Что такое Вера?

Обсуждаем религиозные вопросы
Кисунь
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 753
На форуме с 18 май 2009, 09:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Кисунь » 17 дек 2009, 23:22

Precious верно
Веселая мамаша, спасибо за поддержку.
я действительно не оправдываться хотела и не доказывать свою позицию. в споре по таким вопросам каждый будет лишь доказывать собственную позицию. и никто не знает, что нужно Богу - действительно ли чтобы мы ходили в определенное место, или просто Человеками были :-) верна позиция или нет - не нам друг другу доказывать.
желаю вам всем добра :heart:
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Inchik » 17 дек 2009, 23:31

Кисунь писал(а):и никто не знает, что нужно Богу - действительно ли чтобы мы ходили в определенное место, или просто Человеками были :-)

А действительно, как узнать что нужно Богу?
И еще, какой вообще-то сценарий: на суде отделяем хороших от плохих, первых в рай, остальных пока не решили куда, такая задумка? Или пути неисповедимы?
Аватара пользователя
shair
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1608
На форуме с 20 ноя 2008, 20:46
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение shair » 17 дек 2009, 23:56

я верю в бога,но вот в церковь сама в одиночку не ходила.и даже те разы,которые я бывала там не одна мне было как то неловко и почему то постоянно хотелось плакать,еле сдерживала себя.почему так?!
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 18 дек 2009, 10:44

shafir,
по-моему, это очень хорошо, что хотелось плакать. Это душа размякает. Я думаю, так. Я часто в церкви слезы лью и не могу внятно объяснить - почему. Но это какие-то хорошие слезы, ими сердце умывается.

inchik,
"что нужно Богу" - это не такой уж большой секрет. :)
"Возлюби ближнего своего как самого себя". А все прочее - частности.
Все написано в Евангелии. И проповеди, и притчи. Все просто, образно, понятно.

Что будет на Страшном Суде - никто не знает. Но если у нас есть опасения - это сигнал, что лучше, наверное, быть на правильной стороне. Как вам кажется? :) (вот если мы даже не знаем точно, какой срок за какое преступление дают, так мы, скорее всего, решим: "Ну его нафиг, лучше жить по закону... а то следствие, суд, то-се... :) )

Хотя, вера из страха - это, как мне всегда казалось, больше католический подход. А стремиться надо к вере из любви. Как дитя слушается папу, как жена слушается любимого мужа - так и тут. А то мы все - как подростки: всё бунтуем против родительского авторитета. Это логичная стадия развития, но когда-то уже надо же врослеть и понимать, что все эти запреты - только из горячайшей любви к нам? :)

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Знаете, я слышала, что в жизни каждого верующего человека был момент, который он описывает как Чудо. Момент, когда Бог проявил себя в его жизни.
Для посторонних наблюдателей это чудо всегда объясняется логически рацональными причинами, но сам главный герой необъяснимо знает, что это именно Чудо Господне, и стоит на этом.
Про себя я знаю, что это правда.
А с вами такое было?
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Иррина » 18 дек 2009, 11:21

Еничка писал(а): А Дж. Бруно ни одного открытия не сделал, а сожгли егь за откровенные занятие магией и богоборчество, о чем всяк может прочитать, если не поленится.

А чегож его тогда реабилитировали пару-тройку лет назад? Католическая церковь публично признала свои ошибки, и Дж. Бруно был чуть ли не к лику святых причислен. Все СМИ об этом гудели.
Да и дело не в том, что кого-то за что-то сжигали или подвергали гонениям, а в том, что считали, что земля плоская, а потом передумали (против фактов-то не попрешь). Может они и в чем-то другом передумают по прошествии времени.
Еничка писал(а):Знаете, я слышала, что в жизни каждого верующего человека был момент, который он описывает как Чудо. Момент, когда Бог проявил себя в его жизни.
Для посторонних наблюдателей это чудо всегда объясняется логически рацональными причинами, но сам главный герой необъяснимо знает, что это именно Чудо Господне, и стоит на этом.
А с вами такое было?

Со мной такое было. Вот и тусуюсь теперь в этой теме. Пытаюсь душу с разумом примерить :).
Последний раз редактировалось Иррина 18 дек 2009, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Бабуха » 18 дек 2009, 11:31

Еничка писал(а):А с вами такое было?
Чуда небыло. Именно Чуда не было, но были такие ситуации, когда:
а)Всё, что не делается, всё к лучшему :doubleup
б)Всё могло быть гораздо хуже :nail2 (Это наверное к притче, когда Бог на руках нёс (ну проявил бы как-нить себя, привет мож передал, звездой чиркнул что-ли))
Аватара пользователя
shair
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1608
На форуме с 20 ноя 2008, 20:46
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение shair » 18 дек 2009, 12:18

Еничка писал(а):А с вами такое было?

Было и не раз,но может для кого то это и не чудо.
для меня самое главное чудо это рождение моей доченьки. :girl_in_love я просила бога об этом и он подарил мне ее.хотя в нашем случае была большая вероятность появления мальчика,да и ситуация в то время была очень тяжелая.у моего мужа неожиданно умерла мама,ей было всего 46.и появление нашей девочки стало чудом для всех.назвали мы ее в честь той бабушки,Мариной.муж так попросил.хотя я сначала переживала,но веру в приметы от себя отогнала,вера в бога помогла.
zhuzha
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 536
На форуме с 07 авг 2008, 15:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое Вера?

