Ребёнок в гипсе - уход

o.k.mitkevich
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 147
На форуме с 23 сен 2010, 13:41
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение o.k.mitkevich » 21 апр 2011, 08:38

Добрый день, мамочки! Хотелось бы обратиться именно к тем, кто прошёл через это. Моей доче 4 мес., завтра гипсуемся (несъёмный гипс - менять раз в месяц) у Бондаренко (дисплазия левого тазобедренного сустава - на стадии подвывиха). Знаю, что врач очень хороший, многих деток вылечил, поэтому доверяю безоговорочно. Сказал, что можно и съёмные поставить, но он нам, родителям, не доверяет, так как становится жалко ребеночка и начинают растёгивать и всё лечение насмарку-и только потерянное драгоценное время(больше чем уверена, что он прав) Мамочки, поделитесь, на что мне следует обращать внимание по уходу - хочется быть готовой. Кто как приспосабливался кормить (у меня грудное вскармливание), понятно, что удобно лёжа, но я работаю по вечерам и раньше пока кормила-сцеживала(молоко идёт активно, пока она ест), оставляла кушать на вечер, а сейчас даже не знаю как быть. По чистоте я так понимаю только обтирания, а доча так любила с кругом в ванной бултыхаться!И самое главное наверное сейчас будет-как успокоить ребёнка?Она у нас такая активная, в 4 месяца уже ползает во всю, а сейчас зафиксируют ножки - истерика будет. Видела писали, что со временем ребенок привыкает, но может кто-то находил, чем отвлечь ребёнка в первые дни, как облегчить (морально) для него это время. В общем я сейчас в растерянности какой-то. За ранее спасибо всем кто откликнется.
Аватара пользователя
mashutka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 156
На форуме с 02 мар 2009, 17:29
Реальное имя: Мария
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение mashutka » 21 апр 2011, 19:01

Ольга, здравствуйте!
Мою дочу 2 года назад впервые загипсовали приблизительно в таком же возрасте, как и Ваша сейчас - в 4 месяца, правда делали это в стационаре, предварительно разводя ножки до состояния поперечного "шпагата", но суть не в том - при нашем врожденном двустороннем вывихе гипс представлял из себя эдакие штанишки буковкой "П", т.е. закрыты были и ножки до самых стоп, и животик; возможно Вашей малышке Роман Всеволодович сделает в силу более легкого диагноза что-то более облегченное, но я расскажу, как справлялась с уходом за дочей при том, что мы имели. В плане кормлений было несложно, доча -искусственница, давала ей бутылочку в ручки, впоследствии прикармливаться тоже начали в положении лежа, обязательно маленькими порциями (хотя иногда получалось "усадить" ее к себе на коленки вертикально). Так что насчет грудного вскармливания ничего подсказать не могу, но, думаю, взять малышку к себе на ручки все-таки можно будет приспособиться. Что касается гигиены. Да, у нас были только обтирания/обмывания. На ванну укладывали деревянную решетку и обмывали на ней ребятеныша, но у нас нет в ванной раковины, знаю, мамочки приспосабливаются укладывать деток в гипсе и на нее. Постарайтесь, чтобы вода под гипс по возможности не попадала (а если он и намокнет чуток - не страшно, высохнет (нас гипсовали "Саффиксом")), могут начаться проблемы с кожей внутри, она все-таки у малышни очень нежная. Постоянно находились в памперсе, брала такие, чтобы можно было застегнуть на нашем загипсованном животике. Летом спасались кондиционером, т.к. гипсовая "броня" при нашей-то жаре и влажности отнюдь не в плюс, гуляли с дочей рано утром, прямо часов с восьми, чтобы успеть до солнцепека. Кстати, насчет гуляний... Не старайтесь в очень теплую погоду (в прохладу мы обходились одеяльцем и штанишками хэнд-мэйд) спрятать гипс еще в какую-нибудь одежку (это исключительно мой опыт! мы как только одевались, сразу начинали под гипсом преть), тем более найти что-то готовое на таких деток очень сложно, можно и самой сшить при случае, но главное - побороть в себе чувство, что все будут пялиться на Вашего "раскоряченного" малыша. На нас пялились, я сначала по этому поводу дико переживала, старалась дочу "спрятать", а получалось только хуже - спрятать гипс при нашей жаре так, чтобы ребенку было комфортно, вряд ли получится, но если Вы найдете выход, искренне порадуюсь. Насчет детской активности... Мы перед гипсом прошли через подушку Фрейка, так что доча хоть чуть-чуть да была приучена к вынужденному ограничению в движениях, но уверяю - если у ребенка были какие-то навыки, они никуда не денутся - ползать временно скорее всего научится на ручках, отвлекали детским ковриком с игрушками и, пожалуй, повышенным вниманием. Правда спать приходилось исключительно на спинке, но опять же если гипс у вас будет только на ножках, то при таком раскладе детки и сидеть могут, и на бок выворачиваться. Вот вроде и все пока, что вспомнилось. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу, т.к. мы в гипсе (страшно вспомнить) так или иначе пробыли аж 2 года, опыт накопился немалый.
Изображение
o.k.mitkevich
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 147
На форуме с 23 сен 2010, 13:41
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение o.k.mitkevich » 21 апр 2011, 21:07

