Я не кричу на своего ребёнка уже...

Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Еvгения » 12 дек 2011, 16:31

Jess,
Согласна, у меня тоже масса знакомых, которые прекрасно устроились в жизни, будучи троечниками в школе. Мне кажется им даже это помогло- не заморачиваться на оценках и учебе - а дало возможность иметь больше общения, друзей и других интересов - более востребованных в жизни.
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Кошшка » 12 дек 2011, 16:40

Девочки, добрый день, извините за оффтоп, но была тема Филосовская площадка с Еничкой - не могу ее найти, дайте пжл. ссылку, кто знает. :flower:
Аватара пользователя
ЛёКа
Старожил
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 743
На форуме с 21 ноя 2007, 12:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 81 раз

Сообщение ЛёКа » 12 дек 2011, 17:56

Иррина писал(а):
ЛёКа писал(а):Я вот все это знаю, но удержаться от первой реакции, восклицания, резкого движения (н-р, резко срываюсь и бегу к доче, в которую прилетел мячик, который сын пнул в ее сторону) не могу. Хотя потом и не ругаю, понимаю, что пнул он не специально, а не подумав, но он уже сам расстраивается и уходит, плача. Хотя я никогда в жизни не говорила ему, что он плохой. Но он сам про себя может так сказать, и я его всегда разубеждаю... Он смотрит на мою реакцию, а я не могу от нее удержаться. И я, к сожалению, знаю, что ответит мне сын на твои вопросы(
А что с этим делать, не знаю...

А вот тут нам помогает резинка на руке ;).
Если ты считаешь, что дело только в этой первой реакции (твои восклицания) и если избавиться от этой первой реакции все наладится, то все свои усилия нужно направить на самоконтроль. Вскрикнула от неожиданности, резинкой по руке - отметила момент, и так пока эту "первую реакцию" не изменишь.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
ЛёКа писал(а):думала о детском счастье...) и вот почему-то мне кажется, что ребенок, у которого все хорошо, не скажет, что для того, чтобы он был счастлив, ему нужно, чтобы мама с папой его любили.

То есть ты хочешь сказать, что дети существа неблагодарные, и хотят того, чего не имеют, а что имеют не хранят?


Резинка мне не помогает, носила 3 дня. Мало носила? Я не ору на сына, я на ситуацию могу выругаться, н-р, "елки зеленые!" с чувством...

Ира, ну вот где я это сказала - про неблагодарность? Я пишу о том, что спроси меня, что мне нужно для счастья, я бы не сказала - любовь мужа и детей, верная подруга, мама, брат и пр., т.к. это и так у меня есть. Ну если перевести в область материального - квартира, машина, электронная книжка) и пр. Зачем мне этого хотеть, если у меня все это есть?
Хотеть то, что имеешь можно в случае, если не уверен, что это всегда будет с тобой, т.е. если не уверен в своих/чужих чувствах, людях.
Вот хотеть, чтобы у тебя и твоих близких было все хорошо, любовь, здоровье можно, это я понимаю.Но чтобы они в принципе были, когда они уже есть, не понимаю...
При чем здесь неблагодарность? Детская или еще какая...
Аватара пользователя
Jess
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2271
На форуме с 13 мар 2009, 09:56
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Jess » 12 дек 2011, 20:51

ЛёКа писал(а):Зачем мне этого хотеть, если у меня все это есть?

наверное, люди боятся, что это куда-то денется... тут дело не в неуверенности в чувствах или людях, просто люди могут умереть, а здоровье - резко закончиться... в детях, мне кажется, всегда живет страх потерять родителей, пусть где-то в подсознании, но он есть! постоянно ребенок об этом не думает, а вот если начинают задавать вопросы "о вечном" - задумывается и эти страхи вылазят в виде "хочу чтоб мама всегда рядом была"... ну мне как-то так это видится...
Аватара пользователя
ЛёКа
Старожил
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 743
На форуме с 21 ноя 2007, 12:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 81 раз

