Психические заболевания.

Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Психические заболевания.

Сообщение Вкедахполужам » 15 апр 2011, 01:22

Вот только что прочитала про Кэтрин Зета-Джонс http://www.dni.ru/showbiz/2011/4/14/210669.html. И подумалось мне, а почему же в России настолько закрыта эта тема. Ведь громадное число людей страдали и страдают маниакально-депрессивным психозом. Вот только говорят об этом мало. В России стыдно иметь такую болячку. Заклюют. А среди ваших знакомых/родных есть люди, страдающие психическими заболеваниями? Как им живется? Что мы о них знаем?
Последний раз редактировалось Вкедахполужам 03 июн 2011, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Svtln » 15 апр 2011, 01:50

Когда у меня тетя заболела, то мы сначала ничего не поняли, мы искали неведомого врага, который мешал ей жить и верили ее словам о том, что за ней подсматривают, ее прослушивают, просто очень сложно поверить, что человек, которого ты знаешь и любишь много лет болен, все нарастало как снежный ком и когда мы все-таки поверили в ее болезнь, чуть не стало поздно, но врачи помогли, спасибо огромное персоналу Серышева 33, когда я ее навещала, то больница не была похожа на больницу из фильмов, мы сидели в отдельной комнатке и спокойно общались, иногда к нам заглядывали другие пациентки и чего-нибудь спрашивали. Теперь моя тетя тот же человек, что и раньше и теперь я столкновшись с такой болезнью лицом к лицу отношусь намного терпимей и к другим больным, я считаю, что эта болезнь такая же как и другие и если ее лечить, то можно все вылечить.
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Вкедахполужам » 15 апр 2011, 02:57

Svtln
Увы, вылечить эту болезнь почти невозможно (как и очень многие не психические заболевания). Вероятность рецедивов очень высока. Можно добиться длительного промежутка между фазами.

Решила посмотреть статистику, вот, что говорит Википедия. Люди с биполярным аффективным расстройством (то же, что и маниакально-депрессивные состояния):
# Людвиг Больцман — физик-теоретик
# Рассел Брэнд — стендап-комик, актёр
# Винсент ван Гог — художник
# Жан-Клод Ван Дамм — актер
# Вирджиния Вулф — писательница
# Пол Гаскойн — футболист
# Мел Гибсон — актер и режиссер
# Курт Кобейн — вокалист и гитарист группы Nirvana
# Вивьен Ли — актриса
# Джек Лондон — писатель
# Эмили Отемн — певица, скрипачка, композитор
# Эдгар Аллан По — писатель, поэт
# Кэрри Фишер — актриса
# Стивен Фрай — актёр, писатель
# Линда Хэмилтон — актриса
# Эрнест Хемингуэй — писатель
# Роберт Шуман — композитор
# Эминем

Из известных русских знаю, что с большой вероятностью это был Владимир Высоцкий. Вот, пожалуй, и все.

Парадокс, да? Видать, в России знаменитые люди не страдают психическими расстройствами. В общем, ИМХО, именно из-за нетерпимости населения, больные и их родственники скрывают свою болезнь. Меня, например, всегда удивляло, почему в приличном обществе любой человек может спокойно сказать, что есть проблемы с почками/сердцеим/и тп, но никак не с психикой :unknw
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Svtln » 15 апр 2011, 16:57

С момента болезни уже прошло 2 года, она наблюдается у психиатра по месту жительства, просто приходит, поболтают посмеются. Врач сказал, что если принимать прописанные препараты и, в ее случае, работать (болезнь случилась на почве потери работы), то рецедивов быть не должно, главное не замыкаться в себе. Посмотрим что дальше будет, самое главное, что она сама осознала, что больна и у нее есть дежурный чемоданчик, на случай если будет плохо, то сразу в больницу.
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Леля » 16 апр 2011, 14:52

