Что такое Вера?

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение веселая мамаша » 13 дек 2009, 14:27

Inchik писал(а):Жить, по-моему, надо просто по совести. Всем же и так понятно что хорошо, а что плохо.

+1. Вот где-то очень близко. Установки о том, что плохо, а что хорошо в разных религиях друг-другу не противоречат. Все остальное - только разная форма.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение Nadia » 13 дек 2009, 15:01

Inchik писал(а):У католиков гораздо веселее, да и сидят они.

:lol: В Церковь мы идем к Богу, не ради него, а ради себя. Православие это не небритые мужики и бабы в платочках, не пытки стоянием несколько часов и вдыхание ладана. Это радость, огромная светлая радость, которую даже не знаю с чем сравнить... когда сына родила родила испытала подобное, как на Пасху, когда слышишь Христос Воскресе!
Inchik писал(а):очень много всего соблюдать нужно. Для чего?

Для себя. Молитвенное правило, пост, исповедь, причастие это не обязаловка для дяди или для галочки, это помощь лично вам. Помощь в борьбе со своими страстями и духовными недугами. Очень хорошая и эффективная. Если вы не хотите ее принимать, никто не заставляет...
Inchik писал(а): Евангелия читала, воспринимаю как сказку.

Можно спросить что конкретно в Евангелие смутило?
Inchik писал(а):Всем же и так понятно что хорошо, а что плохо.

У всех это очень разнится... И причем тут Вера?
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Inchik » 13 дек 2009, 18:35

Можно спросить что конкретно в Евангелие смутило?

Есть такая книжка «Забавное Евангелие», автор Лео Таксиль, я по ней реферат в институте писала. Так он там камня на камне не оставляет от всех четырех евангелий. Я много сейчас не помню, перечитаю на досуге. То, что помню:
- в Вифлееме того времени было не более 3-х тысяч жителей, так что двадцати тысяч младенцев мужского пола там быть никак не могло;
- исторические документы говорят о том, что Ирод умер за 4 года до той даты, которую церковь указывает в качестве даты рождения Христа;
- Галилейское море (на котором разыгрался шторм, который Иисус успокоил) было вовсе не морем, а небольшим озером, на котором никакая буря разыграться не могла;
- о чуде воскрешения Лазаря говорит только один евангелист – Иоанн. Почему остальные молчат? Событие не рядовое.
Научный анализ текстов евангелий показывает, что они составлены путем подбора и обработки разных источников многими авторами, не ранее середины II в.н.э.(т.е. через 150 лет после рождения Христа). То, что евангелия не историчны и не повествуют о действительных событиях, признают даже отцы церкви, в частности Блаженный Августин. Те четыре евангелия, в которых было меньше всего противоречий друг другу и истории/географии - были признаны каноническими, остальные многочисленные варианты евангелия были объявлены апокрифами (чтобы не сбивать верующих с толку?).

Inchik писал(а):
Всем же и так понятно что хорошо, а что плохо.
Nadia писал(а):
У всех это очень разнится... И причем тут Вера?

Да, наверное, и ни при чем. Просто, если рассматривать веру как свод правил, выполняя которые спасаешь свою душу (в итоге попадаешь в рай), то любой человек, живущий праведно, по совести (который не врет, не спит с чужими супругами, не ворует и т.д.) может рассчитывать на спасение? Или если он не знает про литургию, исповедь, крашеные яйца - так и все, путь ему закрыт, будь он хоть трижды честный и добрый человек?

Nadia писал(а):
Молитвенное правило, пост, исповедь, причастие это не обязаловка для дяди или для галочки, это помощь лично вам. Помощь в борьбе со своими страстями и духовными недугами. Очень хорошая и эффективная. Если вы не хотите ее принимать, никто не заставляет...

