Розы

Аватара пользователя
LiSKA

Розы

Сообщение LiSKA » 01 апр 2009, 15:36

Девочки, расскажите как за розами ухаживать правильно, уже второй раз покупаю и загибаются через месяц :cry:
Аватара пользователя
Amadeus
*Фея Цветов*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3542
На форуме с 05 авг 2008, 11:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Amadeus » 02 апр 2009, 14:25

Такую статью хорошую писала для одного цветочного форума пару лет назад про розы, и найти не могу никак.
Придётся более сокращённо рассказывать.
Сама розы выращивала несколько лет, очень успешно, но задолбал паутиный клещ (с которым нужно постоянно бороться) и пришлось отказаться от выращивания этой красоты. Я даже выделила им целый подоконник, чтобы больше никакие цветочки не заражали клещиком. Но потом сдалась.
Вообще, многие жалуются, что проблемы с выращивание роз. Я этих проблем никогда не понимала.
Покупала розы в любое время года. От самых малюсеньких горшочков за 100 руб с лишним и до средних размеров. Сразу дома переваливала растения в чуть больший горшок в землю для роз или любую другую более менее подходящую.
Опрыскивала растения Эпином и ставила на восточный подоконник. Через неделю, другую переносила розочки на южное окошко. Для роз солнце очень благоприятно (хотя, сразу оговорюсь, была время, когда я жила в квартире, где солнца вообще не было - розы росли и цвели абсолютно не хуже, чем на южном окошке!!!!).
В 99% случаев розочки сбрасывали бутоны и цветочки в первую же неделю. Это нормально! Не стоит переживаь по этому поводу. Через какое-то время розочки вновь наберут бутоны.
Уход за розами очень прост. Полив умеренный зимой, а летом, при жарких солнечный днях может производиться каждый день. Не нужно давать пересыхать грунту. Пусть он будет постоянно слегка влажным. НЕ мокрым!!!
Розы любят частое опрыскивание. Это ещё и профилактика от клеща.
Подкормка раз в неделю слабым раствором удобрений для роз. В осенне-зимний период подкормки не проводят.
Раз в неделю розы можно носить в душ :dance3 Обливать душем очень тёплым, прямо горяченьким, но чтобы рука терпела. Это тоже дополнительная защита от вредителей.
Розы достаточно быстро рстут и их приходится формировать обрезкой. Обычно весной, хотя я ещё дополнительно летом могла проделывать эту процедуру.
Можно также использовать ретраданты для сокращения роста. Например, опрыскивать "Атлетом" по инструкции (воняет тухлой рыбой, но помогает :beee ). Тогда кустики буду аккуратными, компактными.
Ну а если на вас всё же напал паутиный клещ, то нужно опрыскать обильно кустик Фитовермом или Актеликом (первый менее вонючий). Опрыскивать раза 2-3 в течение 10 дней. Эта гадость в основном живёт на нижней стороне листа. Если запустить болячку, то можно будет обнаружить паутину и мелких гадов на ней. Ещё определить появление клеща можно по листикам, на них обычно появляются мелкие точечки белые.
Ну вот вроде бы и все примудрости. Удачи в выращивании этих красоток.
Задавайте вопросы, может чего упустила :yes
Аватара пользователя
Yolka
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 24342
На форуме с 24 сен 2008, 11:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Розы

Сообщение Yolka » 02 апр 2009, 14:59

Сегодня только обнаружила на своей розе паутинкового клеща :twisted:
Муж подарил около месяца назад, жалко совсем, хотя не люблю выращивать розы из-за этих вредителей. Сколько их погибло у меня :(
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Наталья » 02 апр 2009, 17:36

Yolka писал(а):Сегодня только обнаружила на своей розе паутинкового клеща :twisted:
Муж подарил около месяца назад, жалко совсем, хотя не люблю выращивать розы из-за этих вредителей. Сколько их погибло у меня :(

У меня тоже роза с этим вредителем сейчас стоит, и времени нет купить фитоверм и опрыскать, тоже сдамся и выкину, сил нет за эти розы бороться.
Изображение
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Розы

Сообщение LiSKA » 02 апр 2009, 18:36

О,спасибо большое.

