Я не кричу на своего ребёнка уже...

Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Еvгения » 09 дек 2011, 20:25

Zaznoba писал(а):Получается если надутый, значит не довольный, меня это расстраивает.

Если можно, прокомментирую, ИМХО: Знаете, почему вы расстраиваетесь? Вы подспудно чувствуете, что виноваты в этом, а он - недовольный, он не чувствует себя счастливым и !самое главное ! любимым - мама
Zaznoba писал(а):может я вижу в нем только отрицательные черты и с чем это связано не могу понять, может хочу чтоб радовал меня больше, но все наоборот.
папа проводит с ним время каждый день при подготовке домашнего задания с ремнем под рукой, младший брат его при этом всем, а он уже это все прекрасно видит и осознает, любим своими родителями и никто не хочет ударить или наказать младшего брата. Так медленно, но верно ваш старший ребенок начинает примерять на себя роль плохиша и сживаться с ней, боюсь ничем хорошим это не кончится и вы вряд ли сможете потом этот процесс остановить. Остановитесь сейчас, дайте старшему сыну столько любви, ласки и заботы, чтобы он купался в ней как в ванне, чтобы он насладился ею в полной мере, восполнил в своей душе всю недолюбленность как он это себе видит и стал спокойнее реагировать и отслеживать свое положение - перестал ревновать к младшему. Ищите даже самые мелкие черты в нем, которые вы можете похвалить в нем, хвалите их напропалую, иногда вскользь высказывая свои пожелания, что бы вы еще хотели в нем похвалить в следующий раз. Вы пишите, что купила чипсы - хорошая, не купила - плохая - ваш сын ищет хоть малейшие подтверждения вашей любви к нему, а чипсы как ее олицетворение - мама помнит, что я люблю чипсы и купила их мне- и его болезненное ощущение, что он плохой и нелюбимый немного заживает, любит мама меня значит. Просто чаще его обнимайте, целуйте, садите на руки, всегда приходите укладывать перед сном, подтверждайте всою любовь. чтобы он не проверял без конца - любит -не любит. Он молчит, ничего не объясняет, это совершенно понятно и незачем требовать от него объяснений, он просто чувствует и сам не может понять что и почему. Это взрослый, да и то не каждый, сможет все это осознать и разложить по полочкам, а он просто ребенок и ему плохо. Помогает только одно - терапия любовью. Заведите календарь, учите его и сами учитесь искать хорошее в его жизни, выделяйте все его успехи и считайте все хорошие события за день, учите его мыслить позитивно и дайте ему возможность не сомневаться в вашей любви к нему. Понимаю, что очень все это сложно, но ничего я прошла и вы сможете, постепенно. Вам тяжелей, конечно, потому что муж вас не поддержит поначалу, ведь он был воспитан на ремне, уверен , что именно это дает толк, а увидев ваши муси-пуси еще может начать подтрунивать или требовать прекратить, дескать мужика не вырастет из него. Хитрите, вы же женщина, сможете обвести его, а потом постепенно внушайте мужу, какой сын стал хороший, для этого делайте домашку с сыном без мужа. Увидите, сын и вправду начнет меняться и потом уже не надо будет скрывать, да и муж будет смотреть на сына другими глазами, не как на плохиша, по которому ремень плачет, а как на довольно успешного малого и даже может найдет чем можно погордиться. Уверена, ваш муж очень хочет погордиться своим сыном. Было бы еще очень хорошо, если бы старший сын посещал какие-либо внешкольные занятия, спортивную секцию или кружок, где его достижения были бы больше видны, чем в учебе. Как правило, на всяких кружках почти каждое занятие дает что-то новое, с чем ребенок справляется и осязаемый результат. Тоже хороший повод похвалить и погордиться лишний раз. Я вам очень сочувствую, правда. Желаю вам с сыном любви и взаимопонимания.
Аватара пользователя
ЛёКа
Старожил
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 743
На форуме с 21 ноя 2007, 12:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 81 раз

Сообщение ЛёКа » 10 дек 2011, 22:32

думала о детском счастье...) и вот почему-то мне кажется, что ребенок, у которого все хорошо, не скажет, что для того, чтобы он был счастлив, ему нужно, чтобы мама с папой его любили.
Любовь как воздух, когда его достаточно, то не думаешь о том, что дышишь. Так и любовь, если ее хватает, то и не думаешь о ней. Просто живешь в этом.
Вот детдомовские дети, думаю, почти все сказали бы, что для счастья им нужно, чтобы мама их любила. Хотя нет.... Большинство из них верят, что мама их и так любит, они хотят, чтобы мама их домой забрала.
Т.е. чтобы чего-то хотеть, надо об этом задуматься, а зачем думать о любви, если живешь в ней? Когда есть любовь, здоровье, мир и спокойствие в семье, у ребенка все хорошо, конечно, ему для счастья нужны чипсы или конфеты, или игрушка новая, или еще какая-нибудь ерунда...)))
Vetochka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 394
На форуме с 18 сен 2009, 08:16
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 65 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Vetochka » 10 дек 2011, 23:46

