпка "Ромашка", веселая и жизнерадостная. Ромашка-брошка, отстегивается.
Изображение
Изображение
Изображение
Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти Теперь я пишу сказки в шерсти
Скрытый текст: Показать
Изображение[/url] Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»