Раздел недвижимости между близкими родственниками

Модератор: Svtln

Kapriza
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
На форуме с 25 июн 2010, 18:13
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 875 раз

Сообщение Kapriza » 27 апр 2011, 14:59

Собственник квартиры и дома мама, с папой они недавно развелись. При разделе имущества все будут делить пополам или на четыре части (у меня есть сестра)? Если мама нам с сестрой подарит недвижимость, будет ли папа на нее претендовать? :listen
Скрытый текст: Показать
Изображение
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 14
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Раздел недвижимости между близкими родственниками

Сообщение Морозко » 28 апр 2011, 09:23

Если вся недвижимость приобреталась в браке, то даже после развода (в теч. трех лет если не произошел раздел) мама не сможет без нотариального согласия папы что-либо сделать с кв. и домом, и распоряжаться она в принципе может только своей половиной.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Kapriza
Я тут навеки

Сообщение Kapriza » 28 апр 2011, 09:47

В законе нет никаких лазеек чтобы не делить имущество? Папка пил, нигде не работал, ремонт и благоустройство дома было на наших плечах. Документы на развод были готовы еще в 1989 г., только гос.пошлина была не уплачена :tap
Изображение
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 28 апр 2011, 22:38

Kapriza, если были бы лазейки - то никто бы не делил имущество :-) и ущемлялись бы права одного из супругов. Если приобрели в браке - поделите пополам (это не касается кв полученных по приватизации, в наследство, в дар), либо если есть возможность доказать, что недвижимость была приобретена на деньги полученные от третьих лиц, либо на личные средства заработанные до брака - но это все очень спорные моменты и трудно доказуемые.
Если мама кв приватизировала - тогда это ее личная собств-ть и разделу не подлежит.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Kapriza
Я тут навеки

Сообщение Kapriza » 29 апр 2011, 09:59

Там ситуация по квартире такая: папе дали сертификат на жилье на семью, мы его обналичили (формально-фиктивно купив дом у знакомых) , и за эти деньги купили квартиру , ее приватизировала мама.
Дом оформлен в собственность сестры и мамы, приватизирован.Когда оформляли в собственность дом папка писал какое-то заявление-отказ (суть его никто не помнит), оно в юстиции.
Вопрос- все делиться пополам? :-?
Изображение
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 29 апр 2011, 13:01

Kapriza, если недвижимость попала в собств-ть через приватизацию, то она не считается совместнонажитым имущ-м, поэтому разделу не подлежит.
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Ромуальда » 23 май 2011, 15:26

Помогите, пожалуйста, советом! Живем с мужем и грудным ребенком в двухкомнатной квартире. На данный момент муж и его сестра вступили в права наследования (умерла их мама, на которую была приватизированна квартира). Сестра хочет продать долю в квартире. Просили ее подождать год, пока я из декрета выйду- не соглашается. Выставила счет 1,3 миллиона - дала срок 1 месяц. Нам негде взять денег, что бы выкупить у нее, ипотеку не дают пока. звонила в органы опеки-они сказали что так как на ребенка нет приватизации мы не может запретить сестре продавать долю. Что нам делать? Реально ли через суд взять отсрочку на год, что бы сестра не продавала долю. И могут ли органы опеки запретить продавать долю так как ребенок просто прописан? Может еще юриста посоветуете, который бы в суде сопровождал?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 24 май 2011, 16:48

Ромуальда писал(а):Помогите, пожалуйста, советом! Живем с мужем и грудным ребенком в двухкомнатной квартире. На данный момент муж и его сестра вступили в права наследования (умерла их мама, на которую была приватизированна квартира). Сестра хочет продать долю в квартире. Просили ее подождать год, пока я из декрета выйду- не соглашается. Выставила счет 1,3 миллиона - дала срок 1 месяц. Нам негде взять денег, что бы выкупить у нее, ипотеку не дают пока. звонила в органы опеки-они сказали что так как на ребенка нет приватизации мы не может запретить сестре продавать долю. Что нам делать? Реально ли через суд взять отсрочку на год, что бы сестра не продавала долю. И могут ли органы опеки запретить продавать долю так как ребенок просто прописан? Может еще юриста посоветуете, который бы в суде сопровождал?

