Способы борьбы с депресией

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
KatrinM
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 120
На форуме с 08 сен 2011, 19:45
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение KatrinM » 06 окт 2011, 20:51

Отдых в хорошей компании, бокал глинтвейна, можно в клуб сходить.
Zhenya
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 819
На форуме с 29 ноя 2009, 14:08
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Zhenya » 15 окт 2011, 21:18

naduska писал(а):
Кошшка писал(а): надо когда в меру, я же как сяду - так пока пачка большая не опустеет, не успокоюсь

да я сама такая, хоть по рукам бей :heat а мудрые не зря говорят "ВСЕ хорошо в меру"

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
natasssa писал(а):Только думаю не каждый человек сможет понять и помочь

а тут даже не помощь нужна, а просто ощущения присутствия, поход по магазинам (желательно большим),тоже сойдет...просто заставить себя ходить и смотреть, даже бесцельно..утомляет здорово...а это тоже полезно-утомляться чем то, ну и потом сон, полноценно высыпаться...а еще на хабмаму-вот уж точно натуральный антидепрессант :mosking


Да уж, как засядешь за ХМ, так не оторвать от компа, про всё забываешь :mosking
Летняя
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 974
На форуме с 25 окт 2009, 00:32
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Летняя » 16 окт 2011, 01:04

Любая активность, отдача энергии помогает
Аватара пользователя
Pupee
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 458
На форуме с 25 июн 2010, 12:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Pupee » 16 окт 2011, 23:40

Кошшка
У мамы однажды была ужасная депрессия. Какое там в люди и спорт, вообще не вставала с дивана, ела одну конфетку в день и с нами не разговаривала.
Поход к врачу был невозможен, я приглашала на дом.
Выписали антидепрессант, который надо было следить, чтобы она пила. Отличные результаты. Давно это было. Рецидивов нет.
Zhenya
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 819
На форуме с 29 ноя 2009, 14:08
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Zhenya » 17 окт 2011, 21:00

Ого, я и не знала что прям так сильно бывает :( Я обычно Новопассит пью, а лучше спорт зал меня выручает. А тут гляжу вообще прям болезнь бывает :(
Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Stesha » 18 окт 2011, 19:17

Мне от депрессии помогает шопинг :ok обожаю :girl_in_love
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение БАРБАРАХА » 04 ноя 2011, 14:58

Anet266 писал(а):Шоколад, много шоколада

А потом лечить ожирение :haos

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Кошшка писал(а):naduska, Как ни странно, я тоже помню - что бабушка, когда у меня были минуты отчаяния - давала мне семечки - говорит - успокаивает. А недавно по телевизору - я услышала этому научное объяснение.
Действую не сами семечки- а мелкая моторика рук (пальце) является сильным успокоителем- поэтому когда вы сильно волнуетесь, нервничаете - займитесь чем нибудь - что связано с работой пальцев - полепите, складывайте мозаики и т.д. А от семечек поправиться здорово можно - это ж такая зараза, сама знаю :-?

Семечки это не дело :yes , а вот меня тоже выручают рукодельные занятия. Хотя некоторых они Очччень сильно раздражают и добавляют повода быть недовольным собой, от чего депрессия усиливается....
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение БАРБАРАХА » 04 ноя 2011, 15:10

naduska писал(а):а тут даже не помощь нужна, а просто ощущения присутствия, поход по магазинам (желательно большим),тоже сойдет...просто заставить себя ходить и смотреть, даже бесцельно..утомляет здорово...а это тоже полезно-утомляться чем то, ну и потом сон, полноценно высыпаться...а еще на хабмаму-вот уж точно натуральный антидепрессант :mosking

