Способы борьбы с депресией

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Кошшка » 13 авг 2011, 09:48

Депрессия - депрессии рознь. У меня в голове всегда много всяких мыслей, копаний, а когда сидела дома (не работала), так вообще зашкалило. У меня дошло до того, что пришлось обратиться к специалисту. Депрессия начала мешать мне жить. Если интересно - могу написать в личку.
Поход к врачу (по совету знакомого доктора) закончился следующим:
1. Выписали недешевый антидепрессант (который надо принимать не менее 6 мес.)
2. Занятие спортом (активное)
3. Не смотреть ТВ, и весь негатив из других источников
4. Физиопроцедуры, массаж
5. Заняться арт терапией.
Лекарство я принимать не стала (слишком серьезными мне показались побочные эффекты), остальным воспользовалась, потом вышла на работу. Изменила отношение к ситуации - сейчас лучше, но поняла, что кроме меня самой меня никто не вылечит.
Аватара пользователя
tanchik27
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1094
На форуме с 18 янв 2011, 19:44
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение tanchik27 » 15 авг 2011, 10:04

jersan писал(а):коньяк... полстакана три раза в день...

К депрессии еще и алкоголиком стать?
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Zaznoba » 15 авг 2011, 10:57

tanchik27 писал(а):К депрессии еще и алкоголиком стать?

А мужики как-раз не страдают депрессией.. накатил после работы и на диван :mosking Как раз от недопивания может случиться и депрессия :stars
Аватара пользователя
Дада
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1245
На форуме с 02 апр 2009, 14:38
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Дада » 15 авг 2011, 12:36

Расскажу как я борюсь с депрессивными состояниями. Если нет возможности или совсем никакого желания куда-то идти - то йога дома. А так бегаю на танцы. Сейчас еще пошла на курсы дайвинга. Знаете, самое сложное себя заставить, ведь когда накрывает, просто хочется притащиться домой, зарыться в одеяло или залезть в ванну и жалеть себя. Но зато когда выходишь с тренировки, ууух! настроение отличное! Периодически пропиваю курсы валерианочки. Подруги тоже помогают, но это когда есть время свободное обоюдно, обычно на выходных и под фужерчик.. А вообще конечно, очень сложно найти гармонию с собой.. я стараюсь найти причину беспокойства и ее устранить. Например если дело в отношениях с любимым - стараюсь поговорить с ним об этом. Если на работе что-то - прилагаю больше усилий, продумываю стратегию, настраиваюсь. Хорошие книги и фильмы тоже помогают поднять настроение.
Аватара пользователя
tanchik27
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1094
На форуме с 18 янв 2011, 19:44
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение tanchik27 » 15 авг 2011, 21:17

Смотрела как то передачу здоровье, так там ведущая сама долго смеялась после настойчивых рекомендаций одного врача. Она вспомнила старую пословицу "баба не будь дурой, занимайся физкультурой". Помогает реально от многих проблем с женским здоровьем. На групповых занятиях еще и общение снимает душевный дискомфорт. А еще есть такие витаминки КАРНИТОН, можете про них на сайтах почитать, их врачи при хронической усталости прописывают. Это не энергетик, а аминокислота необходимая организму.
Аватара пользователя
naduska
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1446
На форуме с 15 янв 2010, 23:47
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение naduska » 15 авг 2011, 23:09

Кошшка писал(а):Депрессия - депрессии рознь.

это точно...тут как говорится-плавали знаем...кстати неплохо наверное прежде выяснить причину депрессии, потому как если вот вроде все хорошо, а тебе плохо, то это точно депрессия...считается что нельзя оставаться в одиночестве, надо в люди, неважно свои или просто люди, солнечный свет способствует выработке антидепрессантов, можно и шоколад (чего то там в нем есть, какой то "витамин счастья"), ну и еще как не парадоксально звучит "самокопание" т.е есть постараться понять почему плохо и самоубеждение, в том числе и то что депрессия не может длиться бесконечно, конечно и любая деятельность даже "через силу" на сколько позволяют возможности...но при тяжелых случаях конечно надо к доктору и желательно хорошему, так как тяжелые формы депрессии самому не осилить...
Аватара пользователя
Дада
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1245
На форуме с 02 апр 2009, 14:38
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Дада » 17 авг 2011, 09:01

