Куда пойти учиться?

Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Сообщение По Линка » 13 сен 2014, 18:03

stalin65 писал(а):При поступлении в мед главное - результаты ЕГЭ по химии и биологии, спорт баллов не дает, но дает хороший плюс, т.е. при равных баллах у нескольких абитуриентов предпочтение отдадут спортсменам. Поступать легче на педиатрический факультет. Так было в годы моей учебы, сомневаюсь, что что-то изменилось.

Есть ли в меде бюджетные места,и реально ли на них попасть?
Изображение
Аватара пользователя
Трисс
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 49
На форуме с 06 мар 2013, 11:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Трисс » 13 сен 2014, 20:20

По Линка писал(а):Есть ли в меде бюджетные места,и реально ли на них попасть?

Реально, но сложно, ибо их не так много. Все зависит от факультета и конкурса на него (не забывайте, что в бюджетные места также включены льготники, поэтому даже 200 и более баллов не гарантирует вам, что вы пройдете)
На стоматологическом бюджета нет.
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение JuliaZ » 17 сен 2014, 10:56

Девочки, как помочь ребенку выбрать ВУЗ?
Может кто нибудь подскажет какую нибудь интересную кафедру для гуманитария?
Понятно, что образование будет платное. Предлагаю поехать куда нибудь за пределы страны поучиться на каникулах, не хочет никуда ехать.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 17 сен 2014, 14:21

JuliaZ, а у ребенка вааааще никаких предпочтений/желаний/стремлений? Может и нафиг ему вуз тогда не нужен :unknw
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение JuliaZ » 17 сен 2014, 15:27

Санечка,
Да есть конечно и желания и предпочтения, но в нашем городе они нереализуемые, а уезжать она не хочет.
Да и в растерянности конечно она, хотя понимает, что образование получать необходимо, их еще в школе так муштруют, что хочется уже на свободу быстрее, каждый день этим ЕГЭ стращают.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 17 сен 2014, 15:49

JuliaZ, если чего-то хочется, но попу оторвать от стула для этого неохота (не хочет переезжать) - значит не сильно хочется. Идти "куда-нибудь, куда тети из интернета посоветовали" - родительские деньги на помойку. А "необходимость образования" - это, скорее, навязанное родителями/учителями, если б правда было понимание необходимости конкретно для себя - вопроса "куда пристроить" у мамы не возникло бы.
Аватара пользователя
Тамара421
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 642
На форуме с 02 май 2012, 15:03
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Тамара421 » 17 сен 2014, 16:05

Вернуть бы время назад, пошла бы учиться в любой государственный техникум (институт), имею ввиду милиции, фсо или фсб :sun
Верю в чудо... Мамское апчихи от Дашуня :)
Изображение
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение JuliaZ » 17 сен 2014, 16:24

Санечка, А вы в 16 лет четко и конкретно знали, чего вы хотите в этой жизни?
Аватара пользователя
Милая
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1275
На форуме с 16 сен 2009, 01:01
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Милая » 17 сен 2014, 16:53

Девочки, у кого нибудь есть опыт поступления в наш местный Погран институт? Насколько все сложно? Насколько понимаю, вначале нужно пройти медкомиссию, чтобы определить пригоден ли сын. А что потом? Информации на их официальном сайте просто минимум...
Один не разберёт, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мёд,
Дай хлеба одному — навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 17 сен 2014, 17:47

JuliaZ, к моменту окончания школы я два года отходила на подгот курсы по выбранной специальности, а до этого 3 года занималась в бизнес-школе :yes выбирала профессию сама, без советчиков. В 11 классе был порыв "пойти в мед" :xaxa к выдаче аттестата "отпустило".
По этой специальности и работала всю свою трудовую жизнь. Если решу работать вновь - профессии не изменю.
Подруга поступала "родители посоветовали", отучилась по принципу "раз уж заплатили, доучусь". Получив диплом - ни дня по спец не работала, отучилась на второе образование "по душе" и ходит на работу с улыбкой.
Аватара пользователя
Санечка

Куда пойти учиться?

Сообщение Санечка » 17 сен 2014, 18:06

Вообще, с учетом своего немалого опыта в бизнесе, считаю "ценность" диплома крайне условной. В моей практике были и отличные спецы с образованием "три курса вуза", которые сейчас руководят сотнями человек, и сотрудники "красный диплом, гарвард, куча тренингов" - и их результаты не впечатляют, увольняют за некомпетентность.
А когда приходит выпускник и на вопрос "почему вы выбрали эту профессию?" Мычит, бледнеет, краснеет - смешно :listen
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение По Линка » 19 сен 2014, 18:06

JuliaZ писал(а):Девочки, как помочь ребенку выбрать ВУЗ?

У нас то же стоит такой вопрос ,причем выбирать надо уже в в начале 9 кл,т.к нужно уже определятся с профильными предметами.
Как ребенок можетв 15 лет определить кем он хочет стать посути и незная профессий.
Дочь у меня хочет стать врачом.предлагаю ей летом поработать санитаркой в больнице,может быть поймет надо ей это или нет.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Тамара421 писал(а):Вернуть бы время назад, пошла бы учиться в любой государственный техникум (институт), имею ввиду милиции, фсо или фсб

Потому что сейчас это и престижно и платят хорошо и льгот много.Когда я заканчивала институт,наши выпускники шли туда если не могли пристроиться получше.з/п мизерная и то не платили вовремя.Времена меняются.
Изображение
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 19 сен 2014, 18:56

По Линка, а как можно в 15 лет не знать, кем хочешь стать? :unknw из сотни выпуска в школе, кто в 9 классе хотел стать врачом - стали; милиционером - стали, даже экологи есть, не говоря об экономистах/финансистах/юристах. И все поголовно ходили на подготовительные курсы в выбранный вуз. Те, кто сомневался в выборе - не поступали в вузы, кто год думал, кто в техникум пошел.
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение JuliaZ » 19 сен 2014, 20:27

Санечка, Я согласна,что можно было легко определиться 20 лет назад,в нашем городе выбора особо не было.Сейчас в каждом институте сотня специальностей,одна интереснее другой,я это имела ввиду.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 19 сен 2014, 21:05

JuliaZ, я горрраздо позднее 20 лет назад специальность выбирала :lol:
Сейчас, понятно, что все вузы готовят экономистов, но этому стоит учиться в профильном вузе. Все готовят психологов, но качественнее - в профильном вузе. Дизайнер "выпуска" педа и политена - оооочень отличаются по уровню. Бухгалтер из нархоза и двагса - тоже.




  • Реклама

Вернуться в «ВУЗы и СУЗы»