Меню ребенка от 1 года до 2-х

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
September
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 116
На форуме с 19 авг 2010, 11:28
Реальное имя: Вероника

Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение September » 22 мар 2011, 18:53

Моему сыну 1г и 2 мес. Наше меню:
- утро (9-10) каша + фр. десерт (250-300 гр);
- день (14-15) суп (овощи, мясо) + чай или сок (250-300 гр);
- полдник (18-19) ацидолакт (нарине) + йогуртное пюре (250-300 гр);
- вечер (22-23) смесь 100 гр

Такое меню у нас уже месяцев с 10. Жевать сам пока не умеет (пробовала давать обеды "гербер" - выплевывает).
В общем надо что-то менять, что-то новое добавлять, а я не знаю что. Может вечером вместо смеси водичку давать, но он и чай с трудом выпивает, а водичку вообще не любит. Иногда даю яблочко откусит, виноград или киви. Мандаринку иногда 1 дольку. Ребенок растет, а меню остается. Подскажите, что надо в этом возрасте давать.
Изображение

ИзображениеВ её сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья...
Аватара пользователя
Аннанет
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1643
На форуме с 15 фев 2010, 18:46
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение Аннанет » 22 мар 2011, 19:25

Happy_mum:)
А суп в блендере делаете? если не жует :unknw
Мой очень долго только с блендера ел, в 1,4 в сад пошли,он еще не умел жевать. Там постепенно стал учиться... Но до сих пор если болеет- сразу отказывается то твердой пищи :( . Так вот помогает педагогический прикорм! то есть я даю ему то,что едим мы (не вредное :mosking выбирая), макароны, курицу....до еды, он голодный, пробует это все жевать, дальше кормлю его едой с блендера. так вот начинали привыкать.
А ужин у вас по-моему маловат :cheesy , но это только по-моему, если ребенку хватает, то так и надо :ok
И специалисты по питанию детскому рекомендуют как можно разнообразнее кормить (в нете начиталась), тоже пробовала, но большенство не ест
Тот, кто любит должен разделять участь того, кого он любит. С
Аватара пользователя
September
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 116
На форуме с 19 авг 2010, 11:28
Реальное имя: Вероника

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение September » 22 мар 2011, 22:28

Аннанет
Да, я суп в блендере измельчаю. Пробовала мясо сильно измельчить, а картошку с морковкой чуть чуть, чтоб жевал, а гречку я даю "увелка" крупку, там только зернышки гречки белые, без коричневой шелухи, ее я вообще не молю. Так выплёвывает :twisted: А ужин я стала меньше давать недавно... Просто не знаю, слышала что водой на ночь поить надо, так сколько надо? :unknw И вообще, вопрос: я правильно кормлю или нет?
Мама ему толченку дать хотела, я боюсь из-за соли, так же и со стола не даю (наше), т.к. все соленое. Хотя катлеты постоянно едим из щюки (папа ловит). Может уже пора? Или мб 1 в микроволновке пропарить просто без соли...?
Изображение

ИзображениеВ её сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья...
Аватара пользователя
Светлаха
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 124
На форуме с 28 янв 2011, 22:52
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 8 раз

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение Светлаха » 22 мар 2011, 23:07

Happy_mum:)
Я так своих девченок кормлю:
-утро в 9-00 каши (нестле) по 180 мл и бутылочка сока Агуши;
-обед в 12-00: суп 2 поварешки в блендере с мясом (куриный, с фрикадельками, свекольник, борщ, бульон с макарошками и укропом, гороховый, гречневый, щи, овощной, рыбный) и пить чай или компот или морс;
-полдник в 15-30: кисломолочка (йогурт питьевой Агуша, творожок 50 г, ацидолакт, пюре фруктовое, пюре с добавлением сливок или творожка (Нестле, Фрутоняня) все чередую, каждый день разное. Плюс к этому даю десерты: манную кашку с ягодами или бананом, фрукты свежие без кожуры; запекаю фрукты в духовке с сахарком; желе из соков и ягод;
-ужин в 18-00: даю то, что взрослые едят, если крупные куски, то блендером бью, но стараюсь уже давать пищу с кусочками (гречку, мелкие макарошки, рис). У нас в семье не принято есть жареное, соленое, острое, так что проблем с выбором блюд нет. Особенно любят цуккини на пару с куриными ножками (лимончиком сбрызгиваю); макарошки с мясом гербер; брокколи и стручковую фасоль. Рыбку делаю на пару или в духовке запекаю в фольге и просто. Печень любят либо с рисом смешиваю, либо с гречкой. А от картофельного пюре просто балдеют. Им солю совсем крапульку, добавляю туда тертый сыр, уплетают за обе щеки. Я стараюсь каждый день менять меню, завела дневник, записываю, что едят каждый день. Так проще, не надо потом голову ломать, что приготовить.
- на ночь в 21-00 пьют смесь по 210 мл

