Льготники

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Льготники

Сообщение подружка » 03 апр 2009, 16:34

На сайте Российской газеты прочла такую инфу: в закон о военнослужащих была внесена поправка, на основании которой дети военных имеют право быть принятыми в школы и сады ВНЕ ОЧЕРЕДИ.
Хотелось бы знать, кто-нибудь уже воспользовался этим правом? или не всё так просто?
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение Иланя » 03 апр 2009, 16:42

подружка писал(а):На сайте Российской газеты прочла такую инфу: в закон о военнослужащих была внесена поправка, на основании которой дети военных имеют право быть принятыми в школы и сады ВНЕ ОЧЕРЕДИ.
Хотелось бы знать, кто-нибудь уже воспользовался этим правом? или не всё так просто?


я тоже видела вот здесь
"— 27.02.2009 12:33 —
Дети военнослужащих будут получать места в детских садах вне очереди

Госдума прияла в третьем чтении законопроект, предусматривающий предоставление в первоочередном порядке детям военнослужащих мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях.
Как отметил автор законодательной инициативы, председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, «это крайне важный социальный законопроект, разработке которого предшествовал поток многочисленных обращений военнослужащих».

«Сегодня детям военнослужащих в первоочередном порядке по месту жительства их семей могут предоставляться места в школах и детсадах, а так же в летних оздоровительных лагерях, но только на усмотрение органов местного самоуправления, что естественно ущемляет их права», – заявил Заварзин. Он также отметил, что семьи военнослужащих часто вынуждены менять место жительства, в результате чего их дети ограничены в праве на «доступность поступления в детский сад, так как в очередь надо вставать заранее».
«Газета.Ru»

но поскольку эти изменения в закон только были приняты в феврале, вряд ли кто-то уже воспользовался правом.
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение подружка » 03 апр 2009, 17:02

Если быть точным, то поправку приняли только 17 марта, по крайней мере в РГ написана эта дата.
надеюсь, что это действительно упростит проблему с садом. мы переехали сюда, когда доче было 9 месяцев, сразу пошли вставать в очередь в сад. нам сказали, что поздно пришли, надо чуть ли не сразу после рождения записываться. а как раньше если мы здесь не жили. короче, сейчас в очереди мы где-то 2000...
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение Лисонька-лиса » 03 апр 2009, 19:44

Я так и не поняла где сам документ то можно прочитать, что бы распечатать и тынуть носом кого следует. Но сомневаюсь будет ли толк, вот муж у меня в военный садик ходил, ну записали нас, а мест то нет, ответ один ждите, если что позовем.
Аватара пользователя
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3098
На форуме с 13 ноя 2008, 22:27
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение И. Наталья » 04 апр 2009, 19:21

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 августа 2004 122-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Там в статье 100 сказано:
"Детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке могут предоставляться места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности. Военнослужащим-гражданам на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении), посещающих государственные детские дошкольные учреждения, производятся выплаты по решению министра обороны Российской Федерации (руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Расходы по указанным выплатам осуществляются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба)."
Когда я стояла в очереди, я говорила им об этом законе. Но в администрации сказали, что на них действие этого закона не распространяется. На каком основании они игнорируют федеральный закон не понятно. Старшей дочери даже в 6 лет не дали сад, пришлось в школу отдавать, после этого я в администрации не показывалась и очередь не подтверждала. Прежде поскандалила там, конечно. Со вторым ребенком я пришла, когда нам было уже 2 года и 11 мес. Сказала, что мы оба военнослужащие, что через месяц нам уже три года. Она начала меня отчитывать, почему же я не приходила к ним уже целый год, написала во всех книгах зеленой пастой, что я не приходила. «Где же вы были. Было столько мест. Что же мы теперь будем с вами делать?» Короче дала мне путевку в сад. Вот и все.
Короче, до трех лет вы их ничем не проймете, я так поняла.
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение Иланя » 04 апр 2009, 19:41

