ГВ и прикорм

Правила форума
Консультации в разделе прекращены!
Здесь находится вся контактная информация!

О консультанте Показать
Каждая тема данного раздела - "вопрос - ответ", так же как если б вы были на приёме у специалиста.
Отвечать на вопросы может только консультант - MEDMAMA

Заец Екатерина Сергеевна: врач-гинеколог и действующий на протяжении 5 лет консультант по грудному вскармливанию в г. Хабаровске(обучалась по проекту Всемирной Организации Здравоохранения, член Ассоциации Консультантов Естественного Вскармливания), мама очаровательной дочки, с личным опытом длительного ГВ).

В настоящее время является организатором и руководителем "Центра охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания" в г. Хабаровске.

Каждая ситуацию индивидуальна, на каждый вопрос создается Новая тема (если на подобный вопрос уже существует тема - задавайте свой вопрос в ней). Просьба пользователям воздержаться от комментариев в данном разделе.

Если вам тоже есть что сказать и чем помочь автору вопроса - пожалуйста, воспользуйтесь личным письмом к пользователю, можно обсуждать и написать о своем опыте в разделе Все о кормлении ребенка/
Аватара пользователя
UNIQUE
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1265
На форуме с 14 окт 2007, 20:57
Поблагодарили: 14 раз

ГВ и прикорм

Сообщение UNIQUE » 01 апр 2009, 11:59

Здравствуйте, у нас следующая проблема. Сыну 9,5 месяцев и основным его питанием остается грудь. От каш и пюре он отказался (хотя поначалу вроде бы ел), теперь у нас "педприкорм" - в кавычках, п.ч. прочитав много иформации по этому вопросу, сложилось впечатление, что такой педприкорм, какой он у нас сейчас, должен быть в 6-8 мес.. То есть ребенок ест очень мало, микродозами, как это называется, а я так поняла, что к 10 мес. обычно количество еды приближается к нормальной порции....или я не права? Беспокоюсь потому, что прибавка в весе ооочень маленькая (за последние три месяца грамм 300), при и так небольшом весе (сейчас 7700). Еще потому, что чувствую, что молока уже не так много, как это было раньше. Все реже чувствую наполненность груди. К тому же вычитала, что примерно ребенок в этом возрасте должен получать около 800 калл. - это надо молока выпивать в таком случае не меньше литра - ну это по моим подсчетам (если калорийность 60-80 калл. 100 мл.) - очень сомневаюсь что он столько высасывает. Хотя и подсчитать не могу...В общем, не парилась бы, если б вес избыточный был или ребенок крупный, а так....Уже и не верится что будет есть когда то как нормальный человек. Посоветуйте чего-нибудь...пожалуйста. А, еще мне известно, что ВОЗ допускает вскармливание только грудным молоком до 10 мес. А вот что дальше то - не понятно :poof
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и прикорм

Сообщение Danik » 03 апр 2009, 23:27

Alichka!
Давайте еще раз, что конкретно Вас беспокоит?
Отказывается от прикорма? Не настаивайте. Есть детки, которые до года едят только маму и прекрасно себя чувствуют.
Что касается набора веса. Во-первых, обратите внимание на конституцию свою и папину. Есть в кого быть
Alichka писал(а):если б вес избыточный был или ребенок крупный
?
Во-вторых, как у него с общим самочувствием? Если здоров и весел - все нормально.
Ощущения количества молока - фактор абсолютно не информативный. А ребенок пустую грудь сосать не будет. Спрос рождает предложение. Вот только
Alichka писал(а):ребенок в этом возрасте должен получать около 800 калл.
то же самое, что "средняя температура по больнице". Никому он ничего не должен. У него собственная программа роста и развития. И не сомневайтесь - высасывает столько, сколько ему нужно.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
UNIQUE
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1265
На форуме с 14 окт 2007, 20:57
Поблагодарили: 14 раз

