Что такое Вера?

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Что такое Вера?

Сообщение Бабуха » 05 апр 2009, 16:55

Буквально. Христианская.
Что такое Вера:
свод правил, согласно которым в конце жизни распределяется куда попадет душа?
стиль жизни?
вера в господа, в Христа?

Можно ли быть человеком верующим, но не религиозным, т.е. не следовать канонам?
Кто кого выбирает - человек Веру или Вера человека?
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение Precious » 05 апр 2009, 17:55

Красивый какой вопрос. По пунктам. Для меня вера в Бога - это прежде всего взаимоотношения с живым Богом, с Христом. Это совершенно не первое (про распределение души - уф), и , пожалуй, второе. Вера изменяет жизнь человека, и сама становится его жизнью. Канонам следовать не нужно, но нужно жить по совести.
Что касается кто кого выбирает - сама вера возможна лишь благодаря Богу, который таким образом дает возможность людям взаимодействовать с Собой. То есть, Бог изначально выбирает человека. Но только человек выбирает, верить или нет, то есть вера как жизненный выбор - выбор человека.
Ты это... звони, если что. :friends
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Бабуха » 05 апр 2009, 18:34

Precious писал(а):Вера изменяет жизнь человека, и сама становится его жизнью. Канонам следовать не нужно, но нужно жить по совести.
А где грань - совесть или не совесть? Перед кем должно быть совестно, перед собой, Богом или людьми?
Все мы видим водителей, которые обвесились образами и крестами и ездят как попало... В них есть Вера? Они живут по совести? Если они просят защиты, значит веруют, а по отношению к другим людям, как сволочи.
Если Вера меняет жизнь в начале, то потом куда она пропадает? Быт побеждает? Значит не было Веры никакой?
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение Precious » 05 апр 2009, 20:40

Вера изменяет жизнь человека, и тогда сволочью уже не будешь. По крайней мере, постараешься не быть. Если не так - значит, не та вера. Еще есть Библия, в которой много для жизни написано.
Вера меняет жизнь в начале, и продолжает это делать каждый день. Я думаю, веру можно сравнить с любовью с браке. В начале она побуждает людей хотеть жить вместе и идти на многие жертвы друг ради друга. Мы знаем при этом, что брак - это ежедневный труд, и любовь нужно сохранять. Примерно так же с верой.
Скрытый текст: Показать
Изображение
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение БрусNIKа » 06 апр 2009, 00:47

Бабуха писал(а):Что такое Вера: свод правил, согласно которым в конце жизни распределяется куда попадет душа? стиль жизни? вера в господа, в Христа?
Можно ли быть человеком верующим, но не религиозным, т.е. не следовать канонам?
Кто кого выбирает - человек Веру или Вера человека?

Здесь все одновременно очень просто и очень сложно. Вера в Бога - это признание того факта, что Бог существует, и безусловное принятие за истину постулатов православной молитвы - "Символа веры". Полагаю, что человека, который не соблюдает христианские заповеди, нельзя назвать верующим, потому что вера отражается не в словах, а в делах человека. Про это в Священном Писании сказано. А о выборе веры человеком (или наоборот) нельзя сказать, потому что веру не выбирают, она внутри человека! Не бывает "немножко верующих", вера либо есть, либо нет.
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Бабуха » 06 апр 2009, 07:11

БрусNIKа писал(а):Здесь все одновременно очень просто и очень сложно. Вера в Бога - это признание того факта, что Бог существует, и безусловное принятие за истину постулатов православной молитвы - "Символа веры". Полагаю, что человека, который не соблюдает христианские заповеди, нельзя назвать верующим, потому что вера отражается не в словах, а в делах человека. Про это в Священном Писании сказано. А о выборе веры человеком (или наоборот) нельзя сказать, потому что веру не выбирают, она внутри человека! Не бывает "немножко верующих", вера либо есть, либо нет.
А те люди, которые подталкивают или способствуют абортам, "пошли на дело, помолясь", ходят к гадалкам, прелюбодействуют, и при этом регулярно ходят в церковь, читают Писание - они верующие? Если их дела не схожи с тем, к чему призывает их Вера, то кто они? Все-таки "немножко верующие" или "псевдо- верующие"?
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение Precious » 06 апр 2009, 09:34