Сообщение ЛёКа » 12 дек 2011, 22:58

Jess, может и так, не знаю...
Я когда все это писала, осознала в очередной раз, что живу или будущим или настоящим. Больше будущим. И будущее в моих мыслях светлое, хотя разумом я прекрасно понимаю, что от каких-то потерь, неприятных или даже горестных событий не уйти... но я о них практически не думаю (практически, т.к. конечно же бывают ситуации, когда об этом думать приходится, но и на этот случай у меня есть способ) но это бывает очень редко).
Это я все к чему писала - люди все разные, дети все разные и дети - это не маленькие взрослые. И, наверное, неправильно переносить на них свои страхи или образ мышления.
Zaznoba, по-моему, писала, что счастье для ее ребенка - это конфеты и новые игрушки. И все бросились убеждать ее, что она плохо думает о своем ребенке. А я предлагаю взглянуть на ситуацию под другим углом - если ребенку для счастья нужны только конфеты и игрушки, значит у него все остальное (более важное) уже есть! Иначе бы он думал о другом.
Но, повторюсь, возможно это относится не ко всем детям.
Как пример могу своего сына привести. Всю его жизнь у нас дома был заведен определенный уклад, при котором и меня и мужа было много в его жизни. А сейчас у мужа такая работа, что уходит он мы еще спим и вечером, если возвращается в 20.00, то это праздник.
Раньше от него нельзя было услышать, что он хочет, чтобы папа рано домой приходил, а сейчас вот довольно часто слышим(.
Раньше он ждал выходные ради какого-нибудь интересного мероприятия, а теперь лишь бы папа дома был и можно никуда не идти, и так счастье будет...
И меня не очень радуют эти слова, хотя они и свидетельствуют о сильной его любви и привязанности к папе, т.к. я понимаю, что за ними стоит... Я бы предпочла, чтобы он мечтал о новой игрушке, а все остальное у него просто было.
Аватара пользователя
Милочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2756
На форуме с 10 ноя 2009, 16:01
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Милочка » 13 дек 2011, 09:43

Я спросила свою дочу, что для нее счастье.... Много игрушек, сладостей, каникулы.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Zaznoba » 13 дек 2011, 10:16

Милочка, У нас примерно тоже самое. Потом спросила, а мама с папой и братиком? Ответил - НУ конечно мам :girl_in_love
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 432
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Сообщение Иррина » 13 дек 2011, 10:28

ЛёКа писал(а): А я предлагаю взглянуть на ситуацию под другим углом - если ребенку для счастья нужны только конфеты и игрушки, значит у него все остальное (более важное) уже есть! Иначе бы он думал о другом.

Логично, возможно и так, только тогда почему Дима (по словам матери) чаще пребывает в подавленном настроении?
Zaznoba писал(а): Как будто его улыбку и удовлетворение нужно покупать постоянно...

Получается если надутый, значит не довольный, меня это расстраивает. Это точно не отражение моего настроения, т.к обычно оно хорошее :-)

у меня складывается впечатление, что Дима пытается заместить покупками "радостей" отсутствие чего-то очень важного в своей жизни, например любви, ласки, ощущения защищенности, нужности. И, как Женя уже писала здесь, "покупные радости" являются для него подтверждением родительской любви. Значит не ощущает Дима ее по-другому, возможно Диме надо показать, что любовь бывает другая, не только когда покупают чипсы.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Zaznoba » 13 дек 2011, 11:37

Иррина писал(а): возможно Диме надо показать, что любовь бывает другая, не только когда покупают чипсы.


Знаю, согласна на 120%. И что любить это тоже труд и порой к сожалению я с этим не справляюсь, но буду нагонять упущенное, буду чеще обнимать, гладить по спинке :-) Возможно когда они становятся старше и не требуют такого вни мания, мы начинаем отдаляться :( Это не хорошо, ведь кроме нас у них нет никого.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
ЛёКа
Старожил
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 743
На форуме с 21 ноя 2007, 12:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 81 раз

Сообщение ЛёКа » 13 дек 2011, 12:36

Иррина писал(а):
ЛёКа писал(а): А я предлагаю взглянуть на ситуацию под другим углом - если ребенку для счастья нужны только конфеты и игрушки, значит у него все остальное (более важное) уже есть! Иначе бы он думал о другом.

Логично, возможно и так, только тогда почему Дима (по словам матери) чаще пребывает в подавленном настроении?
Zaznoba писал(а): Как будто его улыбку и удовлетворение нужно покупать постоянно...

Получается если надутый, значит не довольный, меня это расстраивает. Это точно не отражение моего настроения, т.к обычно оно хорошее :-)

у меня складывается впечатление, что Дима пытается заместить покупками "радостей" отсутствие чего-то очень важного в своей жизни, например любви


а я бы сначала позадавала вопросы, прежде чем делать такой вывод... :unknw
н-р, с самого рождения ли он был "надутый", недовольный? или он был активным жизнерадостным ребенком, а потом... оп! и все изменилось? если так ,то когда примерно это случилось? и пр. в том же ключе...
У меня, конечно, тоже есть стеореотип, что ребенок должен быть шумным, активным и жизнерадостным, но в жизни я вижу разных детей... все ли они лишены родительской любви? я бы не стала делать такой вывод. Мне кажется, дети ничего никому не должны. Склоняюсь к тому, что характер у них уже есть с самого рождения. Не все же взрослые активные, громкие и жизнерадостные. :tap
Но вот так заочно поставить "диагноз".. не видя ребенка... :unknw
Вот еще что подумала...
Нас всех ругали в детстве. По-крайней мере меня и моих подруг точно. Я не знаю никого кого бы не ругали. Раньше, в принципе, это было принято и других взглядов на воспитание не было (ну я не сталкивалась). Но кто-то при этом сохранил теплые отношения с родителями, а кто-то нет. Почему?
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 432
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Сообщение Иррина » 13 дек 2011, 12:44

