Продажа квартиры и покупка новой

Модератор: Svtln

Татьяньчик
Старожил
Сообщений в теме: 5
На форуме с 11 янв 2010, 19:51
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Продажа квартиры и покупка новой

Сообщение Татьяньчик » 25 мар 2011, 15:18

У меня квартира построена 1,5 года назад по социальной программе. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Хочу продать эту квартиру и купить новую в другом районе. Возможно ли это. Остаток долга по ипотеке 750 тыс.руб. Хотелось бы купить новую квартиру без доплаты. Меня смущают следующие моменты:
1. Так как я воспользовалось материнским капиталом, я должна после погашения ипотеки оформить на своих детей права собственности на квартиру, но я же хочу эту квартиру продать и купить новую позволят ли мне органы соц.защиты.
2. Я при покупке этой квартиры не воспользовалась налоговым вычетом в полном объеме, так как ушла в декрет. Если я сейчас продам квартиру и куплю новую, смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом.
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 4
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры и покупка новой

Сообщение Морозко » 27 мар 2011, 19:59

Продать кв. с ипотекой реально. Но т.к. у вас использован МК, то вам придется, погасив долг, оформить на детей их доли. Поэтому не получится продавать кв с долгом, а придется сначала погасить ипотеку самим (вряд ли кто-то согласится ждать, когда вы пройдете этот длинный путь). При продаже кв с несовершеннолетними собственниками особых трудностей нет, кроме получения разрешения органов опеки, а они дадут разрешение, если на детей будет приобретена недвижимость не меньшей площади и не хуже по условиям.
Если вы уже подавали заявление на получение вычета и не выбрали его до конца, то вычет выберете до конца еще по той кв, когда снова начнете работать.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Татьяньчик
Старожил

Сообщение Татьяньчик » 27 мар 2011, 21:10

Я и мои дети в этой квартире не прописаны, получается если я продам квартиру в принципе органы соц.опеки и не узнают об этом (всё остается на моей совести) и после покупки новой я просто тогда могу своим детям в ней выделить доли. Или они, на каком-то этапе всё таки узнают (при погашении банку ипотеки или при самой продажи) ? И еще можно такой вопрос, получается я еще должна при продаже квартиры оплатить налог ? Или этот налог перекроет возврат по подоходному.
Татьяньчик
Старожил

Сообщение Татьяньчик » 27 мар 2011, 21:11

А оформить на детей доли в квартире это очень долго ?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 29 мар 2011, 22:58

Татьяньчик писал(а):Я и мои дети в этой квартире не прописаны, получается если я продам квартиру в принципе органы соц.опеки и не узнают об этом (всё остается на моей совести) и после покупки новой я просто тогда могу своим детям в ней выделить доли. Или они, на каком-то этапе всё таки узнают (при погашении банку ипотеки или при самой продажи) ? И еще можно такой вопрос, получается я еще должна при продаже квартиры оплатить налог ? Или этот налог перекроет возврат по подоходному.

При ипользовании МК вы должны были писать обязательство, что после погашения ипотеки в теч. полугоад переофорляете на детей их доли. Но кажется ни на каком этапе это не контролируется и такие кв (кот. были приобретены с исп. МК и проданы в дальнейшем без переоформления представляют опасность для их преобретателей,т.к. такая сделка в будущем может быть признала недействительной, т.к. были нарушены права детей). Вычет при покупке 2 млн. руб. Налог при продаже будете платить (если кв менее трех лет в собств-ти) с суммы превышающей 1 млн. руб. , смотря сколько стоит ваша кв - от этого и будет зависеть перекроет вычет этот налог или нет.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Татьяньчик писал(а):А оформить на детей доли в квартире это очень долго ?

Процедура дарения - это обычная сделка, регистрируется в теч. двух недель. (10 рабочих дней).
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Татьяньчик
Старожил

Сообщение Татьяньчик » 30 мар 2011, 15:43

Спасибо большое за ответ.

Я решила еще перестраховаться и позвонила в органы соц.защиты объяснила свою ситуацию и спросила, что я должна сделать и в какой последовательности, мне там ответа не дали на мои вопросы, сказали, что данными вопросами они не занимаются, и отправили меня в администрацию округа. В администрации округа в жилищном отделе, мне сказали, что они тоже данным вопросом не занимаются, позвоните в отдел по опеки и попечительству. В отделе по опеке, мне так же сказали, что данными вопросами они не занимаются и не контролируют, что я должна обраться в пенсионный фонд (в ту организацию, которая выдала мне сертификат).

В пенсионном фонде мне сказали, что на данное время не отработан порядок контроля, что никто не контролирует такие обязательства. А эти обязательства берутся с материей для того, что когда ребенок станет совершеннолетним и у него не будет своей жилплощади, то он может обраться к нотариусу и восстановить свои права.

Получается, вы были правы когда сказали, что «кажется ни на каком этапе это не контролируется и такие кв (кот. были приобретены с исп. МК и проданы в дальнейшем без переоформления представляют опасность для их преобретателей,т.к. такая сделка в будущем может быть признала недействительной, т.к. были нарушены права детей).».

Еще одно слабое звено в законодательстве. Теперь будет страшно квартиры покупать. Вот так купишь, а лет через 15 у тебя ее заберут. И не проверишь же никак, как в моей случае (квартира моя, никто не прописан, у меня даже в паспорте нет отметки, что у меня двое детей). Кошмар, какой то, получается, для кого-то материнский капитал будет бомбой замедленного действия (я имею в виду покупателей квартир). :shock1
Татьяньчик
Старожил

Сообщение Татьяньчик » 04 апр 2011, 23:00

А можно еще консультацию получить ? Я приобрела квартиру у Дальспецстроя в строящимся доме в августе 2008 года (ипотека). Дом сдан в октябре 2009 г. Я оформила права собственности в Юстиции в апреле 2010 г. С какого времени, я могу продать квартиру, что бы не платить налог с продажи (когда у меня истекает три года).
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 04 апр 2011, 23:08

Татьяньчик писал(а):А можно еще консультацию получить ? Я приобрела квартиру у Дальспецстроя в строящимся доме в августе 2008 года (ипотека). Дом сдан в октябре 2009 г. Я оформила права собственности в Юстиции в апреле 2010 г. С какого времени, я могу продать квартиру, что бы не платить налог с продажи (когда у меня истекает три года).

C момента регистрации права собственности (т.е. получения св-ва и регистрации договора).
Шкодина
Пользователь
Сообщений в теме: 1
На форуме с 16 дек 2011, 15:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Шкодина » 22 май 2012, 23:40

здравствуйте! скажите, пожалуйста, если квартира приобретена по военной ипотеке, положен налоговый вычет и муж может им воспользоваться? я сижу с детьми и до их рождения не работала. заранее спасибо.
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 23 май 2012, 23:57

Шкодина писал(а):здравствуйте! скажите, пожалуйста, если квартира приобретена по военной ипотеке, положен налоговый вычет и муж может им воспользоваться? я сижу с детьми и до их рождения не работала. заранее спасибо.

Налоговый вычет не полагается, т.к. оплата происходит за счет средств работодателя. Если только вы внесли часть своих средств, тогда только с этой части можете получить 13%.

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»