Наверное, все-таки "псевдо", но со стороны трудно сказать. Может быть, они просто искренне заблуждаются.
Опять же, если они читают Писание, и ходят в церковь, почему же они не исполняют всего , что читают и слышат? Здесь противоречие. Значит, они читают и сразу забывают, что ли. Либо они только говорят, что читают.
А вообще, Наташ, в этом вопросе лучше на людей не смотреть. Все люди разные, у них разные мотивы и для слов, и для поступков. В Библии написано, что Бог - автор и совершитель веры, нужно смотреть на Него и стараться больше узнать о Нем, когда мы говорим о вере.
Скрытый текст: Показать
Изображение
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение БрусNIKа » 06 апр 2009, 09:56

Бабуха писал(а):А те люди, которые подталкивают или способствуют абортам, "пошли на дело, помолясь", ходят к гадалкам, прелюбодействуют, и при этом регулярно ходят в церковь, читают Писание - они верующие? Если их дела не схожи с тем, к чему призывает их Вера, то кто они? Все-таки "немножко верующие" или "псевдо- верующие"?
Ответ, опять-таки, ищем в Библии, где сказано: "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены (Лк. 6, 37). Каким судом судите, таким будете судимы (Мф. 7, 2)." Не нам решать, истинно веруют эти люди, или сбились с пути, это ИМХО их личное дело :) .
Аватара пользователя
И Со Ён
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4483
На форуме с 05 май 2008, 14:35
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение И Со Ён » 25 апр 2009, 21:41

Что такое Вера очень хорошо написано в Библии К Евреям гл.11.Глава полностью посвящена что такое Вера
Аватара пользователя
superoma

Re: Что такое Вера?

Сообщение superoma » 06 дек 2009, 18:15

Приветствую всех участников форума.Советую прочитать Еваегелие от Матфея (гл.13).Притча о сеятеле.Имеющий уши услышит.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 08 дек 2009, 00:40

Бабуха, понимаю ваши сомнения. Относительно водителей с крестами и бандитов с молитвенниками. :)
Но есть же хороший совет, лично Богом данный: "по плодам дерево узнают". :) об этом много в Писании говорится.

Поэтому быть христианином - ето бааальшая ответственность: не только перед Богом и своей бессмертной душой, но и перед всеми добрыми людьми: потому что если человек говорит "вот, я верую", а сам творит беззаконие, то он не только смущает людей, но и прямо своим поведением хулит Бога и вводит людей в грех.
Так что, "пионер всем ребятам пример", вроде того. :)

Я люблю слова "вера без дел мертва". И еще у Павла есть большой кусок "про любовь" (там, где "если я имею все знание, и всю веру, так что могу и горы переставлять, а любви не имею - то я ничто" (за полную точность цитаты не ручаюсь). Это к вашему вопросу о вере и канонах. Обычно бывает так: человек находит веру, а вера приводит его к пониманию, что каноны - это не просто так (любимый мною богослов Клайв Льюис писал, что "вера сама по себе - образование", потому что она поворачивает наш ум и внимание к новым, неизвестным и сложным вещам). Но бывает и наоборот: всю жизнь прожил человек вдали от церковного порога, а вспоминая его, мы говорим: великий был праведник.
Аватара пользователя
Delf
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1384
На форуме с 24 сен 2009, 18:57
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение Delf » 08 дек 2009, 11:20

