Куда пойти учиться?

Аватара пользователя
Ayrish
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1423
На форуме с 28 июл 2011, 20:12
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Ayrish » 22 сен 2014, 17:39

JuliaZ, можно сходить в университеты на дни открытых дверей. Они несколько раз в год проходят :yes
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение По Линка » 23 сен 2014, 21:04

Санечка писал(а):По Линка, а как можно в 15 лет не знать, кем хочешь стать?

Может быть Вы какая то особенная,но 15 лет и 18 две большие разницы в возрасте ребенка.Что они хотят сейчас еще не значит что захотят по окончанию школы.,а с выбором профильных предметов уже определяйся в 9 кл.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Санечка писал(а):Бухгалтер из нархоза и двагса - тоже.

Бухгалтер отличается от способного и нет и совсем неважно что он закончил,есть и курсы заканчивают и если есть желание и стремления добиваются успехов.
Изображение
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 23 сен 2014, 22:48

По Линка, ну, наверное, я особенная, еще 70 чел, которые со мной на подготы в вуз ходили в 10-11 кл (и наверное та туча людей, что в другие вузы и на другие факультеты ходила готовиться - тоже особенные), еще сотня - одноклассники и ученики параллельных классов, еще человек 50 - учащихся в 8-9 классах в бизнес-школе. Все особенные :lol:

По поводу бухгалтеров: три одинаково способных выпускника курсов, двагса и нархоза принесут крайне разную пользу фирме :-|
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Сообщение Crafty » 24 сен 2014, 06:32

Как приятно, я тоже, оказывается, особенная :-D
Ходила в политен математикой заниматься в старших классах. Ну очччень в жизни помогло! ))))) Правда это не моя заслуга, мамина.
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Сообщение Багира » 24 сен 2014, 09:01

Далеко не все молодые люди понимают, кем будут работать не только в старшей школе, но и на первых курсах вуза. Сидит у меня на паре человек 30 группа. Специальность экономическая безопасность. Спрашиваю их, это вообще о чем? Чем вы заниматься будете?? Они мне: му-хрю, сами пока не поняли... Один (!) человек в группе что-то сказал про работу в банке.
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение JuliaZ » 24 сен 2014, 09:07

Ayrish,
Да, я согласна, что это хорошая идея послать их на дни открытых дверей в ВУЗы, уже поначиталась их сайтов.
Санечка,
Я тоже ходила на все эти подготы, и сестра ходила.....но нас родители выпнули туда, и в институт родители посоветовали. Родители же лучше видят способности ребенка. Она у меня мечтает о профессии архитектора, но я же вижу реалии и считаю своим долгом направить в нужное русло.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
И ,кстати, все наши отличницы в группе с книжкой под подушкой, которые с детства мечтали о профессии преподавателя, сейчас абсолютно не этим занимаются.
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение По Линка » 24 сен 2014, 16:39

Санечка писал(а):По Линка, ну, наверное, я особенная, еще 70 чел, которые со мной на подготы в вуз ходили в 10-11 кл

Иногда посты бы прочитывали,хо тя бы из уважения к человеку которому отвечаете,мой ребенок учится в 8 кл,какие подготы Вы мне все предлагаете?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Санечка писал(а):По поводу бухгалтеров: три одинаково способных выпускника курсов, двагса и нархоза принесут крайне разную пользу фирме

Я как гл.бухгалтер,в подчинении которого 3 бухгалтера,могу сказать пользу приносит только грамотный и таланливый бухгалтер,и мне лично неважно что он окончил если он знает основы бух.учета.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
JuliaZ писал(а):Она у меня мечтает о профессии архитектора, но я же вижу реалии и считаю своим долгом направить в нужное русло

Я то же согласна ,что родители видят реалии,моя дочь хочет стать врачом,я как родитель понимаю что проффесия очень трудная неблагодарная и малооплачиваемая.
А насчет архитектора,можно закончить ПГС и работать сметчиком,хорошо получают,всегда есть подработка и возможность работать дома если в декрете например.Программное обеспечение Гранд смета,проффесия востребована.
Изображение
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 26 сен 2014, 12:55

JuliaZ, вот и понятна разница в вашем и моем мышлении. За вас решили родители, и вы этот опыт распространяете на своих детей. За меня не решали, не пинали, дали свободу принять решение.

По Линка, советуя другим читать внимательно, делайте то же самое ;-) про 8 класс и выбор занятия я писала там же, где и про подг курсы в вуз.
ПГС и архитектура - вааааапще разные специальности.
А врачи есть (хорошие, которые по призванию, а не мама-папа пнули) очень даже хорошо оплачиваемые. Причем любой специализации :yes
Но вы стереотипно мыслите :listen "врач, педагог / непрестижно, бедно, надо быть бухгалтером, экономистом, банкиром" :pleasantry
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение По Линка » 26 сен 2014, 16:50

Санечка писал(а):ПГС и архитектура - вааааапще разные специальности.

