определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Аватара пользователя
Анютка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 381
На форуме с 15 янв 2008, 22:25
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Анютка » 05 апр 2009, 21:26

Девочки! Постоянно читаю рубрику "Юридические вопросы", но написать свою проблему почему то решилась только сейчас. Хотя у меня суд будет 7 апреля. Итак. Ситуация: Не живем с мужем (разбежались) более 6 месяцев. (свекровь всегда настраивала мужа против меня, и вот это произошло). Правда официального развода пока не было. когда мы разбежались, Свекровь :x требовала постоянно привести ей ребенка на ее территорию в отсутствии мамы. Замечу , что свекровь ранее и сейчас НИКОГДА ничем не помогала мне с ребенком, ничего ребенку не купила, ни памперса, ни пачки сока, не приезжала нянчиться с ребенком (хотя живу я отдельно), ни гуляла с ним, она всегда только все требовала для себя! Когда мы жили в браке раз-два раза в месяц мы наведовались к ней домой, она покудахчет над детем минут десять и на этом все. Сейчас : она подала на меня (она истец, я ответчик) в суд, :chert что бы я отдавала свою маленькую крошку ей на два!!!! дня с ночевкой в отсуствии мамы, т.е. меня!!!!Ребенок ее совсем не знает (не видел более 7 мес, да и ранее общение это было редким)Она для моей Катюши чужой человек!) Предварительно в декабре она привела ко мне домой органы опеки, :zanuda которые начали "промывать"мне мозги, какая я не хорошая мама", но после длительного разговора со мной встали на мою сторону. Все уже там смеются над этой "бабушкой" :cheesy вот только мне не очень смешно. Закон есть закон. На суде, органы опеки, которые будут выступать третьей стороной, хотят вынести разрешение общение бабушки с ребенком В ОТСУТСВИИ мамы два раза в неделю с 12 до 13 (согласовывался режим дня ребенка со мной). Т.е. только 1 час!! Но я даже против этого часа, я предлагать буду сначала привыкнуть ребенку к бабушке, т.е. совместное с мамой общение, а только потом..., но органы опеки, говорят, что суд на эти сложности не пойдет! Складывается впечатление, что эта свекровь (а она любого достанет) купила и органы опеки и судью.
Если, бы она действительно хотела общаться с ребенком и любила этого ребенка, то приезжала бы и общалась, какие то подарки делала, помогала, бы, покупала бы ребенку продукты, одежду, игрушки, как это делают все нормальные бабушки.
Честно говоря, меня вся эта ситуация, эти хождения по официальным инстанциям, уже довели до отчаяния, :twisted: хочется купить обрез и пойти пристрелить эту бабушку, но понимаю, что это будет глупо( дочка то, кому останется)
Девочки, кто юрист, или кто сталкивался с этими вопросами подскажите что нибудь! :crazy
Изображение
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Пуня » 06 апр 2009, 10:11

сталкивалась с такими вопросами. суд и органы опеки свекрови можно не покупать, они и так встанут на ее сторону. В соответствие с Семейным кодексом у бабушки есть право на общение со своим ребенком и суд ей в этом не откажет. Другой вопрос, что ребенок еще слишком маленький, поэтому можно просить суд о совместном так сказать пребывании, ссылаясь на ГВ, на еще что-то (не знаю ваших обстоятельств).
Постарайтесь оставить эмоции в стороне, хотя бы на время суда, к сожалению, они вам не помогут. Не надо отчаиваться, может просто попробовать пойти от противного :spiteful Радостно сдать ребенка бабуле и радостно пойти по магазинам и на маникюр, ну или сделать вид, что радостно... К сожалению, вполне может быть, что ваша реакция (гнев, отчаяние) именно то, что хочет получить ваша свекровь.. и если этого нет, то вероятно (не скажу что 100%) и внучка ей не нужна будет, ни на два дня ни на два часа. ;-)
Опять же - если с отцом ребенка не живете - он алименты-то платит? ;-) Может стоит подать "встречные" иски о разделе имущества, и об уплате алиментов? если вы еще не работаете, то и на ваше содержание также? ;-)
Аватара пользователя
Мама Лена
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 586
На форуме с 20 янв 2009, 13:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Мама Лена » 06 апр 2009, 10:29