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Котлетки мы готовим либо в пароварке, либо в духовке (на противень чуток воды подливаю), либо слегка обжариваю и в сотейнике тушу до готовности.
Изображение
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение Цветочница Анюта » 22 мар 2011, 23:26

Happy_mum:)
Нам 1,2 и жевать долго не хотела совсем, прям давилась. Мы очень любим блюда семпер, примерно на 9-12 мес у них такие чудные есть блюда, фрикадельки с овощами :girl_in_love я бы сама такие ела каждый день, но я их вилкой толку немножко все равно. Мне кажется, благодаря вот этому баночному разнообразию, она у меня ест много овощей, мясо, рыбу, творог любит, броколи, цветная капуста и кабачок - особенная любовь Приучала к разной еде мес с 8.
А наш рацион такой:
Утром -омлет из перепел яиц, или каша или творог, чай, печенька
Обед-овощи с мясом или рыбой, компот
Полдник - творожок, печенька, чай или сок
Ужин- овощи какие-нибудь с мясом или рыбкой, смотря что в обед было
И между этим всем мама раза 3 днем и ночью раза 4 :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Ужин, маловат, мне кажется для такого возраста, посущественней бы чего :listen
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
Омела
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5740
На форуме с 09 сен 2009, 21:10
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение Омела » 22 мар 2011, 23:37

Цветочница Анюта писал(а):Мы очень любим блюда семпер, примерно на 9-12 мес у них такие чудные есть блюда, фрикадельки с овощами я бы сама такие ела каждый день, но я их вилкой толку немножко все равно. Мне кажется, благодаря вот этому баночному разнообразию, она у меня ест много овощей, мясо, рыбу, творог любит, броколи, цветная капуста и кабачок - особенная любовь Приучала к разной еде мес с 8.

Наташа!!!И у нас все точно так же... :shock: О-ф-и-г-е-т-ь.... :mama
Аватара пользователя
Аннанет
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1643
На форуме с 15 фев 2010, 18:46
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение Аннанет » 22 мар 2011, 23:50

Happy_mum:)
Почему водой НАДО на ночь поить :unknw ? не знаю такого, мой вообще воду не пьет, только компот. Но мой старше немного. А про соль, я себе не очень солю, думаю ребенку это не очень соленое получается, поэтому и даю все свое. Рыбу мы начали в 10 месяцев есть, рыбный суп обожает ( с кетой). Вот мамы написали как кормят своих-очень разнообразно и полезно :nyam
Тот, кто любит должен разделять участь того, кого он любит. С
Аватара пользователя
September
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 116
На форуме с 19 авг 2010, 11:28
Реальное имя: Вероника

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение September » 23 мар 2011, 00:22

Спасибо за советы :flower:
Мы попробуем утром чередовать кашку и омлет (перепелиные или домашние яйки подойдут думаю), обед оставим, полдник тоже (я тоже творог даю "Агуша" иногда, короче любую молочку), а вот ужин введу. Котлетки есть домашние, а вот рожки-крупы??? Какие можно?
Изображение

ИзображениеВ её сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья...
Аватара пользователя
Роминамама
*Под крышей дома СВОЕГО!*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4316
На форуме с 05 июл 2010, 10:56
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение Роминамама » 23 мар 2011, 14:28

Happy_mum:)
мы старше вас...а едим точно так же...только вместо смеси молоко на ночь.. :listen
ребенок нормально набирает все рады и щасливы...так что зря вы переживаете...
ужина у нас как такового и нет...у нас потаскает из тарелок...а вот если ему специально ужин делать не будет он есть и все.. :unknw
утром каша так же...омлет не ест..уж не знаю с чем связано плюет его...
супы любит очень...на обед суп..отдельно не варю...сильно не солю..ну и тд...
потом полдник или это уже ужин в 17-18 часов...наринэ или творожки или масса крестьянская..
а ночью вот мы пьем воду...мне кажется если на ужин будет вода..это ж мало...ребенок голодный спать не ляжет...может конечно и ляжет но спать нормально точно не будет..
по поводу рожек..да любые можно ту же увелку...ну если прям боитесь есть же Хайнс рожки маленькие...
Светлаха
я пока читала что вы писали слюной изошлась прям... :mosking :girl_in_love
Изображение Изображение
Аватара пользователя
September
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 116
На форуме с 19 авг 2010, 11:28
Реальное имя: Вероника

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение September » 23 мар 2011, 16:46

Роминамама
Про рожки Хайнс не слышала. Но думаю куплю их. Все-таки начинать надо с детского питания. А если нормально всё будет, то на простые рожки перейдем.

