Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Lavina
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19
На форуме с 20 июн 2011, 22:20
Реальное имя: Евгения

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение Lavina » 05 июл 2011, 11:44

Период, когда связи между клетками мозга формируются наиболее активно, - это период от рождения ребенка до трех лет. В это время зарождается примерно 70-80% таких соединений. Таким образом, если в первые три года не образовалась прочная база, бесполезно учить, как ее использовать. Это все равно, что пытаться достигнуть хороших результатов, работая на плохом компьютере.

цитата с книжки Масару Ибука "после трех уже поздно"
Аватара пользователя
Майрин
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1507
На форуме с 22 май 2009, 08:58
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение Майрин » 11 июл 2011, 22:05

А мой малыш на данный момент (полтора года) знает примерно 2/3 букв алфавита. Книжки я ему стала показывать очень рано, с полугода, наверное. Сначала он просто с интересом разглядывал картинки, а я что-то ему рассказывала. Потом как-то раз он начал мне пальцем тыкать то ли на бутылку, то ли на книжку, где была большая буква О, каждый тычек я ему озвучивала "О". И спустя какое-то время, он сидит тычит пальчиком и окает, я в это время разговаривала с мамой, смотрю а он и впрямь на букву О показывает ))))) Это была наша первая буква. Потом я распечатала буквы на яркой бумаге, вырезала. Показывала и говорила букву (произношение, как слышится), потом слово на эту букву. Делала так пока он проявлял интерес. Так мы выучили м (мама), п(папа), д(дядя) и т.д. Т.е. я подбирала слова, которые часто употреблялись в обиходе. Сначала сынуля не говорил толком, поэтому я его гоняла вопросами. Разложу перед ним буквы и спрашиваю, где "м" - мама. Он находил и показывал пальцем. Потом он стал говорить первые слова. Увидит букву и говорит слово. Дальше его словарный запас расширялся, и я делала упор на те буквы, слова на которые он уже произносил. Так мы выучили:к (сначала научился говорить "кака"), в (-//- "вава") и т.п. А следующим этапом стало то, что он начал произносить именно букву, но на данный момент это касается тех букв, на которые он не произносит еще никаких слов (с, и, е и т.д.).
Специальных обучающих комплексов и книг я не покупала. Сначала самодельные буквы распечатала, но долго они не протянули: часть потерялась, часть он помял-пожевал (хотя я их обклеила скотчем :) ), потом купила магнитные (но он их тоже и грызет, и под холодильник закидывает), книжку еще купила (там 3-4 страницы с алфавитом). Моему ребенку больше всего нравятся книги. Он и в заголовках стихов мне показывал определенные буквы, а я ему говорила. Был период, когда он видел одинаковые вещи и буквы в том числе, и показывал мне пальцем, что здесь такая вещь/буква и там. Я ему просто все озвучивала.
Вообще он все очень быстро запоминает, особенно, если ему это сейчас интересно. Так он и фигуры быстро запомнил. Так что мой совет: побольше удовлетворяйте интересы своих чад, ну и пытайтесь соответственно создать обстановку, чтобы этот интерес появился. Покупайте книги, логические игрушки на соображалку и т.п.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение ShokoladnaЯ » 11 июл 2011, 22:51

А я своей букварь показываю, старый такой , еще моя сестра по нему читать училась, со стихами и картинками, моей очень нравится.
Аватара пользователя
Bratega
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 441
На форуме с 12 июн 2011, 12:33
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение Bratega » 06 авг 2011, 15:59

а мне кажется,не стоит бежать впереди велосипеда....Если у ребенка есть желание заниматься,то да,а если заставлять,то можно добиться обратного эффекта. А про методику "чтение с пеленок" Маниченко-Домана вообще слышала не только положительные,но и отрицательные отзывы,не стоит забывать,что изначально эта методика была разработана для обучения детишек,отстающих в развитии.
Если ваш ребенок постоянно на всех дуется, купите ему тромбон. У ребенка талант.
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение eila » 15 авг 2011, 11:16

Bratega писал(а):а мне кажется,не стоит бежать впереди велосипеда....Если у ребенка есть желание заниматься,то да,а если заставлять,то можно добиться обратного эффекта.