Спасибо большое за отклик
Аватара пользователя
Катерина29

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение Катерина29 » 10 май 2011, 14:20

Добрый день! У меня Слава Богу такой проблемы нет. У меня у знакомой гисовали ребеночка,это было в другом городе, их гипсовали синтетическим бинтом Рена-каст(хартман), в нем купаться можно и кожа под ним дышит.
o.k.mitkevich
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 147
На форуме с 23 сен 2010, 13:41
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение o.k.mitkevich » 20 май 2011, 09:43

Вот промучались мы месяц, про бинты такие не слышала, спрошу у нашего врача, спасибо большое
Аватара пользователя
milli
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 838
На форуме с 08 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение milli » 26 май 2011, 14:57

Доченьке было 6 месяцев, когда её загипсовали. Лечились в Тольятти, у доктора Колесова В.В. В гипсе были 4 месяца, был врождённый вывих бедра. Из одежды покупала летние комбинезоны на кнопках на несколько размеров больше. Их удобно одевать и снимать. В плане гигиены т.к. гипс был от пупа до пяток, памперсы брали на несколько размеров больше, что бы можно было застегнуть поверх гипса. Края гипса там, где оставляли место для естественных нужд обклеивала гипоаллергенным пластырем, что бы они оставались чистыми. Обтирание это была единственная возможность поддерживать кожу в чистоте. Голову мыли, предварительно пристраивая наш гипсовый панцирь на какую ни будь поверхность, например тумба возле раковины на кухне. В коляску влезали практически поперёк. Пользовалась сумкой кенгуру, мне было удобно. Садила её если это можно так назвать, подпирая гипс подушками. Рада если чем то помогла. Пишите, если будут вопросы.
o.k.mitkevich
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 147
На форуме с 23 сен 2010, 13:41
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение o.k.mitkevich » 26 май 2011, 21:23

А у вас после гипса какое было продолжение лечения, нам вот планирует съёмные распорки ставить
Аватара пользователя
milli
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 838
На форуме с 08 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение milli » 27 май 2011, 07:29

Массаж и гимнастика, что бы восстановить тонус мышц. Водный раствор витамина D (Аквадетрим). Снимки 1 раз в год в динамике, отправляем врачу в Тольятти. Но у нас другой врач и методика лечения.
gulzhan
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 07 сен 2011, 04:50
Реальное имя: gulzhan

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение gulzhan » 07 сен 2011, 05:17

Здравствуйте, моей малышке 2,5 мес и сегодня нам наложили гипс (((( обнаружили при рождении и все это время были под наблюдением, обходились широким пеленанием. За это время перечитала всю инфо в инете и вроде как готова пройти через весь этот кошмар, поняла что не нужно жалеть ребенка, ему же в пользу потом, но сейчас видя свою малышку (не может понять что это с ней и время от времени жалостно хнычет) сердце кровью обливается.
Хотелось бы спросить у "опытных мам" какие проблемы могут возникнуть при ношении подгузников, будут ли какие -л затекания под гипс, или все без проблем будет впитываться в подгузники? какие марки рекомендуете? мы носим хаггиз, но сейчас решила надеть на нее памперс т.к. они тоньше и хорошо ложатся по форме тела....И еще, что делать если все же намочили гипс и появились какие-л проблемы - болячки, запах итд....чем обрабатывать? а может есть какие -л рекомендации по профилактике? Заранее благодарю за любые советы, нам все это только предстоит пройти и хотелось бы быть готовой ко всему.
o.k.mitkevich
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 147
На форуме с 23 сен 2010, 13:41
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение o.k.mitkevich » 07 сен 2011, 07:26

