Косметика во время беременности

Поддержать, поделиться опытом и советом.
Аватара пользователя
Nmois
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 54
На форуме с 24 мар 2010, 13:00
Реальное имя: Надежда
Поблагодарили: 1 раз

Косметика во время беременности

Сообщение Nmois » 23 мар 2011, 14:32

Косметика во время беременности

Что полезно, а что может навредить будущему ребенку? Вопрос этот достаточно сложен и требует серьезного рассмотрения. Ученые, исследуя проблему, прежде всего, отмечают, что все вещества, которые Вам целесообразно избегать, можно разделить на несколько больших групп:

• К первой группе относятся вещества, нарушающие работу эндокринных желез, - они могут нарушать нормальный процесс протекания биологических процессов и вызывать неврологические, поведенческие и репродуктивные дефекты.
• Ко второй – вещества, сохраняющиеся в окружающей среде. Таким образом, они не распадаются в течение длительного периода времени и сохраняют свои свойства, в том числе, и негативные.

• А в состав третьей группы входят биоаккумулятивные, накапливающиеся в нашем организме и способные передаваться из поколения в поколение.

Реагенты, оказывающие негативное влияние на организм, окружают нас повсюду в нашей жизни, однако, для того, чтобы постараться максимально оградить себя от соприкосновения с ними, необходимо знать, где можно столкнуться с потенциально опасными веществами.

По словам ученых, первую группу риска составляют косметика и парфюмерия. В частности, шампуни, мыло, дезодоранты, парфюмерные воды и т.д. Дело в том, их особенность состоит в том, что они содержат консерванты и прочие добавки, вызывающие аллергические реакции, такие как экзема и астма . Но наибольшее беспокойство вызывают:
1. Парабены. Результаты проведенных исследований, по данным Women's Environmental Network, показывают, что парабены легко проникают в кожу. Существует несколько разновидностей парабенов. Основная цель использования парабенов – как можно дольше сохранить годность продукта. Парабены могут вызвать рак молочной железы, также оказывают негативное влияние на репродуктивную систему.

2. Фталаты. Они однозначно не должны быть в употреблении у беременной женщины из-за своей токсичности и негативного влияния на плод. Они, однозначно, не должны употребляться беременной женщиной вследствие своей токсичности и негативного влияния на плод. Возможно, в аннотации к косметическому средству вы и не найдете в составе фталатов, но, наверняка, они там присутствуют, если при изготовлении этого средства использовались такие привычные нам ароматизаторы Доказано, что даже они могут вызывать преждевременные роды и оказывать неблагоприятное воздействие на сперму.

3. Отдушки. Не стоит забывать, что это наименование относится к более, чем 100 потенциально устойчивым и аллергенным компонентам.
4. Салициловая кислота. Она входит в состав многих антивозрастных кремов и лосьонов, а также специальных средств, созданных для борьбы с такими проблемами кожи, как прыщи, мозоли, бородавки, сыпь, псориаз. Салициловая кислота – это основной компонент аспирина. Постарайтесь избегать ее, так как эта она влияет на развитие плода во время беременности.
5. Метилиэзотиазолинон. Учеными нейробиологами, например, было доказано, что такой распространенный ингредиент многих шампуней и кремов для рук, использующийся как средство борьбы с бактериями и консервант нового поколения, может нанести здоровью будущего ребенка большой вред. Учёные утверждают, что данное химическое вещество, проникая в нервные клетки плода, губительно влияет на его мозг. По словам американских нейробиологов, антисептик метилизотиазолинон (MIT), входящий в состав многих шампуней и других средств личной гигиены, обладает способностью нарушать формирование нервных клеток плода. Косметологи говорят – не вредно, а вот врачи и учёные утверждают обратное. Исследования, проведённые учеными Университета Питтсбурга доказали, что если беременная женщина пользуется шампунем, или лосьоном, содержащим даже микроскопическое количество MIT, то этого количества достаточно для того, чтобы, проникнув в кровь, вызвать необратимые нарушения развития нервной системы у ее ребенка.
Вторую группу риска составляют моющие и чистящие средства. Среди наиболее опасных веществ, которые можно найти в продукции этой группы следует выделить

1. Триклозан. Это антибактериальный агент, который добавляется в некоторые пасты, чистящие средства. Часто вызывает аллергию и псориаз, приводит к развитию диатеза у детей. Одновременно является элементом, загрязняющим окружающую среду.

2. Алкилфенол этоксилат . По словам специалистов, содержится в некоторых стиральных порошках, средствах для удаления пятен, красках для волос, моющих средствах и средствах по уходу за волосами, спермицидах. Вместе с тем этот элемент известен своим свойством нарушать работу эндокринных желез.

3. Быстроиспаряющиеся органические соединения (VOC). На сегодняшний день они широко применяются в продуктах бытовой химии. Однако эксперты отмечают, что продукты с данными веществами вредны не только в использовании, но и при хранении. Причем среди быстроиспаряющихся веществ выделяют:
Туолен - опасен тем, что вызывает риск рождения ребенка с неврологическими расстройствами и проблемами развития;
Ксилен - по словам ученых, он способен вызвать врожденные дефекты, но, несмотря на это, содержится в большинстве аэрозолей и освежителей воздуха.
Особого внимания заслуживает тот факт, что, если беременная женщина часто подвергается воздействию VOC веществ, то у нее, согласно Washington Toxics Coalition, на 25% увеличивается количество головных болей и на 19% возрастает риск возникновения послеродовой депрессии.