абсолютно согласна, подход у каждого должен быть индивидуальный и самое главное интересовать ребеночка надо, нет интереса к буквам (купить гов.азбуку, гов.книги, кубики с буквами, рисовать буквы, тк рисовать вроде все детки любят, потом еще магниты есть) значит есть к чему то другому.
Моя, к примеру, цифры любила раньше, магнитики покупала, книги говорящие, прям тащилась от счета, а потом как перелом какой-то (но тут она и говорит плохо, считает до 5 и все) купили ей книгу огромную с ее рост, там все такое интересное (изучение цветов, предметов, животных и т.д), а на последней странице алфавит, вот это для нее оказалось самым интересным :doubleup , хотя до этого видела чуть ли не в каждой книге. Позавчера нам было 2 года и на сегодняшний день знает весь :girl_in_love
Скрытый текст: Показать
Жизнь прекрасна с любой стороны, даже сзади .... Изображение Изображение
Все задуманное сбудется, обязательно
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Майрин
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1507
На форуме с 22 май 2009, 08:58
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение Майрин » 17 авг 2011, 23:53

eila, Молодчинки!!!!
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Mamaffka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 39
На форуме с 22 авг 2011, 19:47
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение Mamaffka » 29 авг 2011, 03:25

Bratega писал(а):а мне кажется,не стоит бежать впереди велосипеда....Если у ребенка есть желание заниматься,то да,а если заставлять,то можно добиться обратного эффекта. А про методику "чтение с пеленок" Маниченко-Домана вообще слышала не только положительные,но и отрицательные отзывы,не стоит забывать,что изначально эта методика была разработана для обучения детишек,отстающих в развитии.

Здравствуйте, да, методика была создана для "проблемных" деток, и они догоняли в развитии нормальных. А после ее стали использовать и для развития обычных малышей и вот тут детки и стали показывать такие результаты, которых от них никто не ожидал.
Я тоже с сынулей занималась, нам очень нравилось, так как занималась без фанатизма, то гением он конечно не стал, но зато читать научился в 4 года. Но у нас все впереди, если сам захочет, то ему открыты все двери науки. Самое главное у него есть стремление и жажда знаний, и он готов их реализовывать.
Не дудонь бутявку!
Заходи на огонек!!!

http://khabmama.ru/forum/topic95647.html#p7397045
Аватара пользователя
Pupee
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 458
На форуме с 25 июн 2010, 12:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение Pupee » 31 авг 2011, 23:10

У меня был "бзик" научить сына читать рано, купила кубика зайцева, но поймать интерес было очень тяжело. Он понимал, что его учат и старался игнорировать. Научился складывать слоги в 4 года, но с тех пор прогресс не был большим, сейчас скорость ниже среднего :( читать не любит.
Кубики я подарила кому-то. А дочери кубики сделала сама, чтобы были интереснее, а идеей мне послужили японские кубики - у них алфавит слоговой, поэтому, на пяти сторонах буквы, например, ка ки ку кэ ко + картинка на одну из этих букв.
На твердые буквы я делала стороны ка кы ку кэ ко к
А на мягкие кя ки кю ке кё + картинка (например, кекс)
Не было у меня сторон со слогами, не типичными для русского языка типа цю, жэ (при желании слово Цюрих можно составить из отдельных букв "ц" и "ю")
В общем, было интереснее, и правила русского языка запоминались (жи-ши и т.д.). Не помню, во сколько дочь научилась читать, но сейчас в 6 лет (почти 7) она прочитала Мэри Поппинс, Лёлю и Миньку, Доктора Айболита и вообще очень-очень много книг. Я ее уже ругаю, что так быстро читает.
Аватара пользователя
Mamaffka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 39
На форуме с 22 авг 2011, 19:47
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение Mamaffka » 01 сен 2011, 16:27

мама двойняшек писал(а):а что это за букварь с пеленок :unknw ?? расскажите поподробнее плизз... где купить?

А еще вот здесь можно посмотреть подробное описание и купить http://www.umnitsa.ru, а еще там есть реальные примеры мамочек, которые занимались.

Lavina писал(а):а комплектом "английский с пеленок" кто-нибудь пользовался? С какого возраста начали? Подружка купила, а он у нее лежит без дела - говорит начнет заниматься когда детки постарше будут (лет с 3х).. а мне наоборот кажется чем раньше, тем лучше...

У меня знакомая занималась, начала в полтора года. В 3 года ребенок начал говорить, и что самое главное думать!!! на английском!
На самом деле и правда, чем раньше тем лучше!!!Ведь в двуязычных семьях детки с рождения слышат 2 языка, как хорошо они потом на них говорят.
Не дудонь бутявку!
Заходи на огонек!!!

http://khabmama.ru/forum/topic95647.html#p7397045
DGAGA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 486
На форуме с 22 ноя 2010, 16:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение DGAGA » 22 окт 2011, 12:35

моему сынульке сейчас 1,6 у меня есть математика с пеленок, что-то как то у нас сложно с показыванием карточек. Думаю лучше всего показывать карточки когда он еще лежит в кроватке. самый эффект.
а вообще время все равно нужно для показа, у меня его нет. :unknw
Мы Построили свой дом мечты в поселке Зябликово! ziablikovo.com
Аватара пользователя
Майрин
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1507
На форуме с 22 май 2009, 08:58
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение Майрин » 22 окт 2011, 21:30