gulzhan писал(а):Здравствуйте, моей малышке 2,5 мес и сегодня нам наложили гипс (((( обнаружили при рождении и все это время были под наблюдением, обходились широким пеленанием. За это время перечитала всю инфо в инете и вроде как готова пройти через весь этот кошмар, поняла что не нужно жалеть ребенка, ему же в пользу потом, но сейчас видя свою малышку (не может понять что это с ней и время от времени жалостно хнычет) сердце кровью обливается.
Хотелось бы спросить у "опытных мам" какие проблемы могут возникнуть при ношении подгузников, будут ли какие -л затекания под гипс, или все без проблем будет впитываться в подгузники? какие марки рекомендуете? мы носим хаггиз, но сейчас решила надеть на нее памперс т.к. они тоньше и хорошо ложатся по форме тела....И еще, что делать если все же намочили гипс и появились какие-л проблемы - болячки, запах итд....чем обрабатывать? а может есть какие -л рекомендации по профилактике? Заранее благодарю за любые советы, нам все это только предстоит пройти и хотелось бы быть готовой ко всему.


Доброе утро! А что у вас обнаружили? Какая форма - вывих или подвывих? и какой гипс - с животиком и спинкой или другой? Мы прошли через гипс - смогу дать несколько советов, но надо знать, что именно у вас
gulzhan
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 07 сен 2011, 04:50
Реальное имя: gulzhan

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение gulzhan » 07 сен 2011, 17:21

У нас врожденный вывих левого бедра, еще в роддоме педиатр отметила что ножка отводится с трудом и был характерный щелчок, но направила к хирургу только в 1мес т.к. как она мне сказала однозначно в таком возрасте диагноз не ставится, возможно просто тонус мышц. Позже подтвердились мои худшие ожидания, снимки не делали, сказали признаки налицо. Распорки, как оказалось у нас не продаются, по заказу не получилось т.к. их подбирают индивидуально для каждого ребенка и его присутствие при подборе обязательно.
Гипс наложен на животик и на ножках до коленок, получилось вроде трусиков-панцыря с высокой талией (выше пупка) только с отверстием для нужд, под гипс - хб колготки, которые срезаны по форме и вывернуты наружу. Спереди пространства достаточно чтобы не напачкать гипс при опорожнении, но вот сзади как-то узковато мне кажется и боюсь не избежать проблем(((. Пока "по большому" не ходили.
P.S. в мед карте хирург сделал запись "иммобилизация по Лоренцу"

Спасибо за помощь
o.k.mitkevich
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 147
На форуме с 23 сен 2010, 13:41
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение o.k.mitkevich » 07 сен 2011, 20:31

У нас ситуация попроще - подвывих левого, если читали мою историю в самом первом сообщении темы. Хотелось бы также уточнить фамилию вашего лечащего врача, т.к. у каждого метод лечения может различаться. Не хочется вас пугать, что ожидает и сколько это времени займёт, но сроки примерно одинаковые. Лично меня нужно подготавливать к тому, что предстоит, тогда я переношу легче, не знаю как вы. Могу рассказать как мы справлялись с данным недугом, но и мы ещё не до конца вылечились. Но слово "гипс" я вспоминаю как страшный сон. Животика и спинки у нас не было, начали мы гипс с разведение ножек буквой "П", наложен он был ниже ягодиц до самых ступней также на колготку, но тем не менее как бы не хотелось гипс пачкался. Нас загипсовали позднее, чем вас - в 4 мес, и ребёнок уже успел познать радость плавания с кургом в ванной, начинала ползать, но уверяю ребёнок не разу не испытал ущемления, творила в гипсе то, что ровесники даже думать это делать не успевали. Вобщем не будем про грустное, напишу как мы с этим справлялись. Во - первых (возможно повторюсь с тем, что выше советовали мне девчонки) - купание - это конечно же обтирания, чтобы сделать это дело веселее, клали её на матрас (он на полу) животиком вниз и ставили рядом на пол кастрюлю с водой(соответственно на пеленки-клеёнки), она так плескалась в этой кастрюле - столько взрывов эмоций - всё вокруг в воде - радости море и у неё, и соответственно у нас. Когда нужно на спинку положить и помыть ребёнка спереди кто-нить из родственников прятался за полотенце и высовывая лицо, показывал смешные рожицы :cheesy. Во-вторых, если что-то попало под гипс, промывала влажной салфеткой, потом сушила феном очень аккуратно из далека, чтобы не было горячо, но у нас это было ооочень редко, так как почти всё время находились в памперсе. Памперсы - мериес - брали на размер больше, почему-то так было удобнее и практичнее. С тех пор как Анютке исполнилось 2 мес, я вышла на работу, тогда я ещё и думать не думала, что у нас будут позже такие проблемы,в основном работаю удалённо, но вечером езжу на несколько часов в офис. Для того, чтобы съездить на работу, соответственно я сцеживалась и оставляла молоко на то время, которое меня не будет дома(ребёнок на грудном вскармливании). Как появился гипс, было конечно потяжелее, но со временем приспособилась держать дочу и делать всё как раньше. Доча на полном ГВ до 5,5 месяцев, потом начали давать сок, кашки и тд и тп, сейчас уже едим всё. Более того скажу вам, что в гипсе она у нас и села, стала сидеть, потом и поползла, да так ползала в нём, что вперед меня наперегонки до кухни. Позднее другая разновидность гипса - она с ним встала, начала стоять. Сейчас шина Виленского. Для веселья малыша также можно прикупить развивающий коврик, мобиль, долго искала, но так и не нашла пальчиковый кукольный театр. Но самое главное конечно же, это крепиться самой, мне конечно сейчас уже проще говорить, т.к. у нас почти всё позади, но тем не менее... Поправляйтесь и если будут какие вопросы, буду рада ответить, т.к. сама побывала в вашей шкуре и знаю что это
gulzhan
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 07 сен 2011, 04:50
Реальное имя: gulzhan

