Что такое Вера?

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Иррина » 16 дек 2009, 11:34

Еничка писал(а): А вам неужели не холодно?

А я-то думала чего это у меня ноги мерзнут зимой, с детства? :) На кровообращение списывала.
Ну а если серьезно, я вообще ни считаю, что мне кто-то что-то должен, в том числе и бог. А та дорога, она в принципе не плохая и я верю, что приведет меня в хорошее место. На пути встречаются испытания, но они необходимы, да бы усовершенствовать меня или мою душу (если угодно). Это за заботу не проканает? :)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 16 дек 2009, 12:01

Да, совесть-то укорит, если есть она. Это ж ведь хорошо. Только, как вот Inchik заметила, совесть - она ориентируется во-многом на "как все делают", а "все" в разные времена делают по-разному. Ну, да по этому вопросу можно много рассуждать, может, еще потом вернемся.

По поводу "сам себя человек укорит, как никто" - это вы, Веселая Мамаша, очень точно сказали! В этом-то, понимаете ли, тоже закавыка. Я не знаю, приходилось ли вам совершать очень плохой поступок. Но если приходилось, то чувство вины (укоры совести) могут человека съесть, как кислота, до отчаяния довести, так что в петлю полезет. Это - нечно полностью противоположное покаянию. Как раз искренне покаяние перед Богом - это лекарство (чуть ли не единственное) от чувства вины, потому что раскаяние и исповедь - это обновление человека, это вера в то, что не все для него потеряно, что, грубо говоря, "это Старый Я согрешал, Господи, построй во мне Нового Меня, который такого больше не повторит, а Старого Меня не вспомни мне". Это не всегда легко понять, но это очень быстро осознаешь, когда сделаешь что-то действительно плохое (например, в сто первый раз наподддашь своему чаду в ярости, а потом завоешь "ну, что ж я делаю, ну как же мне остановиться-то?!").

Как пишут святые отцы, дьявол поступает так: пока человек живет более-менее по совести, Лукавый внушает ему, что он, в целом, безгрешен, и Бог представляется ему как "добрый дядя" (ну, мелочи всякие что замечать, ну кто не..."). А когда человек переступает черту, дьявол заставляет его думать, что теперь его душа окончательно погибла и прощения ему нет! и Бог тогда пугает больше, чем ад или веревка.

Вот против этого и направлено покаяние. А угрызения совести - это дело хорошее в целом, это ж и есть наше нравственное чувство: так ли я все делаю. Только угрызения - это лишь первый шаг. Вот ты поугрызался и? хорошо, если ты можешь все исправить - это счастье! Следующий шаг тогда, просто - никогда больше так не делать. А если сделанного не воротишь? Ведь страшно сказать, что творят порой хорошие, в общем-то, люди. И вот, что грустно, из них-то и получаются самые устойчивые атеисты... потому что им страшно. Им лучше, чтоб Бога не было. Хотя именно они-то Ему очень нужны, потому что они Добрые Люди.

Все это печально, тем более, что у нас большая часть страны такая, и наши родители в том числе. Поэтому я всегда утешаюсь мыслью, что Бог в сердце смотрит, и что "язычники по совести их судимы будут".

По вопросам поведения церкви в 90-е и отношения церкви и гос-ва я не любитель спорить. Церковь - это люди. В этом вопросе я предпочитаю подход "смотри каждый за собой". И осуждать не люблю.

Inchik, в нашем приходе много молодежи, и никто не косится, если без платка. Я, кстати, заметила, что человеку еще часто кажется, что на него смотрят неодобрительно, когда он сам себя не одобряет. :) Вот детки не стеняются забежать в церковь "как есть", им и в голову не придет подумать, что на них кто-то косится. :)

Религиозные споры - они в принципе бесконечны.
Поэтому мне не хотелось бы именно спорить, доказывать. Думаю, и Nadia того же мнения.
Я только проясняю некоторые вопросы, связанные с моим опытом, - то, о чем могу судить. Если вам интересно. В формате оправдания моей религии я не люблю выступать.
Одно скажу: (больше для Inchik): почему-то труды святых отцов, написанные в 4-м, 5-м веках нашей эры, читать по-прежнему интересно, и они актуальны, даже иногда удивительно как. А вот труды знаменитых богоборцев очень быстро устаревают и становятся зубодробительно скучными. Потому что, видимо, они всегда "на злобу дня", сиюмоментные и быстро выдыхаются.
Или это мне так кажется?..