Судя по всему вашей "бабуле" внучка до лампочки, свиданки она добьется, но настаивайте только на совместном пребывании, в отсутствии вас начнет девочке мозги засерать (простите за резкое слово) о том какая мама такая-сякая. И правда можно сыграть на возрасте и на том что к этой "любящей бабке" ребенку нужно еще привыкнуть. Желаю вам силы и сдержанности, а еще терпения :yes и все будет хорошо :mama
Изображение
Аватара пользователя
Анютка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 381
На форуме с 15 янв 2008, 22:25
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Анютка » 06 апр 2009, 13:36

спасибо, девочки! На алименты на содержание ребенка я подала 3 мес назад, но пока не копейки не получила (папа не работает официально, а выйдет на официальную только в конце месяца). На раздел имущества мне не интересно подавать, т.к. все, кроме машину у меня (все - это мебель и сбережения, а квартира и так была моя). Я заключила с папой письменное соглашение , что он не делит имущество, а я не подаю на алименты на мое содержание.
Завтра суд. Буду твердо стоять на своем, что общение только в присутствии мамы. Если решение суда меня не устроит, буду подавать на аппеляцию. Правда пока не знаю куда, но завтра узнаю.
Изображение
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Фруктик » 06 апр 2009, 14:12

Анютка, ребенок еще очень мал, чтобы забирать его от мамы. Не помню, где читала, что до 3х лет без матери ребенка не отдают, тем более на такой длительный срок, с ночевкой. Это вредно отражается на психике малыша.
Нужно доказывать, что бабушка практически чужой ей человек. Думаю, это можно сделать наводящими вопросами бабушке по режиму, диете ребенка, по ее увлечениям, т.е. показать, что о девочке эта бабушка ничего не знает.
И, как правильно девочки сказали, спокойствие. Моя свекровка тоже все хотела свидания с внуком высудить ( не с нашим ребенком, а от второго сына), но в основном это делалось для того, чтобы была возможность покричать об этом на каждом углу- мол, вот я какая бабушка, внука не забываю, скучаю-люблю... Ну и результат? Последний раз она этого внука видела 9 лет назад, даже на второе судебное заседание не пришла - выдохлась. А невестка не пришла на первое (говорила, будет таким способом затягивать решение суда до последнего :rofll )
Аватара пользователя
Хабаровчанка
*Улыбка года 2010-2011*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17464
На форуме с 18 июл 2007, 00:49
Реальное имя: 9144283140
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Хабаровчанка » 07 апр 2009, 20:48

Прочитала, волосы зашевелились... :shock1

Анютка
Как все прошло? Я очень за Вас переживаю... ттт. :flower:
Отключена возможность отвечать на ЛС - лучше звоните мне!
Аватара пользователя
Chardonnay
*Дюймовочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4429
На форуме с 19 дек 2008, 15:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Chardonnay » 07 апр 2009, 21:47

это ужасно, сильно за Вас переживаем
напишите как все прошло
Мой мега Итальянский пристрой http://www.100sp.ru/purchase.php?pid=112931
Аватара пользователя
Анютка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 381
На форуме с 15 янв 2008, 22:25
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Анютка » 08 апр 2009, 21:36