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение gulzhan » 07 сен 2011, 23:13

Ольга, спасибо огромное!! Ваши рассказы действуют позитивно и теперь думаю мы готовы на любые сложности!!! влажные салфетки и фен - для первого раза справились на 5)) и доча кажется понемногу привыкает - гугукает и улыбается. Фамилия врача мало что Вам скажет - мы из Казахстана (Актау- бывш Шевченко) но как мне рекомендовали он считается лучшим и опытным в лечении дисплазии в нашем регионе. Нам тоже будут ставить шины Виленского после гипса, у вас получается лечение продолжается, а сколько примерно может длиться весь курс до полного выздоровления? Наш врач ничего определенно не говорит, все будет зависеть от результатов, но хотелось бы знать как долго нам придется бороться.
Забыла написать что у меня самой был вывих слева, была в группе риска но окончательно подтвердили очень поздно, после года, что привело к хирургическому вмешательству в 4года, потом полгода гипса, еще полгода на костылях, и все закончилось просто замечательно, не считая запрета на шпагат и професс. занятие спорта- все как и у других. Тогда я была постарше намного своей дочурки, и сказки про айболита (как его например зайчик не послушался и остался хромой) спасали маму и помогли правильно выполнять все указания врачей. И теперь читая про вашу Анютку-шустрика, обгоняющую маму в гипсе, вспоминаю как подружки во дворе в детстве обижались когда я обгоняла их на костылях, мол, "ну конечно, у тя костыли, ты прыжками бегаешь а мы шажками" ))))
o.k.mitkevich
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 147
На форуме с 23 сен 2010, 13:41
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение o.k.mitkevich » 08 сен 2011, 07:28

шину виленского носить нам круглосуточно ещё до 20 сентября, потом к врачу и по его прогнозам-перевод на ночное ношение, но будет зависить от результатов узи, которое мы сделаем накануне. Но с этой шиной намного проще, можно снимать на покупать, на массаж. Кстати, забыла написать, массаж мы делали какждые полтора месяца по 10 сеансов, вызывала на дом. В последний раз массажистка сказала, что Аня у нас и так очень подвижная-поэтому массаж можно следующий делать ближе к годику, показала мне несколько приёмов, которые я делаю сама каждый день. Также необходимо ребёнку больше кальция, т.е. если на грудном, то самой побольше кушать продукты, содержащие его, а также давать витамин Д, если мало бываете на солнышке, да и сейчас к зиме-зимой мы укутываем детей, поэтому солнышко мало попадает. Вобщем кальций+витамин Д - один из главных аспектов. Полный курс оздоровления не знаю сколько может длиться, т.к. ещё не долечились, но он сказал, что к нашему годику постараемся. Т.е. считайте сами, загипсовали нас в 4мес. Но чем раньше лечение, тем оно быстрее протекает и самое главное, что наши детки о нём не вспомнят!!!
o.k.mitkevich
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 147
На форуме с 23 сен 2010, 13:41
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Ребёнок в гипсе - уход

Сообщение o.k.mitkevich » 13 дек 2011, 09:13

вот мы и топаем уже 2 недели, спасибо доктору Бондаренко Р. В. - освободил нас от всего - динамика выздоровления, но нужно периодически наблюдаться!!!




  • Реклама

Вернуться в «Детская ортопедия»