Девочки, мой Артемка уже неделю лежит в больнице с ангиной (свалила его, проклятая) и, присоединяясь к разговору о том "что такое счастье для ребенка", ответственно заявляю (со слов сына): счастье - это когда вся семья вместе. И кошка. И чтоб я засыпал в своей кровати и мама меня обнимала. А утром с папой делать зарядку и смотреть новости.
Вот так. :mama

Удивило меня по части учебы: как только у Артема в больнице спала температура и ему стало значительно лучше, он на очередной встрече попросил меня привезти меня тетрадь, где я бы написала ему задачки и примеры с уравнениями. На мое молчаливое недоумение, пояснил - "Мам, ну я ж столько пропустил всего..." О как. А я все про безответственность и пофигизм в учебе. И каждый день мне письма через охранника передавал. А потом по телефону спрашивал - нет ли ошибок.
Получается, мы как-то думаем о них не совсем (не всегда) справедливо. А они умные, нежные, любящие, сильные, искренние и по-мужски поддерживающие. Как он меня по телефону успокаивал - "Мам, ты не плачь, а то Лера тоже начнет плакать. Я немножко в больнице полежу и все". И потом со слезами - "Я домой хочу. К тебе"...
Девчонки, какое это счастье - быть мамой. Как здорово, когда дома смех, смешные проказы, корявые первые анекдоты, семейные вечерние ритуалы с укладыванием, забытые тетрадки, пятерки и "не пятерки", беспорядок в шкафу, великие секреты в виде самодельной книги заклинаний (спрятанной так тщательно, что нахожу только я во время генеральной уборки :mosking ), и всё-всё-всё. Как грустно, когда этого нет. Как будто руки нет. Части меня.
Жду-не дождусь понедельника, должны выписать.... :mama
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение Gryph » 11 дек 2011, 18:45

ЛёКа писал(а):думала о детском счастье...) и вот почему-то мне кажется, что ребенок, у которого все хорошо, не скажет, что для того, чтобы он был счастлив, ему нужно, чтобы мама с папой его любили.


Лена, а ты поставь вопрос по другому. Если ты будешь вести себя лучше, будут ли родители любить тебя больше? А если ты будешь вести себя хуже, будут ли меньше?
Аватара пользователя
ЛёКа
Старожил
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 743
На форуме с 21 ноя 2007, 12:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 81 раз

Сообщение ЛёКа » 11 дек 2011, 23:05

Gryph, Даня, я знаю про этот вопрос.)
Но все же, мне кажется, это разные вещи.
То, что имеешь, не ценишь, по-крайней мере, в детстве, молодости. Просто не задумываешься об этом, принимаешь как должное.
Например, мне кажется, ни один здоровый ребенок не скажет, что ему для счастья нужно быть здоровым. А вот больной скажет...
А про твой вопрос... Вы же нам с Женей и говорили, что ребенок мин до 6 лет не способен на смешанные чувства. И если он видит, что реакция родителей на некоторые его проделки негативная, то, конечно, он будет считать, что его в этот момент не любят. И на такой вопрос ответит, что его будут больше любить, если он будет всегда хорошо себя вести. Ответить, что его любят даже, если он иногда ведет себя плохо, может только ребенок, которого никогда не ругают. А таких родителей, как вы, немного...
Я вот все это знаю, но удержаться от первой реакции, восклицания, резкого движения (н-р, резко срываюсь и бегу к доче, в которую прилетел мячик, который сын пнул в ее сторону) не могу. Хотя потом и не ругаю, понимаю, что пнул он не специально, а не подумав, но он уже сам расстраивается и уходит, плача. Хотя я никогда в жизни не говорила ему, что он плохой. Но он сам про себя может так сказать, и я его всегда разубеждаю... Он смотрит на мою реакцию, а я не могу от нее удержаться. И я, к сожалению, знаю, что ответит мне сын на твои вопросы(
А что с этим делать, не знаю...
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 432
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Сообщение Иррина » 12 дек 2011, 10:20

ЛёКа писал(а):Я вот все это знаю, но удержаться от первой реакции, восклицания, резкого движения (н-р, резко срываюсь и бегу к доче, в которую прилетел мячик, который сын пнул в ее сторону) не могу. Хотя потом и не ругаю, понимаю, что пнул он не специально, а не подумав, но он уже сам расстраивается и уходит, плача. Хотя я никогда в жизни не говорила ему, что он плохой. Но он сам про себя может так сказать, и я его всегда разубеждаю... Он смотрит на мою реакцию, а я не могу от нее удержаться. И я, к сожалению, знаю, что ответит мне сын на твои вопросы(
А что с этим делать, не знаю...