Да никто не заставляет, сама хочу понять. Прежде чем что-то принимать, надо ведь разобраться в сущности вопроса, разве нет? Откуда, вообще церковь взяла, что на голове у женщины должен быть платок, на шее – крестик, в руках - свечка? Почему темно? Откуда этот ворох правил, в чем тут мне помощь? По-моему это только отталкивает людей от религии, церкви.
Насчет Пасхи вообще не понятно. Если у католиков она на неделю раньше, то этот самый огонь (который по телевизору показывают) когда появляться должен?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 13 дек 2009, 20:20

Inchik, напоминаю вам ( как текстовед :) ), что книга "Забавное Евангелие" написана в 1882 году, когда во-первых, быть атеистом и критиковать Писание было модно (особенно в Прекрасной Франции), а во-вторых, с тех пор археологи и историки немало-таки раскопали доказательств за библейскую верчию событий. Теперь БИблия вновь рассматривается как солидный исторический источник. Я немного интересовалась этим вопросом, но без особого интереса, ибо тут, как и во всем прочем в истории - на научные взгляды человека влияет то, что он считает истынным.
Поэтому по вопросам исторической критики Библии я никогда не спорю. Есть исследования, интересные, грамотные, новые - а богоборцы 19 века вообще публика скучная, между нами девочками. :)

Что же касается дилеммы "по вере или по совести" - она абсолютно закономерна. И ответ тоже есть. "Верующий человек будем судим по Закону Божьему. А язычники - по совести". Поскольку все мы созданы Богом, то в общих чертах представления о хорошем и плохом (в очент общих чертах!) у всех людей схожи. И если ты неверующий -живи честно и больших грехов не твори: по твоей совести с тебя и взыщется...
Это верно. С другой стороны... По совести советского человека аборт -это просто операция, а по закону Божьему -грех. И как быть? ТУт все не просто.

Я вот что читала.
У иудеев есть понятие: "украденные дети". Это дети, которые были рождены родителями-иудеями, но потом потеряны (напрмер, проданы в рабство) и выросли, не зная своей родной веры. У уидеев возникает вопрос: считаются ли эти люди евреями? (у них, у евреев, с этим строго, сами понимаете).
Так вот, для них делается послабление. Потому что они не виноваты.

Мы все, так или иначе - украденные дети. Потому что выросли в разлуке со своей исторической религией. У нас не было выбора - верить или не верить. И не было шанса усвоить от мамы, от бабушки простую, народную, пусть не всегда логичную, но внутреннюю веру. Теперь, чтобы поверить, нам нужно учиться, а для этого, в первую очередь, нужно осознать это как потребность: верить, узнать своего Бога, научиться распознавать Его волю. А если пока нет - честнее быть "язычником", не приворяясь верующим... Целее будем.

Вот я привела вопросы, в которых "зашифрованы" все более-менее известные религиозные постулаты основных мировых религий (ловушки типа такие). Уважаемая Бабуха оказалсь махровым таким протестантом иудейского толка: немного харизмы - и можете свое религиозное течение основывать. :) А уважаемая Иррина не может принять ни один, кроме веры в силу молитвы.... Так кому же вы молитесь, Ира? :) Ваш Бог - он хотя бы добрый? Он заботится о вас?

А ведь выражение "слепая вера" это бытовое выражение, и к религии никак не относится.
Вера религиозная "знает свой предмет" (цитирую Библию), иначе все разговоры о вере были бы бессмысленны. Каждый верующий знает, в какого бога он верует. Даже язычники знают.
И мысль, что все религии говорят об одном и том же и их можно объединить, порождает в голове ужасную кашу.
Для примера: самые умные, самые терпимые представители разных конфессий (верующие, не фанатичные, добрые люди) готовы жизнь отдать за то, что они считают истинным, и точно знают, что их религия - совершенно не такая, как другие. А люди жисть положили на алтарь богословия и практики - че ж они, не знают, что все книжки про одно и то же написаны? :-?

