Я не кричу на своего ребёнка уже...

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 432
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 11:48

mamulya писал(а): Меня как-то больше разозлило не то что он не подождал, а это его: "а я все равно буду..."

Валя, а вот представь какую-нибудь ситуацию, изменить которую ты бессильна (когда кто-то умирает или любимый уходит к другой). В такой ситуации испытываешь досаду, боль, отчаяние и хочется выть от бессилия. Вот и твой ребенок испытывает те же чувства, когда видит тебя уходящей от него, ему хочется ласки и нежности, а в ответ "подожди, я накрашусь". И это "а я все равно буду..." это крик отчаяния, означает "мама, не уходи, обними меня, ты меня любишь?"

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Милочка писал(а):Мне тоже кажется, что ребенок должен понимать, что у мамы есть свои желание и потребности и планы на день.

Да он и понимает, когда в силах. Когда уверен, что мама очень любит и скоро вернется и все будет отлично. Все эти выпады детские это сигнал "Мама, у меня больше нет сил выносить это, мне очень плохо."
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение mamulya » 14 дек 2011, 11:52

А как на счет выдавленного смеха, когда ему плохо? Мне уже пора волноваться?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 132
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Еничка » 14 дек 2011, 11:54

Милочка, считаете, что вы испортили ребенка, а теперь исправляете? :pleasantry
А по-моему, просто ребенок растет, потребности и желания у него усложняются, мама уже просто не может (и не хочет) все их выполнить - вот и сталкиваются интересы. Естественный процесс. Ребенок подрастает и понимает, что его свобода имеет границы, вот и все.

А еще часто дети, прося странных вещей (одеть, дать, отвести, открыть, закрыть, посидеть, купить... и т.п.) на самом деле просят показать им нашу любовь. Тем способом, к которому мы сами их приучили - а есть и другие.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
mamulya, выдавленный смех - это попытка задавить в себе желание плакать, быть мягким, чувствительным.
Это нехорошо, но стоит не волноваться, а смягчать ребенка своим теплом.
Вот у вас как получилось: блеснули слезы - и ситуация разрядилась.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение mamulya » 14 дек 2011, 12:27

Пол дня прошло. Работа у меня сегодня не работа. Целый день глаза на мокром месте. И только что до меня дошли истинные причины моего гнева. Напишу результат сегодняшней работы над собой. Может станет легче, а может кому-то поможет. Не всегда причины гнева лежат на поверхности. Когда начинается это: "а я все равно буду..." ощущение как будто кто-то говорит или скажет: "Вот, это твое позитивное воспитание, смотри что получилось, ребенок тебя ни во что не ставит, он не считается с тобой ему все равно, что все вокруг спят...". И я то понимаю, что никто этого не скажет и даже скорее всего этого никто не подумает. И в этот момент возникает как-будто чувство вины и желание все быстро исправить, чтоб никто не увидел, стереть следы. Естественно, все идет не так, становится еще хуже...
Как страшно себе в этом признаться :shock: и что с этим делать. Хочется плакать, а я на работе :dead
Скрытый текст: Показать
К сожалению, нет у меня таланта письма :( Но все-таки надеюсь кто-нибудь, что-нибудь понял.
Аватара пользователя
Мерцана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5981
На форуме с 13 фев 2009, 14:57
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 693 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Мерцана » 14 дек 2011, 14:02





  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»