А вот кашки? Мы кушаем Нестле (Помогайки, Шагайки и простые), но они все для малышей с 4-х, с 6 месяцев. Есть ли какие-нить кашки для нашего возраста, где уже более грубый помол, чтоб жевал потихоньку. Или это уже самим надо варить? Просто если честно так лень с утра :rofll
Изображение

ИзображениеВ её сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья...
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение Шамсик » 23 мар 2011, 16:58

Happy_mum:) писал(а):Есть ли какие-нить кашки для нашего возраста

Есть :-) Хайнц, серия "Любопышки" - там каши с года с хлопьями и кусочками фруктов, очень вкусные :nyam Есть "Бэби" мюсли с года: молочные и безмолочные, с разными фруктами. Вермишелька Хайнс от обычной отличается только тем ,чт оона из мягких сортов пшеницы. Мой ребенок как то к ней прохладно относился, зато обычные рожки уплетал за милую душу.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Visha
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 303
На форуме с 18 мар 2011, 17:13
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение Visha » 23 мар 2011, 17:09

Happy_mum:) писал(а):Роминамама
Про рожки Хайнс не слышала. Но думаю куплю их. Все-таки начинать надо с детского питания. А если нормально всё будет, то на простые рожки перейдем.

А вот кашки? Мы кушаем Нестле (Помогайки, Шагайки и простые), но они все для малышей с 4-х, с 6 месяцев. Есть ли какие-нить кашки для нашего возраста, где уже более грубый помол, чтоб жевал потихоньку. Или это уже самим надо варить? Просто если честно так лень с утра :rofll

Мы перешли на обычные взрослые каши с 1,3, например Мистраль хлопья или сила злаков все они быстрого приготовления, залить кипятком и дать настояться, добавляю в них сахарок, масло слив. по чуточке или мёдик, джем, варенье для разнообразия и вкуса. Но они безмолочные! А до этого ели Хайнц молочные - Любопышка что-ли, которые от года там более крупный помол, чем в нестле, и сухофруктики кусочками в составе, очень нравились малышу:))
Аватара пользователя
Роминамама
*Под крышей дома СВОЕГО!*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4316
На форуме с 05 июл 2010, 10:56
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение Роминамама » 23 мар 2011, 17:38

Visha писал(а): Мистраль хлопья или сила злаков все они быстрого приготовления, залить кипятком и дать настояться,

о..спасибо вам :flower: надо нам такие еще поесть
...мы только коробочные едим и больше ничего и не хотим...вари я вари бабушка все равно...не ест их плюет... :tap
Изображение Изображение
Аватара пользователя
September
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 116
На форуме с 19 авг 2010, 11:28
Реальное имя: Вероника

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение September » 23 мар 2011, 21:19

Спасибо большое! Обязательно попробуем :flower:
Кстати сейчас сварила рожки себе и курочку поджарила и с перцем потушила. Отложила сыну на пробу чуть-чуть. Рожки мелкие. Так он у меня одну рожку минут 15 катал-катал, потом съел. И маааленький кусочек курочки отщипнула, без шкурки зажаристой, а внутренности, тоже дала вместе с рожкой. Короче чувствую ужин пока будет у нас жидкий (смесь), т.к. грамм 300 я ему точно не засуну... :haos :twisted:
Изображение

ИзображениеВ её сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья...
алнес
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1063
На форуме с 10 сен 2010, 22:50
Реальное имя: лена
Благодарил (а): 2 раза

Re: Меню ребенка от 1 года до 2-х

Сообщение алнес » 23 мар 2011, 23:15

Happy_mum:)
мы в 1,2 едим и пельмени домашние и котлетки и рожки обыкновенные и кашу увелку с молоком на завтрак и рис и гречку, сначала где то в год выплевывал, а потом стал подражать папе , как папа так и он садится рядом с ним на стул и вилкой орудует у него в тарелке и попробуй забери старается, жует. От баночного овощного пюре давно уже ушли не наедается. Конечно для ребенка варю отдельно не соленое и более разваренное. Нам врач педиатр в 10 месяцев сказал приучать к кусочкам- картошку, овощи вилочкой разминать, на более грубые кашки переходить.




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»