Ну если для Вас "промышленно-гражданское строительство" и архитектура для Вас разное?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Санечка писал(а):Но вы стереотипно мыслите "врач, педагог / непрестижно, бедно, надо быть бухгалтером, экономистом, банкиром"

Это не я стереотипно мыслю,а в стране нашей такие специальности стали непрестижны.Врач и чиновник,оплата из одного бюджета наших налогов,почему разница в з/п в разы отличается,и почему пенсия у чиновников 70% от з/п ,а у врачей и учителей нет.Поэтому и думаешь за своего ребенка.,не стереотипы,а реалити жизни.
Изображение
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 26 сен 2014, 17:37

По Линка, ПГС и работа сметчиком и архитектура - 200% разное. И не для меня, а для всех :mosking
Я знаю врачей, с зарплатой много выше госслужащих, и госслужащих, получающих 15-20 тыс после вуза. Но вам просто хочется "порешать" за ребенка :pleasantry вам претит факт того, что у ребенка свое мнение и свои желания, не совпадающие с вашей картиной идеальной жизни.
Аватара пользователя
Galala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2320
На форуме с 13 сен 2009, 00:56
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Galala » 26 сен 2014, 23:12

Багира писал(а):Далеко не все молодые люди понимают, кем будут работать не только в старшей школе, но и на первых курсах вуза. Сидит у меня на паре человек 30 группа. Специальность экономическая безопасность. Спрашиваю их, это вообще о чем? Чем вы заниматься будете?? Они мне: му-хрю, сами пока не поняли... Один (!) человек в группе что-то сказал про работу в банке.

мой оболтус, наверное, у Вас учится (если это ДВГУПС) :mosking Надеюсь, после нескольких семестров начнут понимать, что к чему. Пошел учиться по нашей, родительской, рекомендации, потому как сам имеет весьма пространственные знания о том, чем люди занимаются после окончания той или иной специальности. Менеджера от маркетолога без гугла не отличит.
Естественно, если поймет, что эта специальность не для него и будет подобрана и устроена им же альтернатива (самостоятельно!), мешать не станем, пусть это хоть армия будет.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Милая писал(а):Девочки, у кого нибудь есть опыт поступления в наш местный Погран институт? Насколько все сложно? Насколько понимаю, вначале нужно пройти медкомиссию, чтобы определить пригоден ли сын. А что потом? Информации на их официальном сайте просто минимум...

все очень не просто. Во-первых, должна быть безупречная биография у самого абитуриента и у его ближайших родственников (мама, папа, сестры-братья), без каких-либо судимостей и проживания за границей. Во-вторых, здоровье должно быть идеальным, как у космонавта. В-третьих, он должен пройти тестирование, я так поняла, по личным качествам на профпригодность, и в-четвертых, выдержать конкурс среди поступающих по баллам. Наш сын на третьем этапе не прошел. Пошел в железку на экономическую безопасность.
Аватара пользователя
ЮльчиК
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1588
На форуме с 03 май 2008, 13:23
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение ЮльчиК » 27 сен 2014, 18:15

Galala, а ещё хорошо, если есть кому "подсуетиться".
Последний раз редактировалось ЮльчиК 27 сен 2014, 20:16, всего редактировалось 2 раза.
Счастлива... потому что синие глазки смотрят на меня... потому что детская улыбка окрыляет ... потому что маленькие ручки путают мои волосы... потому что на руках засыпает смысл жизни... счастлива... потому что Мама...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение Crafty » 27 сен 2014, 19:01

По Линка писал(а):моя дочь хочет стать врачом,я как родитель понимаю что проффесия очень трудная неблагодарная и малооплачиваемая

я в этом году вознамерилась всерьез себя продиагностировать от макушки до пят, т.к. ваааапще никогда этим не занималась. прям с января как стартанула, так вот только на той неделе на финишную прямую вышла. но поскольку я человек рабочий, еще и психопат, вариант посещения бесплатной поликлиники мною даже не рассматривался. и вот что я подумала за эти 3/4 года... :tap а на ту ли я профессию училась? я СТОЛЬКО бабл денег отвалила за консультации. :rat :rat :rat ессно, я ходила на приемы по большей части к тем врачам, у кого есть хорошая репутация (в т.ч. и на ХМ), но мне все равно казалось, что как-то уж все нереально дорого выходит. :dead

в компании, где я работаю, врачам предлагаем зп от 50 и выше, так многие еще нос воротят. :crazy

так что я теперь очень скептически отношусь к аксиоме, что врачи мало получают. если только совсем юные, без опыта. или бездельники. или неудачники. хз. не верю я в их нищий образ жизни, что так громко везде афишируется. :nea:
Аватара пользователя
Galala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2320
На форуме с 13 сен 2009, 00:56
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 86 раз

Сообщение Galala » 27 сен 2014, 19:56

ЮльчиК писал(а):Galala, а ещё хорошо, если есть кому "подсуетиться".

Это всегда неплохо :yes
Но в конкретной ситуации, по всей видимости, это неактуально, поскольку информацию на сайтах и форумах ищут.
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение По Линка » 29 сен 2014, 16:17

Санечка писал(а):По Линка, ПГС и работа сметчиком и архитектура - 200% разное. И не для меня, а для всех

Если бы я не проработала 18 лет в строительстве я бы с Вами согласилась.Но архитектура и ПГС друг без друга не могут,т.к и преподование часов в тех.институте обязательны в обоих специальностях

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Санечка писал(а):Но вам просто хочется "порешать" за ребенка вам претит факт того, что у ребенка свое мнение и свои желания, не совпадающие с вашей картиной идеальной жизни

Как раз таки наоборот,я хочу чтобы она сама так же как и я выбрала свою специальность самостоятельно,но она просит моего совета,я лично боюсь ошибится с выбором.
Лично я сама никогда не пожалела о выборе своей специальности,хотелось что бы у ребенка было так.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «ВУЗы и СУЗы»