Иррина,
лишь бы вам было хорошо. :)
Бог, конечно, не должен. Но мне ближе отношение к Нему как к Отцу. Мне мой папа ничего не должен, но я знаю, что он меня любит и всегда поможет (хоть, иногда, бывало, и наподдаст, дак это ж любя). ;-)
Это вот тоже к вопросу Inchic: сравнения у каждого свои. Я не люблю холод, ни в чем, я семейный человек, и свои отношения с мирозданием тоже разглядываю через это стеклышко: "любит - не любит - плюнет - поцелует" :mosking Мужчины вот вообще по-другому описывают свое чувство Божества. Без сю-сю.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Иррина » 16 дек 2009, 12:22

Еничка писал(а):Иррина,
Бог, конечно, не должен. Но мне ближе отношение к Нему как к Отцу. Мне мой папа ничего не должен, но я знаю, что он меня любит и всегда поможет (хоть, иногда, бывало, и наподдаст, дак это ж любя). ;-)

Повезло вам. У меня с семьей несколько иные отношения. Мой папа мне никогда не наподдавал, но и помогал не всегда. Но это мой папа и другого у меня никогда уже не будет. Он был очень хорошим папой, просто у него были свои взгляды на жизнь.
Inchik, У меня как-то возникло непреодолилимое желание свечку в церкви поставить. Вот проезжала мимо храма и как кто-то в зад пнул (простите за грубое слово). Вышла из автобуса, в чем была (в брюках и без головного убора) зашла в церковь. Купила свечку, а что с ней делать не знаю. Нашла какого-то батюшку, спрашиваю у него что делать-то, куда за упокой, куда за здравие ставить. Он объяснил мне, все показал и успокоил на прощание, что нет большой беды, если даже ошибешься и не туда свечку поставишь, главное что у тебя на сердце. Никто там на меня криво-косо не смотрел, не шипел. Все вполне демократично было.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение веселая мамаша » 16 дек 2009, 13:35

Еничка писал(а):Я не знаю, приходилось ли вам совершать очень плохой поступок. Но если приходилось, то чувство вины (укоры совести) могут человека съесть, как кислота, до отчаяния довести, так что в петлю полезет

Не доводилось, к счастью... А-то уж, наверное, бы точно себя заживо сожрала :chert У нас с моим внутренним Я такие разборки бывают, что Ух...Кое как приходим на эту стадию:
Еничка писал(а):хорошо, если ты можешь все исправить - это счастье! Следующий шаг тогда, просто - никогда больше так не делать.

Вот всеми силами и пытаюсь не доводить никогда до того, когда исправить уже нельзя, по вышеназванным причинам...
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 16 дек 2009, 16:25

Веселая Мамаша,
благоразумным людям трудней рррраз! - и уверовать! Потому что они благоразумные и всегда держатся серединки. :mosking

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Иррина, зацените мою любимую притчу. :)

Один человек умер и попал на Божий суд. И там ему вся его жизнь увиделась как дорога, на которой остались его следы (всякие, соответственно). И вдруг он видит: рядом с его следами - чьи-то еще... "Чьи это?" - спросил он, а Христос ответил ему: "Это я шел незримо рядом с тобою". Потом тот человек, всматриваясь в свою жизнь, заметил, что есть участки, где цепочка следов всего одна. Приглядевшись повнимательней, он воскликнул: "Господи! Ведь это же были самые трудные, самые горькие дни моей жизни! Отчего же ты тогда оставлял меня?!" А Христос ответил ему: "Неблагодарный, ведь это Я нес тебя на руках".

