Поручитель должен выплачивать долг???

Аватара пользователя
Эль4ик
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2085
На форуме с 25 июл 2010, 21:59
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 168 раз

Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение Эль4ик » 03 май 2011, 09:40

Здравствуйте! Может кто-то из сведущих людей поможет нам разобраться в ситуации.
В 2007 году мой муж стал поручителем по заему денежных средств в банке, человеку с которым служил. Кредит брался на покупку машины (есть свидетели, что деньги пошли именно на покупку машины). В 2010 году этот человек умер, не выплатив кредит до конца. Его дочь взяла на себя обязательства по выплате кредита. А несколько дней назад на имя мужа пришло письмо о задолженности. И в случае неуплаты в течении 15 дней, банк обратится в суд с требованием о выплате денег поручителем. Я звонила в банк, с февраля нет выплат. Машина уже переоформлена на дочь и снята с учета. Я пробовала связаться с этой женщиной, но ее родственники отказались дать номер телефона. Мой муж сейчас находится в служебной командировке и вернется только в середине августа. Подскажите, может ли суд пройти без присутствия моего мужа? Какова вероятность, что обяжут выплачивать кредит родственников умершего, а не моего мужа. Никаких доверенностей от мужа у меня нет, то есть я не могу его интересы представлять официально. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Динади
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2869
На форуме с 12 апр 2009, 21:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение Динади » 03 май 2011, 12:59

Обычно при любом кредите берется страховка. Т.е. страхуется сам кредитуемый на случаи - несчастный случай приведший к нетрудоспособности или на случай смерти кредитуемого- по идее страховка должна погасить долг умершего.
Вы узнайте в банке про страховку или, если у вас есть, нужно внимательно прочитать договор.
наталияК
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1759
На форуме с 11 апр 2008, 16:00
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение наталияК » 03 май 2011, 13:22

Эль4ик
Внимательно посмотрите договор поручительства. Есть такой ньюанс: если поручитель при заключении договора взял на себя обязанности нести ответственность за уплату долга не только кредитором, но и его правопреемниками - тогда платить придется. Если в договоре поручительства исключительно обязанность поручителя нести ответственность только за заемщика - банк с вас взять ничего не сможет.
И еще один момент: надо смотреть имелось ли наследство и каковая его стоимость (то есть что написано в свидетельстве о праве на наследство). В случае смерти заемщика кредитор вправе взыскать с наследников сумму долга в пределах стоимости наследственного имущества, то есть после смерти заемщика все долги свыше стоимости наследства, которое после него осталось, должны быть списаны.
Надеюсь, понятно объяснила.
Аватара пользователя
Эль4ик
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2085
На форуме с 25 июл 2010, 21:59
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение Эль4ик » 03 май 2011, 21:59

Динади

Договора нет! :( Муж сказал, что выкинул его, когда дочь заемщика взяла на себя обязательства по выплатам. Это примерно год назад было.


наталияК писал(а):надо смотреть имелось ли наследство

Как я понимаю, машина и есть то наследство, потому как оформлена была на заемщика, а теперь дочь вступила в право наследования и сняла эту машину с учета.
И еще, в банке сказали, что выезжали на адрес к этой женщине, но никого не нашли. То есть в банке известно, что платит дочь. Только насколько все это официально я не знаю.

А это цитата из письма, которое пришло нам:
Согласно п.2.8. Поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных Кредитным договором, за Заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти Заемщика.
наталияК
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1759
На форуме с 11 апр 2008, 16:00
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение наталияК » 05 май 2011, 08:48

Эль4ик
Вобщем по хорошему все это должно выглядеть примерно так:
банк скорее всего обратится в суд с иском о взыскании задолженности. Он может обратиться как к наследникам, так и к поручителю. В любом случае, если иск будет предъявлен к Вашему мужу - пусть требует привлечения наследников заемщика в качестве соответчиков. Далее суд в любом случае будет запрашивать у нотариуса, который вел наследственное дело, сведения о составе наследства и его стоимости. Если суд не запросит сам, заявите ходатайство. Дальше сумма которую можно по закону взыскать с наследника и соответственно с Вашего мужа будет зависеть от стоимости наследственного имущества.
Второй вариант - продажа долга коллекторскому агентству. Вам конечно в этом случае попортя много нервов. Но в любом случае никто с вас принудительно ничего не возьмет пока не будет решения суда.
Аватара пользователя
Эль4ик
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2085
На форуме с 25 июл 2010, 21:59
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение Эль4ик » 05 май 2011, 09:30