Что же до посещения церкви - тут все проще. Говорю как человек, бегавший от храма много лет. :)
Тяжко в церкви тому, кто не знает - что там делать и о чем это все.
Импрессионистов трудно понять, если не знаешь, "к чему эти пятнышки". Поэзию невожможно выносить, если не знаешь, что такое рифма... Я о чем: любое явление культуры (хотя бы) нельзя понять, не овдладве культурным кодом. Да и по нашим детям мы знаем: бессмысленные действия им не нравятся и бесят. :)
чем помочь? см. пункт "украденные дети". :)
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение веселая мамаша » 13 дек 2009, 21:09

Еничка писал(а):Для примера: самые умные, самые терпимые представители разных конфессий (верующие, не фанатичные, добрые люди) готовы жизнь отдать за то, что они считают истинным, и точно знают, что их религия - совершенно не такая, как другие.

Во все времена это было идеальным способом государства контролировать своих граждан, не так ли? Потому-то религиозные войны самые жестокие и беспощадные. Недавно на "культуре " слушала одного старенького дяденьку философа, фамилию перевирать не буду, у него такая мысль мне показалась близкой: различные религии - это только разные окна, свет-то един.

Добавлено спустя 7 минут:
Прошу не воспринимать мои скромные мысли как повод для спора, я думаю, что религия вообще не тема для этого. Только немножко своих честных думок по этому вопросу.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 13 дек 2009, 21:27

Ну, мы же сейчас не о государстве. И не о войнах. Мы ж о другом! (хотя вы правы, после того, как я стала более набожной, моя гражданская отвественность повысилась - я уже не стараюсь проехать зайцем в автобусе :) ).

Философ знает, что имеет в виду (мысль не нова).
Человеческая душа нуждается в Боге, ищет его, требует, чтоб Он был. И тут же спорит с Ним, гнет свое, желает странного. Поэтому возникает множество религий. Плюс менталитет. Даже православные греки не похожи на православных русских... А уж негритянкская христианская церковь это ООООО! :dance3
Штука в том, что если честно размышлять (а мы с этого начали, читать и размышлять надо строго и последовательно) - то понимаешь, что поскольку мировые религии в некоторых вещах категорически противоречат друг другу - то либо правда лишь у какой-то одной, либо все они ошибаются.

Лет 10 назад меня этот вопрос очень мучил: что лучше, придерживаться хоть какой-то религии (хотя бы своей исторической) или вообще не верить? Я выбор сделала, и вся жизнь убеждает меня, что мой выбор имеет смысл.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение Лиса Патрикеевна » 13 дек 2009, 21:53

Inchik писал(а):Прежде чем что-то принимать, надо ведь разобраться в сущности вопроса, разве нет? Откуда, вообще церковь взяла, что на голове у женщины должен быть платок, на шее – крестик, в руках - свечка? Почему темно? Откуда этот ворох правил, в чем тут мне помощь? По-моему это только отталкивает людей от религии, церкви.
Насчет Пасхи вообще не понятно. Если у католиков она на неделю раньше, то этот самый огонь (который по телевизору показывают) когда появляться должен?

Я вас отчасти понимаю. В том плане, что сама когда-то пытала ПОНЯТЬ, а это было для меня синонимом ЛОГИЧЕСКОМУ объяснению.
И ничего не придёт, пока не отбросишь всю эту логику, пока не перестанешь всюду искать причинно-следственные связи.
Вот даже Лео Таксиль вас зацепил тем, что все раскладывает по полочкам. Честно говоря, это дешевый трюк, пусть даже он и сам глубоко верил в то, что пишет.
По вере каждому и воздасться.
Неужели же то, что написано в той книжке важнее и сильнее того, что написано сотни лет назад? Чем сильнее? Доказательствами?
Вот у женщины на голове платок, на шее крестик, в руке свечка. Зачем это?, - вы спрашиваете, - не отталкивает ли это от Церкви?
Может быть. Да, вполне возможно. Еничка пишет, что долго бегала от храма. Я бегаю до сих пор. Я не знаю, когда себя переборю. Может быть, даже вот это последняя капля и завтра я наконец-то освобожусь от своего страха. Я себя не оправдываю, наоборот. Но вот этот платок, и свечка, и крестик - все это будет символом моего примирения с собой, смирением перед Богом.
Еще по поводу рацио-, мыслей в противовес сердцу и простому смирению с тем, что ты не можешь все знать и все объяснить.
Вы, наверное, знаете знаменитого "Мыслителя" Огюста Родена.
Скрытый текст: Показать
2030 просмотров