;-)
Аватара пользователя
Люлёк
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 40
На форуме с 23 сен 2009, 17:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Люлёк » 17 дек 2009, 09:42

мне эта притча тоже ОООЧЕНЬ нравится
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Иррина » 17 дек 2009, 10:25

Еничка! Спасибо вам за притчу.
Вот я знала, что это не Великое Дао. :). И китайцы здесь ни при чем. :).
Но вопрос по прежнему остается открытым. Как отрешиться от конкретики? Или как в нее поверить (душа требует, разум не дает)? Как поверить людям, если не так уж и давно они утверждали, что земля плоская и даже сожгли на кострах инакомыслящих. И только года два назад церковь (католическая) признала свою ошибку. Значит церковь (библия) может ошибаться в некоторых вопросах? Как узнать в каких вопросах она ошибается, а в каких нет? И, если я допускаю мысль о том что в библии могут быть (нечаянно так) ошибки, это есть вера?
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение Лиса Патрикеевна » 17 дек 2009, 10:42

Иррина писал(а):Как отрешиться от конкретики? Или как в нее поверить (душа требует, разум не дает)?

О, как я вас понимаю.
Недавно читала Б.Гладкова, можно я приведу его слова:
Кто перестал верить в Бога сердцем, кто потерял детскую веру в Него, тот может вернуть ее только при помощи рассудка или свершившегося над ним чуда. Но так как неверующие в Бога едва ли достойны совершения над ними чуда отвергаемым ими Богом, то для них остается один только путь; умом дойти до веры в Бога.
Я говорю так по собственному опыту.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 17 дек 2009, 18:06

Точно так. :)
Учиться надо.

Вот, к примеру, про инакомыслящих: можно наконец выйти за пределы советских учебников и поверхностной журналистики и почитать, что Галилей дожил до глубокой старости и заведов кафедрой, Коперник был уважаемым монахм и разошеляс с коллегами вовсе не по поводу круглой земли и гелицентрической системы (стыдно думать, что мы в это верили!), по поводу гипотезы о множественности обитаемых миров... но жечь его не жгли. А Дж. Бруно ни одного открытия не сделал, а сожгли егь за откровенные занятие магией и богоборчество, о чем всяк может прочитать, если не поленится. Воть. :)

Надо, короче, просто вернуться к первоисточникам. И прилежно сесть за парту. :)
Кисунь
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 753
На форуме с 18 май 2009, 09:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Кисунь » 17 дек 2009, 18:31

А мне делали замечание насчет того, что я без платка. я на мероприятии была, давно, и как накинулись все... а еще сестра только приехала в Хабаровск, и я пошла ей Кафедральный собор показывать, потихонечку хотели пройти поближе, так бабуська, которая там работает, давай шипеть - вот не знають правил, и ходют тут, мешают службе.
поэтому у меня к церкви особое отношение. церковь - дело рук человеческих, и правила все эти человеком установлены. вон тетеньки в норковых шубах заходят, в брюках - им ни слова не скажут. а если кто попроще - очень бабуськи любят на тех, кто в брюках в церковь зашел, пошипеть.
вера - она в душе. Бог - в сердце. и неважно, в какую именно церковь я зашла помолиться, и зашла ли вообще. и что на мне надето, и "чистая" я в этот день женщина или нет...
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение Nadia » 17 дек 2009, 20:34

Кисунь писал(а):вера - она в душе. Бог - в сердце. и неважно, в какую именно церковь я зашла помолиться, и зашла ли вообще

Почитайте, пожалуйста "Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе?" проф. А.Кураев. На мой взгляд дохочево написанно.
И еще:
Скрытый текст: Показать
Кроме того, существует много различных вещей, которые люди ставят себе в оправдание того, что они не ходят в церковь...