К третьей группе риска относится ремонт и садоводство. Приступая к ремонту, или работая в саду - помните, что краски, растворители, консерванты, пестициды, масла, лаки, материалы для уплотнения – все содержат токсичные элементы. А также особенно быстро испаряющиеся органические соединения.

Во время беременности следует очень тщательно и осторожно выбирать необходимые Вам товары, предпочитая продукты, содержащие как можно больше натуральных компонентов. Необходимо пользоваться натуральной, а если быть более точными, органической косметикой. Это позволит сохранить и свое здоровье, и здоровье малыша. Кожа восприимчива к внешним воздействиям, поэтому необходимо с осторожностью относиться к подбору косметики. Вам следует тщательно и терпеливо ухаживать за кожей, выполняя элементарные действия: очищение, увлажнение, защита от солнца. Обычно кожа беременной женщины становится более сухой, поэтому обязательно пользуйтесь увлажняющим средством.
Беременность – не повод прекратить использование солнцезащитной косметики. Женщина должна защищать свою кожу от негативного воздействия солнечных лучей независимо от сезона. Такие компоненты солнцезащитного крема, как диоксид титана и окись цинка являются безопасными для беременных женщин.
Во время беременности необходимо использовать средства не содержащие нефтехимических и синтетических компонентов, которые не наносят вред организму матери и плода.
naoma
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 15 мар 2016, 02:34
Реальное имя: Anna

Re: Косметика во время беременности

Сообщение naoma » 15 мар 2016, 02:44

Я вообще не понимаю, зачем пользоваться всякими кремами и тд, когда есть столько классных безвредных природных средств.
Для мытья головы и тела есть мыльные орехи - никаких тебе сульфатов, консервантов и ароматизаторов. Сушеные плоды, а мылятся не хуже шампуня. подобные ягодки - амла и шикакай заменят с легкостью любой бальзам и кондиционер - в них есть ВСЕ необходимые волосам и коже головы витамины. Дезодорант, вообще штука вредная, особенно антиперсперанты. А вот кристаллический дезодорант deostone сделан из кусочка горного минерала, он не блокирует потоотделение, при этом убивает запах ( так как дезинфицирует). Для очищения кожи, а так же для проблемной кожи идеально подходит гассул - марокканская глина, которой нет равных. А вместо крема отлично подходит масло арганы, оно быстро впитывается, питает, смягчает и разглаживает кожу. Предохраняет от ультрафиолетовых лучей, при этом не препятствует загару, а наоброт, делает его ровным и стойким. Много есть натуральных средств, если подобрать те, которые подходят именно вам, то химия и не понадобится)
Аватара пользователя
Matilda
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 76
На форуме с 06 июн 2012, 17:37
Реальное имя: лЕНА
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Косметика во время беременности

Сообщение Matilda » 17 мар 2016, 20:26

Я в магните видела натуральные минеральные антиперсперанты, они точно безвредны. Я такие на катене давно заказывала, а недавно в магните узрела (по правой стороне, если к самбери идти) . Там и масла вроде есть, толком не разглядывала.
Daniella_nel
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 196
На форуме с 25 авг 2010, 01:30
Реальное имя: Крстина Рогожина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Косметика во время беременности

Сообщение Daniella_nel » 13 июл 2017, 07:15

Безвредная косметика Лакри, состав у нее натуральный. Я себе их эмульсию для предотвращения растяжек покупала, отличная вещь. Ни одной растяжки теперь нет. А сестра ничем не пользовалась на ногах и животе полосы такие страшные, а я этого избежала, теперь довольная как слон. Легче предупредить, чем потом от всей это красоты избавляться.
Habibi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 348
На форуме с 05 мар 2014, 15:20
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Косметика во время беременности

Сообщение Habibi » 30 сен 2017, 18:34

Я и волосы красила во время беременности, и ногти. Убрала только те крема, которые сильно пахли и мне был противен запах. Купила нейтральный лосьон для тела без запаха сетафил и добавляла в него масла разные - ШИ, Жожоба и B12 ампулки, чтобы растяжек не было. Еще масло веледа пользовалась, но ближе к родам. Ни одной растяжки не возникло.
Аватара пользователя
Nastia
Умница-разумница
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5400
На форуме с 12 дек 2009, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1509 раз

Косметика во время беременности

Сообщение Nastia » 28 окт 2017, 10:54

Ничем вообще не мазалась от растяжек в обе беременности и нет ни одной , хотя набирала по 20 кг.
Растяжки же не в верхнем слое образуются , а в дерме, туда где они образуются ни одно средство не проникнет, растяжки связаны со строением кожного покрова человека , у кого коллагеновые волокна тонкие и не хватает их ,у того и растяжки .
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Limma
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 08 янв 2018, 23:58
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 2 раза

Косметика во время беременности

Сообщение Limma » 17 янв 2018, 22:09

Я обычной своей косметикой пользовалась, ногти и волосы красила. Про то, чтобы от дезодорантов отказаться, вообще не задумывалась, натуральные намного менее эффективны.




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье будущей мамы и плода»