Весь секрет в слове "МОГУТ предоставляться" - это, как правило читается что могут предоставляться, а могут и не предоставляться, т.е. на усмотрение оганов местного самоуправления.
И поправки, принятые Госдумой должны были именно этот момент изменить, насколько я поняла. Надо уточнять. Попробую на неделе узнать подробнее.
Аватара пользователя
Татуся

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение Татуся » 05 апр 2009, 15:38

Мне а администрации ж/д района сказали, что этими льготами полузуются только контрактники-срочники
Аватара пользователя
Золотинка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 532
На форуме с 18 янв 2008, 17:15
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение Золотинка » 05 апр 2009, 15:55

Мне тоже так говорила, когда я вставала на очередь, но в связи с тем что последняя поправка была 17 марта. Может уже что-то и изменилось?
Изображение
Аватара пользователя
ирочная
*Зажигалка форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2804
На форуме с 20 июн 2008, 20:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение ирочная » 05 апр 2009, 17:16

Татуся писал(а):Мне а администрации ж/д района сказали, что этими льготами полузуются только контрактники-срочники

как понять контрактники - срочники?

Все это конечно хорошо, еще бы правдой оказалось. Девочки, я конечно ногами и руками за, но вряд ли это сбудится. Сами представтьте, например, стоите вы в очереди(как гражданские), а тут бац целое отделение из 15 чел приехало на пмж в ваш район , и все служащие, и все с маленькими детьми- и что всю очередь отодвинут-вот нате мы приехали, да ерунда это все......или цена вопроса-огромные суммы
У меня папа в/сл, в его ведомстве находится дет сад номер ...не помню (на ленинина напротив трех толстяков в арку,ближе к Гамарника), сейчас его хотят отобрать у армии, и сделать коммерческим, а про эту поправку к закону они вообще ничего не слышали
Последний раз редактировалось ирочная 05 апр 2009, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение Иланя » 05 апр 2009, 17:21

ирочная писал(а):а про эту поправку к закону они вообще ничего не слышали

потому что скорее всего поправка пока только принята Госдумой, ведь потом еще закон одобряет Совет федерации, потом подписывает Президент. И только потом закон вступает в силу. А изменения в законодательстве на стадии поправок отслеживают не все.
Завтра хочу позвонить на работу, попросить посмотреть на какой стадии дело и в чем суть поправки.
Аватара пользователя
Лисонька-лиса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 2527
На форуме с 14 фев 2008, 01:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение Лисонька-лиса » 05 апр 2009, 18:15

Вот что нашла в инете, получаеться уже и презедент подписано

Военные дети - вне очереди
Офицерам больше не надо ломать голову, как устроить ребенка в школу и детсад
Юрий Гаврилов

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4868 от 17 марта 2009 г.

Президент России утвердил поправку в статью 19 Закона "О статусе военнослужащих", которая гарантирует детям военнослужащих предоставление места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях.

Идет ли речь о муниципальном садике или обычной "десятилетке", принимать туда ребятишек из военных семей теперь будут в первую очередь.

Начавшаяся в этом году масштабная реформа армии отправит в дорогу тысячи военных семей. Ребятишек опять придется устраивать в детсады и школы, думать о том, как организовать их летний отдых. Так что дополнительная льгота служивым окажется как нельзя кстати. Немаловажно, что она не потребует дополнительного финансирования, и в условиях экономического кризиса не ляжет тяжким бременем на городские и районные бюджеты.

Принятие этой поправки инициировал Комитет Госдумы по обороне. Его председатель Виктор Заварзин в разговоре с корреспондентом "РГ" так объяснил, почему было необходимо подкорректировать закон:

- В действующей прежде редакции было записано, что детям военнослужащих могут в первоочередном порядке предоставлять места в детсадах, школах и летних оздоровительных лагерях. Это самое "могут" означало, что решение вопроса отдано на усмотрение местного самоуправления. А это неправильно. Ведь военные семьи часто переезжают из гарнизона в гарнизон, и заранее побеспокоиться об устройстве ребенка родители не в состоянии. Вот и получалось: перевелся офицер в другой город, пошел в ближайший от воинской части детсад. А там ему советовали записаться в очередь и подождать год-другой.