Сложно молиться, когда вокруг много людей? Возможна ли "индивидуальная церковь"?
Да. Каждый человек - это индивидуальная церковь; трудно тебе, встань в уголке храма, затвори двери своей души и никого, кроме Господа, не впускай, ни на кого внимания не обращай, помни, ты пришел к Богу, а не к людям...
"Посещайте чаще храм Божий. Хорошо встать в каком-нибудь темном уголке, помолиться и поплакать от души. И утешит Господь, непременно утешит. И скажешь: "Господи, а я-то думал, что и выхода нет из моего тяжелого положения, но Ты, Господи, помог мне!" Преподобный Варсонофий Оптинский

Не понятен церковно-славянский язык?
Поверьте, это только поначалу! Потом, со временем, смысл молитв будет раскрываться. Где-то вы поймете его интуитивно, где-то отыщете объяснение. И увидите, какой это красивый язык... Мы же не просим переписать классику или научную литературу на современный пАдонкАвско-смс-очный язык. "Одни слова - для кухонь, другие - для улиц", пел Бутусов. Вот так и тут =)
И еще раз прошу: не впускайте в себя соблазн - это может быть, и скорее всего, есть сеть, расставленная на душу вашу лукавым. Так, например, многие "новоначальные" соблазняются непонятностью для них церковно-славянского языка.
Но почему же тогда, пожив несколько лет церковной жизнью, те же люди, как правило, становятся убежденными защитниками сохранения этого богослужебного языка? Да потому, что со временем открывается то, что не видно с первого взгляда, - чудная красота и духовная насыщенность этого чистого, созданного Святыми отцами духоносного языка.
Ну а что вы пока не все понимаете из церковных молитв - не скорбите; "Ты не понимаешь, зато бесы все понимают", - говорил преподобный Амвросий Оптинский. Душа способна "впитывать" благодать богослужения и молитвы и без участия в этом разума (поэтому, кстати, так важно верующим родителям читать вслух молитвы при своих младенцах и приносить их в Церковь на службы). Ну, а время придет, проявите терпение и настойчивость на пути к Богу - и все станет на свои места, и засияет бесконечной глубиной и красотой премудрость православного богослужения. Священник М.Шполянский

Боитесь шипения старушек и осуждения, если вы что-то сделаете не так?
Первое - ничего не бойтесь и не смущайтесь. Ваше незнание церковных обрядов не является препятствием в ваших отношениях с Богом. Он Сам видит, зачем и как вы к Нему пришли, и, несомненно, принимает вашу безыскусную молитву. Даже если вы поначалу что-то сделаете "не как положено", если вам сделают замечание или даже обругают, - не смущайтесь, знайте, что это попущено Господом, чтобы проверить вашу веру и смирение: пришли ли вы к Богу или пришли себя показать. Отсюда вытекает и второе: имейте терпение, не торопите события духовной жизни по принципу "все или ничего"; все придет, но только со временем... "терпением вашим спасайте души ваши", - сказал Господь (Лк. 21,19). Третье - имейте доверие к Богу, к святым отцам, к 2000-летнему опыту Церкви Христовой, спасающей и спасшей уже миллионы душ. Без доверия нет веры. Не соблазняйтесь вам непонятным, неубедительным и, возможно даже, неприятным - не судите сходу, вручите суд весь Богу, а сами откройте свое сердце тому, что вам уже сейчас близко, и примите в себя этот дар Божий. Об остальном говорите себе: "Если мне это сейчас непонятно, значит, мне это пока не нужно". Священник М.Шполянский
Словом, все неприятные эмоции от замечаний проистекают чаще всего от гордыни (которая является грехом) - вот, мол, как этот так, почему меня поправляют, я и сам все знаю. Лучшее средство от шипения - дать понять, что вы новичок, ничегошеньки не разумеете и будете рады всем объяснениям. Упрекающий сразу смягчится (ведь и осуждение - грех, это ли не знать церковным людям!) и постарается вам что-то рассказать-показать. Проверено на себе =)
Но тут тоже надо фильтровать советы. Старушки хоть и подольше в церковь ходят, но полны всяческих суеверий. Но это уже отдельный вопрос...