DGAGA, почему времени нет? Ребенка ведь не нужно заставлять заниматься этим по полчаса! Показывайте, пока есть интерес, да хоть и по пять минут в день. Думаю, эффект все равно будет. У меня сын одно время буквы любил рассматривать, я воспользовалась моментом. Потом у него пропал интерес к буквам (стал их мять, играть ими, на мои вопросы перестал реагировать), я их убрала с глаз долой и повесила буквы-магниты на холодильник. Он ими заинтересовался, теперь узнает, где какая буква от 0 до 9.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
elena@07
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 484
На форуме с 08 апр 2010, 13:19
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение elena@07 » 22 окт 2011, 23:37

Мы со старшей дочерью учили буквы по кубикам - не Зайцева, обычным. Строили башни, заодно как бы между прочим и буквы повторяли. В год она знала все буквы, в полтора читала несложные слова, наизусть шпарила Чуковского с любого места, любила Пушкина, "Медный всадник" особенно почему-то: "Люблю тебя, Петра творенье..." Не понимая, полагаю, смысла, но просто балдел ребенок от мелодики стиха. Я ей читала классику с рождения (и до рождения), вот и отпечаталось. По-английски я разговаривала с ней с пеленок, так что сразу заговорила на 2-х языках. По своему опыту скажу, у такого раннего развития есть и минусы: ребенку неинтересно со сверстниками, тянулась к старшим, а они ее всерьез не воспринимали, маленькая же. В общем, трудности в общении были у нас, потому что не такая как все... Плюс какой-то снобизм стал развиваться интеллектуальный.... все дураки и неучи вокруг. Когда подросла, друзей по разуму находила в Интернете, там паспорт не спрашивают. А младшую я сознательно не учила читать. Буквы, конечно, она у меня рано выведала, не утаишь... Так она сама стала читать в 4 года, и не по слогам, а полностью слова. Зато нормальный ребенок, друзей куча вокруг, хоть и отличница круглая.
DGAGA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 486
На форуме с 22 ноя 2010, 16:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение DGAGA » 26 окт 2011, 22:39

elena@07
вот и думай тут нужен ли тебе ребенок вундеркинд?! вернее нужно ли ребенку быть им?!! :unknw

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Майрин писал(а):DGAGA, почему времени нет? Ребенка ведь не нужно заставлять заниматься этим по полчаса! Показывайте, пока есть интерес, да хоть и по пять минут в день. Думаю, эффект все равно будет. У меня сын одно время буквы любил рассматривать, я воспользовалась моментом. Потом у него пропал интерес к буквам (стал их мять, играть ими, на мои вопросы перестал реагировать), я их убрала с глаз долой и повесила буквы-магниты на холодильник. Он ими заинтересовался, теперь узнает, где какая буква от 0 до 9.

нет у него интереса смотреть на точки :unknw
Мы Построили свой дом мечты в поселке Зябликово! ziablikovo.com
Anna2010895
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 09 ноя 2011, 22:49
Реальное имя: Анна

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение Anna2010895 » 11 ноя 2011, 23:59

Да, вопрос хороший.Зачем так рано? Моему сыну сейчас 11. У меня на этот вопрос свой ответ - учила всему (по Никитиным, Доману, Зайцеву) с одной целью - научиться общаться с ребенком. Начинали где-то в полгода. В 2г7м первый раз, переспрашивая как пишется нужная ему, буква писал письмо деду морозу (типа д.м. подари мне машину такую-то). Но это не тот результат, которым хочется гордиться. Результат в другом - ребенок умеет и учится САМ (не помогала и не контролировала выполнение уроков со второго полугодия 1 класса). В тех сферах жизни, что важны и интересны ему (например, машины) знает больше, чем все взрослые нашей семьи. Вот и второй ответ "зачем так рано" - ребенок становится действительно "самообучающейся системой" только среду создавай и интерес поддерживай. Удачи, девочки. Первые три года жизни сына для меня самые приятные воспоминания
Аватара пользователя
elena@07
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 484
На форуме с 08 апр 2010, 13:19
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Букварь с пеленок+чтение с пеленок

Сообщение elena@07 » 12 ноя 2011, 22:34

DGAGA писал(а):elena@07
вот и думай тут нужен ли тебе ребенок вундеркинд?! вернее нужно ли ребенку быть им?!! :unknw

Мне кажется, психологически трудно ребенку в первую очередь. Это скорее амбиции родителей, как с дрессированной собачкой... и мои в том числе.




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»