Девочки мои, спасибо , что переживаете за меня!
Я суд выиграла :haha :haha :haha :haha :haha :haha :haha :haha :haha :haha :haha :haha :haha :haha :haha
Решение суда: исковое заявление истца (свекровки) удовлетворить частично и разрешить общение с ребенком 3 раза в неделю (указаны дни) с 10 до 12 ТОЛЬКО В ПРИСУТСТВИИ МАМЫ!!!!!!!!!! на что , истец сказал: Я НЕ СОБИРАЮСЬ ПРИЕЗЖАТЬ!
Подробнее: Девочки, эмоционально было ОЧЕНЬ тяжело (в начале особенно)! тяжелее чем я думала, когда начался суд, меня, то в холод, то в жар бросало, а сердце так из груди стремилось вырваться. :heart:
Был цирк! Свекровка показала себя как пациент из психбольницы! у нее были одни эмоции и грязь в мой адрес. Потом, она носилась еще с иконой богоматери по помещению суда, истошно кричала "воды, мне, воды.." и т.д. :crazy Судья ее видимо понял (хороший мужик попался!!, спасибо ему) и постоянно останавливал "ее словесный п..с", и говорил, а факты где, где конкретно? В чем конкретно? . Потом сказал, что истец не смогла привести не одного убедительного довода, почему она не может общаться с ребенком в моем присутствии.
Я настроила себя сразу вести себя интелегентно и без эмоций. Свою речь, где то читала где по заранее отпечатанному тексту (иначе все из головы вылетает и можно о многом забыть сказать). Сослалась на ГВ, на возраст ребенка, на то, что бабушка ничем не помогала и ребенка давно не видела, на лечение у невролога и т.д. С места не выкрикивала, когда говорил истец (чего нельзя сказать о свекровке).
Вот. Но !!! В конце , когда объявили решение суда. :zanuda Судья (видимо так положено, говорит, про то, какие у истца были ошибки и как лучше было ему поступить). Так вот. судья сказал, что если бы такое заявление подал папа ребенка, то у папы больше прав и тогда возможна передача (отнятие от мамы) ребенка...Поэтому впереди меня видимо ждет следующий суд, где в роли истца будет отец Катюши. А он "маминькин сынок и все делает по ее "дудку". Будем бороться дальше. Но первая победа за мной! Девочки, Вы бы видели эту свекровку после суда, уходила, как побитая "крыса" :cheesy
Последний раз редактировалось Анютка 08 апр 2009, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Бабуха » 08 апр 2009, 21:46

Анютка, если честно, то я по началу думала, что ты настроена против свекрови, потому что папа ваш такой вот ... неудачный. Но беготня по залу суда с иконой :roll:
Будем надеяться что бабушка "сдуется"
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Анютка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 381
На форуме с 15 янв 2008, 22:25
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Анютка » 08 апр 2009, 21:51

А еще хочу спросить совета у Вас:
1. Я на настоящий момент не разведена. Было бы мне лучше развестись в моем случае? т.е. когда состоится такой суд(по вопросу предоставления ребенка папе) будет ли лучше для меня если мы будем с папой в разводе?
2. Что я смогу использовать, какие аргументы для того , что бы и здесь видится с ребенком разрешили только в присутствии мамы.? Еще такой момент. Мой муж - очень агрессивный неуравновешенный человек (одна из основных причин развода). У меня есть об этом бумага (характеристика с работы). я это хочу использовать. в настоящий момент, он, в отличии от бабушки, приезжает и общается с ребенком 1 раз в неделю. Правда, его хватает не надолго, на 30 мин. потом ему становиться с ребенком скучно. И так же: ни подарков ребенку, ни предложения помощи, ни денег. (алименты до сих пор не получаю). Когда мы жили вместе я не могла оставить его наедине с ребенком и уйти куда нибудь. Деть начинал истошно просить маму, а папа, даже не старался успокоить его, сидел и смотрел телевизор дальше.
3. я же могу не являться в суд на первое и второе заседание?? А вот на третье, вроде все же надо? так? так я могу потянуть время и нервы истца. И нужна ли уважительная бумага, почему я не пришла на заседание?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Бабуха писал(а):Анютка, если честно, то я по началу думала, что ты настроена против свекрови, потому что папа ваш такой вот ... неудачный. Но беготня по залу суда с иконой :roll:
Будем надеяться что бабушка "сдуется"

я и так настроена всеми "фибрами" против нее, она меня сама, своим поведением и своими поступка настроила так :crazyperson
Изображение
Аватара пользователя
Мама Лена
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 586
На форуме с 20 янв 2009, 13:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Мама Лена » 08 апр 2009, 22:06

Как я за вас рада :doubleup :haha Хорошее начало в этой войне положено, самое ужасное что ребенок-то им не нужен, думают только как бы тебе посильнее, да погаже насолить и выбрали-то своим орудием мести-невинное дитя, которое ни сном, ни духом о том какие события разворачиваются вокруг. :twisted: Мне кажется разводиться нужно обязательно, возможно именно при разводе и определят порядок общения ребенка с отцом. Время на твоей стороне и нужно как следует подготовиться ко второму акту. Больше аргументов :mail Но свекровь, это что-то :pig Надо ж такой цирк в суде устроить, артистка. Будет о чем с подружками на лавочке возле подъезда потрепаться :haos
Изображение
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Пуня » 09 апр 2009, 22:58