Символ человеческого Рацио, силы мысли.
Но всё дело в том, что фигура этого Мыслителя не сама по себе, а находится в горельефной композиции. Мыслитель венчает "Врата Ада".
Скрытый текст: Показать
2030 просмотров

Если что-то и нужно нам, людям, понять, так это то, что Измышления, Теории, Великие Идеи могут сыграть злую шутку. Лучше всего об этом сказал Роден и Достоевский (теория вседозволенности в "Карамазовых", "Идиоте", "Преступлении и наказании"). Мысль часто ведет далеко не к вечной жизни.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 13 дек 2009, 22:03

Та-а-а... Платочки, юбки... сейчас никто не заставляет, кроме как в монастырях, строго придерживаться этих правил.
Но вот странно дело: я и юбку, и платочек (хорошенький, голубой, если б не храм - куда бы я в нем ходила, пропадал бы :)) надеваю с удовльствием. В театр надеваю декольте, в лес - джинсы, а в церковь - платочек, ага. :)

Я к иконам раньше была равнодушна. А прониклась в Пскове. У нас нет церкви, старше 100 лет, а в Пскове мы были в Храме 13-го века... елки-палки, 700 лет!!! И вот там икона Божьей Матери выложена мелким речным жемчугом, а гид говорит: вот была эпидемия оспы, умирали дети. Родители молились Богородице, заказали вот эту икону, а потом, после отступления болезни, выложили ее жемчугом, его собирали с каждого двора по горсточке, и жемчуг - это материнские слезы о детях.
И вот эта икона - вся в жемчужинах от матерей, которых давно и на свете-то нет. И она такая... такая... Как меня, девочки, пробрало тогда...
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Иррина » 15 дек 2009, 13:25

Еничка писал(а): Так кому же вы молитесь, Ира? :) Ваш Бог - он хотя бы добрый?

Честно говоря, не знаю. Наверное добрый. :). После смерти выясним :). У меня такое чувство внутри, что моя жизнь как дорога, и кто-то строго следит за тем, что бы я шла по ней никуда не сворачивая. И мое теперешнее положение (социальное) тоже часть этого пути. Если я иду правильно, то мне награда, если куда-то полезла не туда, то не то что бы наказание, но хорошо тоже не будет. И это наталкивает меня на мысль, что есть какая-то высшая сила, но ни в одной из религий я не могу найти ничего похожего на свои ощущения (надо буддизм поподробнее поизучать :)).
Еничка писал(а):Он заботится о вас?

А что, должен? :).

А когда стал подрастать мой сын, он стал тянуть меня в церковь, выпросил, что бы я купила ему икону, хочет покреститься (и это не дань моде). И, думаю никто не сомневается, что я его этому не учила. Но что творится сейчас в моей душе словами передать очень сложно. Как я могу учить его тому, чего сама не знаю?
Последний раз редактировалось Иррина 15 дек 2009, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение Nadia » 15 дек 2009, 14:28

Иррина писал(а):А когда стал подрастать мой сын, он стал тянуть меня в церковь, выпросил, что бы я купила ему икону, хочет покреститься (и это не дань моде).