Re: ГВ и прикорм

Сообщение UNIQUE » 04 апр 2009, 00:19

спасибо за ответ!
на счет конституции могу сказать - папа у нас далеко не худышка. :unknw ну и меня тощей не обозвать))
...а еще, по опыту, :-? что можете сказать, до каких пор это обычно продолжается и появится ли интерес к пищи вообще?
кстати я заметила такую странную вещь - предлагаешь ложку с едой - он резко отворачивается. Но если настоятельно так смазать губы ему, то он распробует, и от следующей ложки уже не отказывается :crazy дур дом прям какой-то :roll:
а беспокоит меня конечно как и всех мам - то, чтобы ребенок рос здоровым и нормально развивался!
а еще меня такая ситуация тоже немного не устраивает, я получается дома сижу безвылазно и полностью завишу от ребенка. Думаю надо как-то отдыхать иногда, хочется сходить куда-нибудь развеяться.....
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и прикорм

Сообщение Danik » 04 апр 2009, 17:57

Alichka, а вы были у нас на встрече по прикорму?
Мы там все эти вопросы обсуждали. И про пищевой интерес, и про обязательность маминых отлучек из дому.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
UNIQUE
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1265
На форуме с 14 окт 2007, 20:57
Поблагодарили: 14 раз

Re: ГВ и прикорм

Сообщение UNIQUE » 04 апр 2009, 19:00

были мы) но услышать все не удалось, шум такой стоял..
Аватара пользователя
Счастливая
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1838
На форуме с 29 сен 2008, 21:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГВ и прикорм

Сообщение Счастливая » 04 апр 2009, 19:46

Alichka писал(а):я заметила такую странную вещь - предлагаешь ложку с едой - он резко отворачивается. Но если настоятельно так смазать губы ему, то он распробует, и от следующей ложки уже не отказывается

У нас тоже самое, крайне редко, когда она сама потянится к ложке и откроет рот, в основном она демонстративно отварачивается и только, когда ей губки намажешь, начинает кушать и ее внимания к еде надолго не хватает, ложек 5-10.
Изображение
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и прикорм

Сообщение ИнНочка » 04 апр 2009, 20:15

Счастливая писал(а):
Alichka писал(а):я заметила такую странную вещь - предлагаешь ложку с едой - он резко отворачивается. Но если настоятельно так смазать губы ему, то он распробует, и от следующей ложки уже не отказывается

У нас тоже самое, крайне редко, когда она сама потянится к ложке и откроет рот, в основном она демонстративно отварачивается и только, когда ей губки намажешь, начинает кушать и ее внимания к еде надолго не хватает, ложек 5-10.

Хорошую тему подняли, у нас тоже самое. Несколько раз отвернётся, губы намажу, потом слопает одну ложечку на этом всё.

Danik писал(а): вы были у нас на встрече по прикорму?
Мы там все эти вопросы обсуждали. И про пищевой интерес, и про обязательность маминых отлучек из дому.

Галина, теория-теорией, а практики у нас ни у кого нет :-?
Аватара пользователя
NR
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 130
На форуме с 09 янв 2008, 23:06
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГВ и прикорм

Сообщение NR » 04 апр 2009, 21:07

5-10 ложек для 10-месячного младенца - отлично просто. Обмазывать губы вполне можно - однократно - чтобы привлечь ребенка. Отлучки обязательны, причем такой длительности, чтобы ребенок за это время захотел есть.
Основной момент - ребенок должен ощущать не то. что его хотят накормить, а то, что и без него много желающих съесть его еду, в том числе и мама (или кто-то другой, кто его кормит). Очень важно, чтобы вам было НА САМОМ ДЕЛЕ все равно, поел ребенок или нет. Ощущение конкуренции за еду и того факта, что кроме него самого никто не побеспокоится о его насыщении - вот двигатель педагогического прикорма. Мама должна предложить еду, больше ничего. В случае серьезного нарушения пищевого поведения можно какое-то время вообще еду не предлагать, а просто есть при ребенке самим.
Могу сказать, что моя дочка стала есть во взрослом смысле этого слова не ранее двух лет, до этого - иногда могла почти совсем ничего не есть, иногда много. На самом деле грудничкам не так уж много надо, мы просто переносим на них наше представление о правильном питании. Одна из основных задач мамы до полутора лет - познакомить ребенка с как можно более разнообразной пищей, как по количеству продуктов, так и по способам приготовления.
Извините, что опять влезла в тему консультантов, не бейте тапками.
Вареньке шесть лет.
И малышка Оленька - родилась 13.11.2010
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и прикорм