У МЕНЯ ТОЖЕ БЫЛО ВСЯКОЕ - ПОРАССКАЗАТЬ ТАК "САНТА БАРБАРА" ОТДЫХАЕТ. МОЙ РЕЦЕПТ ТАКОЙ:
ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ - ПЛАЧЬТЕ! :haos ПЛАЧЬТЕ СИЛЬНО-СИЛЬНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ (ЧТОБЫ СНАЧАЛА СТАЛО СЕБЯ ЛЮБИМУЮ ЖАЛКО, А ПОТОМ СМЕШНО). :lol: ПЛАЧЬТЕ, ПОКА НЕ СТАНЕТ СМЕШНО!
БРОСЬТЕ ВСЕ ДЕЛА, КОТОРЫЕ МОЖНО ОТЛОЖИТЬ НА ДЕНЬ-ДВА И СПИТЕ, СТОЛЬКО СКОЛЬКО ДАДУТ ДЕТИ! СПИТЕ ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ (ПРОСТО ЛЕЖИТЕ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ) ДНЁМ И НОЧЬЮ ПОКА НЕ ЗАБОЛЯТ БОКА.
КОГДА ВЫСПИТЕСЬ – ВСТАНЬТЕ, СДЕЛАЙТЕ ЗАРЯДКУ, УМОЙТЕСЬ, ВЫПЕЙТЕ СЛАДКОГО КРЕПКОГО ЧАЮ ИЛИ КОФЕ И ПЕРЕМОЙТЕ ОКНА, ПОЛЫ, ПЕРЕСТИРАЙТЕ ТО, ЧТО НАКОПИЛОСЬ, ПОКА ВЫ СПАЛИ И ИДИТЕ ГУЛЯТЬ С ДЕТЬМИ. :heat ПОКА НЕ ПЕРЕМОЕТЕ-ПЕРЕСТИРАЕТЕ, НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ!
СКАЖИТЕ СЕБЕ "У МЕНЯ ВСЁ ОТЛИЧНО, ВОН Я КАКАЯ - УМНИЦА И КРАСАВИЦА, И ДЕТИ У МЕНЯ ЕСТЬ И МУЖ ПАШЕТ. И ВООБЩЕ МНЕ НЫТЬ НЕКОГДА, А В АФРИИКЕ МЕЖДУ ПРОЧИМ, НЕГРЫ С ГОЛОДУ УМИРАЮТ!"
ПОМОГЛО НЕ МНЕ ОДНОЙ - ПРОВЕРЕНО! :ok
Аватара пользователя
ЛACKABA-Я
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 04 ноя 2011, 21:34
Реальное имя: Оля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение ЛACKABA-Я » 05 ноя 2011, 02:47

Сон - лучшее лекарство

Частый спутник депрессии - бессонница. Простой рецепт хорошего сна - прохладная спальня, теплое одеяло, низкая подушка и полная тишина. Если это необходимо, можно принять мягкое снотворное. Когда мы спим, время идет быстрее, а значит быстрее и безболезненнее закончится "черная полоса".

Отпуск

К этому, наиболее затратному способу, стоит прибегать лишь при затянувшейся депрессии, когда другие средства не помогают. Главное - уехать подальше от всего того, что уже давно навевает тоску. Тут все зависит от ваших предпочтений. Для кого-то лучший способ борьбы с депрессией - это лежание на знойном пляже. Кто-то предпочтет экстремальный туризм - от альпинизма до дайвинга. В общем, каждому - свое.

Хороший фильм

Из всех предложенных здесь способов этот, наверное, самый банальный и простой. Ну, действительно, что может быть проще, чем вставить кассету в видеомагнитофон и два часа внимательно смотреть на экран? Между тем, при правильно подобранном фильме эффект может быть просто потрясающим! Что именно выбрать - дело ваше. В каких-то ситуациях незаменима хорошая комедия, а в каких-то - самый кровавый триллер. Главное - отвлечься от своих грустных мыслей.

Не сдавайся

Когда ничего не ладится, существует огромное искушение, махнув на все рукой, сказать: "Все пропало! Я уже ничего не могу сделать!" Самое интересное, что катастрофические прогнозы, как правило, сбываются. Впав в депрессию, опустив руки и ничего не предпринимая для своего спасения, ты конечно, пойдешь на дно с приятным чувством своей правоты. Но зачем нужна такая правота? Борись до конца, сделай все возможное и невозможное, упорство всегда приносит победу. Легко умереть - трудно остаться в живых.