Боитесь исповедоваться батюшке?
"Если кто искренно и от всей души ищет спасения, того Бог и приведет к истинному наставнику. Не беспокойтесь - свой своего всегда найдет." Преподобный Лев Оптинский
Батюшка - это не тот человек, который приставлен вас осудить, но тот свидетель, в присутствии которого вы исповедуетесь Самому Христу. Зачем же нужен батюшка? Для того, чтобы молиться о том, чобы Господь принял ваше покаяние и простил, для того, чтобы свидетельствовать Спасителю об искренности вашего покаяния. Батюшка стоит рядом с вами и переживает ваши грехи так, как будто это его собственные пригрешения. Вам страшно, вам тяжело, стыдно - а батюшка тот человек, который мысленно держит вас за руку, который сострадает вам.
"Многие ищут, как необходимого, духовника высокой жизни и, не находя такого, унывают, и потому редко, как бы нехотя, приходят на исповедь. Это большая ошибка. Надо веровать в самое Таинство исповеди, в его силу, а не в исполнителя Таинства. Необходимо лишь, чтобы духовник был православный и законный. Не надо спорить, что личные качества духовника много значат, но надо веровать и знать, что Господь, действующий во всяком Таинстве Своею благодатью, действует по Своему всемогуществу независимо от этих качеств." Преподобный Никон Оптинский
Священник - врач, к которому пришел человек с больной душой, желающий излечиться... И он чувствует радость от того, что еще один человек решил обрести духовное здоровье...
И не будет он вас осуждать. За что? Разве можно осуждать человека за то, что он искренне решил исправиться?
"Не удивительно падать, но постыдно и тяжко пребывать в грехе." Преподобный Амвросий Оптинский
И не бойтесь рассказывать обо всех своих грехах. Список грехов весьма стандартен, ничего нового уже придумать нельзя. И, поверьте, всё, что вы можете поведать батюшке, он уже слышал много раз от других людей, и ничего нового вы ему не откроете, ничем не удивите, какой бы великий и тяжкий грех не рассказали...
"Никогда не надо смущаться тяжестью своих грехов, ибо нет грехов не прощаемых, кроме не исповеданных, нераскаянных." Священник М.Шполянский
"Покаяние тогда истинно, когда после него все усиленно будешь стараться уже жить как должно, а без этого оно мало действительно, если каешься лишь бы проговорить о грехах, а жить по-старому." Преподобный Иосиф Оптинский
"Бояться срама при исповеди - тоже от гордости; обличив себя пред Богом при свидетеле, получают успокоение и прощение." Преподобный Макарий Оптинский
Обычный человек, услышав что-то неприятное о другом человеке, злое, страшное и т.д, скорей всего его осудит, тем более, если этот человек ему малознаком... Но не так поведет себя священник!
Священник никогда не соблазнится услышанным, исповедь даже самых тяжких и отвратительных грехов не вызовет у него дурного чувства к исповедующемуся: зрелище очищающейся души всегда вызывает чувство любви и радости. Нужно знать также, что священнослужители обязаны хранить тайну исповеди под страхом извержения из сана. Священник Михаил Шполянский
Да. И еще. Католикам, например, легче грешить - они исповедуются в темной кабинке, в пустоту (и не просыпается у них стыд перед человеком (священником), который для многих начинающих верующих является более тяжелым переживанием, нежели стыд перед Богом).
А мы - человеку. Переборов себя однажды, пойдешь на первую исповедь, расскажешь какой-нибудь страшный грех - и не захочется больше его повторять, чтоб снова не переживать тот стыд и страх на исповеди.