А вот тут нам помогает резинка на руке ;).
Если ты считаешь, что дело только в этой первой реакции (твои восклицания) и если избавиться от этой первой реакции все наладится, то все свои усилия нужно направить на самоконтроль. Вскрикнула от неожиданности, резинкой по руке - отметила момент, и так пока эту "первую реакцию" не изменишь.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
ЛёКа писал(а):думала о детском счастье...) и вот почему-то мне кажется, что ребенок, у которого все хорошо, не скажет, что для того, чтобы он был счастлив, ему нужно, чтобы мама с папой его любили.

То есть ты хочешь сказать, что дети существа неблагодарные, и хотят того, чего не имеют, а что имеют не хранят?

Добавлено спустя 26 минут 53 секунды:
Я не кричу на своего ребёнка уже...
Милочка писал(а):Я просто хочу, что б был осознанный подход к учебе, то есть получила 3, сделала выводы, что где то что то она упустила и пришла ко мне с просьбой позаниматься.
Или я рано хочу такого отношения к учебе?

Рановато ;). Это годам к 13-15 приблизительно приходит и то не всегда и не у всех. Мы, наверно, все этого хотим. И очень страшно становится когда у своего отпрыска не наблюдаем такой сознательности, как ты описываешь. Особенно насмотревшись на каких-то детей знакомых знакомых, которые не учатся (или не учились), а их родителям пофиг(ну так все окружающие думали) было и ничего хорошего из этих детей не выросло. А вдруг и мой таким станет (вон тоже мультики лежит смотрит, а про математику даже не вспоминает)... И начинаем выносить детям мозг... Я этим грешна. Но это не правильно.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Zaznoba » 12 дек 2011, 11:15

Я мечтаю чтоб мой в учебе был как у Милочки , читаю и умиляюсь такими детками.. Но от того что мой вдруг останется на 2й год ведь я его меньше любить не стану, НО все же я ооочень не хочу сына-двоечника и стараюсь чтоб он учился хорошо, но вот с способами старания порой не знаю что делать.

Иррина писал(а):насмотревшись на каких-то детей знакомых знакомых, которые не учатся (или не учились), а их родителям пофиг(ну так все окружающие думали) было и ничего хорошего из этих детей не выросло.

А что из них выросло? У меня одноклассников не мало плохо учившихся, так вот кроме одного все нормальные семьянины и работяги.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 432
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Иррина » 12 дек 2011, 11:30

Все, я сорвалась...
Вчера разобрали домашнюю работу по математике. Егор заверил меня, что все понял и завтра сам все самостоятельно запишет в тетрадь... Сегодня звонит мне узнать где в тетради по литературе 26 страница (у нас ксерокопии тетрадей и 26 там отсутсвует), разрешила литературу не делать (причем вчера мы это уже выяснили). Потом я проинтересовалась сделал ли он математику. Ответ "сдела, сделал". Проходит час, Егор звонит весь в соплях и слезах "Мама я не пойду в школу, я ничего не понимаю, как делать домашнее задание". Ага, он же его уже сделал... Меня понесло "почему вчера не сделал", "как я могу тебе доверять" и все в том же духе. Егор стал истерить и бросать трубку. Ну да, мне было обидно, что Егор не оправдал моего доверия, но, блин какие основания у меня были для доверия, надо было самой вчера настоять на своем, а не орать потом...

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Zaznoba писал(а):А что из них выросло? У меня одноклассников не мало плохо учившихся, так вот кроме одного все нормальные семьянины и работяги.

Так в том-то и дело, что в общем-то нормальные люди и из двоечников вырастают. Тогда почему мы так не хотим сыновей-двоечников?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Милочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2756
На форуме с 10 ноя 2009, 16:01
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Милочка » 12 дек 2011, 11:45

Иррина писал(а):И начинаем выносить детям мозг... Я этим грешна. Но это не правильно.

Я занимаю пока наблюдательно-выжидательную позицию, так сказать стою на распутье

Zaznoba, я где то читала, что лучше иметь нормально ребенка троешника, чем затюканного отличника, и если ребенку не идет учеба, то пусть учится на тройки и я впринципе с этим согласна

У меня тоже много примеров, в школе учились на тройки, а сейчас вполне успешные люди, с хорошей работой, с семьей, детьми....так что оценки это не всегда показатель

Иррина, у нас была похожая ситуация...доча была уверенна, что выучит стих утром перед школой, стих сложный, я ее предупредила, что не просто будет его с утра запомнить, но она все сделала по своему....В итоге слезы, стих невыученный. Я ей просто сказала: Это будет тебе уроком на будущее, жизнь всегда преподносит уроки... Как ни странно на нее это подействовало, не знаю на долго ли
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 432
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Иррина » 12 дек 2011, 11:58

Милочка писал(а):Иррина, у нас была похожая ситуация...