Еще решилась поделиться, надеюсь не посчитаете, что я немного "того". Читала как то книгу, сейчас уже и не вспомню какую, ибо читаю много, но память отвратительная. Так вот, там все греховные состояния человека (например уныние, гордыня, похоть и т.д.) были представлены в виде демонов, присасывающихся к телу человека. И до того эти демоны были омерзительно описаны, как они сначала хватаются за ногу и пробираются потихоньку к сердцу (вот читаешь и представляешь, как это мерзкое слизкое существо со зловонным дыханием, отравляющим разум, шарящими по телу человека глазами навыкат и т.п. по тебе ползет) и книга побуждала понять, что вот ты - сильный, а они мерзкие и слабые и только ты сам можешь отдать свою силу им, а сам стать слабым ну и неприятным. А с другой стороны каждое твое, даже самое простое действие, направленное на преодоление греха (т.е. например все того же уныния, похоти, тщеславия и т.п.) , не дает демону тобою овладеть и ведет к избавлению от приглядевшего тебя паразита, здоровью и счастью. Так вот я себе иногда представляю, когда накатывает, что добровольно даю такому мерзкому существу питаться своими силами, вместо того, чтобы бороться с ним. У меня воображение богатое, так что мне помогает.
Аватара пользователя
natasssa
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 857
На форуме с 12 май 2009, 22:07
Поблагодарили: 20 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение natasssa » 05 окт 2011, 00:20

naduska писал(а):
Кошшка писал(а):...считается что нельзя оставаться в одиночестве, надо в люди, неважно свои или просто люди...


То что одиночества в депрессии нужно избегать, согласна. Только думаю не каждый человек сможет понять и помочь. По своему опыту: мне в первую очередь помогли те, кому моё состояние не безразлично, да и доверилась я бы не любому человеку.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Еничка » 05 окт 2011, 11:51

В люди, в люди... дак то-то и беда, что во время депрессии не хочется в эти самые люди. А заставить себя - не можется, депрессия же ж, апатия.
Аватара пользователя
ontvout
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 05 окт 2011, 22:13
Реальное имя: Светлана
Контактная информация:

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение ontvout » 05 окт 2011, 23:06

Ну должна помочь хорошая успокаивающая музыка, или теплая ванна с благовониями или хороший фильм...
Способов много, главное отвлечься и развлечь саму себя.
Аватара пользователя
naduska
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1446
На форуме с 15 янв 2010, 23:47
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение naduska » 06 окт 2011, 19:45

еще оказывается есть способ... (грызли с дочерью семечки, вот я и решила в нэте глянуть чего в них полезного...)
С помощью семечек подсолнуха можно предупредить развитие депрессии, снять тревожное состояние. Если вы заметили, что раздражаетесь и плачете по любому поводу, а окружающие отмечают, что у вас испортился характер, попробуйте такую «психотерапию»: купите 10 стаканов семечек, и съедайте каждый вечер по одному, очищая семечки пальцами, а не расщёлкивая их зубами. Через 10 дней такого «лечения» вы почувствуете, что изменились к лучшему, стали спокойнее и доброжелательнее относиться к окружающему миру.
вот так оказывается... :-)
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Кошшка » 06 окт 2011, 19:52

naduska, Как ни странно, я тоже помню - что бабушка, когда у меня были минуты отчаяния - давала мне семечки - говорит - успокаивает. А недавно по телевизору - я услышала этому научное объяснение.
Действую не сами семечки- а мелкая моторика рук (пальце) является сильным успокоителем- поэтому когда вы сильно волнуетесь, нервничаете - займитесь чем нибуль - что связано с работой пальцев - полепите, складывайте мозаики и т.д. А от семечек поправиться здорово можнл - это ж такая зараза, сама знаю :-?
Аватара пользователя
naduska
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1446
На форуме с 15 янв 2010, 23:47
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение naduska » 06 окт 2011, 19:58

Кошшка писал(а):А от семечек поправиться здорово можнл - это ж такая зараза, сама знаю

наверное, но вот тут, столько пользы оказывается: :ok
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Кошшка » 06 окт 2011, 20:00

naduska, надо когда в меру, я же как сяду - так пока пачка большая не опустеет, не успокоюсь :lol:
Аватара пользователя
naduska
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1446
На форуме с 15 янв 2010, 23:47
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение naduska » 06 окт 2011, 20:29

Кошшка писал(а): надо когда в меру, я же как сяду - так пока пачка большая не опустеет, не успокоюсь

да я сама такая, хоть по рукам бей :heat а мудрые не зря говорят "ВСЕ хорошо в меру"

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
natasssa писал(а):Только думаю не каждый человек сможет понять и помочь

а тут даже не помощь нужна, а просто ощущения присутствия, поход по магазинам (желательно большим),тоже сойдет...просто заставить себя ходить и смотреть, даже бесцельно..утомляет здорово...а это тоже полезно-утомляться чем то, ну и потом сон, полноценно высыпаться...а еще на хабмаму-вот уж точно натуральный антидепрессант :mosking




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»