Я вот уже 6 год живут с больной бабушкой, раньше это было просто слабоумие сейчас бабушке 80 лет добавился еще и маразм, всех во всем подозревает, периодически что- то вытворяет, ходит по соседям рассказывает как ее все претесняют и издеваются. Бывшему мужу энто надоело год назад., предлагал снимать квартиру отдельно (муж ушел к др.), а за ней нужет присмотр 24 - часа, Слава Богу что не агрессивная, Слава Богу что у нас не газ в кв., просто целыми днями мозги выносит :crazy , а что сделаеш? Интересно было бы послушать людей которым приходилось жить с психически больными родственниками, как самой не сойти с ума? У меня вдое маленьких детей и кормлю грудью - волноваться нельзя....
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Svtln » 16 апр 2011, 15:52

А вы не пробовали посоветоваться со специалистами, просто самой сходить на кубяка или на Серышева, может выпишут какие-нибудь препараты, я когда обращалась с нашей проблемой, меня так душевно приняли, выслушали, дали советы, правда, в нашем случае нужна была госпитализация.
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Вкедахполужам » 16 апр 2011, 18:40

Леля писал(а):Я вот уже 6 год живут с больной бабушкой, раньше это было просто слабоумие сейчас бабушке 80 лет добавился еще и маразм, всех во всем подозревает, периодически что- то вытворяет, ходит по соседям рассказывает как ее все претесняют и издеваются.

Бабушку врачу показывали? Если да, каков результат?

Леля писал(а):Бывшему мужу энто надоело год назад., предлагал снимать квартиру отдельно (муж ушел к др.), а за ней нужет присмотр 24 - часа, Слава Богу что не агрессивная, Слава Богу что у нас не газ в кв.,

Почему не сняли квартиру? Присмотр 24 часа нужен - это врач сказал?

Леля писал(а):просто целыми днями мозги выносит :crazy , а что сделаеш? Интересно было бы послушать людей которым приходилось жить с психически больными родственниками, как самой не сойти с ума? У меня вдое маленьких детей и кормлю грудью - волноваться нельзя....

Я Вас очень даже понимаю, знаю, что такое, когда близкий человек болен. Как не сойти с ума? Когда я оказалась в ситуации, схожей с Svtln я реально не знала, что делать. Одно могу сказать, ни в коем случае не замыкайтесь на больном. При необходимости, если врач рекомендует, отправляйте в стационар. Если есть родственники, готовые поддержать, обращайтесь к ним. Ходите в гости, гуляйте больше. Помните о себе и детях. И еще, мое мнение, если врач не говорит обратного, и если есть возможность жить отдельно от больного, надо жить отдельно. В периоды обострений - только стационар. И самое главное надо наблюдать за родственником, и если есть хоть какие-то подозрения на ухудшение состояния, сразу к проверенному врачу.
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Леля » 17 апр 2011, 13:00

Bonanza писал(а):Почему не сняли квартиру? Присмотр 24 часа нужен - это врач сказал?

Проверено нужно. Раньшн дедушка жив был, он за ней смотрел. Она в магазин уже не не ходит, варит какую-то баланду, кружку не может поднять толком -тремор,заговаривается, путает, еще она плохо слышит, недержание, - а смысл писать что она вытворяет, закидоны с сезонами не связаны. Раньше когда был муж он приходил с работы, брал нас в охапку и гулять.. Я за зиму с ней чуть не взвыла.
Svtln писал(а):А вы не пробовали посоветоваться со специалистами, просто самой сходить на кубяка или на Серышева, может выпишут какие-нибудь препараты, я когда обращалась с нашей проблемой, меня так душевно приняли


Бабушка давно там стоит на учете (у нее и инвалидность по энтой причине), врач периодически сама нам звонит, описываю ей симптомы, она говорит что лекарства менять надо эти уже не помогают, мама не хочет говорит что от новых она будет просто сидеь и в стену смотреть (эй то легко рассуждать она с ней не живет). Да ей и трудно что-то дать-боиться что ее отравят. Самое интересное чуть бывают моменты что вроде рассуждает здраво.
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Вкедахполужам » 17 апр 2011, 13:39

