Сливы, Абрикосы и Персики

Аватара пользователя
Супруг
Новичок
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 22
На форуме с 21 июл 2012, 22:21
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Супруг » 21 май 2015, 22:32

relh,добрый вечер!Прочитал не давно что сливу и абрикос можно привить на нашу войлочную вишню.У вас есть такой опыт? И еще привил яблоню Августовку на выкопанную в лесу дичку лесную,пока тьфу,тьфу почки развиваются. И тоже хочется узнать про опыт из первых рук или хотя бы мнение.За ранее благодарен. :yes
Аватара пользователя
ИвОлга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3311
На форуме с 21 апр 2009, 16:45
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение ИвОлга » 22 май 2015, 17:03

relh, подскажите как поступить. В прошлом году, весной, посадила абрикос. В этом году почки распускает только одна нижняя ветка. Что делать?- обрезать все что не распускается или ещё подождать... Может ещё очухается :fofan
relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 22 май 2015, 20:08

ИвОлга писал(а):relh, подскажите как поступить. В прошлом году, весной, посадила абрикос. В этом году почки распускает только одна нижняя ветка. Что делать?- обрезать все что не распускается или ещё подождать... Может ещё очухается :fofan
Не торопитесь, ждите до середины июня как минимум. Это подходит почти к любому случаю, нужно уметь ждать. :yes
relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 23 май 2015, 00:06

Супруг писал(а):relh,добрый вечер!Прочитал не давно что сливу и абрикос можно привить на нашу войлочную вишню.У вас есть такой опыт? И еще привил яблоню Августовку на выкопанную в лесу дичку лесную,пока тьфу,тьфу почки развиваются. И тоже хочется узнать про опыт из первых рук или хотя бы мнение.За ранее благодарен. :yes

Сперва про Августовку. Я так тоже делал, прививал на дичку выкопанную с окраины сада. И для выращивания яблоневых подвоев я собираю яблочки дички.
Сливу на сеянцы Войлочной вишни я прививаю очень давно, растения получаются чуть ниже и более кустистые, долговечность хорошая, первые сливы Амурской Ранней привитые на вишню более 10 лет назад до сих пор живы, видно, что они старые, но цвет опять набрали.
Вот одна из них.
Изображение


А это слива Крупноплодная, она тоже привита на вишню.
Изображение

Слива Красномясая привитая на вишне вступала в плодоношение так же долго как и сливе, но спела дней на 12 раньше. Но нужно учитывать, что поскольку подвои семенные, то каждый подвой уникальный и по своему влияет на привитый сорт. Кстати это справедливо и по отношению к сеянцам слив.
Прививал на вишню и абрикос, получались буквально карликовые растения, не выше полуметра, которые через год-два после прививки давали урожай, а потом за два три года старились. Место срастания было очень хрупким, ломались даже от несильного нажатия и ровно по месту прививки. Для себя решил, что прививать абрикос на вишню имеет смысл только для сохранения сорта, например не хватает подвоев.
Аватара пользователя
Супруг
Новичок
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 22
На форуме с 21 июл 2012, 22:21
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Супруг » 23 май 2015, 22:46

relh,благодарю за такой полный ответ :yes
relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 24 май 2015, 16:06

Да пришлось постараться :heat ну раз мой короткий ответ 6 мая
relh писал(а):Выращиваю сам. Для абрикоса сеянцы абрикосов, для сливы сеянцы сливы и нашей вишни.
потребовал уточнений. ;-)
Аватара пользователя
Супруг
Новичок
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 22
На форуме с 21 июл 2012, 22:21
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Супруг » 24 май 2015, 22:03

relh,извиняюсь за назойливость, но думаю это многим будет интересно.Я про колоновидные яблони, есть ли опыт выращивания,возможно ли её привить на местный подвой и даст ли это результат?Сейчас очень много продают саженцев этих яблонь и я чуть не купил,но покурив форумы отказался.Но всё же хочется. Обращаюсь ко всем кто столкнулся с колоновидными яблонями - поделитесь опытом.

Оказывается я уже спрашивал у вас про колоновидные яблони.Но вопрос остаётся открытым,куда то же это количество саженцев уходит.Не везут же их обратно в тёплые края.
relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 28 май 2015, 19:48

Последний вопрос самый лёгкий, всё что привезли из тёплых краёв продают здесь. Потом всё это вымерзает.

По колоновидным яблоням если почитать что пишут, те кто их выводил. Они пишут, что эти яблони требовательны к уровню агротехники. То есть они это пишут для тех мест для которых они выведены, в которых они стабильно зимуют. А высокий уровень агротехники обеспечить, это не только старание нужно, но и знания, в каком направлении стараться. Не наши подвои у нас не везде зимостойки, а наши подвои должны уменьшать колоновидность-компактность этих яблонь.
Короче, начинающему садоводу который ещё не ест своих яблок, начинать с колонновидных, (а я такие случаи знаю) это неправильно, нужно посадить наши полукультурки, научиться их выращивать, поесть с них яблок и если и потом останется желание выращивать колоновидные яблони, то вот тогда и начинать.
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Tanya » 29 май 2015, 19:58

**********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 30 май 2015, 08:32

Tanya писал(а):relh
Пооффтоплю немножко. Не нашла отдельной темы про виноград.
Скрытый текст: Показать
Можно ли сейчас пересаживать на постоянное место 3-летний виноград? Только закончили подготовку земли :-? .

Может быть пора создавать такую тему?
Три года для винограда не много, обрежте весь прирост этого года,от прошлого прироста оставить одну или две ветви, зависит от выбранной формовки и пересадите с большим комом земли. Поливайте и формируйте. :ok
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Tanya » 30 май 2015, 16:06

***********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ingaberta
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3021
На форуме с 11 апр 2010, 10:55
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение ingaberta » 05 июн 2015, 00:02

relh, хочу Вас спросить.
Грушу пересадила в этом году в начале мая. Ей года три уже. Сейчас имеет вид такой.
Скрытый текст: Показать
Имеет шансы выжить? Чем ей помочь?

И еще не совсем в тему, но может быть сталкивались?
Смородина красная и белая вышли из зимы, покрылись листиками, зацвели. И вот на прошлой неделе заметила с одной стороны по всему ряду на каждом кусту пятна по листьям, как ожоги чем-то. А сегодня были - эти пятна уже сухим засохли, а кусты в целом светлеют, желтеют и увядают.
Скрытый текст: Показать

Могло ли дать такую реакцию, что под прошлую осень раскидывала много золы под кустами?
relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 05 июн 2015, 19:43

С грушей думаю всё будет нормально. Почерневшие листья и побеги этого года, как я понимаю от дождливой погоды, постарайтесь завтра обработать её от болезней, купите что нибудь посложнее чем бордоская смесь.
А у смородины что то очень грустный вид, наверное не у наших садоводов купленная? Обработайте её тем же что и грушу, но может лучше поискать более жизнестойкие сорта смородины?
Аватара пользователя
Fortynka
*Мой сад - мое богатство*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4075
На форуме с 24 ноя 2011, 21:11
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Fortynka » 08 ноя 2015, 22:57

Прошу помощи специалистов!
В этом году приобрела в зеленом саду абрикос сорт Академик.
Все лето было дела ОК, вчера 8 ноября обнаружила болячки на восточной стороне.
Что это?(
Вложения
relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 08 ноя 2015, 23:13

Ранки явно были весной и всё лето активно зарастали, верхняя почти заросла. Причину появления ранок понять трудно с учётом того что они почти заросли. Думаю эти ранки нужно замазать садовым варом и забыть о них.




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»