Сообщение zhuzha » 18 дек 2009, 13:25

как же у вас тут тепло и светло.... постою погреюсь:)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 18 дек 2009, 14:51

Иррина,
сколько я читала, католическая церковь публично извинилась за костры, казни еретиков и охоту на ведьм. В ту же статью попал Дж. Бруно (он себя от церкви оторвал сам, был ее противником, но жечь его было все же "некомильфо"). Вроде того. Вообще история средних веков и Возрождения ужасно неоднозначна, и, если не читать ничего, кроме школьного учебника, то разобраться в ней просто нереально.

Скрытый текст: Показать
(Вот, скажем, Византия. Не хочу сказать, что фильм "Византия" совсем уж непреложная историческая истина, но, посмотрев его, я вдруг поняла, что такого государства на моей "внутренней исторической карте" вообще не было!!! (я ж тоже, по школьному учебнику, как все :) ). А стала уточнять факты... дык многое действительно исторический факт: страна, влиявшая на всю европейскую жизнь, на Россию в том числе, очень долгое время - практически до эпохи Возрождения - полностью как-то обходится вежливым молчанием. И даже понятно, почему: стыдно вспомнить, одним - как грабили, другим - как не помогли).


Хотя - заметьте, это все дела Западной, католической церкви. Не имею ничего против братьев-католиков, но Православие себя охотой на ведьм не пятнало. (И вообще к женщинам Восточная церковь относится не в пример нежнее :) ).

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Девочки, так здорово и так греет, что в нашей жизни бывает чудо... :girl_in_love
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Иррина » 18 дек 2009, 15:00

Еничка писал(а):Не имею ничего против братьев-католиков, но Православие себя охотой на ведьм не пятнало.

Но книжку-то они одну и туже читают...
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 18 дек 2009, 15:14

Э-э-э, Ира, что там книжка... :mosking
А менталитет? Я выше вон писала: каждый народ Книгу по-своему читает. Возьмем хороших, добрых, верных христиан: и представление о "настоязем святом" у каждого народа свое, и о "герое", и о том, как лучше Богу поклоняться (кто-то скажет: строго поститься, а вот греки говорят: "кто много поет - творит молитву дважды"... ух, обожаю греков! :))

А мрачные страницы истории - они есть. И фанатики тоже реальное зло. В любом же деле, правда, фанатизм это зло? Потому что фанатизм мешает главному: ближнего любить, быть сострадательным к нему, быть не "принципиальным", а человечным.
И не "абстрактно гуманным" - к сожалению, европейский гуманизм чем дальше, тем больше вызывает грустное удивление. А по-Божески, по-христиански, по Его законам.
Пока все ветви христиаства с этим согласны - они действительно "читают одну книгу".
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Иррина » 18 дек 2009, 15:46

Да, понятно все про менталитет. И тянет мою душу в православный храм, а не к японцам и китайцам.
Только груз советских учебников не пускает. Вот коли найду ответы на гложащие меня вопросы, так и воцарится в моей душе гармония, а может и в жизни. :)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Еничка » 18 дек 2009, 16:53

Да жгите вы их на Масленицу, советские учебники! :) (кроме физики, математики, химии и биологии)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Заходите, к примеру, на Pravmir.ru, почитайте статьи по острым вопросам. Книги там упоминают хорошие. Я тоже могу своей библиотекой поделиться, и у Nadia тоже, мне кажется, отличная подборка книг имеется.
Кисунь
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 753
На форуме с 18 май 2009, 09:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Что такое Вера?

Сообщение Кисунь » 18 дек 2009, 16:58

:lol:
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Что такое Вера?

Сообщение Inchik » 19 дек 2009, 01:10

Нашла в блоге у одной девушки такое:

Скрытый текст: Показать
Знаешь, папа, так тихо в рощице.
Ни зверей кругом, ни людей.
Мне совсем умирать не хочется,
Даже ради твоих идей.
Ну не звали б меня учителем -
Был бы плотник, пастух, рыбак...
Папа!
Можно не так...мучительно,
Или лучше - совсем никак?
Да скрутил бы ты в небе дулю им,
Откровением для властей.
Ты ж меня не спросил - хочу ли я
Жизнь заканчивать на кресте.
Милосердия мне бы, толику -
Нож под сердце, в кувшине яд,
Как представлю - в печенках колики
И озноб с головы до пят,
И душа, словно заяц, мечется -
Перепугана и проста.
Извини...я - сын человеческий
От рождения до креста.
С чем сравню эту жизнь? Да с ветошью -
Руки вытер и сжег в печи...
А Иуда два дня не ест уже
И неделю уже - молчит.
Плохо, папа, ты это выдумал,
Хоть на выдумку и мастак...
Может, ты их простишь? Без выкупа?
Просто так?...

(C) Г. Нейман




  • Реклама

Вернуться в «Религия»