У меня также было... Еще Тертуллиан сказал, что каждая душа по природе христианка.
Inchik писал(а):Есть такая книжка «Забавное Евангелие», автор Лео Таксиль

Бегло проглядела текст в инете. Абсолютно не впечатляет... явные ляпы... Выкрою время распишу подробнее по пунктам о которых вы писали.
Inchik писал(а):Просто, если рассматривать веру как свод правил, выполняя которые спасаешь свою душу (в итоге попадаешь в рай), то любой человек, живущий праведно, по совести (который не врет, не спит с чужими супругами, не ворует и т.д.) может рассчитывать на спасение?

Нет, не может. Если вы соврали - это грех это смертельная рана=смерть. Прощение не предусмотренно, согрешил - не войдешь в Царствие Небесное. Или нужно, чтоб добрых дел было больше чем злых? А мысли как учитывать будем?
В христианстве Господь искупил нас свей крестной смертью. Т.е. вы можете покаяться и исцелиться от своей раны... Коряво я пишу... надеюсь, что понятно...
Inchik писал(а):Откуда, вообще церковь взяла, что на голове у женщины должен быть платок, на шее – крестик, в руках - свечка?

О необходимости покрывать голову пишет апостол Павел Жми.
Разве вопрос о покрытии головы основной? Вас никто не съест если вы зайдете в брюках и без платка. Вас ведь не это останавливает?
Inchik писал(а):на шее – крестик
Крест это оружие христианина. Темно в храме не все время, а только в определенные моменты богослужения. Которое тоже основывается на Библии :)
Если интересует, напишу подробнее.
Inchik писал(а):По-моему это только отталкивает людей от религии, церкви.
А по-моему это просто повод... Желание комфортного Православия... собрались чайку попили, кости помыли..... песни попели...
Inchik писал(а):Насчет Пасхи вообще не понятно. Если у католиков она на неделю раньше, то этот самый огонь (который по телевизору показывают) когда появляться должен?
О дате празднования Пасхи: http://www.paskha.ru/whatisit/date.html
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 15 дек 2009, 17:23

Иррина, не, это не буддизм, это Великое Дао, по ощущениям. :) Видно, близость Китая сказывается.

А если серьезно, то вопрос "добр ли Бог" и "как он к нам относится - равнодушно или с любовью" - это вопрос, по которому проходит раздел между Западом и Востоком. Иудеи, христиане и мусульмане верят в любящего Бога, Бога-личность, который заботится о своих людях и любит их.
А язычники (к которым я вполне аргументированно причисляю и буддистов) полагают, что небо к людям в принципе равнодушно, Великому Дао (Будде, Шиве) все равно, что с тобой будет... колесо вертится, жизнь вечна (к сожалению).

Я вообще не могу принять такую модель отношений с Богом. А вам неужели не холодно?
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение веселая мамаша » 15 дек 2009, 17:24

Nadia писал(а):Inchik писал(а):
Просто, если рассматривать веру как свод правил, выполняя которые спасаешь свою душу (в итоге попадаешь в рай), то любой человек, живущий праведно, по совести (который не врет, не спит с чужими супругами, не ворует и т.д.) может рассчитывать на спасение?

Нет, не может.

В чем противоречие-то?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 15 дек 2009, 22:18

Простите, вмешаюсь.
Противоречие, напрмер, в том, что прожить, не согрешив, человек не может. Уж соврать-то каждый соврет, супругам тоже многие изменяют... гнев, опять же... зависть... лень... Это если даже мысли грешные не брать и просмотр порнухи не засчитывать. (а почему, собственно, не засчитывать?)

Правда жизни в том, что каждый грешен. Этот факт признают абсолютно все религии, это, если хотите, один из основных религиозных посылов. Но выходы все предлагают разные.

Я об этом тоже писала - помните? очень расплывчато понятие "жизнь по совести", если подойти к нему конкретно. По светской совести не грех секс до брака, аборт, гордыня, карьеризм, сутяжничество (любовь судиться с ближними)... да много чего можно "честному человеку".
А вы как считаете?
Совесть - она на что опирается?
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Inchik » 16 дек 2009, 00:21

Бегло проглядела текст в инете. Абсолютно не впечатляет... явные ляпы... Выкрою время распишу подробнее по пунктам о которых вы писали.