Да меня в этой ситуации расстраивает не Егор и его поведение, с ним все понятно. Меня расстраивает мое поведение, и вроде бы все знаю-понимаю, почему-то делаю наоборот? Сама же истерику справоцировала да масла в огонь подливала...
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Милочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2756
На форуме с 10 ноя 2009, 16:01
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Милочка » 12 дек 2011, 12:01

Иррина, да потому что мы все люди и у всех нас есть эмоции как положительные, так и отрицательные...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Zaznoba » 12 дек 2011, 12:07

Милочка писал(а): и если ребенку не идет учеба, то пусть учится на тройки и я впринципе с этим согласна

По себе могу сказать, я троечница и после 9го класса убежала из школы в техникум и закончила его с одной тройкой :cheesy Потом пошла на ускоренку в институт и тоже закончила успешно. Благо все поступления были без экзаменов. НО, с карьерой не сложилось, то продавцом, то кондуктором работала, спасибо родителям конечно, выучили, выкормили, за любовь которую чувствовала даже при отсутствии отдельной комнаты и нормальной одежды, да еще от брата получала пинка частенько :(
Думаю, ага, я ведь женщина и мне легче, вышла замуж и нет проблем. Сыну то самому надо будет лямку тянуть, поэтому и желаю я видеть его как минимум Айтишником :fofan
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 432
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Иррина » 12 дек 2011, 12:49

Zaznoba писал(а):Думаю, ага, я ведь женщина и мне легче, вышла замуж и нет проблем. Сыну то самому надо будет лямку тянуть, поэтому и желаю я видеть его как минимум Айтишником :fofan

А почему опять Айтишником, мы же на бульдозеристе сошлись в прошлый раз ;)?
А если серьезно, то кем ему быть он сам для себя решит, когда придет время решать. Наша задача создать ему благоприятные условия для выбора в будущем и для нормального развития в настоящем. А постоянные крики и поджопники это не нормальные условия.
Последний раз редактировалось Иррина 12 дек 2011, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Еvгения » 12 дек 2011, 13:43

Иррина писал(а):Наша задача создать ему благоприятные условия для выбора в будущем и для нормального развития в настоящем

Наверное, есть смысл сюда добавить - создать ребенку нормальную самооценку, научить любить, уважать себя и других.
Иногда смотришь по телеку выдающихся детей, умниц - некоторые с виду обычные дети, а некоторые прям видно затюканые своими родителями, зацикленные на результате - быть самым умным, они прям нервные какие-то, шаг влево, шаг право - расстрел, оплошность, ошибка оценивается как падение с пьедестала. Жуть, вот и думаешь потом, а надо ли так заморщивать ребенка и ради чего? Что значат потом в нашей жизни эти школьные пятерки? Все ж в основном хотят человеческого счастья - любимого человека, семью, друзей, хобби, любимую работу и т.п.
Я конечно, обращаю внимание на учебу ребенка, но сразу для себя определила, что ориентировать буду на умение жить и общаться в коллективе, на общение с друзьями, на комфортное самочувствие ребенка в школе. Для этого он хотя бы не должен бояться оступиться, сделать ошибку, получить ту же двойку - ведь не ошибается только тот, кто не учится. Меня в разы больше расстраивает, если он говорит, что у него не ладится с друганами или с девочкой его и он из-за этого переживает. А про учебные школьные успехи ему говорю, что порой они помогают обратить на себя внимание любимой девочки или завоевать авторитет у мальчишек, т.е. было бы хорошо, если бы они были, но и ничего страшного, если их и не будет.
Аватара пользователя
Jess
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2271
На форуме с 13 мар 2009, 09:56
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Jess » 12 дек 2011, 16:13

Еvгения писал(а):Что значат потом в нашей жизни эти школьные пятерки?

да ничего они не значат! из моих личных наблюдений - троечники устраиваются в жизни гораздо лучше отличников, видимо, потому, что жили нормальной человеческой жизнью и приобретали нужные для этой жизни навыки, а не пытались всеми силами стать лучше всех во всем, что в принципе нереально...

А выбирать за ребенка профессию - вообще гиблое дело, потом будет несчастный человек с нелюбимой работой родителей попрекать, что всю жизнь сломали... есть у меня знакомый парень 20 лет, с детства хотел быть поваром, любил на кухне возиться, но мама заявила "поваров учат в ПТУ, а НАМ только институт надо!" и начала пихать сына то в юристы, то менеджеры, то в инженеры, а сын ни разу даже на занятия не пришел... в этом году она собиралась "его поступать" на соц работу - "может, там учиться попроще"... а сын пока то продавцом подрабатывает, то мойщиком машин и до сих пор не знает, что ему по жизни делать...




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»