Вечеринка

Надо сказать, что тут результат не всегда зависит от масштаба мероприятия. Кстати, ошибочно думать, что этот способ подходит лишь 15-20-летним. Особенно удачно получаются встречи со старыми друзьями, то есть с теми, кто помнит, какой вы были лет 10-15 назад. Тут уж можно так повеселиться, что вам позавидуют ваши дети!

Подвиги на работе

Этот способ идеально подходит для потенциальных трудоголиков. То есть вы настолько загружаете себя работой, что тосковать и впадать в депрессию вам становится просто некогда. Увы, если работа и так поперек горла - способ этот не подходит.

Самовыражение

Тут вариантов может быть сколько угодно! Кто-то пишет романтические стихи, кто-то сочиняет рок-оперы, а кто-то вышивает крестиком. А можно еще отгадывать кроссворды, рисовать шаржи на друзей, делать шляпки, сооружать многоэтажные торты, выращивать цветы, плести корзинки, шить мягкие игрушки и выпиливать лобзиком. И, кстати, чем серьезнее депрессия, тем более продолжительное увлечение необходимо выбрать.

Бери от жизни все

Хорошо научиться сполна наслаждаться минутами затишья. Когда позади очередная неприятность, и все тягостные заботы этого дня завершены, хорошо бы сесть удобно, а лучше лечь, расслабиться, закрыть глаза и сказать себе: "В эту минуту мне спокойно, я могу ни о чем не беспокоиться. Что будет дальше - я не знаю. Но это мгновение целиком принадлежит мне. Сейчас у меня все в порядке".

Примите ванну

Ложитесь в горячую или слегка теплую ванну. Можно просто расслабиться и подремать, можно почитать детектив. В общем, главное - полностью расслабиться.

Живи настоящим

Прошедшие беды бессильны, они уже не могут поразить тебя, забывай обиды и поражения, не растравляй ран, не вспоминай о том, чего уже не вернуть. Не стоит пугать себя фантомами грядущих бед - будущее только одно, а насочинять можно целую сотню несчастий, большинство из которых не произойдут.

Смена имиджа

Любая значительная перемена в собственном отражении в зеркале обычно очень эффективно помогает справиться с тоскливым настроением. Это может быть смена цвета волос, химия, стрижка, смелые эксперименты в макияже и, вообще, кардинальная перемена стиля. Просто попробуйте как-то иначе взглянуть на себя - и мир вокруг тоже немного поменяется.

Все пройдет

На перстне мудрого царя Соломона было написано: "И это пройдет". Пройдет и эта "черная полоса" в твоей жизни, настанет утро, выглянет солнышко. И чтобы удовлетворить строгую теорию вероятности, для уравновешивания "черной полосы", жизнь подарит тебе широкую, полную счастья и удач "светлую полосу". Нужно только дождаться!

Перестановка мебели

Этот способ борьбы с тоской является одним из самых традиционных. Немаловажный момент - этот способ не требует практически никаких финансовых затрат и идеально подходит в случаях, когда изменить что-то хочется прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик. Кстати, способ это тоже чисто женский. Большинству мужчин подобные идеи в голову во время депрессии не приходят.

Ужин при свечах

Этот способ подходит, если причиной депрессии является тоска по чему-то прекрасному. Для этого вам понадобятся свечи, расслабляющая музыка и бокал хорошего вина. В одиночестве можно просто расслабиться, помечтать о чем-нибудь, абсолютно отключившись от реальных проблем и забот.
Zhenya
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 819
На форуме с 29 ноя 2009, 14:08
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Zhenya » 05 ноя 2011, 16:49

БАРБАРАХА писал(а):
naduska писал(а):а тут даже не помощь нужна, а просто ощущения присутствия, поход по магазинам (желательно большим),тоже сойдет...просто заставить себя ходить и смотреть, даже бесцельно..утомляет здорово...а это тоже полезно-утомляться чем то, ну и потом сон, полноценно высыпаться...а еще на хабмаму-вот уж точно натуральный антидепрессант :mosking