Ну, у вас же совсем другой настрой! Я читала в школе-институте, эта книга у меня как прививка была. Когда писала реферат, сверялась со ссылками, которые он дает, явных ляпов не заметила. Впрочем, вам виднее. :-)
Правда жизни в том, что каждый грешен.

Насчет грехов я поняла так: грешат все, но только верующие могут раскаяться, следовательно, очиститься, так?
Значит простых так называемых угрызений совести для людей недостаточно?
Но вот этот платок, и свечка, и крестик - все это будет символом моего примирения с собой, смирением перед Богом.

Понятно насчет платков на голове: вроде символа смирения, да?
Вас никто не съест если вы зайдете в брюках и без платка.
Ну не съедят, конечно, но так посмотрят, что мало не покажется. Поэтому если и захожу, то зимой, все равно ведь в шапке.
Крест это оружие христианина.

Как это? против кого? Надеюсь, не против меня?? :shock1
Темно в храме не все время, а только в определенные моменты богослужения. Которое тоже основывается на Библии
Если интересует, напишу подробнее.

Ну не то чтобы совсем темно, а как-то сумрачно (или мрачно?)
Желание комфортного Православия...

Да уж православие комфортным не назовешь. :-)
Я вообще не могу принять такую модель отношений с Богом. А вам неужели не холодно?

Так значит вера – это просто к огню поближе держаться? Подальше отошел или просто отвернулся – темно и холодно, пути не видно? Такая у меня теперь в голове картина возникла.
Совесть - она на что опирается?

Я что-то припоминаю из философии, наверное на мораль. Мораль – свод неписанных законов общества (свод писаных- кодекс). Ну вот совесть человека в соответствии с его моральными принципами (неписанными законами) и дает оценку тем или иным поступкам. Если человек делает что-то плохое (с точки зрения его моральных принципов), то его совесть говорит ему: это ты плохо сделал. Все это ужасно сложно, поэтому всегда математику любила больше философии. :print
Насчет огня на Пасху все равно не поняла. :unknw
Ладно, буду надеяться на послабление (см. пункт "украденные дети"). А его точно обещали, послабление то есть?
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение веселая мамаша » 16 дек 2009, 00:31

Еничка писал(а):По светской совести не грех секс до брака, аборт, гордыня, карьеризм, сутяжничество (любовь судиться с ближними)... да много чего можно "честному человеку".

Ну да если уж на то пошло, для меня столь распространенное теперь явление, как батюшка, благославляющий солдат идти и убивать,скоро при каждом военкомате должность будет, ибо страна всю дорогу воюет, тоже как-то странно согласуется с "ни убий". Он им что, рассказывает, что это богоугодное дело? А Вы говорите, причем здесь государство... Да при всем. Я уж не говорю про то, что в 90-е творилось, про платные благославления всего на свете, включая казино и публичные дома. Дискредитировала себя церковь несколько, потому и народ слабовато тянется. А Вера русскому человеку очень нужна, и на бытовом уровне она-то как раз и передавалась невзирая на политический строй на дворе...
Еничка писал(а):Уж соврать-то каждый соврет, супругам тоже многие изменяют... гнев, опять же... зависть... лень...

Не спорю, все так и есть, только раскаяние приходит в душу к человеку когда он сам осознает, что согрешил. И тут уж нет суда требовательнее, чем тот, которым человек сам себя судит. Помните "Остров". Разве нужны в этом деле посредники?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Inchik писал(а):Если человек делает что-то плохое (с точки зрения его моральных принципов), то его совесть говорит ему: это ты плохо сделал.

+1 Даже не сговариваясь :-)




  • Реклама

Вернуться в «Религия»