Прописка (даже ребенка) не являестя препятствием для продажи, т.к. не является правоустанавливающим элементом. Про отсрочку через суд точно не знаю, но слышала о подобном. Юриста не могу посоветовать.
Astalavista
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 1
На форуме с 27 апр 2008, 14:34
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 70 раз

Сообщение Astalavista » 24 май 2011, 17:23

А что можно сделать в такой ситуации.
Мой муж когда-то отказался от приватизации, всю квартиру в то время приватизировала его бывшая жена.
Но он там прописан, платит за квартиру.
Т.е. никаких прав у него на это жилье нет ? Хотя когда то он сам строил этот дом :unknw
Т.е при разводе он должен просто отдать ключи и идти на все четыре стороны ?
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Ромуальда » 25 май 2011, 10:28

Морозко, а можно еще вопрос - можно ли приватизировать долю (хотя бы часть доли отца) на ребенка без согласия второго собственника квартиры?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 27 май 2011, 15:31

Astalavista писал(а):А что можно сделать в такой ситуации.
Мой муж когда-то отказался от приватизации, всю квартиру в то время приватизировала его бывшая жена.
Но он там прописан, платит за квартиру.
Т.е. никаких прав у него на это жилье нет ? Хотя когда то он сам строил этот дом :unknw
Т.е при разводе он должен просто отдать ключи и идти на все четыре стороны ?

Если недвижимость поступила в собств-ть через приватизацию, наследство или дарение - то она становится единоличной собств-ю человека и не подлежит разделу при разводе.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Ромуальда писал(а):Морозко, а можно еще вопрос - можно ли приватизировать долю (хотя бы часть доли отца) на ребенка без согласия второго собственника квартиры?

приватизируется все жилье ( указанное в ордере или договоре соц.найма) и все, кто прописан в кв, имеют на это право в равных долях
PON
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
На форуме с 29 сен 2008, 10:11
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение PON » 08 ноя 2011, 15:19

Морозко, добрый день, подскажите пожалуйста. Квартира находится в ипотечном обременение у банка, не приватизирована. Муж планирует раздел (после развода). Прописаны мы в ней трое: он, я и маленький ребенок. Изначально покупка была осуществлена им с моего нотариального согласия и в договоре ипотеки он числится заемщиком, я поручителем. В документах подтверждающих право собственности он-владелец, а мы с сыном просто прописаны.
Может ли суд на основании этого отказать нам в разделе и оставить за ним полное право собственности?
Может ли он до раздела квартиры вернуть её банку отказавшись за нас обоих её выплачивать?
Может ли он сделать тоже самое со своей половиной если квартиру все же разделят, т.е. отдать её банку или оплатив свою часть продать?
Спасибо.
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 09 ноя 2011, 14:49

PON писал(а):Морозко, добрый день, подскажите пожалуйста. Квартира находится в ипотечном обременение у банка, не приватизирована. Муж планирует раздел (после развода). Прописаны мы в ней трое: он, я и маленький ребенок. Изначально покупка была осуществлена им с моего нотариального согласия и в договоре ипотеки он числится заемщиком, я поручителем. В документах подтверждающих право собственности он-владелец, а мы с сыном просто прописаны.
Может ли суд на основании этого отказать нам в разделе и оставить за ним полное право собственности?

Квартира не может быть неприватизированной и нах-ся под обременением, вы что-то путаете. Если вы купили кв по ипотеке,то она у вас в собственности.
Оснований для отказа в разделе нет. По закону (по Семейному Кодексу РФ) имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и супруги обладают равными правами на него, равно как и по долгам (это касается ипотечного кредита). Неважно на кого оформлена кв , вы также имеете право на 1/2 в этой кв, но и обязанность по кредиту тоже придется разделить между собой.
PON писал(а):Может ли он до раздела квартиры вернуть её банку отказавшись за нас обоих её выплачивать?

Никаких действий он не сможет провести с вашего согласия (нотариального).
PON писал(а):Может ли он сделать тоже самое со своей половиной если квартиру все же разделят, т.е. отдать её банку или оплатив свою часть продать?
Спасибо.

Банку он не сможте "отдать" свою долю, т.к. в залоге находится вся кв,доли банки как правило не кредитуют. После погашения ипотеки и снятия обременения он сможет выставить свою долю на продажу, но вы как дольщик будете иметь право первоочередной покупки.
Чудо
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
На форуме с 08 авг 2007, 23:10
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Чудо » 07 дек 2011, 08:18

Морозко,

в такой же как у PON, ситуации, муж может оформить датственную на свою долю квартиры, например детям? ипотека была погашена частью мат.капитала, и будет выведена из под обременения. Что нужно оформить если при разводе муж говорит что оставляет квартиру бывшей жене и детям. И куда обращаться за оформлением. Спасибо
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 07 дек 2011, 21:21

Чудо писал(а):Морозко,

в такой же как у PON, ситуации, муж может оформить датственную на свою долю квартиры, например детям? ипотека была погашена частью мат.капитала, и будет выведена из под обременения. Что нужно оформить если при разводе муж говорит что оставляет квартиру бывшей жене и детям. И куда обращаться за оформлением. Спасибо

Муж может просто всю свою долю подарить детям или жене с пом. договора дарения. Больше ничего оформлять не надо, т.к. свою часть (на кот. он мог претендовать при разводе) он подарит добровольно.

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»