Ну незнаю, девченки, все так не просто лично для меня, я выросла в коммунистической семье, где религия была табу, но после рождения детей как то хочется верить, но никак у меня не получается, вроде и не отрицаю Бога, но допустим сходить в церковь для меня проблема, мне это кажется наигранным и показушным каким то, лично для меня, муж говорит наверное грехи не пускают и когда мои мужчины идут в церковь я гуляю рядом, а как вы пришли в веру?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 08 дек 2009, 12:05

Вера у каждого начинается по-разному. Но редко у кого из взрослых - с посещения храма. :)

Вот, хотите, мой опыт (маленький еще).
У меня тоже за плечами пионерское детство. И родители, как у всех.
Сначала, лет в 13, бабушка упросила меня выучить наизусть "Отче наш" ("внученька, для меня, тебе ведь ничего не стоит, а мне спокойнее"). Выучила. И потом, в минуту жизни трудную, она сама мне вспоминалась. Помогала.

Потом стала читать книги (не нарочно, они мне сами попадались). Я ж книжный человек, мне легко с книжкой разговаривать. Прочитала Клайва Льюиса для начала - задумалась. Потом еще и еще всяких разных книг. Те же комментарии к "Властелину колец" Толкина - в нем вот всякий свое находит, я нашла одного из самых верующих писателей 20 века. И так далее. Так потихоньку доплюхала до святых отцов православия. А у них там строго: "кому Церковь не мать, тому Бог не отец". У меня к тому времени голова к таким максимам была уже готова - в смысле, уже понимала, что все, что временем проверено, - оно не просто так. Пошла. Правда, коленки подгибались - что там делать-то в церкви? куды вставать? когда кланяться? чего поют? Полезла опять же в книги и в Инет - просвещаться. :)

Потом первый раз постилась. Понравило-о-ось. :) Потом исповедалась, причастилась. А дальше "зеленая сама пойдет". В первый раз все трудно. Но люди мне всегда попадались добрые, хорошие: и тетушки в церковной лавочке, и священники, и прихожане поопытней.

Так вот и ползем потихоньку, не расставаясь с книжками, как привыкли. А люди некнижные по-другому приходят, но у каждого в жизни бывают моменты, когда можно повернуться к вере.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Обычно или испытания у человека - помощь ему нужна.
Или как тоже часто бывает - хочется зайти в церковь спасибо сказать. Знаете, хочется, бывает, сказать "спасибо", а не знаешь кому. :)
Аватара пользователя
Люлёк
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 40
На форуме с 23 сен 2009, 17:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Люлёк » 08 дек 2009, 14:56

"Вера не столько в том, что нас убедили доводы, сколько в том, что мы сделали выбор. Если же кто выберет неверие, никакие логические доводы его не убедят." Клайв Льюис
Приход к богу, к вере, к храму у каждого свой. Кто-то приходит к Богу через страдание, кто-то через любовь.... Я пришла через маму, она водила моего ребенка каждое воскресенье на литургию и причащаться, а потом они мне вдвоем с упоением рассказывали как у них там здорово :) . А потом мама уехала в отпуск и строго-настрого мне наказала водить ребенка по воскресеньям пока она не вернется и поскольку храм был маленький, все друг друга знали, то меня приняли как родную :), потом что-то внутри потянуло меня в храм как магнитом, словами объяснить трудно, помните как сердце Кая растопили слезы Герды.... у меня наверное было тоже самое....и муж по-тихоньку тоже в храм пришел...
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Иррина » 08 дек 2009, 15:14

Люлёк писал(а):... потом что-то внутри потянуло меня в храм как магнитом, словами объяснить трудно, помните как сердце Кая растопили слезы Герды.... у меня наверное было тоже самое....и муж по-тихоньку тоже в храм пришел...

Как красиво. А у меня не получается так. Я вот как-то неприкаянная какая-то. Не то что бы совсем атеистка, но как начинаю про сотворение мира читать, так не верю. Я где-то в душе верю, что бог есть, но как до конкретики доходит, так все - не верю.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»