Норма развития речи и в целом развития к 5 годам

Модераторы: Svtln, золотаюшка

Правила форума
На вопросы отвечала Цельник Ирина Владимировна
золотаюшка
Старожил
Сообщений в теме: 22
На форуме с 05 фев 2010, 11:04
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 24 раза

Re: Норма развития речи и в целом развития к 5 годам

Сообщение золотаюшка » 08 мар 2012, 13:14

Ляля, вас должны были предупредить, что процесс коррекции прерывать нельзя категорически. В отпуске нужно было тоже следить за речью. Чтобы ребёнок разговаривал хорошо, нужен не только специалист, но и родитель, который в момент коррекции "живёт" проблемами ребёнка. Особенно если проблемы с мышечным тонусом в артикуляционном аппарате - придётся запастись терпением и взять на себя часть ответсвенности.
Ляля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
На форуме с 03 янв 2010, 23:14
Реальное имя: Ольга, ко мне на ты
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Ляля » 08 мар 2012, 18:03

золотаюшка писал(а): нужен не только специалист, но и родитель, который в момент коррекции "живёт" проблемами ребёнка.

что мы должны делать..... домашние задания выполняем, я и сама раньше пыталась с ним заниматься. Но Я - это не специалист :listen и от своих занятий такого результата не было. Стараемся поправлять ... останавливать...
И мне вот не очень понятно :-? процесс прерывать нельзя, а когда он закончится (процесс...) все что нам поставили останется на всегда :unknw т.е. у нас просто процесс постановки речи еще не закончен :unknw где эта грань, как определить что все у нас ОК и навсегда :ok
есть в группе детки которые перестали уже ходить к логопеду и у них все :ok А у нас получается, перестали заниматься и все вернулось на круги своя :haos
Скрытый текст: Показать
не знаю понятно выразилась :crazy
золотаюшка
Старожил

Сообщение золотаюшка » 08 мар 2012, 22:04

Ляля, выполднение домашнего задания - это хорошо, но ведь закрепление речевого навыка - это доведение его до уровня автоматизма, а для этого нужна постоянная тренировка, а тренируется речь только в бытовом общении, в котором родители постоянно следят за правильностью произношения (или что там у вас за проблемы). Вашей задачей должны стать не "занятия" с ребёнком (на это есть специалисты), а продуктивное общение, т.е., с детём нужно много общаться и так, чтобы это ему было интересно и полезно. Придумать игру, в которой будет отрабатываться какая-то задача. Например, закрепляете произношение С - предложите поиграть в слова, кто больше их придумает со звуком С, потом попробуйте из придуманных слов составить предложение. Ну или что-то ещё (то, что будет интересно ребёнку), отталкивайтесь от того, что нравится вашему чаду. работаете над темпом - пойте песни хором, читайте стихи, тут же и
интонация отработается.
А бывает и так, что родителям сначала над собственным темпом поработать нужно прежде чем к ребёнку требования предъявлять.
Всё ОК будет, когда ребёнок начнёт общаться с окружающими без особх проблем.
Ляля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
На форуме с 03 янв 2010, 23:14
Реальное имя: Ольга, ко мне на ты
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Ляля » 10 мар 2012, 17:05

золотаюшка, спасибо :flower:
Zena2029
Сообщений в теме: 1
На форуме с 16 мар 2012, 22:00
Реальное имя: Zena

Сообщение Zena2029 » 16 мар 2012, 22:15

Здравствуйте, а может ли диагноз ОНР 3ст. быть поставлен по 1-2 признакам, то есть ребенок(4,4г) на осмотре у логопеда из детского сада не рассказал рассказ по картинке в 50 предложениях; включая нарушение произношения букв:ш, ж, л,р, мягкий знак?
золотаюшка
Старожил

Сообщение золотаюшка » 16 мар 2012, 23:08

Zena2029, заключение Общее Недоразвитие Речи делатся в случае комплекса нарушений: фонематический слух, звукопроизношение, лексика, грамматика.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Забыла важное дополнение: при СОХРАННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ

Вернуться в «Консультации логопеда»