Комитет Госдумы по обороне за последние годы получил множество обращений военнослужащих с просьбой решить этот, в общем-то, недетский вопрос. Ведь он напрямую связан с проблемами взрослых. Если детей приходится воспитывать дома, с ними вынуждены сидеть офицерские жены. Учитывая небольшой заработок лейтенантов-капитанов и тем более - солдат-контрактников, на которых тоже распространится действие поправки, вынужденная безработица второй половины сильно ударяет по семейному бюджету военнослужащих.

Комитет по обороне пытался распространить детскую льготу и на коммерческие садики, школы и оздоровительные лагеря, однако в итоговом варианте фраза "вне зависимости от формы собственности" отсутствует.

Несколько лет назад постановлением кабинета и приказом министра обороны для военнослужащих ввели единовременное пособие на обзаведение домашним хозяйством - 12 окладов денежного содержания. Кроме того, минобороны ежегодно компенсирует офицерам расходы на организацию летнего отдыха детей в возрасте до 15 лет. В 2008-м эта сумма составила 8 тысяч рублей.

Эта статья является комментарием к:

Федеральный закон Российской Федерации от 14 марта 2009 г. N 34-ФЗ "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

* Опубликовано 17 марта 2009 г.
* Вступает в силу с момента публикации: 17 марта 2009 г.

Принят Государственной Думой 27 февраля 2009 года

Одобрен Советом Федерации 4 марта 2009 года

Внести в абзац второй пункта 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2002, N 21, ст. 1919; 2003, N 46, ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483; 2007, N 2, ст. 360; N 26, ст. 3087; 2008, N 44, ст. 4983) изменение, изложив первое предложение в следующей редакции: "Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.".

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

Я так понимаю, конечно, может сразу и не дадут, наверняка есть очередь и из льготников, но все же это лучше чем в общей очереди, вот у нас она за 2 года вообще не сдвинулась :shock:
А льготы эти раньше были, потом их отменили и оставили только женщинам. у которых мужья служат солдатами.
Теперь слава богу вернули и для всех военных. Я вот собираюсь в среду пойти, напишу заявление с ссылкой на эту статью и пусть дают место, а если нет пусть пишут письменный отказ. А дальше уже буду думать куда идти. Потому как ну вот скажет что мест нет, а как это проверить? А на бумаге отказ - это все же документ. А то мы встали 2 года назад, и на бумажке написано "прийти весной", и смех и грех.
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение Иланя » 05 апр 2009, 18:25

"Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке."

А вот в такой редакции это уже другой разговор. Теперь получается обязаны считать льготниками. Справку с места службы папы и вперед!
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение подружка » 05 апр 2009, 22:23

Иланя писал(а):
"Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке."

А вот в такой редакции это уже другой разговор. Теперь получается обязаны считать льготниками. Справку с места службы папы и вперед!

Надеюсь, что теперь такие справки будут иметь хоть какое-то значение. А то когда мы на очередь вставали, папа наш справку предъявил, а ему сказали, что она никакого значения не имеет.
Ну как нам время в сад идти подойдет, пойдем снова этой справкой помашем, да заодно и закон с поправкой прихватим...
Девочки, у кого получится с садик пробиться- отпишитесь в темке. очень интересно, как оно все на деле будет.
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Lopstik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2299
На форуме с 09 сен 2008, 09:48
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 735 раз
Контактная информация:

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение Lopstik » 15 апр 2009, 09:55

Вопрос, может кто знает: дедушка ребенка - участник боевых действий в Афганистане, есть льгота при получении путевки или нет?
Аватара пользователя
Юля

Re: Дети военных в детский сад без очереди?!

Сообщение Юля » 17 апр 2009, 19:32

У Моей знакомой муж военнослужащей вчера она ходила на щет путевки в садик и сказала об этом постановление ей ответили что она перво очередник и дали путевку в садик правда только младшему ребенку которому 2,6 гада а старшему не дали ему 4 сказали мест нет идите работать в садик




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»