ЛёКа писал(а):Нас всех ругали в детстве. По-крайней мере меня и моих подруг точно. Я не знаю никого кого бы не ругали. Раньше, в принципе, это было принято и других взглядов на воспитание не было (ну я не сталкивалась). Но кто-то при этом сохранил теплые отношения с родителями, а кто-то нет. Почему?

Видимо по-разному ругали. Кого-то ругали, а потом обнимали, а кого-то только ругали. Тут трудно "диагнозы" ставить вообще не зная о чем говоришь. В каждой конкретной ситуации свои причины. Но подозреваю, что дело в привязанности у кого-то она сформировалась, а у кого-то нет.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Полуночница » 13 дек 2011, 12:49

ЛёКа писал(а):Но кто-то при этом сохранил теплые отношения с родителями, а кто-то нет. Почему?

Как я это вижу, это из-за отличий в методах "ругания", что ли. Кто-то говорил ребенку: "Ты плохой" (может, и не буквально, но таким был посыл), а кто-то - "Ты хороший, но поступил сейчас плохо". Кроме того, кто-то из родителей считал, что ругать ребенка за плохое надо обязательно, а вот хвалить за хорошее можно через раз, а то и вообще не хвалить. Ну и пресловутый контакт с ребенком имеет огромное значение. Если родитель всерьез, по-настоящему интересуется проблемами и вообще жизнью своего ребенка, то теплые отношения будут :-) И во взрослом возрасте никуда не денутся :-)
Аватара пользователя
ЛёКа
Старожил
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 743
На форуме с 21 ноя 2007, 12:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 81 раз

Сообщение ЛёКа » 13 дек 2011, 13:04

Полуночница, Иррина, вот и я о том же.) Может не так важно не ругать вообще никогда, как научиться активно выражать свою любовь, часто и в больших количествах.)) И если на этом фоне иногда мама и сорвется и наругает за что-то, то страшного ничего не случится, отношения не разрушатся, и маме не нужно казниться, что она опять сорвалась (но это если лишь срываешься в редких случаях).

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
может завести еще одну темку - "Я активно выражаю свою любовь к ребенку уже...")
И делиться находками как мы выражаем свою любовь к детям помимо поцелуев, слов, объятий.. В какие игры играем, какие слова говорим и главное как часто... Мне кажется, любой ребенок расцветет, если мама каждый день будет выдать не только обязательный минимум в 10 нежностей. А кто-то и этот минимум не выполняет)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 432
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Сообщение Иррина » 13 дек 2011, 13:14

ЛёКа писал(а): Склоняюсь к тому, что характер у них уже есть с самого рождения.

Темперамент есть с самого рождения. Характер это немного другое и формируется позже.
Не все же взрослые активные, громкие и жизнерадостные. :tap

И у всех взрослых на это есть свои причины. Ты считаешь, что в этом моменте мы можем относиться к детям как маленьким взрослым, То есть сравнивать их друг с другом?

Отдельно хочу отметить, что здесь мы никаких диагнозов не ставим и никого не лечим. Мы просто мило общаемся и даем советы.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Я не кричу на своего ребёнка уже...
ЛёКа, Лена, безусловно, что-то убирая из своей жизни (например активное выражение своего недовольства) нужно чем-то замещать (например активным выражением своей любви).
Над новой темой я уже думаю, учитывая, что в этой уже скоро 100 страниц будет, но в общем, право создавать новые темы есть у всех форумчан ;).
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Еvгения » 13 дек 2011, 13:25

ЛёКа писал(а):Может не так важно не ругать вообще никогда, как научиться активно выражать свою любовь, часто и в больших количествах.)) И если на этом фоне иногда мама и сорвется и наругает за что-то, то страшного ничего не случится, отношения не разрушатся,

Согласна, что, если в целом ребенок чувствует себя любимым, самым лучшим, красивым, умным для своих родителей, то даже если его и наругают за что-то, это не будет критичным. Гораздо хуже, если ребенок не считает себя в принципе своем хорошим и любимым, на этом фоне любой конфликт будет подтверждением его несовершенства и гарантией на взаимное отчуждение с родителями в будущем.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»