Розы

Аватара пользователя
Calipso
Мыслю многогранно
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4471
На форуме с 23 май 2011, 14:28
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Розы

Сообщение Calipso » 12 окт 2013, 20:12

by_default, роза очень сладкий цветок, тля, цикадки паутинный клещ это вечные спутники розы. Надо постоянно проводить профилактику как минимум 1 раз в месяц.
У меня садовые розы (там еще больше проблем) а вот муж занимается дома гибискусами (китайская роза) - та же фигня, постоянно их опрыскивает, сейчас много всяких средств ну и плюс подкормка для роз - цветут круглый год и радуют! ;-)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
фролика, живы еще ваши розочки?
Laguta
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 26
На форуме с 03 окт 2013, 11:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза

Re: Розы

Сообщение Laguta » 24 окт 2013, 23:03

Подарили розу на прошлых выходных и за эту неделю они так быстро высохли, листва опала и остались одни стебельки, которые по-тихоньку тоже чернеют! Цветовод из меня никакой... но хотелось бы спасти! Можно ли что-то сделать и что... :-?
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Наталья » 24 окт 2013, 23:11

Laguta, возможно тля напала или ему очень жарко от отопления. В прохладу, т.к. роза ее очень любит, опрыскивать чаще. Если тля - то обработка хим раствором от тли
Изображение
Laguta
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 26
На форуме с 03 окт 2013, 11:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Laguta » 24 окт 2013, 23:25

А как он называется? Он продается в обычном цветочном?
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Наталья » 24 окт 2013, 23:29

Laguta, ВЫ про препарат против тли\ или кщей? Да их много, выбирайте какой понравится. Только зачем сразу опрыскивать химией, если допустим цветку просто жарко от батареи, тогда хоть забрызгайся, цветку не поможет :mosking
Против паутинного клеща проводите опрыскивания листьев препаратами Агровертин, Актеллик, Неорон, Фитоверм 1-2 раза в неделю Продаются в цветочных магазинах
Изображение
Аватара пользователя
фролика
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2088
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Розы

Сообщение фролика » 25 окт 2013, 05:10

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
фролика, живы еще ваши розочки?[/quote]
да пока вроде живые, опрыскала химией, поживем увидим :listen
Аватара пользователя
Юлия Анатольевна
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1118
На форуме с 18 сен 2011, 18:53
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Розы

Сообщение Юлия Анатольевна » 01 ноя 2013, 19:20

муж подарил розу в горшке... :tap что мне с ней делать ума не приложу! куча бутонов.,раскрыт только один и то, отцветает. парочка вроде хотят раскрыться, но что то я сомневаюсь в покупных цветах... что мне с ней делать? пересадить? тогда цветов точно не видать и не факт, что она у меня расти будет((( я ее полила в поддон. дома уже 3 дня..

Изображение
Аватара пользователя
marysika
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4379
На форуме с 05 май 2009, 09:17
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Розы

Сообщение marysika » 07 ноя 2013, 21:01

Наталья писал(а):Laguta, возможно тля напала или ему очень жарко от отопления. В прохладу, т.к. роза ее очень любит, опрыскивать чаще. Если тля - то обработка хим раствором от тли

Наташа, а тля если образуется, ее же видно?
У меня тоже сохнет, листья опадают(стебли хорошо стоят). Уже в др место к окну поставила, там вроде попрохладнее.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Юлия Анатольевна писал(а):муж подарил розу в горшке... :tap что мне с ней делать ума не приложу! куча бутонов.,раскрыт только один и то, отцветает. парочка вроде хотят раскрыться, но что то я сомневаюсь в покупных цветах... что мне с ней делать? пересадить? тогда цветов точно не видать и не факт, что она у меня расти будет((( я ее полила в поддон. дома уже 3 дня..

Изображение

Как ваша розочка? Поливайте ее в поддон и опрыскивайте, пока цветет лучше не пересаживать.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Розы
by_default писал(а):Девочки, кто розы выращивает, подскажите, к зиме роза должна желтеть/осыпать листья или она зеленеет круглогодично? Почему-то с наступлением осени моя роза стала как "подранок", листики желтеют и скручиваются, это нормально? фото прилагаю

У меня такая же картина.

Добавлено спустя 45 минут 48 секунд:
Вот нашла информацию про розы зимой.
Осенью, когда ночная температура опустится до 15-12 градусов, розы с балкона переносят в комнату и ставят на подоконники южных окон. Когда розы перестают цвести и формировать бутоны, их готовят к зимовке. Сначала розы начинают реже поливать, оставляя землю на день - два сухой между поливами, и не подкармливают. Если у вас в доме есть холодная комната с окном, в которой зимой температура воздуха не выше 15-17 градусов, то вашей розе повезло, ее ставят на подоконник в этой комнате на всю зиму. Если у вас обычная квартира с центральным отоплением, вашей розе придется помучаться зимой. В таких квартирах розу на зиму ставят между рамами, или не заклеивают окно, на котором зимует роза, или отгораживают от остальной комнаты полиэтиленовой пленкой часть окна, на котором зимует роза. В любом случае, розу не ставят на зимовку рядом с электробытовыми (компьютером, телевизором и т. п.) и нагревательными приборами. Перед постановкой розы на зимовку ее обрезают, оставляя на каждой ветке по 5 живых почек, листья не удаляют. Обрезку проводят, когда луна находится в фазе роста. Обрезку можно и не проводить, но тогда летом следующего года ваша роза зацветет гораздо позже, и куст будет выглядеть не очень опрятно. Обрезанные ветки надо использовать для размножения. Из обрезков секатором или острым ножом нарезают черенки по15 см. с3-4 живыми почками, на черенках оставляют по 3-4 листа и ставят на укоренение в воду комнатной температуры. Обычно корни появляются уже через пару недель, но сажать черенки надо, когда корни хорошо разветвятся. Посадку проводят в фазу растущей луны в небольшие емкости, не больше 200мл. по объему. Осенние черенки станут нормальными растениями и зацветут уже следующей весной.