наталияК
Спасибо за разъяснение. :flower:

В общем то все так, как я и предполагала. Ужас.. Суд с банком как то не входил в наши планы :haos Накрылась ипотека :rat
Девочки, учитесь на чужих ошибках! Вот и помогай людям после этого :haos
наталияК
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1759
На форуме с 11 апр 2008, 16:00
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение наталияК » 05 май 2011, 09:43

Эль4ик
Вы думаете банк внес информацию в НБКИ по Вашему мужу? Когда банк предъявил требование о выплате долга за заемщика? Может есть смысл сходить в банк и ознакомиться с документами по вашему вопросу? В любом случае будет лучше если Вы будете контролировать ситуацию и знать, что банк намерен предпринять в отношении Вас.
Аватара пользователя
Эль4ик
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2085
На форуме с 25 июл 2010, 21:59
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение Эль4ик » 05 май 2011, 10:40

наталияК писал(а):Вы думаете банк внес информацию в НБКИ по Вашему мужу?

А это что такое? :-? (что то с кредитной историей?) Я не знаю.. Но думаю, если мы будем судиться с банком, то ничего хорошего не будет потом...

наталияК писал(а):Когда банк предъявил требование о выплате долга за заемщика? Может есть смысл сходить в банк и ознакомиться с документами по вашему вопросу? В любом случае будет лучше если Вы будете контролировать ситуацию и знать, что банк намерен предпринять в отношении Вас.


Требование от 13/05/2011.
Я бы с радостью сходила в банк и ознакомилась. Только вряд ли мне выдадут всю информацию без доверенности. Муж попытается выслать, если это возможно будет. А пока сижу и жду..
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение Пуня » 07 май 2011, 23:20

Эль4ик,
после 10 мая тема будет перенесена в Юр. вопросы, поскольку вопрос этот юридический, а не социальный. Модератор
JuliaBarsik
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 30 окт 2014, 20:35
Благодарил (а): 1 раз

Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение JuliaBarsik » 06 дек 2014, 18:46

Эль4ик писал(а):Здравствуйте! Может кто-то из сведущих людей поможет нам разобраться в ситуации.
В 2007 году мой муж стал поручителем по заему денежных средств в банке, человеку с которым служил. Кредит брался на покупку машины (есть свидетели, что деньги пошли именно на покупку машины). В 2010 году этот человек умер, не выплатив кредит до конца. Его дочь взяла на себя обязательства по выплате кредита. А несколько дней назад на имя мужа пришло письмо о задолженности. И в случае неуплаты в течении 15 дней, банк обратится в суд с требованием о выплате денег поручителем. Я звонила в банк, с февраля нет выплат. Машина уже переоформлена на дочь и снята с учета. Я пробовала связаться с этой женщиной, но ее родственники отказались дать номер телефона. Мой муж сейчас находится в служебной командировке и вернется только в середине августа. Подскажите, может ли суд пройти без присутствия моего мужа? Какова вероятность, что обяжут выплачивать кредит родственников умершего, а не моего мужа. Никаких доверенностей от мужа у меня нет, то есть я не могу его интересы представлять официально. Заранее спасибо.

Вообще это страховой случай если заемщик умер,всё должно выплачивать страховая компания....
Аватара пользователя
Liona-Darling
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 758
На форуме с 29 апр 2011, 00:34
Реальное имя: Роксана
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение Liona-Darling » 30 дек 2014, 21:38

Эль4ик, чем история-то кончилась??
Аватара пользователя
Эль4ик
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2085
На форуме с 25 июл 2010, 21:59
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Поручитель должен выплачивать долг???

Сообщение Эль4ик » 05 янв 2015, 00:51

Liona-Darling, История, для нас, закончилась благополучно :cheesy Сначала я пыталась найти эту дочь сослуживца, к сожалению безуспешно. Но, "Одноклассники" творят чудеса. Там нашла ее, написала сообщение с просьбой оплатить ее долг, который может достаться моему мужу несправедливо, объяснила, что потом будем судиться уже с ней, лишняя трата нашего и ее времени. Она не ответила, а через неделю сослуживец мужа, который помогал мне искать "пропавшую дочь" сказал, что она все оплатила, как ему объяснили родственники. Позвонив в банк, я узнала о закрытии кредита. Но, наука мужу будет. Что не все так честны, как того хотелось бы. :-) Поэтому все же призываю не соглашаться огульно быть поручителями. :yes




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»