Ядовитые растения у нас дома

Аватара пользователя
Апрелинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1703
На форуме с 23 авг 2010, 16:45
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 434 раза

Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Апрелинка » 03 май 2011, 13:55

Озадачилась озеленением детской и столкнулась с тем, что многие цветоводы не знают о свойствах своих любимцев. Я и сама о том, что сок фикусов ядовит не знала.

Может кому поможет эта тема при выборе растений
в скрытом тексте список
Скрытый текст: Показать
Выбирая комнатные растения, мы оцениваем их красоту, реже – трудности в уходе. Но почти никогда не задумываемся о том, насколько опасными для здоровья могут быть горшечные растения.

1. Адениум

Растение родом из Африки. Цветет ярко-красными цветками. Сок этого растения очень ядовит и может стать причиной очень серьезного пищевого отравления, также спровоцировать приступ астмы.
[url="http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i302/1012/be/04a9ee223242.jpg.html"]Изображение[/url]Изображение
Изображение
2. Азалия (Рододендрон)

Красивоцветущее растение. Листья ядовиты из-за содержания гликозида андромедотоксина. Признаками отравления является обильное слюнотечение, выделения из носа, слезотечение, рвота. Отравиться можно, если поставить рододендрон возле кровати или рабочего стола.
Изображение
Изображение
3. Монстера

Относится к семейству ароидных. Сок растения вызывает ожог кожи и очень опасен для глаз. Признаками отравления является сильное жжение во рту и горле, обильное слюновыделение, имеющее неприятный запах. Пищеварительный тракт от рта до заднего прохода воспаляется и имеет яркий цвет. Растения очень опасны.
[url="http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1012/65/6bfd5b7b92fc.jpg.html"]Изображение[/url]
4. Кливия

Луковичное растение родом из Южной Африки. Луковицы служат рвотным средством, при приеме в большом количестве возникает отравление. Большие дозы сильно ядовиты. Кливия часто становится причиной отравления домашних животных и маленьких детей.
Изображение
Изображение
5. Броваллия красивая

Цветущее растение семейства пасленовых. При отравлении растениями семейства пасленовых появляются тошнота, позывы к рвоте, болевые ощущения, а далее –сонливость и расширение зрачков.
Изображение
Изображение
6. Глориоза роскошная

Травянистое растение, используемое в медицине. В больших дозах вызывает рвоту, понос, выпадение волос, поражение почек, нарушение свертываемости крови.
Изображение
7. Гортензия

Цветущий миниатюрный кустарник. Произрастает в Японии. Растение лекарственное. Отравления происходят при передозировке, а не при контакте.
Изображение
8. Диффенбахия

Яд содержат все части растения. При попадании яда в ротовую полость происходит сильное опухание, что приводит к временной потере речи, возможны приступы удушья.
Изображение
Изображение
9. Молочай

Очень популярное комнатное растение. Все части молочая (особенно листья) содержат очень ядовитый млечный сок, который может вызывать сильное жжение, волдыри на коже, а при попадании в глаза временную слепоту.
Изображение
10. Фикусы

Род фикусов насчитывает множество деревьев и кустарников. Это одно из самых распространенных комнатных растений. Фикусы выделяют ядовитый сок, который вызывает раздражение кожи и другие аллергические реакции.
Изображение


Антуриум

[url="http://img714.imageshack.us/i/arizonag.jpg/"]Изображение[/url]

Соблюдаем безопасность:


— При обращении с ядовитыми комнатными растениями нужно надеть перчатки. Следить, чтобы сок случайно не попал в глаза, рот или на открытую ранку. После окончания работы тщательно вымыть руки.
— Если в доме есть маленькие дети, то лучше отказаться от таких растений. Как вариант – ставить их в труднодоступные места (подвесные полки, высокие стеновые ниши).

— Если отравление случилось, нужно пить воду, чай. Выпить адсорбенты (активированный уголь). Вызвать рвоту для выведения ядов из организма.
— После оказания первой помощи немедленно обратиться в больницу.


Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Спатифиллум

очень популярное комнатное растение, но если его сжевать, то вызовет опухание рта. его лучше держать подальше от кошек.
Мама, помоги мне сделать это самому (с)

Изображение
Аватара пользователя
Верба
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1568
На форуме с 29 май 2010, 20:34
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Верба » 03 май 2011, 20:03

Ничего себе!!! :shock: Соседи....
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Наталья » 03 май 2011, 22:31

Я с половиной цветов (из перечисленных выше)жила или до сих пор живу. Еще ни разу не отравилась, и кошка в том числе, которая любила пожевать что-нить ядовитое :lol:
После обрезки таких цветов мою ножницы и руки. Листья цветов не ем, сок не выжимаю и в глаза не капаю(шутка) :mosking
Изображение
Аватара пользователя
Апрелинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1703
На форуме с 23 авг 2010, 16:45
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Апрелинка » 03 май 2011, 22:48

Наталья писал(а):Еще ни разу не отравилась, и кошка в том числе, которая любила пожевать что-нить ядовитое

повезло вам и кошке
а кошки, как правило, дитя природы и избирательно зелень жуют
чего нельзя сказать о детях :ttt , хотя и они дети природы
Мама, помоги мне сделать это самому (с)

Изображение
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Наталья » 04 май 2011, 00:21

Апрелинка
у меня около 5 лет был дома мини-сад. Ни один ребенок не посягнул ни разу снямкать хоть 1 листик у какого-нибудь цветочка, а они были легко доступные. :listen
Изображение
Аватара пользователя
СашЬка
*Директор фабрики медалек*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4703
На форуме с 09 янв 2009, 22:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение СашЬка » 04 май 2011, 08:54