К вопросу о брезгливости. Причащение таинств Христовых у нас происходит одной ложкой. Почему я должен отвлекаться на такие мысли как: здоровый или больной человек причащается передо мной?
Это нехорошо, это невоспитанные мысли. Они спровоцированы тем же, кто спровоцировал Иуду. Двенадцать апостолов не из ложечки причащались, а вообще из одной и той же чаши пили. Представьте, что вы 13-й апостол, вошли на Тайную вечерю и говорите: "Ой, тут вот эти мужики грязные, провинциалы-галилеяне. Давно ли они мылись? Не болеют ли они чем-нибудь? Не буду я после них губами общей чаши касаться!". Литургия ведь и есть Тайная вечеря.
Ладно, не хотите по-богословски, скажу по-медицински. Я дьякон. После того, как все прихожане причастились, то, что осталось в чаше, должен выпить я. Потом должен вымыть чашу и даже эту воду я не могу вылить – опять должен выпить ее. С точки зрения гигиены вся зараза, которая есть в моем приходе, а значит, вся зараза, которая есть в Москве, – моя.
Могу вас уверить, что за 15 лет моего служения дьяконом я ни разу не болел инфекционными болезнями. А когда я был просто студентом в Университете и в семинарии, то каждую зиму с какой-нибудь гадостью – ОРЗ или грипп – дней десять валялся. В общем – во что веришь, то и получаешь. Диакон А.Кураев
Добавлю еще, что во время эпидемии чумы в Москве в восьмидесяте годы XVIII в., батюшки причащали умирающих от этой болезни. И после больного они обязаны были облизать ложечку, чтобы ни капли святых даров не было попрано. По всем земным законам они должны были заразиться. Но! Во время причастия Дух Святой сходит на хлеб и вино и они становятся Плотью и Кровью Христовой. Это - невидимое глазу Чудо. И никакие земные законы тут не действуют. Поэтому ни один священник, причащающий умирающих не заразился!

Может ли Церковь сказать, что под ее сводами не гнездятся пороки?
Всякий грех в Церкви не есть грех Церкви, но грех против Церкви . Желание видеть в жизни церковных людей лишь грехи понятно: оно порождается стремлением к психологической самозащите. Человеку свойственно защищать свое болото. Если признать для себя Православие, придется подгонять свою житуху под заповеди Христа. Обыватель ощущает угрозу со стороны Церкви: "Если я соглашусь с Евангелием, значит, нужно будет что-то менять в моей жизни!"...
Поскольку этого, ой, как не хочется – то человек и городит турусы на колесах, рисует для себя карикатуры на церковную жизнь. Диакон А.Кураев

Иррина писал(а): Как отрешиться от конкретики?

А зачем? Если вам мешает вера в теорию Дарвинизма или еще какие-то "доказательства" нужно взять и разобраться. Я именно так и делала. Информации море.... Могу поделиться книгами, ссылками, файлами... Только напишите, что нужно.
Иррина писал(а):Значит церковь (библия) может ошибаться в некоторых вопросах?

Не может.
Еничка
Классная притча :doubleup
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение веселая мамаша » 17 дек 2009, 20:46

Nadia писал(а):Кроме того, существует много различных вещей, которые люди ставят себе в оправдание того, что они не ходят в церковь...

Люди с Вами своими сокровенными переживаниями делятся, а Вы им все иди да иди, а не идешь - значит бяка. А между тем, разве они должны перед кем-то оправдываться? Уж не перед собеседниками на форуме, это точно...
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение Nadia » 17 дек 2009, 22:08

веселая мамаша
Я вроде никого туда не гнала. Пыталась донести почему я туда хожу и что позиция "Бог в душе, а Церковь не нужна" не верна. Ничего дурного сказать не хотела и тем более в мыслях не было обидеть собеседников.
Приношу извинения если вас это задело. Наверное, не стоит мне здесь писать....
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение веселая мамаша » 17 дек 2009, 22:24

Nadia
Нет, нет, нет, я уж точно Вас обидеть не хотела, еще не хватало нам в этой темке друг на друга обижаться. Меня просто пугает категоричность по любым вопросам, тем более уж тут..Предлагаю замир!
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение Precious » 17 дек 2009, 23:05

Библия не может ошибаться - на этом держится все христианство. Церковь как собрание людей вполне может ошибаться, что не раз доказано историей. Церковь не равно Библия.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»