У МЕНЯ ТОЖЕ БЫЛО ВСЯКОЕ - ПОРАССКАЗАТЬ ТАК "САНТА БАРБАРА" ОТДЫХАЕТ. МОЙ РЕЦЕПТ ТАКОЙ:
ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ - ПЛАЧЬТЕ! :haos ПЛАЧЬТЕ СИЛЬНО-СИЛЬНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ (ЧТОБЫ СНАЧАЛА СТАЛО СЕБЯ ЛЮБИМУЮ ЖАЛКО, А ПОТОМ СМЕШНО). :lol: ПЛАЧЬТЕ, ПОКА НЕ СТАНЕТ СМЕШНО!
БРОСЬТЕ ВСЕ ДЕЛА, КОТОРЫЕ МОЖНО ОТЛОЖИТЬ НА ДЕНЬ-ДВА И СПИТЕ, СТОЛЬКО СКОЛЬКО ДАДУТ ДЕТИ! СПИТЕ ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ (ПРОСТО ЛЕЖИТЕ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ) ДНЁМ И НОЧЬЮ ПОКА НЕ ЗАБОЛЯТ БОКА.
КОГДА ВЫСПИТЕСЬ – ВСТАНЬТЕ, СДЕЛАЙТЕ ЗАРЯДКУ, УМОЙТЕСЬ, ВЫПЕЙТЕ СЛАДКОГО КРЕПКОГО ЧАЮ ИЛИ КОФЕ И ПЕРЕМОЙТЕ ОКНА, ПОЛЫ, ПЕРЕСТИРАЙТЕ ТО, ЧТО НАКОПИЛОСЬ, ПОКА ВЫ СПАЛИ И ИДИТЕ ГУЛЯТЬ С ДЕТЬМИ. :heat ПОКА НЕ ПЕРЕМОЕТЕ-ПЕРЕСТИРАЕТЕ, НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ!
СКАЖИТЕ СЕБЕ "У МЕНЯ ВСЁ ОТЛИЧНО, ВОН Я КАКАЯ - УМНИЦА И КРАСАВИЦА, И ДЕТИ У МЕНЯ ЕСТЬ И МУЖ ПАШЕТ. И ВООБЩЕ МНЕ НЫТЬ НЕКОГДА, А В АФРИИКЕ МЕЖДУ ПРОЧИМ, НЕГРЫ С ГОЛОДУ УМИРАЮТ!"
ПОМОГЛО НЕ МНЕ ОДНОЙ - ПРОВЕРЕНО! :ok


Вот про Африку я точно согласна, недавно случилось посмотреть фильмец, как они там умирают от всего и реально понимаешь, что все наши проблемы это не что, по сравнению с ними.
BirNatKa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 436
На форуме с 14 сен 2010, 23:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение BirNatKa » 06 ноя 2011, 16:02

Все написанное не от депрессии, а для поднятия настроения, жизненного тонуса может. А когда ОНА прийдет, все это бессильно. Может и правда к дохтору надо(((
Аватара пользователя
Тяночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2251
На форуме с 11 фев 2011, 17:50
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение Тяночка » 06 ноя 2011, 16:49

Мне при депрессии только успокаивающее помогает..
Скрытый текст: Показать
новопассит или персен (глицин меня вообще не берет)
клубничка35
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 389
На форуме с 20 июл 2011, 22:02
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение клубничка35 » 06 ноя 2011, 16:55

Занятся делом, а еще сходить в магазин и купить себе что-нибудь
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение 987654 » 06 ноя 2011, 18:21

а мне простая ходьба помогает :) по молодости было дело, депресснула, как пошла...... с мелькомбината дошла до кинотеатра гигант, отпустило :) главное, обувь поудобнее....
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Способы борьбы с депресией

Сообщение БАРБАРАХА » 06 ноя 2011, 18:25

987654 писал(а):а мне простая ходьба помогает :) по молодости было дело, депресснула, как пошла...... с мелькомбината дошла до кинотеатра гигант, отпустило :) главное, обувь поудобнее....

Хорошее дело, физическая усталость часто помогает, только если депрессия не от этой самой усталости.... :(




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»