Запись в первый класс, 2011 год. А как у вас это было?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Рысёна

Запись в первый класс, 2011 год. А как у вас это было?

Сообщение Рысёна » 29 апр 2011, 12:59

Вобщем решила поделиться впечатлениями... Уверена, они схожи у бедных родителей первоклашек - 2011. Никогда не думала, что запись в школу ребенка может превратиться в такой ад. Проблема проста... К нам по району относятся две школы - 10 и 19. А нам захотелось попасть в 12 или 30. Ну вот Я, как Родитель, решила, что хочу, чтобы мой ребенок учился именно там (покажите, какой правоустанавливающий документ мешает мне этого хотеть?). Наивная, собрав документики и прихватив своего непоседу, я отправилась в вояж, понадеявшись, что моего маленького гения отхватят с руками и ногами. Ан НЕТ! Если вкратце - бешеные очереди, обезумевшие родители, уставшие от стояния в очереди и постоянных судорожных наблюдений за неким СПИСКОМ, уставшие дети, сбивающиеся в хаотичные стаи, носящиеся по периметру первого этажа. Причем детям нужно было еще и собеседование пройти. После многочасового стояния в очереди! Простите, а что, если ребенок в 6 с лишним лет читать не умеет, он к школе непригоден? Или все-таки научить его читать, писать и считать -задача начальной школы? В итоге, пройдя собеседование с педагогами, получив заслуженную порцию похвалы, мы поплелись к директору. Этот уровень квеста мы прошли уже на второй день. Там нам сказали : "А вы по району? Нет? Ай-яй-яй....( а причем тут район, ежели господин Базилевский с экранов телевизора, лоснясь лицом, уверял, что район-то вовсе ни при чем???) Ну тогда вы № ххх в нашем ВТОРОМ списке... Звоните в конце мая, узнавайте, будет ли место после принятия всех, кто по прописке". Ситуация была идентичная и в 12 школе, и в 30.
Как резюме - у нас отличный, развитый мальчик. Великолепно прошедший "испытания" по знаниям и получивший прекрасные отзывы от педагогов. У нас терпеливая и настойчивая мама, в общей сложности отстоявшая по ДВА дня в очередях в каждую школу. И у нас чудный папа, заработавший энную сумму денег, которую мы в итоге отдали за то, чтобы все-таки попасть в вожделенный ПЕРВЫЙ класс. Виват, бесплатное образование!!! Виват, увеличение рождаемости!!! Но пасаран!
Аватара пользователя
Доктор
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 03 фев 2011, 20:06
Реальное имя: Светлана

Re: Запись в первый класс, 2011 год. А как у вас это было?

Сообщение Доктор » 12 май 2011, 16:25

Я 3 года назад хотела записать ребенка в 12 школу, мы тоже проходили тестирование, хотя официально запрещены все виды тестирования. Нам сказали, что у нас прекрасные результаты и послали к директору. Она покачала головой , что мы к ним не относимся и сказала, что нам нужно внести сумму от 12 до 15 тысяч рублей. Если для меня сумма в 15 тысяч большая, то 12 тысяч вполне подойдет. После разговора я позвонила в министерство образования и поведала им о данной ситуации, мне сказали, что видимо я не так поняла, что я сама видимо хотела им денег дать, а не "хорошая директор" мне предложила, пообещали разобраться. В августе мне звонила директор и спрашивала - почему мы не вносим сумму и не приходим к ним в школу. В итоге - я нашла самую лучшую школу какая только есть (на мой взгляд) №36, кстати, единственная школа имеющая отдельное здание начальной школы! С меня никто не вымогал, хотя к ним тоже по району не отношусь, никто не тестировал ребенка, учимся уже 3 года - у нас нет диких поборов на "замену пластиковых окон, на охрану и т.д и т.п.". У нас работают учителя получившие премии в конкурсах лучший учитель!Подумайте - туда ли вы отдали своего ребенка, сколько еще вам придется заплатить и будут ли там его любить!
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Запись в первый класс, 2011 год. А как у вас это было?

Сообщение Ирмочка » 19 май 2011, 17:14

Доктор, а 36 школа где? :-)

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Всё, сама нашла!!!
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Запись в первый класс, 2011 год. А как у вас это было?

