Я не кричу на своего ребёнка уже...

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 432
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Иррина » 13 дек 2011, 13:35

Еvгения писал(а):Согласна, что, если в целом ребенок чувствует себя любимым, самым лучшим, красивым, умным для своих родителей, то даже если его и наругают за что-то, это не будет критичным..

Согласна, но как определить ту грань за которой наступает "уже критично"? Один раз поругал - не критично, два - не критично.... десять - уже критично или еще нет? И можно и один раз так отругать, на всю жизнь хватит.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
ЛёКа
Старожил
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 743
На форуме с 21 ноя 2007, 12:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 81 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение ЛёКа » 13 дек 2011, 13:49

намек поняла) только я чукча-читатель, а не писатель)))). Но читала бы подобную темку с удовольствием. Может и отписывалась бы иногда даже.
В вопросе характера у маленьких детей не определилась еще. Думаю над этим только, собираю информацию.)) Но что-то мне не очень близка мысль, что у них есть только темперамент. Но это еще и вопрос веры что-ли.
Кто-то атеист и считает, это ребенок - это совокупность генов, темперамента и еще чего-нибудь, и то каким он вырастет зависит исключительно от воспитания, окружающей среды и пр.)))
У кого-то есть Вера, причем она может быть разная, и тогда совсем другие составляющие считаются главными...
Но это явно не для этой темки рассуждения)))
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение наталек » 13 дек 2011, 13:59

Девочки, подскажите. Не могу сил больше нет. :stars
Ребенок второй класс, делает только те уроки, которые видно сразу что сделаны. То есть написано в дневнике решить задачу- решает, написать упражнения- пишет.
То есть не учит правила, не учит определения, может не понять что то на уроке из новой темы, и не спросить дома. Оставить все как есть.
В целом учится хорошо.
Но иногда заваливается на простом.
Сейчас выяснилось что совсем не умеет читать по английски - принес за чтение два. Я вообще не знала что они читают :shock1 следила что бы алфавит учил и правила произношеия букв.
Вчера по русскому тройка, за какое то правило с первого класса.
То есть полный контроль, тотальный? Это норма? Или только мой такой одаренный?
Просто я не помню что мама со мной уроки учила.
Правда я правила и сама не когда не учила, но я их понимала с урока и всегда могла "своими словами" сказать.
А сын у меня и не учит и с урока не помнит. И вот сейчас обнаружилась куча "пробелов" в знаниях. Сам не учит. Нужно "подсказать" давай почитаем, выкчи правило.
У вас так же?
Аватара пользователя
ЛёКа
Старожил
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 743
На форуме с 21 ноя 2007, 12:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 81 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение ЛёКа » 13 дек 2011, 14:03

Иррина писал(а):
Еvгения писал(а):Согласна, что, если в целом ребенок чувствует себя любимым, самым лучшим, красивым, умным для своих родителей, то даже если его и наругают за что-то, это не будет критичным..

Согласна, но как определить ту грань за которой наступает "уже критично"? Один раз поругал - не критично, два - не критично.... десять - уже критично или еще нет? И можно и один раз так отругать, на всю жизнь хватит.

так и знала, что про это речь зайдет... давайте ювенальную юстицию еще вспомним...
хуже нет, чем из крайности в крайность метаться, имхо
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Еvгения » 13 дек 2011, 14:09

Иррина писал(а):определить ту грань за которой наступает "уже критично"?

Я думаю критично уже тогда, когда ругаешь не сам поступок, а переходишь на личности и начинаешь обобщать, тем самым внушая ребенку его плохизм
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 432
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Иррина » 13 дек 2011, 14:20

наталек писал(а):У вас так же?

У меня тоже второклассник, я вообще только от тебя узнала , что у них какие-то правила есть, которые учить надо :?.
А уроки он как делает? Сам? Ты помогаешь?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение наталек » 13 дек 2011, 14:36

Иррина,Да получается как таковых правил в учебнике нет. В этом основная сложность, не видно что было правило.
ну вот вчера. Русский. Тройка за правило "приставка" - часть слова перед корнем, с ее помощью образуются новые слова.
То есть что то писал у доски, и дополнительно спросили что такое приставка. Поставили 3
Уроки делает сам, при том старается сделать быстрее :chert Встает самый первый с утра. Выхожу утром на кухню, он уже уроки разбирает.
Если что то не понятно в задании приходит, просит помощи.
Аватара пользователя
Милочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2756
На форуме с 10 ноя 2009, 16:01
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Милочка » 13 дек 2011, 14:43

наталек, у нас тоже правила не учит, а как только я говорю:
Иди в учебнике ищи правило, она сразу говорит: Я все поняла уже и начинает гадать перебором правильный ответ

наталек писал(а):может не понять что то на уроке из новой темы, и не спросить дома

У нас так всегда. Все пробелы выявляются так сказать случайно, при выполнении какого-нибудь задания
Скрытый текст: Показать
Изображение
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Тёмочка » 13 дек 2011, 14:47

наталек, а у нас всегда, когда правило учить надо - в дневнике так и написано: "прав. уч." Ну и я проверяю выучил или нет (в 3-м классе)
наталек писал(а):То есть полный контроль, тотальный? Это норма? Или только мой такой одаренный?
Просто я не помню что мама со мной уроки учила.