А мы как-то с мелким диффенбахией обожглись :tap Исключительно по моей вине... обрезала на кухне старый ствол, ножницы рядом на стол положила, сама к мусорному ведру отвернулась. Никита успел потрогать эти самые ножницы :stars Видать концентрация сока большая была. Сначала даже не поняла, почему он верещать стал, он ножницы успел положить... потом ручки опухли, покраснели, пальчики перестали сгибаться. Пока мыла ему руки, на мои тоже попало, по ощущениям - кололо как зимой, когда сильно замерзнешь. Спасались Адвантаном :listen Прошло через 3 дня.
Позитивный человек - это тот, которого послали на фиг, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитикамиИзображение
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Наталья » 04 май 2011, 12:12

СашЬка писал(а):ножницы рядом на стол положила

Ну вот мать, кто ж ножницы в доступном месте то оставляет :listen Я сразу их мою, отрезанная часть в одной руке, ножницы в другой. Одно выбросила, другое тут же с мылом помыла. Но я никогда сам сок рукой не трогала :unknw
Изображение
Аватара пользователя
Апрелинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1703
На форуме с 23 авг 2010, 16:45
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Апрелинка » 05 май 2011, 08:53

Наталья писал(а):Ни один ребенок не посягнул ни разу снямкать хоть 1 листик у какого-нибудь цветочка

ну я рада
видимо вкусно кормили
я, вообщем-то тему создавала не для сомневающихся, а для информации, так сказать от греха подальше, чтобы можно было исключить
СашЬка писал(а):по моей вине...

сама знаю примеры, когда детки отрывали листья у растений. У моей знакомой детки так монстеру покрамсали, пока она на кухню ходила. А если б это дифенбахия была бы?
Мама, помоги мне сделать это самому (с)

Изображение
Аватара пользователя
Cтрельчиха

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Cтрельчиха » 05 май 2011, 09:00

С детьми поаккуратнее, конечно, а так - с диффой дружу давно, очень полезный цветок, воздух очищает, растет в спальне, целых два, листики руками трогаю, протираю, руки не мою сразу после этого, вот если лист срезаю, тогда помыть надо, а так :ttt ни разу не отравилась.
А вообще, Апрелинка, спасибо, познавательная подборка.
Аватара пользователя
Женечка
*Люблю Хабмаму!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15195
На форуме с 12 янв 2010, 09:53
Благодарил (а): 9296 раз
Поблагодарили: 5318 раз

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Женечка » 05 май 2011, 09:07

Я маленькая попробовала молочко (млечный сок) Молочая :rat Три дня рот был онемевший, особенно язык, его вообще не чувствовала :cry: Говорила с трудом :cry:
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Наталья » 05 май 2011, 19:35

Cтрельчиха писал(а): а так - с диффой дружу давно, очень полезный цветок, воздух очищает,

Ну так конечно, с воздуха весь яд в себя вбирает, поэтому опасный и полезный одновременно ;-)
Апрелинка писал(а):я, вообщем-то тему создавала не для сомневающихся, а для информации, так сказать от греха подальше, чтобы можно было исключить

Сухая ,книжная информация скучна, а с отзывами-впечатлениями уже тема живая, с общениями ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Апрелинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1703
На форуме с 23 авг 2010, 16:45
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Апрелинка » 05 май 2011, 22:09

Наталья писал(а):,книжная информация скучна

чтобы начать живое общение - нужна тема для обсуждения
а насчет
Наталья писал(а):Cтрельчиха писал(а): а так - с диффой дружу давно, очень полезный цветок, воздух очищает,Ну так конечно, с воздуха весь яд в себя вбирает, поэтому опасный и полезный одновременно

нигде ни разу не встречала, что дифинбахия обладает фитонцидными свойствами.
Для очищения лучше нет растений, чем хлорофитум (это просто мойка воздуха в горшке), денежное дерево, каланхое, алое.
Мама, помоги мне сделать это самому (с)

Изображение
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Наталья » 05 май 2011, 22:38

Апрелинка
диффенбахия - как губка, впитывает гадость с воздуха, точнее очищает воздух от токсинов, т.е. свойства идентичные зеленому хлорофитуму(цветной, с белыми полосками, менее полезный) :-)
Изображение
Аватара пользователя
Апрелинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1703
На форуме с 23 авг 2010, 16:45
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Апрелинка » 05 май 2011, 22:45

Наталья
спасибо, буду знать. Но в детскую ее все равно не поставлю :mosking
Мама, помоги мне сделать это самому (с)

Изображение
Аватара пользователя
Тотоша
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1493
На форуме с 03 сен 2010, 16:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 405 раз

Re: Ядовитые растения у нас дома

Сообщение Тотоша » 05 май 2011, 23:28

У меня сынок пожевал листик папоротника :mosking Понравилось... :lol:
Может и отростками будем обмениваться полезных растений???
Не могу ни где украсть :rofll хлорофитум....
Апрелинка писал(а):Озадачилась озеленением детской и столкнулась с тем, что многие цветоводы не знают о свойствах своих любимцев. Я и сама о том, что сок фикусов ядовит не знала.

У меня сынок мнёт регулярно лист фикуса... :haos Не смогу избавиться от фикусов :( У меня их 3- 2 больших и 1 только отдали(Бенджамина)..
Знают,что болею цветами...
Скрытый текст: Показать
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»