Зимой ваша роза не будет расти, цвести, но будет сбрасывать оставшиеся листья, и выглядеть очень печально. В это время растение только поливают, оставляя землю сухой между поливами на 2-3 дня, изредка опрыскивают. Если в вашем доме центральное отопление, хорошо поставить горшок с розой на поддон с мокрой галькой или гравием и следить, что бы камни всегда были мокрыми. Это убережет розу от чрезмерной сухости воздуха.
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Наталья » 08 ноя 2013, 00:37

Юлия Анатольевна, купили ведь ее за красивое цветение, вот и наслаждайтесь им. А дальше смотрите по обстоятельствам :-) Опрыскивайте почаще
marysika писал(а):Наташа, а тля если образуется, ее же видно?

Марина , их видно, но больше всего нападает паутинный клещ, он мелкий, его сложнее увидеть, только когда хорошо расплодится, там висят паутины и в них копошатся клещи , на просвет отлично их видно.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
marysika писал(а): Перед постановкой розы на зимовку ее обрезают, оставляя на каждой ветке по 5 живых почек, листья не удаляют

Из моего опыта, обрезку лучше всего делать в момент пробуждения - середина февраля :yes Обрезанные на укоренение уйдут(замену нужно иметь под рукой, особенно адаптированную к нашим условиям, к обычному грунту, без переизбытка удобрений), а обрезанное растение сразу пустится в рост, и "залатает" свои раны, в отличии от осенне-зимнего обрезания.
Изображение
Аватара пользователя
Юлия Анатольевна
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1118
На форуме с 18 сен 2011, 18:53
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Розы

Сообщение Юлия Анатольевна » 08 ноя 2013, 14:43

Наталья, да я тоже так подумала и решила не трогать, как и написала marysika )))но все равно она уже загнулась(((( вроде бутоны чтали открываться, но сначала 1 ствол посох и загнулся, сейчас 2 остальных проходят тот же путь((((
Аватара пользователя
marysika
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4379
На форуме с 05 май 2009, 09:17
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Розы

Сообщение marysika » 08 ноя 2013, 20:42

Юлия Анатольевна писал(а):Наталья, да я тоже так подумала и решила не трогать, как и написала marysika )))но все равно она уже загнулась(((( вроде бутоны чтали открываться, но сначала 1 ствол посох и загнулся, сейчас 2 остальных проходят тот же путь((((

Может она в неблагоприятном месте стоит у вас? То что сохнет обрезайте сразу. Если совсем плохо ей будет, обрежте все ветки, пока корни не пропали и она должна заново пойти. У меня такая же есть розочка.
Аватара пользователя
Юлия Анатольевна
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1118
На форуме с 18 сен 2011, 18:53
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Розы

Сообщение Юлия Анатольевна » 09 ноя 2013, 10:58

marysika, :( поздно увидела.... я взяла ее всю распотрошила, несколько черенков вырезала поставила в воду. все ост-е уже черное и сухое(((( думала под корни все срезать и промыть их, но один промыла и кажется они неживые... какие то темно-коричневые :nea: и легонько так отрываются...
стояла в кухне на столе - влажность думаю достаточная, свет - не знаю даже....от окна далековато :( поливала как земля подсохнет
Аватара пользователя
Машенька 12

Re: Розы

Сообщение Машенька 12 » 09 ноя 2013, 11:48

Девочки поменяю свои розочки на что нибудь красиво цветущее. Розочки все чахнут и чахнут , боюсь как бы не померли. Много чего пробовала но мало помогает. Те кто хорошо знают Розы не дадут им погибнуть. Цвета разные 3 вида. Обрезала кое-ге их уже. Фото чуть позже
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Наталья » 09 ноя 2013, 15:26

Юлия Анатольевна, ну магазинные обычно чахнут, мало, что выживает, они изначально перекормленны удобрениями, поэтому "горят". Их выращивают просто, как букет подарил и выбросил. Поэтому очень тяжело такие выходить.
Изображение
Аватара пользователя
Юлия Анатольевна
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1118
На форуме с 18 сен 2011, 18:53
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Розы

Сообщение Юлия Анатольевна » 09 ноя 2013, 16:40

Наталья, я зная об этом неособо и растроилась))))




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»