Сообщение Danik » 04 апр 2009, 23:15

NR писал(а):Извините, что опять влезла в тему консультантов, не бейте тапками.


Тапками бить не будем :crazy . Но все же здесь отвечают консультанты.

Девочки! Не надо так зацикливаться на прикорме! Дети чувствуют ваше напряжение (или раздражение). Не нужно заставлять есть, если не хочет. Голодным при сисе не останется. Малыш должен сам проявить интерес к еде.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 83
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: ГВ и прикорм

Сообщение MEDMAMA » 04 апр 2009, 23:19

NR писал(а):Извините, что опять влезла в тему консультантов, не бейте тапками.

Изображение

Мамочки! Цель прикорма- знакомство, а не пичканье! Доминанта не та.....
Поэтому и на практике не получается... :-o

Будем повторять и продолжать занятие по нему однозначно.
Похоже нужно в стиле - поведение мамы при введении прикорма, динамика введения прикорма и пр. тонкости.
Так?
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Аня
*Мама чемпионки*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6476
На форуме с 22 ноя 2007, 16:36
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: ГВ и прикорм

Сообщение Аня » 04 апр 2009, 23:26

ДА-ДА-ДА!!!! и ещё раз ДА!
Надо нас, мам, учить правильно реагировать на отказ ребя кушать прикорм.
Я присоединяюсь к Аличке, у нас таже проблема. И с первым ребенком была такая проблема :roll:
Я ужасно нервничала по этому, очень переживала, что голодный ребёнок :roll:

:rofll Но я кажется, уже забила на это :rofll
сегодня деть кроме груди ничего не ел, ну, и ладно. Лизнул утром кашки, в обед овощное пюре, кисломолочку на полдник, на ужин лизнул каши опять. В буквальном смысле лизнул...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и прикорм

Сообщение Иланя » 04 апр 2009, 23:27

MEDMAMA писал(а):Будем повторять и продолжать занятие по нему однозначно.
Похоже нужно в стиле - поведение мамы при введении прикорма, динамика введения прикорма и пр. тонкости.
Так?

ага, так :good:
и если можно не только о педприкорме, но и например о смешанном варианте :haos
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 83
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: ГВ и прикорм

Сообщение MEDMAMA » 04 апр 2009, 23:45

Аня писал(а):Но я кажется, уже забила на это
:yahoo
Аня писал(а): В буквальном смысле лизнул...
:nyam
Иланя писал(а): и если можно не только о педприкорме, но и например о смешанном варианте :haos

:roll: Придумаем индивидуальный...
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и прикорм

Сообщение Иланя » 04 апр 2009, 23:48

MEDMAMA писал(а):
Иланя писал(а): и если можно не только о педприкорме, но и например о смешанном варианте :haos

:roll: Придумаем индивидуальный...

суровая правда жизни :yes :zanuda
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и прикорм

Сообщение ИнНочка » 05 апр 2009, 12:10

MEDMAMA писал(а):Будем повторять и продолжать занятие по нему однозначно.
Похоже нужно в стиле - поведение мамы при введении прикорма, динамика введения прикорма и пр. тонкости.
Так?

Ага, не дадим консультантам расслабиться :party




  • Реклама

Вернуться в «Консультант по ГВ - MEDMAMA - Архив»