Леля писал(а):Бабушка давно там стоит на учете (у нее и инвалидность по энтой причине), врач периодически сама нам звонит, описываю ей симптомы, она говорит что лекарства менять надо эти уже не помогают, мама не хочет говорит что от новых она будет просто сидеь и в стену смотреть (эй то легко рассуждать она с ней не живет). Да ей и трудно что-то дать-боиться что ее отравят. Самое интересное чуть бывают моменты что вроде рассуждает здраво.

Мама Ваша, мягко скажем, удивляет. В данном случае, все-таки ИМХО прислушиваться к врачу и собственному мнению, а не к человеку, который не живет с бабушкой. А мама к себе бабушку не может забрать? Все-таки, у Вас двое детей, за которыми нужен присмотр... Блин, Леля, терпения Вам, я даже не представляю, как Вам тяжело... Скоро лето, будет полегче - детей в охапку и на прогулку, в гости. Мама с детьми помогает? Вы хоть время от времени в отрыв уходите?
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Леля » 17 апр 2011, 14:51

Bonanza писал(а):Скоро лето, будет полегче - детей в охапку и на прогулку, в гости. Мама с детьми помогает? Вы хоть время от времени в отрыв уходите

мама иногда может посидеть с детьми, когда надо дела какие-нибудь сделать, уехать надолго из дома не могу - кормлю грудью, тем и спасаюсь что могу пол-дня скырваться у мамы (когда бабушка совсем достанет), давно не отдыхала. Опять про мужа пока жил с нами я себе устраивала разгрузочные дни, по магазинам моглда пройтись, в кино и т.д. А сейчас как в тюрьме строго режима. Мама к себе ее забрать не может, уж поверте мне там куча препятсвий для этого. Мама говорит я с ней жила знаю все, и ты живи, куда тебе теперь то, когда мужа нет. Бывший муж говорт: я бы на твоем месте бежал от туда куда глаза гледят. Я не про что делать, уже много передумано вариантов, просто хочется узнать про опыт тех кто жил с такими больными, как себя с ними вести?
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Психические заболевания.

Сообщение Сюзи » 02 май 2011, 21:31

Леля
у меня мама прожила с бабушкой, которая находилась в таком состоянии очень долго, причём последние года три состояние бабушки постоянно усугублялось. Лекарства не помогали практически, я когда приезжала к родителям наблюдала всё это воочию. И что тут сказать - только терпение и собственная устойчивая психика может помочь в данной ситуации, хотя мне самовнушение, что это нащ близкий человек, что просто он не в себе и поэтому творит такое помогало лишь на время. Чтобы пережить такое наверное нет рецепта, кроме сознания того, что рано или поздно всё это закончится. Цинично, но тот кто был в подобной ситуации наверное скажет то же самое. Самое простое и если бы позволяли финансы - нанять сиделку.
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Леля » 03 май 2011, 12:21

Сюзи писал(а):И что тут сказать - только терпение и собственная устойчивая психика может помочь в данной ситуации, хотя мне самовнушение, что это нащ близкий человек, что просто он не в себе и поэтому творит такое помогало лишь на время. Чтобы пережить такое наверное нет рецепта, кроме сознания того, что рано или поздно всё это закончится. Цинично, но тот кто был в подобной ситуации наверное скажет то же самое.

Этим и успокаиваюсь. Сейчас у бабашуки пока ровное состояние на улицу выходить больше стала, даже до магазина иногда дойдет. Стараюсь убеждать себя, что это моя бабушка, ее надо любить и заботиться о ней. Все когда нибудь закончится, вот как это скажется на мне и моей психике. Возможности нанять сиделку нет. Нечего переживем. :-)
Аватара пользователя
Alisе
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1857
На форуме с 20 ноя 2010, 23:05
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Alisе » 02 июн 2011, 23:13

Леля писал(а):муж ушел к др.