Сообщение eila » 19 май 2011, 17:23

Боже мой, а мы тут насчет путевки в детский сад переживаем :crazy .
Я тоже слышала, что прописка и проживание не привязывает к учебному заведению.
Скрытый текст: Показать
Жизнь прекрасна с любой стороны, даже сзади .... Изображение Изображение
Все задуманное сбудется, обязательно
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Запись в первый класс, 2011 год. А как у вас это было?

Сообщение Леопольдиха » 19 май 2011, 22:07

Рысёна писал(а):бешеные очереди, обезумевшие родители, уставшие от стояния в очереди

Ну а что вы хотели? Ведь не только вам пришла замечательная мысль пойти учиться в 30 или 12 школу? Оказывается, те, кто живет в непосредственной близости к ним, тоже хотят там учиться. Когда Базилевский говорит о том, что "район не при чем", он имеет в виду, что вам не могут отказать при наличии свободных мест, но сначала, конечно же, записывают тех, кто живет рядом со школой - они имеют полное право ходить в школу, а не ездить.
Родители сами создают нездоровую обстановку, ну а школы этим пользуются, деньги им действительно нужны, а тут люди готовы расстаться со своими кровными. Пока будете давать, у вас будут брать - слова того же самого Базилевского. Вот о них вам надо было помнить в первую очередь.
Почему в Хабаровске свет клином сошелся на 3-4 школах? Неужели кроме них нет других, не менее достойных учебных заведений? Опыт Доктор это опровергает
Скрытый текст: Показать
хотя я бы не удовлетворилась теми условиями, в которых занимаются дети названной школы. Отдельно стоящее здание - это красиво звучит, но дети там сидят друг на друге, как сельди в бочке :stars

В любой школе (ну или в подавляющем большинстве :cheesy )можно найти хорошего учителя, пусть и не победителя конкурсов, но человека, любящего детей и свое дело. А если вы ещё и поможете ему, проявите активность, заинтересованность, то быстренько забудете свою эпопею по записи в первый класс.
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Запись в первый класс, 2011 год. А как у вас это было?

Сообщение Лилифи » 19 май 2011, 22:40

Рысёна, глупо, на мой взгляд, чего тут хаять... вы записывались почему-то сразу в 2 школы, тем самым, вы и такие же оголтелые мамаши, сами создаете ажиотаж вокруг записи в школу... Сами помогаете махровым цветом цвести коррупции... Ни капли не подумав, а что с сынкой будет? Ему-то, куда удобнее начать ходить в школу? Чтоб подольше поспать, а не далеко ехать, чтоб с друзьями идти по дороге домой... Чтоб меньше дорог переходить и автобусов по пути к дому... Вы думали только о каком-то там престиже... А куда должны идти те дети, которые живут в соседних домах 30 и 12 школы? Или они быдло и пусть ездят-ходят куда хотят? Об этом вы не думали?... Ну, так чего тогда возмущаетесь? Не понимаю... :nea:
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Запись в первый класс, 2011 год. А как у вас это было?

Сообщение Мари Я » 19 май 2011, 22:54

Лилифи,
Согласна полностью Многие родители в несколько школ сразу шли, записывались, очередь отстаивали, тем самым ажиотаж создавали. У мну знакомая пошла в 8 утра в 30 узнать как дела. как обстановка, а там уже запись во всю. Записала и нас и себя. мы в первый же день доки и подали. Было там человек 60 с родителями, бабушками. Завуч 5 раз сказала, больше 20 не примем за день. но практически все стояли до последнего.
Мы в 30 пошли так как она самая ближайщая, за исключением Открытия (но там отдельная история). И действительно я что должна ребенка возить куда-то если школа в 5 минутах ходьбы.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
А знакомая моя в 12 три дня в очереди стояла, в итоге им предложили 35 тысяч заплатить, и они ушли в 10 (ради принципа, люди не бедные). Достали грит эти вымогатели.
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Запись в первый класс, 2011 год. А как у вас это было?

Сообщение Инга » 20 май 2011, 05:59

Леопольдиха писал(а):но человека, любящего детей и свое дело

очень сложно найти, но согласна что такие учителя могут работать и в простой школе :listen
принцип записи по району не отменили??? хотели отменить же, будет еще хуже :fofan
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Запись в первый класс, 2011 год. А как у вас это было?

Сообщение Мари Я » 20 май 2011, 08:39

Инга,
Вроде не отменили, по крайней мере в первую очередь по району принимали.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»