Мой хорошо учится (в этой четверти почти одни пятерки носит и во всех конкурсах и олимпиадах участвует), но вот разговаривала я с учительницей - она говорит, что именно за ним нужен тотальный контроль. Уроки делает обычно сам, я проверяю, слушаю пересказы, помогаю искать информацию, иногда и оформить что-то помогаю если вижу что он сам не успевает.
Со мной родители тоже не занимались и для меня было это дико, что ребенок не может все сделать сам, но за 2,5 года я втянулась. Да и задания у них кошмар просто! Мы учились какие задания были? Примеры решить, по русскому написать. А сейчас? :stars Стихи сочини, сказку напиши, кроссворд составь, оформи все это красиво. А по математике какие задания? Я иногда на работу приношу чем блокирую работу всего коллектива 200 человек. Причем у некоторых по 3 высших, а некоторые физмат заканчивали.
Плюс еще информатика, граждановедение, окружалка! В общем я в шоке от школы и всегда помогаю ребенку чем могу если он просит.
Аватара пользователя
Милочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2756
На форуме с 10 ноя 2009, 16:01
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Милочка » 13 дек 2011, 14:51

Тёмочка, ого у вас учеба так учеба :rat
Тёмочка писал(а):Стихи сочини, сказку напиши, кроссворд составь, оформи все это красиво

у нас такого нет :shock1
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 432
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Иррина » 13 дек 2011, 14:52

наталек писал(а):ну вот вчера. Русский. Тройка за правило "приставка" - часть слова перед корнем, с ее помощью образуются новые слова.
То есть что то писал у доски, и дополнительно спросили что такое приставка. Поставили 3

Мне кажется такие вещи нужно с учителем выяснять. Просто попросить совета как лучше сделать? И если уж правило нужно учить, то об этом должно быть записано в дневнике. Если в дневнике не записано, то либо учитель не посчитал нужным это записывать, либо ребенок по какой-то причине не записал. Попроси учителя объяснить требования, а потом действуй по обстоятельствам: может быть сыну разъяснить требования, может помочь в чем-то...
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Любашина мама
*Чужих детей не бывает*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3957
На форуме с 19 ноя 2008, 21:10
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Любашина мама » 13 дек 2011, 14:56

Еvгения писал(а):
Иррина писал(а):определить ту грань за которой наступает "уже критично"?

Я думаю критично уже тогда, когда ругаешь не сам поступок, а переходишь на личности и начинаешь обобщать, тем самым внушая ребенку его плохизм

+1000
Иногда реально настолько деть достанет :chert или еще хуже - обидит меня (такое у нас тоже бывает) :haos стараюсь "фильтровать" слова, чтоб не ей лично со злости гадость сказать, а объяснить, почему это плохо.

А в целом все как у всех. На десятый раз спрашиваю, Ну что, закричать надо?
На лице у дочи вид "оскарбленной невинности" и слова "Ну, ладно...уже иду..." :dead
Но больше всего убивает, что когда меня в детстве мама ругала, я внимала молча с опущенными в пол глазами, а моя дочь на каждую моя фразу недовольства выступает с ответом или отмазкой, причем не теряя времени на размышления. Сразу! :tap
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение наталек » 13 дек 2011, 16:13

Милочка, радует что не только у пеня ребенок так "учит" уроки
Тёмочка, я согласна что сейчас задают больше и сложнее чем нам в свое время. И всегда стараюсь помочь, но иногда так надоедает :shock1 делать уроки.
Меня напрягает помочь сделать не сложные задания. А именно контроль над выполнением "простых" заданий, как выучить правило, красиво начертить график.
Еще у нас по трудам, плохо. Совсем руки не правильно растут. За труд правда не ругаю
Иррина, наверно действительно завтра в школу прогуляюсь, поговорю с учителем
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Тёмочка » 13 дек 2011, 16:32

наталек писал(а):Еще у нас по трудам, плохо. Совсем руки не правильно растут. За труд правда не ругаю


а в 3-м классе труды 2 раза в неделю! :haos
Для нас это пытка! Тоже руки не понять откуда растут.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение веселая мамаша » 13 дек 2011, 17:01

Тёмочка писал(а):Для нас это пытка! Тоже руки не понять откуда растут.

девочки, ну а что вы хотите. :unknw когда нас ещё в садике учили рисовать (у моего с трудом плучается рисовать людей, соблюдать пропорции и т.д.) или мастерить чего-то, поделки делать, у наших детей уже упор делался на подготовку к школе, читать-писать, всё второстепенное отбрасывалось ,т.к. на него не хватает времени.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»