Ещё вопрос:где Фитоверм купить?
И вообще интересуют магазины с большим выбором прибамбасов для растений, а то в моём ближайшем для цветов,в частности розочек, вообще ничего нет-всё разобрали и не завозят..
Аватара пользователя
Amadeus
*Фея Цветов*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3542
На форуме с 05 авг 2008, 11:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Amadeus » 03 апр 2009, 07:53

У меня тоже роза с этим вредителем сейчас стоит, и времени нет купить фитоверм и опрыскать, тоже сдамся и выкину, сил нет за эти розы бороться.

вот вот, этот гад житья не даёт!!! Всё хорошо с розами, и растут хорошо, и цветут красиво и постоянно, но клещь - просто беда. Если их в открытый грунт высадить - этой напасти нет. Я отдала знакомым в деревню, там они заколосились пышным цветом, да и выросли прилично.
Несколько раз пыталась заводить розы, и все попытки заканчивались одинаково - отдавались на дачу или в деревню. Не выдерживаю я постоянно бороться с клещами.
Ещё вопрос:где Фитоверм купить?

в принципе, в любом цветочном магазине или киоске. Это не дефицит ;-)
И вообще интересуют магазины с большим выбором прибамбасов для растений,

посмотри темку про "Цветочные магазины". Мне вообще больше всех "Русский огород" нравится, но ты почитай в теме, кто что советовал.
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Розы

Сообщение LiSKA » 03 апр 2009, 13:09

спасибо,только сегодня эту темку увидела :-?
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы

Сообщение Элена » 03 апр 2009, 16:03

Мне тоже розу карликовую подарили несколько лет назад, как-то клещ достал, срезала все до корня, думала не вырастет, отросла и цветет...особо за ней не ухаживаю.
У меня стоит на юго-восточном окне до обеда солнечно.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Розы

Сообщение pink_marmalade » 04 апр 2009, 13:39

Муж на 8-е марта принес мизерную розочку, в масеньком горшочке, дочке в подарок. Пока нес с магазина, видимо подморозил. Дома на утро отвалились все цветы и листики. Хотела выкинуть, но доча плакала, пришлось пересадить и пролить Эпином.
Как ни странно роза стала усиленно пускать листики (я была уверенна, что она померла). Сейчас стоит красивым зеленым кустиком. А когда цветочки примерно ждать? Есть какие-то параметры?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Amadeus
*Фея Цветов*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3542
На форуме с 05 авг 2008, 11:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Amadeus » 04 апр 2009, 17:27

А когда цветочки примерно ждать? Есть какие-то параметры?

точных параметров нет :unknw Но если роза активно растёт и набирает зелёную массу, и сейчас весна - думаю, в течение апреля начнут появляться бутончики ;-)
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Розы

Сообщение LiSKA » 31 янв 2010, 01:40

Сайтик нашла, может, кому пригодится :cheesy
http://www.stranaroz.ru/
Аватара пользователя
Люля
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 887
На форуме с 26 янв 2010, 11:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Люля » 31 янв 2010, 21:39

Свекровка сестры извела мучную росу на розе, опрыскивала спреем.
Нарушение правила 9.4.3 Писать в других разделах форума с целью рекламы своих товаров или услуг, включая приглашение в свою тему.
Модератор Бабуха
Женщина слабее всего когда любит и сильнее всего когда любима!

Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Розы

Сообщение LiSKA » 13 фев 2010, 21:41

Ещй вопрос, с клещом сколько розочки протянут? :nail2
Аватара пользователя
Amadeus
*Фея Цветов*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3542
На форуме с 05 авг 2008, 11:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Amadeus » 13 фев 2010, 22:58

ээээ вопрос прямо-иаки странный, если не сказать больше. А Вы что, видите клеща, но не хотите обработать растение?? Просто если клещ появился, то через неск. недель растение пожелтеет, начнёт сбрасывать листья, паутинка станет заметной.... процецц пойдёт ещё быстрее, и в итоге - растень загнётся, извините за выражение.
А если будут рядом ещё стоять растения, то тех ждёт та же участь. Буквально прям вскоре после появления клеща растение станет очень непривлекательным. Так что протянуть оно может и неск. месяцев, но видок будет.....ббббррр
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Розы

Сообщение LiSKA » 13 фев 2010, 23:25

Amadeus :crazy
не, ну я не садистка, хочу- НЕЧЕМ, главное, чтоб за пару дней не загнулось..




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»