Анютка
ну я вас поздравляю! Тем не менее, думаю, что ваша свекровь решение будет обжаловать, так что это не конец даже первой серии. При том, что у вас явно намечается сериал :(
Про развод вам решать, а вот на алименты , я полагаю, подать стоит.
Уважительная причина обязательно нужна, не настраивайте против себя судью. Кстати, болезнь ребенка - с предоставлением б/листа -вполне уважительная причина. Норм неявки в суд нет :spiteful
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Свистулька » 10 апр 2009, 10:24

На суд лучше ходить, либо предупреждать об уважительных причинах неявки.
Развестись тоже обязательно нужно, вам этот брак совершенно не к чему.
Никакие письменные соглашения между вами не помешают ему подать в течение 3-х лет после официального развода на раздел имущества и он это дело выиграет, а вы потеряете алименты за эти три года. Поэтому думаю чем быстрее будет оформлен развод, тем быстрее пройдут эти три года и вам уже не нужно будет переживать за ваше имущество.
То что он не платит алименты очень даже здорово, чем больше не платит, тем лучше, но это только в том случае, если у пристава есть исполнительное производство о взыскании алиментов. При рассмотрении дела об общении с ребенком, это сыграет для вас хорошую роль.
А бабуля конечно жжет, но в судах еще и не такое бывает...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Chardonnay
*Дюймовочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4429
На форуме с 19 дек 2008, 15:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение Chardonnay » 10 апр 2009, 12:23

Анютка
все хорошо что хорошо кончается, я сомневаюсь что свекровь будет обжаловать решения суда, но все может быть
поэтому крепитесь и вооружайтесь :zanuda
Мой мега Итальянский пристрой http://www.100sp.ru/purchase.php?pid=112931
Аватара пользователя
ЛенаЧ
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1554
На форуме с 11 окт 2008, 12:27
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: определение порядка общения с ребенком в судебном порядке

Сообщение ЛенаЧ » 19 янв 2010, 21:06

Девочки помогите пожалуйста. Хочу знать, насколько правомерны мои действия в такой ситуации: Развелась с мужем 5 лет назад, есть общая дочь. Отношения очень тяжелые, два года вообще не общался с ребенком, алименты платит 2тыс. 500руб.
С осени прошлого года решили попробовать наладить отношения, с ребенком встречается на выходных, я не препятствую этим встречам, но единственное не разрешаю ребенку оставаться с ночевкой у мужа (на это есть причины). Да и дочка сама не горит желанием ночевать у него. Сначала все было нормально, он забирал в субботу в 12 часов дня и приводил в 21-22 часа. А после Нового года началось "опять двадцать пять..."его не устраивает ограничение по времени, которое я установила. Его супруга вообще сказала дочке при последней встрече, что ОНИ будут подавать в суд на меня и она наймет самого лучшего адвоката, у нее на это типа денег хватит в отличие от меня. Это все она высказала 10-летнему ребенку. :gigakach. Я кстати, предложила как-то взять дочку и не только возить ее на природу на санках кататься, и по гостям гулять. но и позаниматься с ней. Жена бывшего мужа ответила мне, что их это не устраивает, что они с ней гуляют, куражатся, а я занимаюсь воспитанием и уроками. Вчера разговаривала с мужем, объяснила ему, почему я не доверяю ему и его жене ребенка. Попросила в очередной раз(!) не вмешиваться его жене, мне кажется, она вообще слова никакого не имеет. Кстати дочка ему сама сказала, что ее устраивает график их встреч и она не хочет у него ночевать. Не знаю, каждый из нас остался при своем мнении. Вы извините, сумбурно все так получилось, но накипело, не знаю, что делать и насколько правомерны мои действия.
Может, кто подскажет хорошего юриста, занимающегося такого рода делами, чтобы проконсультироваться.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»