вы только не убивайтесь по этому поводу.. раз ушел из-за такого, то и не любил вас. найдете еще любящего мужчину :yes
а по поводу больных - сама жила с такой(снимала в студенчестве комнату с подругой у такой хозяйки) :stars самое интересное что при заселении никто об этом слова не сказал.. но одной "прекрасной" ночью проснулись от того что она стекла выбивает и скидывает на улицу горшки с цветками и т.д.. а это между прочим была "красная линия" города :crazy вот веселая ночка то была.. :heat санитары той же ночью ее увезли, а мы вскоре съехали от этой веселой женщины :spiteful
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Леля » 03 июн 2011, 20:27

Alisе писал(а):вы только не убивайтесь по этому поводу.. раз ушел из-за такого, то и не любил вас. найдете еще любящего мужчину

да, не по энтому поводу больше не убиваюсь и не когда, я его даже гнемного понимаю :spiteful он еще долго терпел такую обстановку. Недавно психиатор приходила, посоветовала с ней просто не спорить, объяснила что за болезнь.
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Психические заболевания.

Сообщение Панночка » 11 июн 2011, 20:39

Тема на злобу дня.Тоже что ли излить??До определенного времени я вообще не знала ЧТО ЭТО такое. :stars Ну а потом заболел ооочень близкий человек.Теперь я наверное доктор со степенью в психиатрии.Пришлось читать, узнавать, беседовать.
Сейчас вокруг замечаю..мало того что многие знаю лечились (или надо бы), но много и тех кто в пограничном состоянии..Это когда куча странностей вот вот уже перерастет в симптомы.Грустно от этого..Жаль что нет у нас культуры чистить голову, как в др.странах.Изливать душу, ходить к психологу..к психотерапевту. :nea:
Очень грустно замечать как у подруги голова явно едет в плане религии(против верующих ничего не имею)...странные разговоры, поведение еще загадочнее.У другой брат такие вещи вытворяет..причем в трезвом виде :shock1 только диву даешься.
Точно могу сказать про это:
Госпитализировать могут как говорят врачи в трех случаях
1.Если он (больной) угрожает своему здоровью.
2.Если он опасен для других..
3.Если ..не госпитализировать сейчас, дальнейшее промедление повлечет за собой усугубление состояние(приводящее к пункту 1 и 2).
Еще:
У нас лечат в основном средневековыми лекарствами.Это в Центральной России возможно(!) будут поновее..у нас галоперидол, аменазин и чего нить уколоть...Точнее не лечат , а поддерживают. :nea:
ИМХО помощь нужна не только больному(их природа часто бережет.. не то что родственников)..но ВСЕЙ семье.Первые годы-члены семьи страдают так, как будто в семье кто то умер, это приводит к разводам, разъездам, бегству и тд..все по своим углам. :nail2 Редкие семьи сохраняют крепкие отношения.Всех мучает совесть, чувство вины и всякая ерунда типа ну как он мог...это мы виноваты и за что нам это..туда же добавляют окружающие-типа стыдно плохо неудобно..
То есть ни от врачей ни тем более от людей помощи нет. :shock: По своим наблюдения скажу- в тех семьях потом часто бывают всякого рода психологические проблемы.У кого то личное не складывается, кто то пьет..обостряются на нервной почве заболевания(хронические).
Вообще очень грустная тема. :cry:
(Еще добавлю....один знакомый видел при госпитализации больного санитарки бьют больных, не скажу что все, но есть и такие твари..причем не стесняются родственников, как будто это не люди, а скоты в концлагере). :cry: :haos
Всем терпения и здоровья. :listen И как говорил сосед-врач-все болезни в голове от "ума"..ветер в голове -лучшее лекарство. :witch




  • Реклама

Вернуться в «Архив форума»